Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Все новости

Читайте самые свежие новости в рубрике Все новости на Dal.by, участвуйте в дискуссиях, получайте актуальную и достоверную информацию по теме Все новости на Dal.by

Инфляция становится политической проблемой Запада

15.02.2022 9:36

-  100/500

Инфляция становится политической проблемой Запада

Источник: Западные СМИ с нескрываемой тревогой пишут о невиданных за последние десятилетия темпах инфляции, которые могут свести на нет экономическое восстановление после эпидемии коронавируса. Перед лицом беспрецедентного роста цен на энергетику и продовольствие руководители европейских стран пытаются принять контрмеры, однако сдержать спираль инфляции им пока не удается. Американское аналитическое издание Politico пишет: "Западных политиков сегодня больше беспокоит не эпидемия коронавируса, а инфляция. Они действительно не знают, помогут ли принимаемые краткосрочные меры, или им нужно готовиться к длительному периоду роста цен".

Европейские газовые хранилища наполовину пусты, и произошло это как никогда рано

14.01.2022 14:11 - 100/500

Европейские газовые хранилища наполовину пусты, и произошло это как никогда рано

Источник: Запасы газа в Европе опустились до рекордного уровня, и это произошло слишком рано, пишет Bloomberg. Текущие показатели характерны для начала или середины февраля, отмечает автор статьи. Но виновата не погода, которая, напротив, благосклонна, а "Газпром". По мнению автора, самый большой риск для Европы — не холодная зима, а то, что Россия собирается делать с поставками. Россия ограничивает поставки на запад и напоминает в Твиттере об опасной ситуации, с которой столкнулась Европа. Накануне Рождества российский государственный газовый гигант "Газпром" разместил в Твиттере далеко не праздничное сообщение: запасы газа в Европе быстро уменьшаются.

В мире накопилось слишком много экономических и политических «пузырей»

04.01.2022 11:11 - свобода

В мире накопилось слишком много экономических и политических «пузырей»

Источник: Это был дикий (2021) год, делает вывод известный британский интернет-ресурс Financial News, хотя на самом деле 2020 год был не менее "диким" по той же причине — из-за ковидной пандемии. Несмотря на то, что уханьский вариант коронавируса был не таким страшным, как дельта-штамм, позапрошлый год прошел под знаком глобального локдауна, а в прошлом — власти во всем мире не решились остановить экономику. Тем не менее, многие эксперты, которых опросил FN, назвали COVID-19 "черным лебедем", термином, взятым из названия знаковой книги эссеиста Нассима Николаса Талеба 2007 года и обозначающим непредсказуемое событие, оказавшее сильнейшее влияние на всех нас.

Алесдер Маклауд. Большая игра продолжается: предвидение Маккиндера

01.12.2021 11:40 - 100/500

Алесдер Маклауд. Большая игра продолжается: предвидение Маккиндера

Источник: Вслед за поражением НАТО в сердце Азии и с учётом того, что Афганистан сейчас находится под властью талибов, ось Россия-Китай сейчас контролирует основную часть Азиатского континента. Азиатские страны, не контролируемые этой совместной гегемонией напрямую (не являющиеся членами, партнёрами или партнёрами по диалогу ШОС) всё больше зависят от неё в торговле и технологиях . Для Америки реальность состоит в том, что общее количество населения стран, входящих в ШОС, или связанных с этим блоком, составляет 57% населения мира. А контроль Америки над европейскими союзниками слабеет.

Производство продовольствия балансирует на грани из-за повсеместной нехватки удобрений

20.11.2021 18:57 - 100/500

Производство продовольствия балансирует на грани из-за повсеместной нехватки удобрений

Источник: Под лозунгом борьбы с уханьским коронавирусом (Covid-19) корпорации по всему миру остановили производство удобрений, необходимых для выращивания продовольственных культур. Рекордные цены на удобрения из-за инфляции, вызванной обесцениванием денег, в сочетании с сокращением имеющихся запасов удобрений создали зловещую ситуацию, при которой глобальный голод очень скоро может стать реальностью. По имеющимся данным, урожайность продовольственных культур уже снижается из-за экстремальных погодных условий, включая засухи и похолодания.

Евросоюзу пригрозили веерными отключениями электричества

17.11.2021 21:07 - свобода

Евросоюзу пригрозили веерными отключениями электричества

Источник: Если предстоящая зима будет холодной, Европе могут грозить веерные отключения электричества, так как она не накопила достаточно запасов газа в своих подземных хранилищах (ПГХ). Об этом предупредил генеральный директор крупнейшего сырьевого трейдера Trafigura Джереми Уэйр. Он также предположил, что цены на сырье и энергоносители продолжат расти, в частности, баррель нефти в следующем году может подорожать до ста долларов и выше. Несмотря на то, что "Газпром" после слов Владимира Путинапообещал нарастить поставки газа в Европу, запасов все еще недостаточно для комфортного прохождения холодной зимы.

МВФ бьет тревогу по поводу глобальной стагфляции

15.10.2021 10:15 - 100/500

МВФ бьет тревогу по поводу глобальной стагфляции

Источник: В своем недавнем прогнозе развития мировой экономики, опубликованном во вторник, Международный валютный фонд выступил с самым откровенным предостережением по поводу стагфляции. В документе говорится, что восстановление мировой экономики утратило динамику и становится все более неравномерным. Фонд предупредил, что угрозы экономическому росту возросли, указав среди них дельта-вариант коронавируса, деформированные цепочки поставок, ускорение инфляции, а также рост цен на продовольствие и топливо. В результате МВФ пришлось снизить прогноз глобального

Европейцы должны быть готовы к демографическому замещению

08.10.2021 19:19 - 100/500

Европейцы должны быть готовы к демографическому замещению

Источник: Газета Financial Times опубликовала статью, в которой утверждается, что жители европейских стран должны "готовиться к демографическому замещению арабами и азиатами". Автор упомянутой статьи Параг Ханна также является автором книги под названием "Переселение: как массовая миграция изменит мир, и что это значит лично для вас". Неудивительно, что он давно и тесно связан с Всемирным экономическим форумом и Советом по международным отношениям, а кроме того был научным сотрудником института Брукингса.

Европейский энергетический кризис может превратиться в глобальный

02.10.2021 16:56 - 100/500

Европейский энергетический кризис может превратиться в глобальный

Источник: Естественно, это было лишь вопросом времени. В глобализированном мире энергетические кризисы едва ли могут оставаться в пределах отдельного региона в течение длительного времени, особенно на фоне разрушения цепочек поставок и стремления развитых стран сократить инвестиции в ископаемые виды топлива. Энергетический кризис, начавшийся в этом месяце в Европе, возможно, уже на пути в Америку. На данный момент, с одним из ведущих производителей газа в мире пока все в порядке.

Китай проявляет инициативу, преодолевая нынешний «дефицит электроэнергии»

30.09.2021 9:47 - 555

Китай проявляет инициативу, преодолевая нынешний «дефицит электроэнергии»

Источник: Европа с ужасом ждет наступления холодов, Британия не знает, что делать с отсутствием бензина, но западные СМИ вдруг забеспокоились "дефицитом электроэнергии" в Китае, который потрясет весь мир. Не нужно раздувать из мухи слона, советует "Хуаньцю шибао". Никакой проблемы, которая могла бы привести к "экономическому краху", нет. Ограничение властями Китая потребления электроэнергии во многих регионах привлекло внимание всего мира.

Обнаружено кладбище новых автомобилей General Motors

29.09.2021 8:17 - 555

Обнаружено кладбище новых автомобилей General Motors

Источник: Нехватка чипов — это катастрофа, которая, кажется, никогда не закончится. По крайней мере, так думают покупатели автомобилей концерна General Motors, которые уже оплатили свои автомобили, но не могут их дождаться. Недавно компания решила переместить сотни недостроенных пикапов на пустое поле в штате Мичиган. Теперь сотни автомобилей General Motors припаркованы под открытом небом — они ждут, когда появятся микрочипы. General Motors выбрала хитрую стратегию для решения проблемы нехватки микросхем. Вместо того чтобы остановить производство на сборочном заводе, концерн продолжил сборку пикапов без установки тех систем, для которых требуются дефицитные микрочипы.

Приведёт ли крах китайской Evergrande к новой глобальной рецессии?

22.09.2021 17:05 - 100/500

Приведёт ли крах китайской Evergrande к новой глобальной рецессии?

Источник: Долговой кризис китайской компании Evergrande Group заставил рыночных аналитиков шептаться о повторении ситуации с Lehman Brothers в мировой экономике. Гигант китайского рынка недвижимости ещё за несколько месяцев предупредил, что он не сможет погасить свои кредитные обязательства в сентябре, но китайские власти не сделали ничего с точки зрения потенциальной помощи компании. Долговой кризис Evergrande незамедлительно сказался на глобальных рынках, когда индийская фондовая биржа первой увидела падение своего индекса

Повальный дефицит всего мешает миру оправиться от коронакризиса

06.09.2021 9:09 - 100/500

Повальный дефицит всего мешает миру оправиться от коронакризиса

Источник: Мир немного оправился от ковида и приготовился наверстать упущенное. Снова в отпуск, снова тратить, нанимать, богатеть. Но не тут-то было. Оказалось, что мировая экономика не готова к бурному росту. В магазинах пустуют полки, в барах заканчивается пиво, месяцами приходится ждать мебель, машину или холодильник. Бум застал бизнес врасплох. Не хватает всего: сырья и чипов, фур и контейнеровозов, а главное - работников, готовых вернуть экономику к жизни после полутора лет летаргического ковидного сна.

Физики предсказывают крушение человеческой цивилизации

04.09.2021 8:04 - 100/500

Физики предсказывают крушение человеческой цивилизации

Источник: Любопытное исследование физиков теоретиков приводит действительно ужасающие цифры. Результаты большой работы показали, что если человеческое общество продолжит двигаться в прежнем направлении, то цивилизация в том виде, в каком мы ее знаем сейчас, придет к "необратимому коллапсу" уже через несколько десятилетий. Результаты исследования, опубликованные в журнале Scientific Reports, являются моделью нашего будущего. В основе работы лежат данные о текущих темпах обезлесения и использования других ресурсов.

Почему мировая экономика начинает разваливаться

27.08.2021 21:57 - 100/500

Почему мировая экономика начинает разваливаться

Источник: Чтобы понять, почему разваливается мировая экономика, необходимо заглянуть глубже, чем заголовки газет. Базовое положение, составляющее основу глобализации, заключается в следующем: неолиберализм, ортодоксальная идеология, согласно которой внедрение рыночных механизмов в секторы и регионы, прежде закрытые для глобальных рынков, обеспечит процветание для всех. Неолиберализм утверждает, что глобальные рыночные силы способствуют повышению эффективности

Как защититься от падения рынка США

20.08.2021 8:56 - 555

Как защититься от падения рынка США

Источник: Вчера ФРС США подала четкий сигнал о сокращении монетарных стимулов — то, чего опасались инвесторы по всему миру на протяжении последних месяцев. Рассказываем, почему это негатив и как от него защититься. После того как рынки несколько дней подряд обновляли исторические максимумы, в четверг, 19 августа, мировые фондовые индексы стремительно устремились вниз. На открытии основной торговой сессии индекс S&P 500 терял 0,75%, NASDAQ Composite — 0,7%, Dow Jones — 0,77%.

Мировые центробанки надули финансовый пузырь, каких ещё не бывало

11.08.2021 20:47 - 100/500

Мировые центробанки надули финансовый пузырь, каких ещё не бывало

Источник: Федеральный резерв и другие цетробанки закачали в глобальную экономику триллионы долларов и искусственно занизили процентные ставки, надув огромный пузырь. Питер Шифф на примере недавнего приобретения платёжным сервисом Square финансовой технологической компании Afterpay показывает масштабы этого глобального экономического пузыря, который неминуемо лопнет. Компания Square заплатила 29 млрд. долларов в рамках сделки по покупке платёжного процессора Afterpay.

Биткоин как потенциальная экологическая катастрофа

05.08.2021 8:30 - 100/500

Биткоин как потенциальная экологическая катастрофа

Источник: Неэффективные в энергетическом отношении криптоактивы, большой выброс углерода... Внезапный подъем криптовалюты с 2020 года усиливает глобальные дебаты по поводу ее воздействия на окружающую среду. Биткоин, курс которого достигает 60 тыс. долларов, произведения искусства, продаваемые в виде цифровых токенов, которые выхватывают за миллионы долларов на аукционах, состояния, которые сколачиваются и разрушаются за несколько месяцев, энергетический след, который растет как на дрожжах...

Эксперт Мартин Армстронг: Финансовая система умерла

04.08.2021 17:45 - 100/500

Эксперт Мартин Армстронг: Финансовая система умерла

Источник: Легендарный аналитик, исследователь финансовых и геополитических циклов Мартин Армстронг считает, что мы подошли к концу существования нашей финансовой системы, и именно поэтому глобалисты захватывают власть эпических масштабов. Армстронг объясняет: "Система себя исчерпала. Они знают, что больше не могут занимать бесконечно". "Итак, в чём заключается "Великая перезагрузка"? Это, по сути, шаг к перестройке мировой финансовой системы. Они собираются прекратить заимствования, чем сейчас занимаются

Мировая экономика на пороге кризиса из-за климатических аномалий

30.07.2021 8:35 - 555

Мировая экономика на пороге кризиса из-за климатических аномалий

Источник: Ведущие экологические организации США посоветовали Конгрессу начать подготовку к новому экономическому кризису, который на этот раз будет вызван климатическими аномалиями. Как показали события последних месяцев, глобальное потепление происходит значительно быстрее, чем ожидалось. Проблемы, которые ещё вчера прогнозировались на 2040-2050 годы, могут обрушиться на головы американцев уже сегодня. Самой большой проблемой являются наводнения в результате нагона воды с океанов и выхода из берегов рек, озёр и водохранилищ.

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть