Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Россию изгоняют из Совбеза ООН

18.03.2018 14:28

-  свобода
Россию изгоняют из Совбеза ООН

Запад начал мощную операцию с целью вывести Россию из Совбеза ООН как неудобного для него игрока, отсюда и все "накаты" на нашу страну.

Об это заявил первый замглавы экономического комитета Совета Федерации России Сергей Калашников.

Глава правительства Великобритании Тереза Мэй рассчитывает на принятие международных мер в отношении России в рамках Совбеза ООН в связи с делом Скрипаля. Мэй также заявила о снижении уровня дипломатических отношений с Москвой.

"Запад начал очень мощную операцию с тем, чтобы выкинуть Россию из Совбеза ООН", — сказал Калашников.

Он напомнил, что СССР стал членом этой структуры после Второй мировой войны. "Сейчас Россия очень неудобный игрок для западных стран, с этим связаны и все накаты на нашу страну", — сказал политик.

По мнению Калашникова, западные страны попытаются реализовать этот примитивный сценарий, и в итоге все подведут под реформу организации.

Комментируя заявление Мэй о возможности ареста госактивов, если они вызовут сомнения у британских властей в плане представления угрозы для Лондона, Калашников подчеркнул, что "юридически Великобритания может это сделать, поскольку государственные активы не обладают дипломатической неприкосновенностью".

— Вывод России из Совбеза ООН при всей кажущейся фантастичности такого сюжета, тем не менее, возможен, — считает декан факультета "Социология и политология" Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Конечно, Запад пойдёт на такую меру в самом крайнем случае, если поймёт, что влияние России на мировую политику увеличивается, а все другие меры не приносят результатов.

Конечно, это может произойти не завтра и не послезавтра, но исключать такого развития событий нельзя. Поскольку Запад взял курс на тотальное столкновение с Россией. Идёт давление по всем каналам.

Другое дело, что Ялтинско-Потсдамская система не предполагает одностороннего исключения постоянных членов безопасности ООН. Должен быть по любому вопросу достигнут полный консенсус. То есть получается, что Россия должна сама проголосовать за исключение себя из Совбеза.

"СП": — А если США и два десятка стран НАТО просто скажут: с сегодняшнего дня правила меняются?

— Таким образом будет размыт механизм Совбеза ООН. Наверняка найдутся страны, не согласные с таким вызовом — тот же Китай. И можно будет забыть об ООН, как некой всемирной организации. Это создаст серьёзные проблемы для всей мировой политической системы. Это на Западе тоже вынуждены учитывать.

Другое дело, что сейчас на Западе ведущие политики находятся в состоянии близкой к истерике. Особенно после послания президента России Федеральному собранию, когда были продемонстрированы возможности Российской Федерации в военно-технической сфере.

И создаётся ощущение, что эта антироссийская истерика уже живёт своей жизнью, независимо от тех, кто её задумывал и провоцировал. Может быть, Запад в своих антироссийских выпадах зайдёт так далеко, что пожалеет сам.

Тем более система ООН может быть изменена, что ситуация после распада СССР сильно поменялась. Всё-таки в США и Западной Европе воспринимали Советский Союз как равноправного противника. Сразу после распада СССР Запад устраивала эта модель в силу того, что там считали Россию настолько беспомощной, что от её формального членства в Совбезе ООН мало что менялось. Американцы и их союзники надеялись, что Россия ещё долгое время будет оставаться этаким "молчаливым болваном" в ООН, который одобряет или не противодействует западным инициативам.

Сейчас же Россия заявляет о своих амбициях глобального порядка. А на Западе не хотят признать, что наша страна сейчас на это имеет право.

Для Запада ценность Совета Безопасности ООН в новой мировой ситуация явно снижается. Поэтому при определённых условиях на Западе могут рискнуть начать процесс разрушения устоявшейся с середины 20-го века системы решения важных международных вопросов через ООН.

"СП": — Наверно при этом Запад может использовать недовольство некоторых не западных стран нынешним устройством ООН и в особенности — Совбеза?

— Да, во многих странах раздаются голоса о том, что система Совбеза ООН недемократична, не отвечает современным реалиями т. д.Запад может призвать в союзники по этому вопросу каких-то достаточно крупных игроков, вроде Индии или Пакистана, которые будут апеллировать к тому, их демографический и экономический потенциал высок, они страны с древней культурой, почему они не представлены в Совбезе ООН на постоянной основе. В общем при желании аргументацию можно придумать какую угодно.

"СП": — России стоит опасаться такого развития событий или наличии ядерного оружия нам не страшно никакое реформирование ООН?

— К этому надо готовиться. То есть делать всё, чтобы такого развития событий не произошло, но морально быть готовыми ко всему. Конечно, ядерное и не только ядерное оружие — наш серьёзный аргумент в сложившейся международной ситуации. Мы, к счастью, успели обновить свои вооружения до начала новой Холодной войны. Как не раз уже было в истории России, на нас нападали, когда мы наша армия находилась в стадии перевооружения. На этот раз Россия сумела, не акцентируя внимания "международной общественности", перевооружить свою армию. Нас теперь так просто не возьмёшь.

Но надо быть готовым к длительной экономической и политической осаде, к тому, что Запад попытается разжечь серию военных конфликтов по периметру наших границ. С другой стороны, как говорится, кто предупреждён, тот — вооружён.



Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

27.03.2014 9:09 - 100/500

Путин может полностью уничтожить экономику США

Источник: Известный трейдер Джим Синклер полагает, что правительство США, вводя санкции против России, не просчитало, какие ответные действия они могут вызвать. С точки зрения Синклера, нефтедоллар сейчас есть единственная настоящая ценность в мире, а Россия может его обрушить, просто потребовав

13.10.2013 8:10 - 555

Что такое ВВП США

Источник: В статье "Долг Америки: верхняя и нижняя части айсберга" был дан широкий диапазон оценок размера долга США. Сегодня страна снова стоит перед необходимостью повышать потолок государственного долга, иначе уже в ноябре экономика Америки впадет в кому. Однако есть ли пределы роста долга Соединённых Штатов?

12.10.2013 8:31 - 100/500

Что будет с миром, если рухнет США

Источник: Генералы всегда готовятся к прошлой войне. А финансовые аналитики всегда изучают последний кризис. Поэтому не мудрено, что в преддверии 17 октября, дня, когда в США может случиться

17.03.2014 11:05 - Wiki

Правительство Германии ополчилось против Меркель

Источник: Перевод, видео материала, расположенного ниже, но кто знает немецкий может убедиться в достоверности. Господин президент! Дамы и господа! Путин хочет разрешить кризис на Украине военным путём. Он не понимает, что человеческие проблемы невозможно решить ни при помощи солдат

29.09.2015 7:58 - 555

Беженцы несут в Европу смерть

Источник: Нескончаемый поток беженцев - результат провальной иммиграционной политики Евросоюза. Впору говорить не об иммиграции, а о переселении народов. Сегодня по всей Европе тысячи временных убежищ для беженцев.

02.12.2012 15:24 - 100/500

В гостях Степан Демура: об экономике (видео)

Источник: Полное имя Демура Степан Геннадьевич. Сам он народился в 1967 году. Дата его рождения 12 августа. В детстве он много читал и учился. Также на него обращали внимания учителя и одноклассники в школе. В большинстве случаев это было из-за того, что он умел постоять за себя.

28.11.2013 7:22 - 100/500

ФРС и Уолл-Стрит избавляются от доллара

Источник: Начиная с 2006 года, стоимость доллара упала на четверть или на треть к стоимости китайского юаня, в зависимости от того, какую базу брать для расчёта. Теперь Китай намерен позволить доллару опуститься в цене ещё сильнее. Китай также рассматривает возможность ослабления доллара за счёт установление цен на нефтяные фьючерсы

09.10.2012 19:47 - smeshinka

Новосибирским судом лозунг "РУССКИЙ, НЕ ПЕЙ" признан экстремистским!!

Источник: ДОЖИЛИ!! Русским НЕЛЬЗЯ не пить! Так решил новосибирский суд. Новосибирский суд признал среди прочих лозунг "РУССКИЙ, НЕ ПЕЙ" экстремистским!!

18.03.2014 16:58 - 100/500

К чему приведет банковская война против России

Источник: Одной из постоянных тем мировых СМИ в течение многих месяцев остается тема экономических санкций Запада против России При определенных условиях эти санкции могут превратиться в масштабную банковскую войну. В.Ю. Катасонов, проф., д.э.н., председатель Русского экономического

29.04.2013 8:30 - 100/500

США нужна новая мировая война, или капитализм умрёт

Источник: Америке нужна новая война? Для выживания экономики? Для восстановления рынка рабочих мест? Процветания капитализма? Возможно. И вот почему. Как сообщает Forbes, ВВП согласно первоначальным данным "упал в четвёртом квартале впервые за три с половиной года... понизившись в годовом исчислении на 0,1 процента", хотя "экономисты ждали увеличения ВВП на 1 процент"

09.12.2011 22:36 - Dal.by

Максим Калашников: Против России началась новая спецоперация

Источник: Россию может ждать новый 1991 год. Праведный гнев народа стараются использовать силы, которые с полной уверенностью можно назвать западными "проектами", убежден публицист и писатель Максим Калашников.

08.11.2013 18:06 - 100/500

Пол Крейг Робертс о судьбе доллара США

Источник: По мнению Пола Крейга Робертса, Федеральный резерв США загнал себя в тупик. Повышение процентных ставок укрепит доллар, даст ему новую жизнь в качестве мировой резервной валюты, и приостановит уход в золото, однако оно также разрушит рынок облигаций и фондовую биржу, и уничтожит ценность деривативов в банковских балансовых отчётах.

03.10.2014 20:17 - 100/500

Коллапс американской экономики уже начался

Источник: "Процесс ослабления позиций американского доллара зашел довольно далеко. Более 105 стран решили, что доллар им больше не подходит, присоединившись к России, Китаю и другим странам БРИКС в их стремлении к отказу от доллара

03.04.2014 8:11 - 100/500

Чего боится Запад

Источник: У Запада — от США до Европы — поджилки трясутся. Это даже удивительно. Не так давно войны в Ливии, Ираке и Афганистане кое-кто в США объявлял победами над врагами демократии и успешными операциями американских и натовских войск. И совсем недавно кое-кто назвал американскую

19.03.2021 11:55 - 100/500

Почему НАТО 10 лет назад уничтожило Ливию

Источник: 10 лет назад, 19 марта 2011 года, войска США/НАТО начали бомбардировку Ливии с помощью военно-морской авиации. Войной руководили США, сначала с помощью Африканского командования, затем с помощью НАТО под командованием США. За 7 месяцев ВВС США/НАТО сделали 30 тысяч вылетов, из них 10 тысяч ударных, сбросив 40 тыс. бомб и ракет.

10.02.2015 14:43 - 555

Помощник Виктории Нуланд разоблачает США

Источник: В Германии арестован помощник Виктории Нуланд, бывший сотрудник корпорации Vanguard. Он рассказал о том, что корпорация занималась высококачественной подделкой долларов, заключала нефтяные сделки с ИГИЛ и своими

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть