Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Бытовая химия с риском для жизни

30.11.2013 9:52

-  555
Бытовая химия с риском для жизни

Моющие, чистящие, отбеливающие средства и прочая бытовая химия давно прописались в наших квартирах. Производители активно и регулярно придумывают что-нибудь новенькое для чистоты и дезинфекции.

Мы как-то сжились с этим и не задумываемся о том, насколько реально нам нужно то или иное средство, насколько оно безопасно. Как правило, перед его использованием мы привычно надеваем резиновые перчатки (а некоторые не делают даже этого) и полагаем, что находимся в полной безопасности. Так ли это?

ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА

Недавно нам позвонила читательница, которая с волнением поделилась своим открытием в области бытовой химии. Она достаточно долго пользовалась одним и тем же чистящим гелем, но только недавно обратила внимание на следующую надпись на его этикетке: "Не используйте продукт одновременно с другими моющими средствами, особенно со средствами для чистки унитазов и другими средствами бытовой химии, содержащими аммиак и кислоты". На вопрос, почему она не заметила ее раньше, читательница ответила так: "Инструкция написана достаточно мелко, читать ее трудно даже в очках. И дочитать до этого предупреждения у меня не хватало духу, поскольку оно шло после длинного перечня стандартных фраз о том, что средство надо хранить в недоступном для детей месте, и о том, что глаза и кожу надо промывать большим количеством воды, если на них попал гель".

Эта информация кажется нам важной: предупреждения, касающиеся безопасного использования бытовой химии, должны быть легко заметными. В международной практике принято даже проводить социологические исследования о том, как потребители воспринимают и, самое главное, как они понимают информацию, изложенную на упаковке или в инструкции. Понятно, особое внимание при этом обращают на меры предосторожности, предупреждения, противопоказания и побочные действия. По результатам таких исследований производителей нередко заставляют указывать эту информацию более четко: крупным жирным шрифтом, в рамочке или с предупреждающими символами. К сожалению, о подобной активности органов, регулирующих выпуск средств бытовой химии в России, мы не слышали. Более того, есть масса бытовых химикатов, абсолютно лишенных таких важных предупреждений, - об опасности их использования не говорится ни слова.

МАМА МЫЛА РАМУ

Вообще к бытовой химии нужно относиться осторожно. От того, что эти химикаты называют бытовыми, они не становятся более безопасными. Естественно, химикаты для промышленной и научной химии имеют другую упаковку и иную степень очистки. Но химическая реакция, которая происходит при смешении, например гипохлорита натрия и аммиака, совершенно одинакова, независимо от того, наливают эти химикаты из красивых бутылочек с бытовой химией или из колбочек и пробирок.

Эти два вещества выбраны не случайно. Гипохлорит натрия является главным компонентом, наверное, в подавляющем большинстве чистящих средств и отбеливателей. А аммиак (3-10%-ный раствор этого вещества называют нашатырным спиртом) - главный действующий химикат не только в средствах для чистки стекол и зеркал, но и нередкий компонент в моющих средствах.

И вот эти два химиката способны вызвать настоящую химическую атаку: когда они реагируют друг с другом, образуется газообразная смесь хлораминов. Попадая в дыхательные пути, они вступают в реакцию с компонентами слизистой оболочки. В результате образуются соляная кислота и активный кислород, который известен своей агрессивностью. Когда концентрации этих веществ невелики, возникает умеренное раздражение слизистой оболочки дыхательных путей, когда концентрация большая - поражения могут быть серьезными. Известны очень тяжелые бытовые отравления, которые заканчивались удушьем, вызванным отеком дыхательных путей. Классическое поражение легких в результате такой химической атаки - пневмонит. Это состояние, которое требует серьезного лечения.

Очень важно, что жертвы бытовой химии не всегда могут связать свою болезнь с химикатами из красивых бутылочек: чтобы развилось поражение дыхательных путей, необходимо время. Эти разные запахи, вызванные химией и отдушками, мы воспринимаем сразу, а для развития многих поражений нужно как минимум минут тридцать. Но чаще требуется даже несколько часов. И после такого временного разрыва связь между проблемами со здоровьем и бытовой химией не всегда кажется очевидной. Нужно еще учитывать, что у больных хроническими заболеваниями легких бытовая химическая атака приводит к более серьезным последствиям.

ЧТО ДЕЛАТЬ И ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ СТОИТ

Очищающие средства для ванн и раковин часто содержат кислоты - сульфаминовую или даже соляную. Когда они контактируют с отбеливателями, может происходить бурное выделение хлора. Для дыхательной системы это весьма опасно.

Для того чтобы спровоцировать бытовую химическую реакцию, не нужно смешивать чистящие средства в одном флаконе. Достаточно помыть что-то одним средством, а потом пройтись по этой же поверхности другим. Хозяйки часто так и поступают: моют объект разными чистящими средствами, не помогает одно, пробуют другое, потом третье, пока не достигнут оптимальной чистоты. В таких случаях реакция может идти незаметно для глаз, но вполне ощутима носом. Впрочем, этот запах часто ослабляют отдушки, используемые в бытовой химии. Если чистка происходит в небольшом замкнутом помещении - в туалете или ванной, риск химической атаки возрастает, а ее последствия могут оказаться более серьезными.

Поэтому запомните: во время уборки дверь в помещение лучше всегда держать открытой. И не помешает открыть еще и форточки, а если позволяет погода, то и окна или балконную дверь.

И еще важное правило: чтобы средства бытовой химии не смешивались друг с другом на поверхности, которую вы ими чистили, после использования любого вещества эту поверхность нужно обработать большим количеством воды, только после этого можно попробовать другое средство.

Кроме того, во избежание случайного смешивания некоторые средства необходимо хранить в различных местах. Особенно актуально это для следующих пар веществ:

- нашатырный спирт / формалин и йод;

- любые кислоты (соляная, сульфаминовая, уксусная) / питьевая и кальцинированная сода;

- марганцовка / спирт, глицерин, нашатырный спирт, йод;

- хлорная известь / глицерин, нашатырный спирт, любые масла и органические растворители.

Лучше всего хранить бытовую химию в вентилируемом помещении. В собственных домах, на дачах и в коттеджах с этим обычно проблем не бывает. В квартирах такая вентиляция часто расположена за дверкой в уборной, где проходят водопроводные и канализационные трубы, - в этом месте можно сделать несколько полочек для бытовой химии.

Источник

1
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (1)

aleksei-330.11.2013 - 12:06

выскажу своё мнение,основанное на "нюхе ,как у собаки"..беда у меня с чутким носом.но!чистую химию легко нейтролизовать той же проточной водой.но ароматизаторы-это просто химическое оружие(для меня точно,аллергия на запахи,особенно ваниль).тарелки после мытья пахнут,нет ,воняют моющим средством и руки то-же,приходиться два раза намыливать,что бы вонь прошла.а если не помыть,то эта хрень попадает в желудок..моё мнение,катострофическое увеличение раковых больных-это следствие того,что всё вокруг нас воняет:ароматизаторы в авто,одеколоны,духи супервонючие,средства для мытья посуды,мыла ароматизированные(про шампуни,особенно с феромонами-супертоксинами,лучше совсем поиолчать)...
мне легко-я хорошо чувствую вонь и пользуюсь самыми простыми моющими,мылами и шампунями.чем меньше ароматических и ещё каких не понятных добавок,тем лучше.берегите себя.

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

27.08.2013 16:34 - солдат

Пестушки, потешки, прибаутки, скороговорки, небылицы и перевертыши для своих чад

Источник: В древности детей пестовали. Это сейчас их воспитывают, взращивают, обучают и обихаживают... Пестование — это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка

28.07.2013 9:23 - солдат

Техническое описание и инструкция по эксплуатации 7,62-мм снайперской винтовки Драгунова

Источник: Хочу добавить немного от себя. Первый раз СВД я увидел в армии, это был 95-97 год. Тогда я проходил срочную военную службу в рядах РА в далеком и прекрасном ЗАБВО

04.03.2015 7:18 - 555

Падение в бездну по норвежски

Источник: 2 марта 2015 года впервые Норвегия официально публично признала наличие "инфантофилов" среди норвежских мужчин и женщин. "Инфантофилами" в Дании, Норвегии и Швеции себя называют те педофилы, которые предпочитают "развлечения"

15.04.2013 17:15 - солдат

Необычные плоды деревьев

Источник: Помимо того, что в мире существует много незнакомых нам экзотических плодов, вызывают удивление и сами названия некоторых плодов и деревьев, на которых они растут. Вот об этом мне и хочется вам рассказать. Золотое дерево. Звездное яблоко, молочная грудь, Золотое дерево, Эстрелла, Каймито все это Chrysophyllum cainito из семейства сапотовых.

22.06.2012 22:24 - солдат

Чёрный список производителей ГМО-продуктов

Источник: Социальные паразиты, уничтожающие сельское хозяйство России, интенсивно пытаются навязать к использованию ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗМЫ! (ГМО) - продукты питания

11.07.2012 20:21 - endruse

Новая китайская подделка - яйца без курицы

Источник: В конце июля правительственная газета "Нью лайт оф Мьянма" официально объявила читателям, что большая часть поступающих в продажу куриных яиц — фальшивые. Мьянма, она же Бирма

22.03.2012 16:06 - свобода

Кто должен платить в магазине за просроченный товар?

Источник: Скандальная история, случившаяся в «Карусели» из-за просроченного товара, вылилась в уголовное дело.

08.06.2013 21:33 - советский солдат

Геноцид русских: Белая Книга памяти

Источник: Гражданская война, а точнее - бойня, разгорелась на территории СССР с конца 80-х годов, где истребляли в основном - славян и других ариев (русов-русских, русов-украинцев, белорусов, немцев и т.д.).

01.02.2021 9:20 - next

Автоматика для откатных ворот

Источник: Устанавливая раздвижные ворота, важно определиться, какая система автоматизации для них предпочтительнее. Современная автоматизация очень проста в эксплуатации, работает тихо и имеет доступную цену. Из-за этого наличие автоматизации важно для комфортной жизни.

02.12.2015 18:38 - свобода

С чего начинается Мужчина

Источник: Настоящий Мужчина - это Нравственность, Честь, Мудрость, Духовность, Цельность, Скромность, Ответственность, Доблесть, Благородство, Творчество, Служение и, конечно, Любовь. А суть как всегда проста. Как же много всяких

07.05.2013 7:49 - 100/500

Леденящий кровь эффект…

Источник: Службы защиты детей участвуют в детской торговле: обеспечением детьми педофильской мафии, сатанистов и психиатрических фармацевтических испытаний. Страшная пасть людоедской ювенальной юстиции с яростью вонзила свои ядовитые и смердящие клыки в тело сладко спящей России. Только законченные выродки, абсолютно враждебные России, ее культуре, традициям, нравственным

25.05.2012 9:46 - свобода

Как дешево отдохнуть за границей?

Источник: .Петербуржцы часто переплачивают за свое путешествие только потому, что не знают, где искать недорогие билеты. А ведь отдых за границей может быть дешевым. Например, в Берлин можно уехать за 600 рублей, а улететь в далекую Португалию — всего за 3000 рублей!

10.08.2014 6:37 - 555

Луна - искусственный спутник земли

Источник: Ещё в 1960-х годах Михаил Васин и Александр Щербаков из Академии Наук СССР выдвинули гипотезу о том, что в действительности наш спутник создан искусственным способом. Данная гипотеза насчитывает восемь главных постулатов

30.05.2016 8:48 - 555

Белой расы на Земле почти не осталось

Источник: Белых осталось 6-8%, хотя на середину XIX в. их было 50%, а к середине ХХ в. — 22%. 100 лет назад Шпенглер предсказывал закат Европы к началу XXI века. Это и происходит сейчас. Европейцев становится все меньше

12.05.2013 8:06 - 555

Оглупляй и господствуй!

Источник: Враги изо всех сил стараются лишить нас знаний, превращая в тупых невежд Самой страшной пандемией 21 века стал не рак, СПИД или болезни сердца, а невежество - отсутствие реальных знаний и целостного понимания главных принципов жизни и самих себя. Борьба с этой напастью предстоит долгая и тяжёлая

18.04.2013 8:51 - prokrust

Русские бегут из Казахстана

Источник: Будучи формально полноправными гражданами, русские, тем не менее, потянулись в Россию. Заинтересованность граждан Казахстана в российской программе переселения соотечественников

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть