Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Как пережить глубокую старость?

25.07.2015 8:46

-  555
Как пережить глубокую старость?

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в Соединённых Штатах резко выросло количество пенсионеров (от 65 лет и старше), страдающих депрессией.

Сегодня каждого седьмого пожилого человека терзает чувство одиночества, безысходности и пессимизма. Рубрика "Приказано выжить" решила разобраться в причинах депрессии пенсионеров и постараться вернуть их к нормальной жизни.

Среди многочисленных причин депрессивного состояния психологи выделяют пять основных.
 
Первая - потеря спутника жизни (рано или поздно, с этим сталкивается каждый).

Вторая - серьёзные проблемы со здоровьем (инвалидность, хроническая боль).

Третья - навязчивые мысли об ошибках прошлого (самобичевание за совершённые или, наоборот, несовершённые поступки).

Четвёртая - пристрастие к алкоголю и наркотическим препаратам (этим вредным привычкам подвержены 17% пожилых).

Пятая - чересчур "сытый" образ жизни, требующий минимального физического и интеллектуального развития.
 
Итак, чтобы быстро выйти из депрессии, пенсионеры и их родственники (особенно дети и внуки) должны взять на заметку следующие рекомендации. Сразу подчеркнём, что некоторые советы выглядят банальными, однако в реальности они чрезвычайно эффективны.
 
Держите лучшие моменты жизни перед глазами.

Профессора Калифорнийского университета установили, что фотографии прекрасно избавляют от чувства одиночества и стимулируют память (в частности, снижают развитие болезни Альцгеймера). Поэтому стены жилища пожилого человека необходимо украсить его любимыми фотографиями.
 
Именно так поступили родственника 93-летнего Йонаса Н., жителя Вермонта.

В фотолаборатории они напечатали свыше 50 снимков большого размера, аккуратно поместили их в рамки, а потом превратили жилище пенсионера в своеобразную галерею.

"Мой отец сразу заинтересовался фотографиями и начал улыбаться, - говорит Гарри, сын Йонаса. - Некоторые снимки мы сделали гигантскими - почти в человеческий рост. Ребята в лаборатории потрудились на славу. Из потёртых бумажных фотографий они сделали огромные картины высокого качества".
 
Йонас рассказал, что запечатлённые лица любимых людей и лучшие моменты молодости открыли в нём второе дыхание.
"Я чувствую себя в компании родственников, друзей, бывших коллег, - говорит пенсионер. - Они все рядом со мной. Квартира снова наполнилась жизнью. Я часто разговариваю с людьми на фотографиями и мне кажется, что они мне отвечают".
 
Особо стоит отметить, что ещё 20 - 30 лет назад пожилые люди не могли себе позволить превратить дом в "галерею". Сегодня компьютерные технологии совершенны, а качественная печать - в десятки раз дешевле, чем в 90-х годах. На основе одного чёрно-белого снимка мастера вам могут сделать картину размером со стену.
 
Ежедневно ведите дневник.

Поставьте перед собой задачу тратить 15 минут на подведение итогов дня и построение планов на следующий день. Дневник дисциплинирует, помогает собраться с мыслями, повышает мозговую активность. Если вы не можете писать (артрит, плохое зрение и т. п.) - заведите миниатюрный цифровой диктофон. Он прост в обращении и вмещает огромное количество информации.

Прослушивайте записи, оставляйте самому себе сообщения, давайте советы.
 
Так, 89-летний Самуэл Д. из Бостона (Массачусетс) частично лишился памяти из-за сложной хирургической операции. Родственников у него не было, поэтому никто не мог рассказать Самуэлу о его прошлом. Однажды пребывающий в отчаянии старик наткнулся на кипу тетрадей. Это оказались его дневниковые записи, которые он вёл с 65-летнего возраста.
"Я выручил сам себя, - говорит Самуэл. - Память вернулась благодаря дневникам, написанным с юмором и оптимизмом".
 
Слушайте больше аудиокниг.

Один из лучших советов, который можно дать пожилым людям в XXI веке. Психологи из Университета Техаса установили, что прослушивание аудиокниг - действенный способ уйти от однообразной реальности, улучшить воображение и развить память. Идеальным материалом для прослушивания являются биографии известных людей. Например, Наполеона, Линкольна или Моцарта.
 
80-летняя Кэти С. из штата Монтана начала слушать аудиокниги в 75-летие, когда родственники подарили её небольшой плеер с возможностью скачивать голосовые книжки . С тех пор она 3 - 4 часа ежедневно проводит за прослушиванием.
"Каждый день я просыпаюсь в полшестого утра, потому что хочу услышать продолжение увлекательной аудиоистории, - говорит Кэти. - Подобные чувства меня охватывали в 5 - 6-летнем возрасте, когда бабушка рассказывала городские легенды".
 
Сегодня практически все книжные произведения переведены в голосовой формат. Поэтому каждому пожилому человеку лишь остаётся выбрать жанр и писателя. Это могут быть старые добрые рассказы О’Генри, объёмные исторические романы, поэзия и т. п.
Ни в одной стране мира нет такого объёма аудиокниг, как в Америке.
 
Попытайтесь завести новых друзей.

По мнению профессора Джона Грохола, идеальным местом для знакомства пожилых являются общественные библиотеки, а именно - книжные клубы.

Принимайте участие в лекциях (семинарах / обсуждениях) и гарантированно найдёте новых друзей. У русскоязычных пенсионеров Нью-Йорка есть ещё один отличный способ найти поддержку - чаще бывать в дневных центрах для пожилых, где всегда царит атмосфера взаимопомощи.

Нельзя сбрасывать со счетов и социальные сети. В том же Facebook или MeetUp найдётся немало групп для людей от 65 лет и старше. Для общения потребуются минимальные знания компьютера.
 
77-летний житель Коннектикута Пол Д. после смерти супруги долго не мог прийти в себя. Находясь на грани от нервного срыва, он разместил на подъезде своего дома объявление: "Мне 77 лет. Я стар и одинок. Может быть, кто-то согласится сыграть со мной в покер как-нибудь вечерком? С меня - чёрный чай и печенье".

Объявление так растрогало соседей Пола, что уже через пару дней его апартамент превратился в игральный дом. Сыграть в карты приходили не только пожилые, но и молодые люди.

"Многие пенсионеры думают, что они проявляют слабость, пытаясь обрести новых знакомых, - рассуждает Пол. - На самом деле сделать первый шаг к дружбе могут только самые сильные. Моё объявление познакомило и сблизило десятки самых разных людей".
 
Принуждайте себя к работе.

Доказано, что состояние здоровья пожилого человека сильно ухудшается, когда он перестаёт делать три вещи: убирать квартиру, готовить еду и делать шопинг. Перекладывая эти обязанности на плечи других людей, пенсионер постепенно впадает в депрессию.

Поэтому каждый день нужно преодолевать свою лень и делать работу, которая, на первый взгляд, удовольствия не приносит.

Чем больше вы трудитесь интеллектуально и физически, тем длиннее и счастливее будет ваша жизнь. Забудьте об отговорках "не хочу" и "не могу". Хоуматтендент, например, должен помогать вам по хозяйству, но не делать всю работу за вас, пока вы сидите в кресле перед телевизором.
 
Стройте планы на будущее.

Нет ничего хуже, чем думать о своей грядущей кончине, похоронах и загробной жизни. Никогда не говорите фразы, вроде: "Мне осталось совсем недолго", "Мы видимся с вами в последний раз" и "Наверное, я для этого не доживу".

Всегда стройте планы на будущее. Откладывайте небольшую сумму денег на какую-нибудь поездку. Например, на круиз или автобусную экскурсию. Живите этой целью. Если почувствовали недомогание, то говорите сами себе: "Перестань болеть! Через три месяца я должен быть на Карибских островах! Не подведи меня, мой организм!".
 
В Калифорнии был случай, когда пожилая женщина поставила перед собой цель прокатиться по Аляске на собачьих упряжках в день 100-летия. Она копила деньги, планировала путешествие, но умерла за неделю до трёхзначного юбилея.
"Совсем не важно, что моя мать не осуществила своей цели, главное - она жила этой целью до своего последнего дня и умерла с улыбкой на лице", - сказала дочь покойной пенсионерки.
 
Напоследок хочется пожелать всем пожилым читателям "РБ" всегда сохранять оптимизм и бодрость духа. Никогда не забывайте мудрое изречение Франца Кафки: "Настоящее счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет".
 
Вадим Дымарский

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

27.08.2013 16:34 - солдат

Пестушки, потешки, прибаутки, скороговорки, небылицы и перевертыши для своих чад

Источник: В древности детей пестовали. Это сейчас их воспитывают, взращивают, обучают и обихаживают... Пестование — это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка

28.07.2013 9:23 - солдат

Техническое описание и инструкция по эксплуатации 7,62-мм снайперской винтовки Драгунова

Источник: Хочу добавить немного от себя. Первый раз СВД я увидел в армии, это был 95-97 год. Тогда я проходил срочную военную службу в рядах РА в далеком и прекрасном ЗАБВО

04.03.2015 7:18 - 555

Падение в бездну по норвежски

Источник: 2 марта 2015 года впервые Норвегия официально публично признала наличие "инфантофилов" среди норвежских мужчин и женщин. "Инфантофилами" в Дании, Норвегии и Швеции себя называют те педофилы, которые предпочитают "развлечения"

15.04.2013 17:15 - солдат

Необычные плоды деревьев

Источник: Помимо того, что в мире существует много незнакомых нам экзотических плодов, вызывают удивление и сами названия некоторых плодов и деревьев, на которых они растут. Вот об этом мне и хочется вам рассказать. Золотое дерево. Звездное яблоко, молочная грудь, Золотое дерево, Эстрелла, Каймито все это Chrysophyllum cainito из семейства сапотовых.

22.06.2012 22:24 - солдат

Чёрный список производителей ГМО-продуктов

Источник: Социальные паразиты, уничтожающие сельское хозяйство России, интенсивно пытаются навязать к использованию ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗМЫ! (ГМО) - продукты питания

11.07.2012 20:21 - endruse

Новая китайская подделка - яйца без курицы

Источник: В конце июля правительственная газета "Нью лайт оф Мьянма" официально объявила читателям, что большая часть поступающих в продажу куриных яиц — фальшивые. Мьянма, она же Бирма

22.03.2012 16:06 - свобода

Кто должен платить в магазине за просроченный товар?

Источник: Скандальная история, случившаяся в «Карусели» из-за просроченного товара, вылилась в уголовное дело.

08.06.2013 21:33 - советский солдат

Геноцид русских: Белая Книга памяти

Источник: Гражданская война, а точнее - бойня, разгорелась на территории СССР с конца 80-х годов, где истребляли в основном - славян и других ариев (русов-русских, русов-украинцев, белорусов, немцев и т.д.).

01.02.2021 9:20 - next

Автоматика для откатных ворот

Источник: Устанавливая раздвижные ворота, важно определиться, какая система автоматизации для них предпочтительнее. Современная автоматизация очень проста в эксплуатации, работает тихо и имеет доступную цену. Из-за этого наличие автоматизации важно для комфортной жизни.

02.12.2015 18:38 - свобода

С чего начинается Мужчина

Источник: Настоящий Мужчина - это Нравственность, Честь, Мудрость, Духовность, Цельность, Скромность, Ответственность, Доблесть, Благородство, Творчество, Служение и, конечно, Любовь. А суть как всегда проста. Как же много всяких

07.05.2013 7:49 - 100/500

Леденящий кровь эффект…

Источник: Службы защиты детей участвуют в детской торговле: обеспечением детьми педофильской мафии, сатанистов и психиатрических фармацевтических испытаний. Страшная пасть людоедской ювенальной юстиции с яростью вонзила свои ядовитые и смердящие клыки в тело сладко спящей России. Только законченные выродки, абсолютно враждебные России, ее культуре, традициям, нравственным

25.05.2012 9:46 - свобода

Как дешево отдохнуть за границей?

Источник: .Петербуржцы часто переплачивают за свое путешествие только потому, что не знают, где искать недорогие билеты. А ведь отдых за границей может быть дешевым. Например, в Берлин можно уехать за 600 рублей, а улететь в далекую Португалию — всего за 3000 рублей!

10.08.2014 6:37 - 555

Луна - искусственный спутник земли

Источник: Ещё в 1960-х годах Михаил Васин и Александр Щербаков из Академии Наук СССР выдвинули гипотезу о том, что в действительности наш спутник создан искусственным способом. Данная гипотеза насчитывает восемь главных постулатов

30.05.2016 8:48 - 555

Белой расы на Земле почти не осталось

Источник: Белых осталось 6-8%, хотя на середину XIX в. их было 50%, а к середине ХХ в. — 22%. 100 лет назад Шпенглер предсказывал закат Европы к началу XXI века. Это и происходит сейчас. Европейцев становится все меньше

12.05.2013 8:06 - 555

Оглупляй и господствуй!

Источник: Враги изо всех сил стараются лишить нас знаний, превращая в тупых невежд Самой страшной пандемией 21 века стал не рак, СПИД или болезни сердца, а невежество - отсутствие реальных знаний и целостного понимания главных принципов жизни и самих себя. Борьба с этой напастью предстоит долгая и тяжёлая

18.04.2013 8:51 - prokrust

Русские бегут из Казахстана

Источник: Будучи формально полноправными гражданами, русские, тем не менее, потянулись в Россию. Заинтересованность граждан Казахстана в российской программе переселения соотечественников

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть