Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Евромайдан - один большой газовый заговор

10.04.2014 6:57

-  555
Евромайдан - один большой газовый заговор

Украинский кризис продолжает усугубляться. К проблемам украинских регионов, нелегитимности властей, произвола добавилось обострение российско-украинских отношений по вопросу поставок газа. Похоже, грядет новая газовая война. Хотя, видимо, все так и было задумано Западом, точнее США. Подготовка к схватке велась Вашингтоном в течение нескольких лет.

Тот самоочевидный факт, что история человечества не представляет собой историю одного большого заговора, вовсе не отменяет не менее самоочевидного факта, что в человеческой истории постоянно происходят заговоры. Это становится очевидным, как только задаешься вопросом, что есть заговор. Ведь заговором мы называем просто договоренность ряда лиц или организаций о координации усилий для достижения какой-то общественной цели. И все. Иногда (но не обязательно) к этому добавляется тот факт, что договоренность о координации действий не разглашается лицам, в заговоре не участвующим. И, конечно, заговоры постоянно присутствуют в политической, экономической и общественной жизни.

Отец индекса Доу-Джонса Джон Доу говорил, что "рынок знает все". С самого начала украинского евромайдана в ноябре 2013 года аналитики на бирже — этом термометре состояния экономики — с определенным недоумением отмечали, что любой поворот событий в Киеве оказывал непосредственное и прямое влияние на курс акций именно Газпрома, причем разговор шел не о том, что просто менялись котировки на покупку и продажу акций, но кто-то целенаправленно покупал или продавал большие объемы. Важно помнить, что существуют "американские депозитарные расписки" (АДР) на его акции, гарантированные The Bank Of New York Mellon, свободно обращающаяся на фондовом рынке за пределами России, при этом возможна простая конвертация акций Газпрома в АДР и обратно.

В биржевой торговле инсайд формально запрещен, но никто не в состоянии его предотвратить, поэтому биржевые регуляторы предпочитают подобные факты замалчивать. И в ситуации, когда евромайдан действовал по прямым указаниям ЕС и США, вбросивших огромные финансовые средства в его поддержку, то, если вспомнить, кто этим инсайдерским знанием обладал, многое в отношении динамики курса акций Газпрома становится понятным. "Мы уже слышали, — подчеркивали в российском МИДе, — призывы лидеров майдана к подрыву проходящих через украинскую территорию газопроводов и к налаживанию сотрудничества с профессиональными международными террористами".

Та острейшая социальная борьба, идущая на Украине, конечно, предопределена внутренним соотношением социальных сил, но спусковым крючком, нажав на который ЕС и США уничтожили молодую украинскую демократию, поставив у власти откровенных фашистов, пусть и в коалиции с другими политическими силами, стала жесткая борьба за передел европейского газового рынка, который приносит многомиллиардные прибыли. И это не российско-украинский, а российско-европейский конфликт.

США в нем крайне заинтересованы, так как они за последние два года превратились в нетто-экспортера газа, а их банки профинансировали крайне затратные проекты по строительству терминалов по сжижению и разжижению газа. Некоторые эксперты полагают, что уже через полтора года Америка будет готова заменить российский газ американским, в первую очередь для цивилизованных европейцев. Во многом это вызвано тем, что газовый рынок географически сегментирован: цены на газ в США (около 100 долларов за 1000 куб. м.) заметно ниже, чем в Европе (около 400 долларов в Германии) и, тем более, например, в Японии (около 700 долларов).

Более того, как в нефтяном бизнесе основная прибыль собирается не на месторождениях (что такое 100 долларов за большую бочку!), а на бензоколонках (1,5 евро за литр!), так и у газовщиков: денежные потоки важнее не в трубе или в танкере СПГ, а в самом конце цепочки — на наших кухнях или в бойлерных (в гораздо меньшей степени на заводе органического синтеза или электростанции). Вот где по-настоящему большие деньги. И кому они достанутся — вот настоящий главный ответ на вопрос, почему ЕС и США поддерживают фашистов с евромайдана и их хунту.

Нас не должно запутать, что в киевской хунте (и на евромайдане), кроме откровенных бандеро-фашистов, представлены и другие силы — первое правительство Гитлера было тоже коалиционным, а вице-канцлером у него было фон Папен (а Партия центра фон Папена прямой прародитель заправляющей сейчас в Берлине ХДП — партии канцлера Меркель).

Крупнейшие мировые финансово-промышленные группы пытаются очень сильно изменить саму структуру рынка, вытеснить оттуда Газпром, и тут все средства хороши. Слишком велики ставки! Здесь речь идет даже не столько о том, чтобы забрать собственность Газпрома за бесценок, хотя этот вопрос тоже может обсуждаться, сколько о перехвате огромных денежных потоков от населения, переплачивающего за газ многочисленным и разнообразным посредникам, обеспечивая им несуразные и ни с чем не сообразные сверхприбыли. Важна именно теневая структура собственности посредников, на которую нацелились американские и европейские хозяева жизни, а не Газпром как поставщик или транспортер газа, проходящего по огромной транспортной сети Украины.

Для этого и был придуман третий энергопакет ЕС, заложником которого сделали простой народ Украины. Он не устраивает Россию, потому что не гарантирует рентабельности колоссальных инвестиций в трубопроводные системы, что резко удорожает стоимость кредитных ресурсов для Газпрома. Его просто пытаются выбросить из европейской газовой торговли (не как транспортера газа, хотя эта цель тоже есть, а как газового трейдера, получающего прибыли непосредственно от конечных потребителей через сложную систему посредников).

Именно поэтому Россия в своей борьбе против несправедливого (потому что имеющего обратную силу) Третьего энергопакета пошла на невыгодную для РФ сделку с президентом Януковичем. Третий энергопакет разрешает отменять заключенные с Газпромом долгосрочные договоры, под гарантии которых и брались кредиты для строительства трубопроводов.

Умная и хитрая экономическая политика правительства Януковича-Азарова позволила вынудить Россию на оплату дефицита бюджета Украины, предоставив кредит на 15 млрд долларов и получить большие скидки на газ.

США и ЕС самостоятельноcть Украины в газовом конфликте не устраивала, и они профинансировали насильственное свержение демократически избранного президента. Теперь экономическая политика бандеровского кабинета Яценюка — это реформы по лекалам МВФ с базовым принципом: "пусть неудачник плачет!"

Ставки в газовом конфликте так высоки, что одним из проявлений Третьего энергопакета было уничтожение суверенитета Ливии. Интересно, что бомбежки НАТО этой африканской страны начались как раза в марте 2011, когда Третий энергопакет официально стал обязателен для применения странами ЕС. Кто-то, впрочем, смело называет этот факт случайным совпадением. (Полковник Каддафи — помимо всего прочего — начал планировать сеть крупных проектов по торговле СПГ, включая строительство разгрузочных терминалов в северной Германии).

В глобальном переделе газового рынка монополии не гнушаются бомбежек, не гнушаются полноценной войны. Привести к власти фашистов на этом фоне выглядит и не так уж ужасно.

Если бы Украина была богатым, динамично развивающимся, испытывающим острый недостаток трудовых ресурсов государством, а не стремящимся к евроинтеграции, быстро деиндустриализирующимся лимитрофом, откуда только в Россию ежегодно на заработки уезжают 3 миллиона человек (15 процентов взрослого населения) и еще столько же в ЕС, то разве проголосовали бы настолько единодушно жители Крыма за вступление в РФ, а безоружный народ Донецка и Харькова вышел бы к зданиям администраций!

Нынешняя Украина это страна с откровенными фашистами у власти, разрушенной евромероприятиями экономикой, странным политическим режимом и отсутствием гарантий хоть какой-то стабильности. Желание остаться в ее составе, разрушив возможности экономической и частично миграционной интеграции с огромной Россией, противоречит рациональности, здравому смыслу.

Необходимо помнить: именно украинцы — с юго-востока и из Галиции — первые жертва евромайдана, а евреи и "москаляки" лишь затем за ними идут. Мы должны помочь народу Украины свалить фашистско-бандеровский евромайдан, захвативший власть в стране насилием и поставивший у власти правительство хунты, тут же назначившее олигархов губернаторами и принявшее программу социал-каннибализма МВФ. Целью должна стать — свободная от бандеровцев, демократическая Украина, освобожденная от власти олигархического, компрадорского капитала!

Человечество XXI века просто не может себе позволить допустить, чтобы в центре Европы, уничтожая все мыслимые демократические нормы, нацисты приходили к власти через насилие. И совершенно не важно — в коалиции с кем-либо или самостоятельно.

И важно понимать, "политическая слепота" — означает не "не делать ошибок". Она означает "не исправлять их".

Саид Гафуров

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (1)

tutopt_ru10.04.2014 - 14:59

Власть на Украине захватили сектанты. С ними договариваться бесполезно, обманут. Только изгнать этих негодяев из Киева, как в свое время поляков погнали из Москвы

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

27.03.2014 9:09 - 100/500

Путин может полностью уничтожить экономику США

Источник: Известный трейдер Джим Синклер полагает, что правительство США, вводя санкции против России, не просчитало, какие ответные действия они могут вызвать. С точки зрения Синклера, нефтедоллар сейчас есть единственная настоящая ценность в мире, а Россия может его обрушить, просто потребовав

13.10.2013 8:10 - 555

Что такое ВВП США

Источник: В статье "Долг Америки: верхняя и нижняя части айсберга" был дан широкий диапазон оценок размера долга США. Сегодня страна снова стоит перед необходимостью повышать потолок государственного долга, иначе уже в ноябре экономика Америки впадет в кому. Однако есть ли пределы роста долга Соединённых Штатов?

12.10.2013 8:31 - 100/500

Что будет с миром, если рухнет США

Источник: Генералы всегда готовятся к прошлой войне. А финансовые аналитики всегда изучают последний кризис. Поэтому не мудрено, что в преддверии 17 октября, дня, когда в США может случиться

17.03.2014 11:05 - Wiki

Правительство Германии ополчилось против Меркель

Источник: Перевод, видео материала, расположенного ниже, но кто знает немецкий может убедиться в достоверности. Господин президент! Дамы и господа! Путин хочет разрешить кризис на Украине военным путём. Он не понимает, что человеческие проблемы невозможно решить ни при помощи солдат

29.09.2015 7:58 - 555

Беженцы несут в Европу смерть

Источник: Нескончаемый поток беженцев - результат провальной иммиграционной политики Евросоюза. Впору говорить не об иммиграции, а о переселении народов. Сегодня по всей Европе тысячи временных убежищ для беженцев.

02.12.2012 15:24 - 100/500

В гостях Степан Демура: об экономике (видео)

Источник: Полное имя Демура Степан Геннадьевич. Сам он народился в 1967 году. Дата его рождения 12 августа. В детстве он много читал и учился. Также на него обращали внимания учителя и одноклассники в школе. В большинстве случаев это было из-за того, что он умел постоять за себя.

28.11.2013 7:22 - 100/500

ФРС и Уолл-Стрит избавляются от доллара

Источник: Начиная с 2006 года, стоимость доллара упала на четверть или на треть к стоимости китайского юаня, в зависимости от того, какую базу брать для расчёта. Теперь Китай намерен позволить доллару опуститься в цене ещё сильнее. Китай также рассматривает возможность ослабления доллара за счёт установление цен на нефтяные фьючерсы

09.10.2012 19:47 - smeshinka

Новосибирским судом лозунг "РУССКИЙ, НЕ ПЕЙ" признан экстремистским!!

Источник: ДОЖИЛИ!! Русским НЕЛЬЗЯ не пить! Так решил новосибирский суд. Новосибирский суд признал среди прочих лозунг "РУССКИЙ, НЕ ПЕЙ" экстремистским!!

18.03.2014 16:58 - 100/500

К чему приведет банковская война против России

Источник: Одной из постоянных тем мировых СМИ в течение многих месяцев остается тема экономических санкций Запада против России При определенных условиях эти санкции могут превратиться в масштабную банковскую войну. В.Ю. Катасонов, проф., д.э.н., председатель Русского экономического

29.04.2013 8:30 - 100/500

США нужна новая мировая война, или капитализм умрёт

Источник: Америке нужна новая война? Для выживания экономики? Для восстановления рынка рабочих мест? Процветания капитализма? Возможно. И вот почему. Как сообщает Forbes, ВВП согласно первоначальным данным "упал в четвёртом квартале впервые за три с половиной года... понизившись в годовом исчислении на 0,1 процента", хотя "экономисты ждали увеличения ВВП на 1 процент"

09.12.2011 22:36 - Dal.by

Максим Калашников: Против России началась новая спецоперация

Источник: Россию может ждать новый 1991 год. Праведный гнев народа стараются использовать силы, которые с полной уверенностью можно назвать западными "проектами", убежден публицист и писатель Максим Калашников.

08.11.2013 18:06 - 100/500

Пол Крейг Робертс о судьбе доллара США

Источник: По мнению Пола Крейга Робертса, Федеральный резерв США загнал себя в тупик. Повышение процентных ставок укрепит доллар, даст ему новую жизнь в качестве мировой резервной валюты, и приостановит уход в золото, однако оно также разрушит рынок облигаций и фондовую биржу, и уничтожит ценность деривативов в банковских балансовых отчётах.

03.10.2014 20:17 - 100/500

Коллапс американской экономики уже начался

Источник: "Процесс ослабления позиций американского доллара зашел довольно далеко. Более 105 стран решили, что доллар им больше не подходит, присоединившись к России, Китаю и другим странам БРИКС в их стремлении к отказу от доллара

03.04.2014 8:11 - 100/500

Чего боится Запад

Источник: У Запада — от США до Европы — поджилки трясутся. Это даже удивительно. Не так давно войны в Ливии, Ираке и Афганистане кое-кто в США объявлял победами над врагами демократии и успешными операциями американских и натовских войск. И совсем недавно кое-кто назвал американскую

19.03.2021 11:55 - 100/500

Почему НАТО 10 лет назад уничтожило Ливию

Источник: 10 лет назад, 19 марта 2011 года, войска США/НАТО начали бомбардировку Ливии с помощью военно-морской авиации. Войной руководили США, сначала с помощью Африканского командования, затем с помощью НАТО под командованием США. За 7 месяцев ВВС США/НАТО сделали 30 тысяч вылетов, из них 10 тысяч ударных, сбросив 40 тыс. бомб и ракет.

10.02.2015 14:43 - 555

Помощник Виктории Нуланд разоблачает США

Источник: В Германии арестован помощник Виктории Нуланд, бывший сотрудник корпорации Vanguard. Он рассказал о том, что корпорация занималась высококачественной подделкой долларов, заключала нефтяные сделки с ИГИЛ и своими

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть