Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Грецию окончательно решили исключить из еврозоны

18.02.2012 10:26

-  100/500
Грецию окончательно решили исключить из еврозоны

Европейские власти приняли окончательное решение об исключении Греции из зоны евро. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к правительству России, участвующий в работе международных финансовых организаций.

Открыто об этом пока не сообщается, поскольку осталось решить несколько сложных технических и юридических вопросов. Кроме того, как подчеркнул источник «Известий», эта информация может повлиять на ход выборов во Франции, одной из ключевых стран Евросоюза.

Однако весьма внятные намеки на такой поворот событий уже неоднократно звучали из уст европейских политиков. На прошедшей неделе с недвусмысленным заявлением о том, что Европа сейчас гораздо больше готова к дефолту Греции, чем два года назад, выступил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.

Тогда же лидер фракции Европейских консерваторов и реформаторов в Европарламенте Мартин Калланан заявил, что необходимо уже 1-2 марта на саммите в Брюсселе обсудить план вывода Греции из еврозоны. Ранее на совещании министров финансов и экономики стран-членов G20 в Вашингтоне министр финансов Люксембурга Люк Фриден говорил, что Грецию вполне можно было бы исключить и из еврозоны, если она в очередной раз не сдержит своих обещаний. А в 2010 году с инициативой о создании юридического механизма исключения из ЕС стран, не справляющихся со своими обязательствами, выступала канцлер Германии Ангела Меркель.

Но одно дело говорить и обсуждать, другое — принять решение. Ведь даже будучи морально готовыми к такому повороту событий, европейцы все равно столкнутся с необходимостью разгребать гору неизбежных финансовых и политических проблем.

— Европейский центробанк (ЕЦБ) создал очень большую подушку ликвидности, — говорит главный экономист УК «Финам» Александр Осин. — А после распада еврозоны ставки наверняка подпрыгнут вверх. Это вкупе с избытком ликвидности приведет к ускорению денежного обращения, к инфляции. Все это очень несвоевременно. Только-только начинают подниматься опережающие индикаторы по Европе, вслед за ними могут начать расти и ВВП, и промпроизводство. Может быть, квартал–два стоило бы подождать. В долгосрочном периоде перспектива еврозоны — это инфляционный шок.

Поскольку юридический механизм исключения стран из еврозоны толком не проработан, формально такой выход ведет к и выходу из Евросоюза. Такой ход событий чреват непредсказуемыми последствиями. Власти крупнейших стран Европы скоро сменятся. На подходе выборы во Франции и Германии. В обоих случаях сомнительна победа правых, а пришедшие им на смену политики социал-демократического толка вовсе не обязательно будут цепляться за глобальную идею европейского союза.

— Останется ли Греция в еврозоне или покинет ее — это существенно расклад не меняет, — рассуждает аналитик Газпромбанка Анна Богдюкевич. — Греция — это меньше 3% экономики региона. С другой стороны, как только будет создан прецедент, встанет вопрос, а почему бы не исключить из зоны евро и другие проблемные страны. И под угрозой может оказаться существование всего Евросоюза.

Покинув зону евро, а затем и ЕС, Греция столкнется с реальностью в виде торговых и валютных войн. Да и не факт, что сможет существовать в виде самодостаточного государства с самостоятельной экономикой. Поэтому, скорее всего, ей придется искать новые коалиции, создание которых в текущей ситуации под большим вопросом. Александр Осин полагает, что неплохим выходом из положения было бы образование некоего Средиземноморского союза. Но страны региона сейчас настолько слабы, что не смогут дать друг другу ничего, кроме общих проблем.

— Да и сильную Германию, если она решит отмежеваться от неблагополучных соседей, ждут не самые лучшие времена, — добавляет Осин. — Немецкую марку будут покупать все, как сейчас покупают швейцарский франк. И ей придется защищаться, как сейчас защищается Швейцария. Ей это совершенно не выгодно. Выход из состава ЕС чреват осложнениями для всех участников.

Однако сторонники избавления от «балласта» уверены, что сохранение нынешнего состава ЕС несет в себе больше рисков, нежели отлучение стран, которые не могут и не хотят помочь себе сами. Аналитик Центра европейских реформ Эдвард Берк не сомневается, что расставание с Грецией одним махом решит целый ворох проблем, в том числе и исключительно политического характера.

— Например, именно Греция тормозит процесс евроинтеграции бывшей югославской республики Македония, придираясь к ее названию, — подчеркивает Берк. — Исключение Греции из ЕС также положительно скажется на отношениях единой Европы с Турцией, в частности, на проблеме кипрского урегулирования. И, наконец, именно Афины мешают установить полное эмбарго Евросоюза на поставки нефти из Ирана, поскольку Греция больше других стран зависит от иранской нефти.

Впрочем, ситуация настолько нестабильна, что даже такие стратегические решения, как сокращение числа членов Евросоюза, могут отклоняться и переноситься. Густо замешанная на политических интересах игра в любой момент может переместиться на другое поле.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

27.03.2014 9:09 - 100/500

Путин может полностью уничтожить экономику США

Источник: Известный трейдер Джим Синклер полагает, что правительство США, вводя санкции против России, не просчитало, какие ответные действия они могут вызвать. С точки зрения Синклера, нефтедоллар сейчас есть единственная настоящая ценность в мире, а Россия может его обрушить, просто потребовав

13.10.2013 8:10 - 555

Что такое ВВП США

Источник: В статье "Долг Америки: верхняя и нижняя части айсберга" был дан широкий диапазон оценок размера долга США. Сегодня страна снова стоит перед необходимостью повышать потолок государственного долга, иначе уже в ноябре экономика Америки впадет в кому. Однако есть ли пределы роста долга Соединённых Штатов?

12.10.2013 8:31 - 100/500

Что будет с миром, если рухнет США

Источник: Генералы всегда готовятся к прошлой войне. А финансовые аналитики всегда изучают последний кризис. Поэтому не мудрено, что в преддверии 17 октября, дня, когда в США может случиться

17.03.2014 11:05 - Wiki

Правительство Германии ополчилось против Меркель

Источник: Перевод, видео материала, расположенного ниже, но кто знает немецкий может убедиться в достоверности. Господин президент! Дамы и господа! Путин хочет разрешить кризис на Украине военным путём. Он не понимает, что человеческие проблемы невозможно решить ни при помощи солдат

29.09.2015 7:58 - 555

Беженцы несут в Европу смерть

Источник: Нескончаемый поток беженцев - результат провальной иммиграционной политики Евросоюза. Впору говорить не об иммиграции, а о переселении народов. Сегодня по всей Европе тысячи временных убежищ для беженцев.

02.12.2012 15:24 - 100/500

В гостях Степан Демура: об экономике (видео)

Источник: Полное имя Демура Степан Геннадьевич. Сам он народился в 1967 году. Дата его рождения 12 августа. В детстве он много читал и учился. Также на него обращали внимания учителя и одноклассники в школе. В большинстве случаев это было из-за того, что он умел постоять за себя.

28.11.2013 7:22 - 100/500

ФРС и Уолл-Стрит избавляются от доллара

Источник: Начиная с 2006 года, стоимость доллара упала на четверть или на треть к стоимости китайского юаня, в зависимости от того, какую базу брать для расчёта. Теперь Китай намерен позволить доллару опуститься в цене ещё сильнее. Китай также рассматривает возможность ослабления доллара за счёт установление цен на нефтяные фьючерсы

09.10.2012 19:47 - smeshinka

Новосибирским судом лозунг "РУССКИЙ, НЕ ПЕЙ" признан экстремистским!!

Источник: ДОЖИЛИ!! Русским НЕЛЬЗЯ не пить! Так решил новосибирский суд. Новосибирский суд признал среди прочих лозунг "РУССКИЙ, НЕ ПЕЙ" экстремистским!!

18.03.2014 16:58 - 100/500

К чему приведет банковская война против России

Источник: Одной из постоянных тем мировых СМИ в течение многих месяцев остается тема экономических санкций Запада против России При определенных условиях эти санкции могут превратиться в масштабную банковскую войну. В.Ю. Катасонов, проф., д.э.н., председатель Русского экономического

29.04.2013 8:30 - 100/500

США нужна новая мировая война, или капитализм умрёт

Источник: Америке нужна новая война? Для выживания экономики? Для восстановления рынка рабочих мест? Процветания капитализма? Возможно. И вот почему. Как сообщает Forbes, ВВП согласно первоначальным данным "упал в четвёртом квартале впервые за три с половиной года... понизившись в годовом исчислении на 0,1 процента", хотя "экономисты ждали увеличения ВВП на 1 процент"

09.12.2011 22:36 - Dal.by

Максим Калашников: Против России началась новая спецоперация

Источник: Россию может ждать новый 1991 год. Праведный гнев народа стараются использовать силы, которые с полной уверенностью можно назвать западными "проектами", убежден публицист и писатель Максим Калашников.

08.11.2013 18:06 - 100/500

Пол Крейг Робертс о судьбе доллара США

Источник: По мнению Пола Крейга Робертса, Федеральный резерв США загнал себя в тупик. Повышение процентных ставок укрепит доллар, даст ему новую жизнь в качестве мировой резервной валюты, и приостановит уход в золото, однако оно также разрушит рынок облигаций и фондовую биржу, и уничтожит ценность деривативов в банковских балансовых отчётах.

03.10.2014 20:17 - 100/500

Коллапс американской экономики уже начался

Источник: "Процесс ослабления позиций американского доллара зашел довольно далеко. Более 105 стран решили, что доллар им больше не подходит, присоединившись к России, Китаю и другим странам БРИКС в их стремлении к отказу от доллара

03.04.2014 8:11 - 100/500

Чего боится Запад

Источник: У Запада — от США до Европы — поджилки трясутся. Это даже удивительно. Не так давно войны в Ливии, Ираке и Афганистане кое-кто в США объявлял победами над врагами демократии и успешными операциями американских и натовских войск. И совсем недавно кое-кто назвал американскую

19.03.2021 11:55 - 100/500

Почему НАТО 10 лет назад уничтожило Ливию

Источник: 10 лет назад, 19 марта 2011 года, войска США/НАТО начали бомбардировку Ливии с помощью военно-морской авиации. Войной руководили США, сначала с помощью Африканского командования, затем с помощью НАТО под командованием США. За 7 месяцев ВВС США/НАТО сделали 30 тысяч вылетов, из них 10 тысяч ударных, сбросив 40 тыс. бомб и ракет.

10.02.2015 14:43 - 555

Помощник Виктории Нуланд разоблачает США

Источник: В Германии арестован помощник Виктории Нуланд, бывший сотрудник корпорации Vanguard. Он рассказал о том, что корпорация занималась высококачественной подделкой долларов, заключала нефтяные сделки с ИГИЛ и своими

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть