Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Почему в России много разводов?

26.04.2017 11:38

-  555
Почему в России много разводов?

Статистика разводов в России, к сожалению, не самая лучшая. По оценкам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) получается, что в нашей стране не каждому дано построить счастливую семью.

Больше половины заключенных браков каждый год распадаются. И это не просто отношения, к которым многие относятся несерьезно, — это сформировавшаяся семья, по всем традициям и обычаям.

У нас принято считать, если семья, значит на всю жизнь. Однако получается, что это утверждение уже давно не в моде, считает Валерий Соколюк, семейный психолог, психолог конфликтолог.

Вы только подумайте! Большинство наших соотечественников допускают возможность развода и считают этот процесс вполне естественным событием для семьи.

То есть, каждый четвертый, а это, к слову, около 27% россиян, готов развестись. Каждый четвертый!

Идем дальше.

Половина опрошенных считает, что горячиться не стоит, и каждый случай нужно рассматривать индивидуально, для них решение о разрыве будет зависеть от конкретного случая. С этим я соглашусь, но эти 50 % опрошенных также выступают за возможность разрыва отношений.

Читайте также: Отечественные традиции православного семейного воспитания.

Также есть люди, которые сказали, что ничто не должно мешать решению пары разорвать отношения - их число составляет 8%, и это немало. И только каких-то 10 % опрошенных готовы любой ценой сохранить брак. Эта цифра ничего не значит, по сравнению с количеством людей, допускающих разрыв любовного союза.

Как вы могли убедиться, развод - это обычное явление для современного человека. Что, в свою очередь, свидетельствует о безответственном и не серьезному отношению к институту семьи и брака в принципе. К сожалению, это так, и с цифрами не поспоришь. Но почему происходят разрывы отношений? Разве так сложно просто любить и быть любимым?

Оказывается, дело тут даже не в чувствах. Насколько бы сильной ни была ваша любовь, ее могут в одно мгновение разрушить очень многие факторы, которые иногда даже не поддаются контролю. Что нам говорит ВЦИОМ по этому поводу.

Измена - вот главный источник всех семейных бед.

Так считают 52% россиян. Они утверждают, что супружеская неверность может нанести серьезный урон отношениям, и готовы в этом случае расстаться со своим партнером.

Далее, на втором месте по популярности причин для разводов - алкогольная и наркотическая зависимость.

В некоторых случаях они могут привести к трагическим последствиям. Не зря практически половина опрошенных (45%) готова разорвать отношения с человеком, если он увлекается подобными развлечениями. Мириться с этим нельзя, как, собственно, и со следующим поводом для развода - рукоприкладством (38%).

Насилие в семье - очень весомая причина для того, чтобы отношения завершились. Эта форма человеческого состояния может принимать крайне неадекватные формы.

Из-за чего еще семья или пара может расстаться?

Плохое, а порой и жестокое, обращение с детьми, постоянные выяснения отношений, ссоры и оскорбления, излишняя ревность и недоверие, бедность или финансовые трудности.

К незначительным причинам для развода, то есть тем, которые набрали меньшее количество процентов в опросе ВЦИОМ, относят проблемы в интимной жизни, неспособность одного из партнеров иметь детей, плохие отношения с родственниками и т.п.

Каждый, безусловно, мечтает о счастливой жизни, чтобы все было как в сказке, без забот и стрессов. И, очередной раз вступая в отношения, вы думаете: "Вот оно! Наконец-то я нашел(а) того самого человека, теперь то я буду счастлив(а)!".

Вы, и вправду, везунчик, если ваши отношения крепкие: основаны на взаимной любви, понимании и доверии. Но не всегда получается так, как мы хотим. Есть место и разочарованиям. Мы в этом убедились.

Произошло самое нехорошее, самая крайняя точка конфликта - разрыв отношений. Что происходит в этой ситуации?

Всегда кто-то является инициатором, а кто-то должен этот разрыв принять. В роли инициатора выступает женщина. По многим причинам: более тонкое психологическое устройство, вспыльчивость и принятие резких необдуманных поступков, повышенная эмоциональность и восприимчивость.

Читайте также: «Культ семьи - национальная идея Беларуси»

Был однажды такой случай. Девушка устала на работе, пришла домой, поругалась со своим парнем, сгоряча наговорила глупостей и выпалила в конце фразу "Мы расстаемся". Это задело мужчину настолько сильно, что он ушел от нее. Она потом хваталась за голову и носилась в панике, "что же я натворила!".

Все дело в том, что в любой ситуации женщина сначала эмоционально обрабатывает информацию, а затем с помощью логического мышления. У мужчин наоборот: сначала разум, затем эмоциональная реакция.

Как только происходит процесс разрыва, сразу начинается такая психологическая игра, которая называется "бросающий и брошенный". Причем здесь действительно идет обыгрывание ролей, все как в драматическом спектакле, в буквальном смысле этого слова. И каждый, когда принимает на себя определенную роль, либо укрепляет ее, либо же человек может не принять эту роль и она разбивается, и тогда разрыв перестает быть таким актуальным. Я сейчас объясню, что я имею в виду.

Какая роль у бросающего? Он уходит в какое-то новое будущее, по крайне мере, так он или она думает. То есть, тот период времени, который он посвятил тому человеку, с которым прожил, закончился для него. Он больше не видит себя рядом с тем, с кем он расстался. И он себя чувствует выше.

Если этот человек будет укреплять в себе уверенность в принятом решении - расстаться, начнет проявляться, как бросающий, то автоматически в этой игре появляется еще один участник - брошенный. В том случае, если инициатор разрыва сомневается в поспешном выводе, тогда решение сходит на нет, и расставание может так и не произойти.

Какая роль у брошенного? Его можно назвать не иначе как пострадавший. Он или она, соответственно, чувствует вину перед партнером. Брошенный считает, что он является причиной расставания и начинает расследование: как так произошло? Что случилось?

Как все происходит в жизни? Все очень просто. Девушка ушла от парня. Она - инициатор разрыва отношений, а значит выступает в роли бросающего. Он - потерпевший и играет роль брошенного. Все может остановиться, если девушка передумает, и ее позиция по отношению к их разрыву станет ослабевать. И наоборот, их роли усиливаются, если решение о расставании все больше укрепляется в сознании бросающего.

В этой схватке нет побежденного и проигравшего. А ход событий может пойти по двум путям: либо решение расстаться, либо решение о примирении и возвращении отношений в прежнее русло. В любом случае, процесс этот небыстрый, и его участники, так или иначе, испытывают переживания, каждый по-своему.

Какой бы сильный ни был человек в эмоциональном плане, он все равно будет переживать из-за разрыва отношений. Только для кого-то волнение проходит быстро, кто-то очень болезненно переносит этот процесс, а есть люди, для которых расставание - это просто катастрофа.

В каждом случае может оказываться различное воздействие на психологическое состояние человека и проявляться в эмоциональных срывах, тяжелейших обидах, отчаянии и неуверенности в себе.

Очень часто те, кого бросили, тяжелее переживают расставание. Почему же? Дело в том, что человек, у которого возникает мысль разорвать отношения, скорее всего, заранее к этому готовится. Не в прямом значении этого слова, то есть он не убеждает себя: "Так, скоро я буду переживать тяжелейший стресс. Надо подготовится к этому".

Готовится в том плане, что у него первого возникает мысль о необходимости прекратить этот любовный союз. Ведь идея расстаться со своим партнером не сваливается к нему с неба и не реализовывается в один момент. За этим решением кроются долгие размышления, взвешивание всех "за" и "против", в том числе переживания.

Представьте себе, идет мужчина по улице и думает: "Хм, а почему бы мне не расстаться с любимой? Что-то долго мы уже вместе живем. Пойду и скажу ей об этом". Нет, так не бывает.

Для расставания должна быть причина, просто так люди не разбегаются. Поэтому человек морально себя готовит к разрыву, все обдумывает, а затем уже заявляет об этом партнеру.

Если человек мысленно расстался, то наполовину пережил этот процесс, и ему не доставит это таких серьезных потрясений, как человеку, для которого эта новость будет неожиданностью.

Когда слышишь фразу "Нам нужно расстаться" - испытываешь шок.

"Что? Мы расстаемся? Почему? Что произошло? Ведь все было хорошо, почему ты так решил(а)?". Сердце начинает биться чаще, дыхание прерывается, и разум отказывается принимать эту новость.

Брошенный человек тяжелее переживает расставание, потому что на него скинули эту новость, как снег на голову. Он не готов такое услышать, как правило, ни морально, ни психологически он не подготовлен. И что мы получаем? Человек начинает заниматься активным мозгокопанием: выяснение, почему же все-таки это случилось. Пытаясь разобраться, разум цепляется за каждое воспоминание: самые неприятные моменты из совместной жизни, ссоры, обиды.

Читайте также: Семья – это место, где любовь и жизнь взаимосвязаны

Почему в голову лезут только конфликты? Да потому что ни одни отношения еще не прекращались после чудесно проведенного романтического отпуска на морском побережье. А все причины разрывов кроются в недопонимании, которые открываются посредством выяснения отношений, а это, в свою очередь, и есть конфликты.

Представляете, что происходит с человеком, который за короткий период времени погружает себя в бочку с негативом? Он эмоционально перегорает.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

27.08.2013 16:34 - солдат

Пестушки, потешки, прибаутки, скороговорки, небылицы и перевертыши для своих чад

Источник: В древности детей пестовали. Это сейчас их воспитывают, взращивают, обучают и обихаживают... Пестование — это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка

28.07.2013 9:23 - солдат

Техническое описание и инструкция по эксплуатации 7,62-мм снайперской винтовки Драгунова

Источник: Хочу добавить немного от себя. Первый раз СВД я увидел в армии, это был 95-97 год. Тогда я проходил срочную военную службу в рядах РА в далеком и прекрасном ЗАБВО

04.03.2015 7:18 - 555

Падение в бездну по норвежски

Источник: 2 марта 2015 года впервые Норвегия официально публично признала наличие "инфантофилов" среди норвежских мужчин и женщин. "Инфантофилами" в Дании, Норвегии и Швеции себя называют те педофилы, которые предпочитают "развлечения"

15.04.2013 17:15 - солдат

Необычные плоды деревьев

Источник: Помимо того, что в мире существует много незнакомых нам экзотических плодов, вызывают удивление и сами названия некоторых плодов и деревьев, на которых они растут. Вот об этом мне и хочется вам рассказать. Золотое дерево. Звездное яблоко, молочная грудь, Золотое дерево, Эстрелла, Каймито все это Chrysophyllum cainito из семейства сапотовых.

22.06.2012 22:24 - солдат

Чёрный список производителей ГМО-продуктов

Источник: Социальные паразиты, уничтожающие сельское хозяйство России, интенсивно пытаются навязать к использованию ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗМЫ! (ГМО) - продукты питания

11.07.2012 20:21 - endruse

Новая китайская подделка - яйца без курицы

Источник: В конце июля правительственная газета "Нью лайт оф Мьянма" официально объявила читателям, что большая часть поступающих в продажу куриных яиц — фальшивые. Мьянма, она же Бирма

22.03.2012 16:06 - свобода

Кто должен платить в магазине за просроченный товар?

Источник: Скандальная история, случившаяся в «Карусели» из-за просроченного товара, вылилась в уголовное дело.

08.06.2013 21:33 - советский солдат

Геноцид русских: Белая Книга памяти

Источник: Гражданская война, а точнее - бойня, разгорелась на территории СССР с конца 80-х годов, где истребляли в основном - славян и других ариев (русов-русских, русов-украинцев, белорусов, немцев и т.д.).

01.02.2021 9:20 - next

Автоматика для откатных ворот

Источник: Устанавливая раздвижные ворота, важно определиться, какая система автоматизации для них предпочтительнее. Современная автоматизация очень проста в эксплуатации, работает тихо и имеет доступную цену. Из-за этого наличие автоматизации важно для комфортной жизни.

02.12.2015 18:38 - свобода

С чего начинается Мужчина

Источник: Настоящий Мужчина - это Нравственность, Честь, Мудрость, Духовность, Цельность, Скромность, Ответственность, Доблесть, Благородство, Творчество, Служение и, конечно, Любовь. А суть как всегда проста. Как же много всяких

07.05.2013 7:49 - 100/500

Леденящий кровь эффект…

Источник: Службы защиты детей участвуют в детской торговле: обеспечением детьми педофильской мафии, сатанистов и психиатрических фармацевтических испытаний. Страшная пасть людоедской ювенальной юстиции с яростью вонзила свои ядовитые и смердящие клыки в тело сладко спящей России. Только законченные выродки, абсолютно враждебные России, ее культуре, традициям, нравственным

25.05.2012 9:46 - свобода

Как дешево отдохнуть за границей?

Источник: .Петербуржцы часто переплачивают за свое путешествие только потому, что не знают, где искать недорогие билеты. А ведь отдых за границей может быть дешевым. Например, в Берлин можно уехать за 600 рублей, а улететь в далекую Португалию — всего за 3000 рублей!

10.08.2014 6:37 - 555

Луна - искусственный спутник земли

Источник: Ещё в 1960-х годах Михаил Васин и Александр Щербаков из Академии Наук СССР выдвинули гипотезу о том, что в действительности наш спутник создан искусственным способом. Данная гипотеза насчитывает восемь главных постулатов

30.05.2016 8:48 - 555

Белой расы на Земле почти не осталось

Источник: Белых осталось 6-8%, хотя на середину XIX в. их было 50%, а к середине ХХ в. — 22%. 100 лет назад Шпенглер предсказывал закат Европы к началу XXI века. Это и происходит сейчас. Европейцев становится все меньше

12.05.2013 8:06 - 555

Оглупляй и господствуй!

Источник: Враги изо всех сил стараются лишить нас знаний, превращая в тупых невежд Самой страшной пандемией 21 века стал не рак, СПИД или болезни сердца, а невежество - отсутствие реальных знаний и целостного понимания главных принципов жизни и самих себя. Борьба с этой напастью предстоит долгая и тяжёлая

18.04.2013 8:51 - prokrust

Русские бегут из Казахстана

Источник: Будучи формально полноправными гражданами, русские, тем не менее, потянулись в Россию. Заинтересованность граждан Казахстана в российской программе переселения соотечественников

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть