Ждите...
Спасибо.
Закрыть

В последнее время косатки будто объявили войну яхтам

29.05.2023 8:31

-  100/500
В последнее время косатки будто объявили войну яхтам

У побережья Испании киты-убийцы охотятся на парусники и другие суда. Что на них нашло?

Длина базовой модели парусной яхты Jeanneau Sun Odyssey 519 составляет более 15 метров, и она стоит более 400 тысяч долларов. Незадолго до полуночи 4 мая три косатки напали на одну из таких яхт у побережья Испании, поломав ее руль и разбив корпус. Спасатели попытались отбуксировать яхту Champagne в порт, но лодка пошла на дно, не успев пришвартоваться. Она стала третьим судном, которое было уничтожено у берегов Испании и Португалии косатками. Лодки постоянно сталкиваются с животными, которых в народе называют китами-убийцами, но лишь единицы этих встреч завершаются подобными драмами. Жертв среди людей пока не было.

Однако некоторые детали таких инцидентов по-настоящему интригуют: в случае с яхтой Champagne две более мелкие касатки, по всей видимости, следовали указаниям более крупной. Свидетель другого столкновения рассказал, как самка косатки "инструктировала" более молодых самцов. Есть предположение, что эти "нападения" (так выразились бы моряки) или "взаимодействия" (так сказали бы ученые) начались в 2020 году после того, как самка косатки, которую назвали Белая Глэдис, получила травму в результате столкновения с лодкой. В сообществе китов, которые являются самым крупным видом в классе дельфинов, царит матриархат, и их стаи формируются вокруг доминирующих матерей, которые командуют всеми вокруг.

Я связался со своим другом Джоном Харгроувом (John Hargrove), бывшим дрессировщиком косаток в SeaWorld Parks & Entertainment. Еще в 2014 году я помог ему написать книгу "Под поверхностью воды: киты-убийцы, морской мир и правда о черных дельфинах" (Beneath the Surface: Killer Whales, SeaWorld, and the Truth Beyond Blackfish). Это были мемуары о его работе в морском парке и рассказ о том, почему он решил рассказать всю правду и поучаствовал в создании резонансного документального фильма "Черная рыба" (Blackfish). В этом фильме рассказывалось о том, как огромный самец косатки по имени Тилликум убил одну из коллег Джона, опытную дрессировщицу Дон Браншо (Dawn Brancheau), в парке SeaWorld в Орландо. Если коротко, то неволя попросту сводила с ума невероятно умных и эмоциональных китов. Сам Джон тоже не раз оказывался мишенью "агрессии" косаток, которых он привык считать своими друзьями.

Хотя оказавшиеся в неволе косатки иногда убивают людей (в основном их жертвами становятся дрессировщики, однако один раз им попался бездомный, решивший проникнуть в морской парк), косатки, живущие на свободе, не убили ни одного человека. Хотя все же был один эпизод гибели человека, но тогда косатка, скорее всего, просто спутала его с морским котиком, на которых эти животные охотятся.

Итак, почему же косатки начали нападать на лодки?

"Эти животные любят повеселиться", - сказал Джон. По его словам, в некоторых из недавних эпизодов косатки поломали рули и оттолкали лодки далеко в море, "до смерти напугав" находившихся в них людей. "Они умные и озорные. Но их озорство может принимать гораздо более мрачные формы, если им не нравится то, что с ними происходит".

Джон рассказал, как в SeaWorld косатки объединялись, чтобы выламывать механические металлические ворота, отделявшие бассейны друг от друга (и это обходилось компании в огромные суммы денег). Иногда это делалось со злым умыслом. Однажды один кит ударил в ворота как раз в тот момент, когда неопытный рабочий пытался балансировать на них, - животное хотело, чтобы человек упал в воду и с ним можно было поиграть.

Живущие в неволе косатки, конечно же, отличаются от своих сородичей в дикой природе. Они живут в бассейнах, которые кажутся людям огромными, но для косаток они совершенно ничтожны, если представить себе широту и глубину океанов, для которых они были рождены. Они знают, что они полностью зависят от дрессировщиков в плане пропитания, и недовольство китов часто прорывается наружу. Только старшие дрессировщики, которые сумели выстроить отношения с косатками в ходе долгой работы и взаимодействия, пользуются у них авторитетом, заставляющим китов слушаться. И то далеко не всегда, о чем свидетельствует трагическая гибель дрессировщицы, работавшей с китом по имени Тилликум.

Тем не менее, умение запоминать и способность чувствовать обиду характерны как для людей, так и для китов. По всей видимости, мозг косатки настроен на эмоции. Джон выдвинул предположение, что прежние взаимодействия с человеком произвели плохое впечатление на косаток, живущих в дикой природе, - вполне возможно, именно так и произошло с одной особенно влиятельной самкой, пользующейся авторитетом в относительно небольшой и оказавшейся под угрозой стае косаток у берегов Испании. "Встречи с косатками обычно вызывают у людей сильные эмоции, и в конечном счете они начинают беспокоить животных в попытках лучше их рассмотреть. Это глупо", - сказал Джон. Косатки - высшие хищники, а не морские панды, несмотря на их окраску. "Нельзя осуждать их за то, что они ведут себя как хищники".

Косатки общаются с помощью щелчков и свиста. У матерей есть особый язык, на котором они общаются со своими отпрысками, и "племена" косаток в разных частях мира говорят на разных "диалектах". Отчуждение, которые некоторые киты испытывали в SeaWorld, возможно, объясняется тем, что они родились в разных океанах и попросту не могли общаться друг с другом. Тем не менее, у косаток есть то, что вполне может послужить основой своего рода языка - и, соответственно, обучения.

Пока столкновения происходят между косатками и лодками, а не людьми. По мнению Джона, мрачная одержимость рулями лодок объясняется тем, что косатки передают информацию не только внутри своей семейной структуры, но и своим друзьям из других стай. Джон предупреждает, что "такой тип поведения всегда обостряется. Со временем мы будем все чаще слышать о подобных инцидентах". В океане нет дрессировщиков, которые могли бы держать косаток под контролем. Киты и сами могут найти себе рыбу.

Язык косаток и их чувства тесно связаны. Джон рассказал, как руководство SeaWorld решило разлучить одну косатку и ее взрослую дочь Такару, которые прожили вместе много лет. Пока молодую косатку увозили из парка в Орландо, ее мать издавала особые звуки, оставаясь в своем бассейне. Биолог-зоотехник, прослушавший записи, пришел к выводу, что эти звуки были рассчитаны на то, чтобы распространяться на очень большие расстояния: мать отчаянно пыталась связаться со своей дочерью. Она так и не оправилась после этого расставания. Через несколько лет матери дали прослушать звуки, которые Такара издавала, находясь в Орландо. Мать начала истерично кружить по бассейну, как будто пытаясь найти свою давно потерянную дочь. Очень скоро она стала вести себя настолько непредсказуемо, что дрессировщики больше не могли с ней работать.

Возможно, мы не сумеем выяснить, что именно движет косатками у берегов Испании, пока не станет известно о новых столкновениях животных с лодками. В нашей книге Джон описал свою беседу с одним из величайших знатоков косаток - Ингрид Виссер (Ingrid Visser) из Новой Зеландии. "Если у вас появляется вопрос о косатках, просто перефразируйте его так, будто речь идет о людях", - сказала она. По ее словам, вероятнее всего, ответы будут одинаковыми.

Как мы писали в своей книге, киты умеют помнить. Но могут ли они научиться прощать?


Источник

1
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (1)

свобода03.06.2023 - 18:05

Наивно думать, что человек это венец природы.

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

27.08.2013 16:34 - солдат

Пестушки, потешки, прибаутки, скороговорки, небылицы и перевертыши для своих чад

Источник: В древности детей пестовали. Это сейчас их воспитывают, взращивают, обучают и обихаживают... Пестование — это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка

28.07.2013 9:23 - солдат

Техническое описание и инструкция по эксплуатации 7,62-мм снайперской винтовки Драгунова

Источник: Хочу добавить немного от себя. Первый раз СВД я увидел в армии, это был 95-97 год. Тогда я проходил срочную военную службу в рядах РА в далеком и прекрасном ЗАБВО

04.03.2015 7:18 - 555

Падение в бездну по норвежски

Источник: 2 марта 2015 года впервые Норвегия официально публично признала наличие "инфантофилов" среди норвежских мужчин и женщин. "Инфантофилами" в Дании, Норвегии и Швеции себя называют те педофилы, которые предпочитают "развлечения"

15.04.2013 17:15 - солдат

Необычные плоды деревьев

Источник: Помимо того, что в мире существует много незнакомых нам экзотических плодов, вызывают удивление и сами названия некоторых плодов и деревьев, на которых они растут. Вот об этом мне и хочется вам рассказать. Золотое дерево. Звездное яблоко, молочная грудь, Золотое дерево, Эстрелла, Каймито все это Chrysophyllum cainito из семейства сапотовых.

22.06.2012 22:24 - солдат

Чёрный список производителей ГМО-продуктов

Источник: Социальные паразиты, уничтожающие сельское хозяйство России, интенсивно пытаются навязать к использованию ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗМЫ! (ГМО) - продукты питания

11.07.2012 20:21 - endruse

Новая китайская подделка - яйца без курицы

Источник: В конце июля правительственная газета "Нью лайт оф Мьянма" официально объявила читателям, что большая часть поступающих в продажу куриных яиц — фальшивые. Мьянма, она же Бирма

22.03.2012 16:06 - свобода

Кто должен платить в магазине за просроченный товар?

Источник: Скандальная история, случившаяся в «Карусели» из-за просроченного товара, вылилась в уголовное дело.

08.06.2013 21:33 - советский солдат

Геноцид русских: Белая Книга памяти

Источник: Гражданская война, а точнее - бойня, разгорелась на территории СССР с конца 80-х годов, где истребляли в основном - славян и других ариев (русов-русских, русов-украинцев, белорусов, немцев и т.д.).

01.02.2021 9:20 - next

Автоматика для откатных ворот

Источник: Устанавливая раздвижные ворота, важно определиться, какая система автоматизации для них предпочтительнее. Современная автоматизация очень проста в эксплуатации, работает тихо и имеет доступную цену. Из-за этого наличие автоматизации важно для комфортной жизни.

02.12.2015 18:38 - свобода

С чего начинается Мужчина

Источник: Настоящий Мужчина - это Нравственность, Честь, Мудрость, Духовность, Цельность, Скромность, Ответственность, Доблесть, Благородство, Творчество, Служение и, конечно, Любовь. А суть как всегда проста. Как же много всяких

07.05.2013 7:49 - 100/500

Леденящий кровь эффект…

Источник: Службы защиты детей участвуют в детской торговле: обеспечением детьми педофильской мафии, сатанистов и психиатрических фармацевтических испытаний. Страшная пасть людоедской ювенальной юстиции с яростью вонзила свои ядовитые и смердящие клыки в тело сладко спящей России. Только законченные выродки, абсолютно враждебные России, ее культуре, традициям, нравственным

25.05.2012 9:46 - свобода

Как дешево отдохнуть за границей?

Источник: .Петербуржцы часто переплачивают за свое путешествие только потому, что не знают, где искать недорогие билеты. А ведь отдых за границей может быть дешевым. Например, в Берлин можно уехать за 600 рублей, а улететь в далекую Португалию — всего за 3000 рублей!

10.08.2014 6:37 - 555

Луна - искусственный спутник земли

Источник: Ещё в 1960-х годах Михаил Васин и Александр Щербаков из Академии Наук СССР выдвинули гипотезу о том, что в действительности наш спутник создан искусственным способом. Данная гипотеза насчитывает восемь главных постулатов

30.05.2016 8:48 - 555

Белой расы на Земле почти не осталось

Источник: Белых осталось 6-8%, хотя на середину XIX в. их было 50%, а к середине ХХ в. — 22%. 100 лет назад Шпенглер предсказывал закат Европы к началу XXI века. Это и происходит сейчас. Европейцев становится все меньше

12.05.2013 8:06 - 555

Оглупляй и господствуй!

Источник: Враги изо всех сил стараются лишить нас знаний, превращая в тупых невежд Самой страшной пандемией 21 века стал не рак, СПИД или болезни сердца, а невежество - отсутствие реальных знаний и целостного понимания главных принципов жизни и самих себя. Борьба с этой напастью предстоит долгая и тяжёлая

18.04.2013 8:51 - prokrust

Русские бегут из Казахстана

Источник: Будучи формально полноправными гражданами, русские, тем не менее, потянулись в Россию. Заинтересованность граждан Казахстана в российской программе переселения соотечественников

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть