Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Какие астероиды угрожают Земле и как от них защититься?

29.10.2021 7:25

-  555
Какие астероиды угрожают Земле и как от них защититься?

Группа исследователей хочет спасти Землю от возможного апокалипсиса, используя новый метод защиты планеты от астероидов. В этой статье мы расскажем вам о плане ученых и о том, какие астероиды угрожают нам прямо сейчас.

Один из самых популярных сценариев конца света — огромный астероид падает на Землю и от столкновения погибает все живое. Чтобы избежать этого, ученые проводят все новые исследования и составляют интересные стратегии. Так, недавно ученые разработали план по спасению планеты от опасных космических объектов. Исследователи хотят "нарезать кубиками" опасные астероиды с помощью ракетных бомб.

В чем состоит план ученых?

На сайте экспериментальной космологической группы Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (UCSB) и журнале Advances in Space Research опубликован большой технический документ. Это план, направленный на то, чтобы разбить большие, потенциально опасные для Земли астероиды на сотни крошечных кусочков, запустив с ракетами специальные стержни-гарпуны.

Эти стержни, каждый размером от 1,8 до 3 метров, могут содержать взрывчатые вещества — возможно, даже ядерные — чтобы взорвать астероид. Планируется, что атаковать космические объекты будут на безопасном расстоянии от Земли.

Как это будет работать?

До сих пор в научном сообществе идея взрывать астероиды считалась ошибочной. Дело в том, что эти космические объекты двигаются на огромной скорости, и шрапнель от взрывов может принести больший вред, чем удар одного астероида (конечно, речь идет не об огромном астероиде, который своим столкновением может уничтожить Землю). Тем не менее, идея решительного удара и, по возможности, с использованием ядерного боеприпаса начинает набирать популярность.

Однако предложение Pulverize It группы американских ученых отличается от остальных. Исследователи предложили доставлять на траектории падения астероидов специальные боеприпасы в виде металлических штырей со взрывчаткой в наконечнике. Вместе скорость астероида и ракеты-носителя заставит такие гарпуны проникнуть вглубь космических объектов и разорвать их изнутри.

В новом исследовании ученые выяснили, что такой способ мог бы безопасно разрушить упавший несколько лет назад астероид под Челябинском даже за 100 секунд до столкновения. Правда, чем больше астероид, тем на большей дальности его необходимо начинать дробить.

Это опасно?

Как отмечают авторы исследования, в результате такого взрыва все равно есть опасность ливня обломков, который может нанести ущерб. Однако эксперты отмечают, что его можно считать незначительным.

Авторы исследования Филип Любин и Александр Коэн, физики из UCSB недавно объяснили в редакционной статье для Scientific American в чем разница между ударом одного астероида и ливня из мелких камней. "Представьте, если бы на вас упал 500-килограммовый рояль с высоты километра или 500 кг шариков из пенопласта с той же высоты", — пишут ученые.

НАСА отслеживает движения более 8 000 околоземных астероидов с диаметром более 140 м. Однако, как показал инцидент в Челябинске, более мелкие объекты по-прежнему могут нанести огромный урон. По данным НАСА, он был в разы меньше астероидов, которые обычно отслеживаются космическими агентствами.

По словам исследователей, одним из преимуществ плана Pulverize It является то, что теоретически можно запустить ракету, полную штырей, в очень короткие сроки — даже за несколько минут до того, как объект достигнет атмосферы Земли.

Какие астероиды угрожают Земле?

Сейчас есть несколько астероидов, наблюдения за которыми позволяют сделать вывод, что их орбиты находятся в опасной близости от Земли. Среди них:

  • 29075 (1950 DA)

    Небольшой околоземный астероид из группы Аполлонов 29075 (1950 DA) примечателен в первую очередь тем, что оценивается как наиболее опасный для Земли. Максимальное сближение астероида с Землей ожидается в 2032 году, а возможное столкновение — 16 марта 2880-го. В этом случае человеческую цивилизацию ждет катастрофа, в частности, гибель большей части биосферы.

  • 101955 Bennu (1999 RQ36)

    Бенну — второй из самых опасных для нашей планеты астероидов. Дата возможного падения колеблется в пределах 2175-го и 2199 года, за этот период он 78 раз подойдет к Земле на близкое расстояние. Период обращения вокруг Солнца — примерно 1,2 года.

  • 410777 (2009 FD)

    Третью строчку в таблице самых опасных астероидов занимает 2009 FD. Это двойной астероид, который представляет собой систему из двух связанных друг с другом гравитацией небесных объектов. Первый объект диаметром в 120-180 метров, а второй — 60-120 метров. Масса 2009 FD — около 3,2 млн тонн.

  • 99942 Apophis (2004 MN4)

    Несмотря на то, что НАСА исключило возможность столкновения "Апофиса" с Землей в 2036 году, европейский сервис NEODyS, который спонсируется ЕКА, не спешит вычеркивать его из своего списка опасных астероидов. Как и у трех вышеописанных объектов, у него есть статус "особый". Это значит, что нежелательная встреча с Землей, по мнению европейских исследователей, все же не исключена. Сроки сближения с планетой варьируется от 2029 до 2036 года. Такой астероид, как, например, Апофис, шириной 370 м система Pulverize It может "обработать за 10 дней до столкновения с Землей". Существующие ракетные технологии, такие как ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX, могут легко развернуть взрывные стержни в районе вокруг такого объекта.

Что в итоге?

Если эти оценки ученых точны, то метод Pulverize It может стать бы более гибким планом защиты планеты, чем текущая миссия НАСА. Планируется, в случае опасности ученые смогут изменить курс астероида, изменив его траекторию с помощью удара ракеты. Миссию Double Asteroid Redirection Test (DART), запустят в ноябре.

Перед запуском систему необходимо испытать на Земле на поддельных астероидах. Также стоит учитывать, что успех метода зависит от способности ученых обнаруживать небольшие околоземные астероиды, до того, как они войдут в атмосферу. Это тоже важно. "Без подходящей системы раннего предупреждения метод Pulverize It, как и любой другой, обеспечит недостаточную защиту", — заключают авторы исследования.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

27.08.2013 16:34 - солдат

Пестушки, потешки, прибаутки, скороговорки, небылицы и перевертыши для своих чад

Источник: В древности детей пестовали. Это сейчас их воспитывают, взращивают, обучают и обихаживают... Пестование — это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка

28.07.2013 9:23 - солдат

Техническое описание и инструкция по эксплуатации 7,62-мм снайперской винтовки Драгунова

Источник: Хочу добавить немного от себя. Первый раз СВД я увидел в армии, это был 95-97 год. Тогда я проходил срочную военную службу в рядах РА в далеком и прекрасном ЗАБВО

04.03.2015 7:18 - 555

Падение в бездну по норвежски

Источник: 2 марта 2015 года впервые Норвегия официально публично признала наличие "инфантофилов" среди норвежских мужчин и женщин. "Инфантофилами" в Дании, Норвегии и Швеции себя называют те педофилы, которые предпочитают "развлечения"

15.04.2013 17:15 - солдат

Необычные плоды деревьев

Источник: Помимо того, что в мире существует много незнакомых нам экзотических плодов, вызывают удивление и сами названия некоторых плодов и деревьев, на которых они растут. Вот об этом мне и хочется вам рассказать. Золотое дерево. Звездное яблоко, молочная грудь, Золотое дерево, Эстрелла, Каймито все это Chrysophyllum cainito из семейства сапотовых.

22.06.2012 22:24 - солдат

Чёрный список производителей ГМО-продуктов

Источник: Социальные паразиты, уничтожающие сельское хозяйство России, интенсивно пытаются навязать к использованию ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗМЫ! (ГМО) - продукты питания

11.07.2012 20:21 - endruse

Новая китайская подделка - яйца без курицы

Источник: В конце июля правительственная газета "Нью лайт оф Мьянма" официально объявила читателям, что большая часть поступающих в продажу куриных яиц — фальшивые. Мьянма, она же Бирма

22.03.2012 16:06 - свобода

Кто должен платить в магазине за просроченный товар?

Источник: Скандальная история, случившаяся в «Карусели» из-за просроченного товара, вылилась в уголовное дело.

08.06.2013 21:33 - советский солдат

Геноцид русских: Белая Книга памяти

Источник: Гражданская война, а точнее - бойня, разгорелась на территории СССР с конца 80-х годов, где истребляли в основном - славян и других ариев (русов-русских, русов-украинцев, белорусов, немцев и т.д.).

01.02.2021 9:20 - next

Автоматика для откатных ворот

Источник: Устанавливая раздвижные ворота, важно определиться, какая система автоматизации для них предпочтительнее. Современная автоматизация очень проста в эксплуатации, работает тихо и имеет доступную цену. Из-за этого наличие автоматизации важно для комфортной жизни.

02.12.2015 18:38 - свобода

С чего начинается Мужчина

Источник: Настоящий Мужчина - это Нравственность, Честь, Мудрость, Духовность, Цельность, Скромность, Ответственность, Доблесть, Благородство, Творчество, Служение и, конечно, Любовь. А суть как всегда проста. Как же много всяких

07.05.2013 7:49 - 100/500

Леденящий кровь эффект…

Источник: Службы защиты детей участвуют в детской торговле: обеспечением детьми педофильской мафии, сатанистов и психиатрических фармацевтических испытаний. Страшная пасть людоедской ювенальной юстиции с яростью вонзила свои ядовитые и смердящие клыки в тело сладко спящей России. Только законченные выродки, абсолютно враждебные России, ее культуре, традициям, нравственным

25.05.2012 9:46 - свобода

Как дешево отдохнуть за границей?

Источник: .Петербуржцы часто переплачивают за свое путешествие только потому, что не знают, где искать недорогие билеты. А ведь отдых за границей может быть дешевым. Например, в Берлин можно уехать за 600 рублей, а улететь в далекую Португалию — всего за 3000 рублей!

10.08.2014 6:37 - 555

Луна - искусственный спутник земли

Источник: Ещё в 1960-х годах Михаил Васин и Александр Щербаков из Академии Наук СССР выдвинули гипотезу о том, что в действительности наш спутник создан искусственным способом. Данная гипотеза насчитывает восемь главных постулатов

30.05.2016 8:48 - 555

Белой расы на Земле почти не осталось

Источник: Белых осталось 6-8%, хотя на середину XIX в. их было 50%, а к середине ХХ в. — 22%. 100 лет назад Шпенглер предсказывал закат Европы к началу XXI века. Это и происходит сейчас. Европейцев становится все меньше

12.05.2013 8:06 - 555

Оглупляй и господствуй!

Источник: Враги изо всех сил стараются лишить нас знаний, превращая в тупых невежд Самой страшной пандемией 21 века стал не рак, СПИД или болезни сердца, а невежество - отсутствие реальных знаний и целостного понимания главных принципов жизни и самих себя. Борьба с этой напастью предстоит долгая и тяжёлая

18.04.2013 8:51 - prokrust

Русские бегут из Казахстана

Источник: Будучи формально полноправными гражданами, русские, тем не менее, потянулись в Россию. Заинтересованность граждан Казахстана в российской программе переселения соотечественников

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть