Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Кто должен платить в магазине за просроченный товар?

22.03.2012 16:06

-  свобода
Кто должен платить в магазине за просроченный товар?Скандальная история, случившаяся в «Карусели» из-за просроченного товара, вылилась в уголовное дело. Прямо на глазах у изумленных покупателей случилась драка между директором гипермаркета и представителем общественной организации по защите прав потребителей. По факту ЧП возбуждено уголовное дело. Online812 выяснил неожиданные подробности конфликта.

Где в магазине птицы едят

Напомним, драка случилась 2 марта 2012 года в гипермаркете на улице Руставели. Александр Виноградов - руководитель созданной им самим общественной организации «ПотребНадзор» обнаружил в магазине «Карусель» просроченный товар. По его словам, «просрочки» набралась целая тележка. Виноградов был вместе со своей сотрудницей, которая снимала происходящее на камеру мобильного телефона.

- Колбаса была просрочена дней на двадцать, - говорит Виноградов. - Пироги - больше чем в два раза. При сроке хранения фарша - 12 часов, он был просрочен более чем на 12 часов. Абрикосовое варенье было вообще без опознавательных знаков на русском языке.

Виноградов начал заполнять акт о выявленных нарушениях и попросил администрацию гипермаркета его подписать. Вместо этого, по словам Виноградова, директор магазина Ирина Пинчук вызвала охрану, а бумаги кинула ему в лицо.

- Я говорю ей: «Посмотрите, вот, просроченный товар». А она говорит: «Не просроченный». Я потянулся к тележке за пахлавой, срок годности которой истек три дня назад, чтобы ей предъявить. А она выхватила телефон у моей сотрудницы и бросила на пол, - рассказывает Виноградов.

Далее, по его словам, он стал звонить в полицию, а трое охранников по приказу директора попытались отнять тележку с «просрочкой». Но Виноградов так крепко держал «добычу», что худеньким нерусским секьюрити было не под силу с ним сладить. На помощь охране пришла директриса, которая, по словам общественника, пустила в ход собственные ногти. В итоге команде гипермаркета удалось уронить Виноградова на пол, стукнув его попутно головой о стойку информации, и сесть на него верхом.

- Они трое на мне сидели, били по спине кулаками, - говорит Виноградов и показывает шрамы, оставшиеся от ногтей Ирины Пинчук. - А Пинчук бегала рядом и кричала: «Давайте, давайте - сидите на нем!» Она выхватила у меня из рук удостоверение. Я начал кричать, чтобы привлечь внимание: «Люди, смотрите, как поступают с защитником прав потребителей!» Затем мне удалось чуть-чуть приподняться и я схватил директрису за руку с удостоверением. Она стала руками по-страшному тыркать, кричать охране, что они втроем не могут мне руки разнять... Потом они оторвали меня, и директор куда-то убежала. Я лежал на полу и видел, как один из сотрудников угнал куда-то очень быстро мою телегу...

Общественника увезли на «скорой» в больницу. Медики зафиксировали у него ушибы и ссадины, а позже поставили диагноз «сотрясение мозга». Виноградов считает себя пострадавшим. До 16 марта он находился на больничном.

У Ирины Пинчук те же самые медики, что освидетельствовали Виноградова, зафиксировали сотрясение мозга. Виноградов говорит, что не понимает, откуда оно у нее взялось: при нем женщину по голове не били и она сама ею не стукалась.

Александр Виноградов выложил в интернет то видео, которое успела снять оператор до того, как был разбит мобильник. В кадре - полная телега с просроченным, по словам Виноградова, товаром. А на заднем плане видны летающие по торговому залу голуби и воробьи. Воробьи что-то деловито клюют из открытых холодильников, в которых продается развесная «заморозка».

- Это они «гавайскую смесь» едят, - пояснил Виноградов. - А до того ягоды ели.

Виноградову птички не нравятся – поскольку они не только пробуют «гавайскую смесь» из холодильников, но и оставляют там продукты своей жизнедеятельности.

Уронили директора


Изложение конфликта, по версии Х5 Retail Group (владеющей брендами «Карусель», «Пятерочка» и «Перекресток»), несколько отличается от рассказа Виноградова. В компании считают пострадавшей директора гипермаркета. Она обратилась в полицию с заявлением о нанесении ей телесных повреждений при исполнении служебных обязанностей. После некоторых усилий уголовное дело было возбуждено.

- Дело сначала рассматривалось как административное, но после повторных экспертиз, когда были подтверждены телесные повреждения, возбудили уголовное, - говорит представитель Х5.

По его словам, охранников было не трое, как утверждает Виноградов, а всего один. И директора на пол все-таки уронили - именно тогда она, по-видимому, и получила сотрясение мозга. В магазине сохранилась видеозапись драки, но в настоящий момент видео приобщено к уголовному делу, поэтому посмотреть его нельзя.

- При попытке пресечь действия Виноградова возникла потасовка, в результате которой Виноградов - это видно на записи - уронил директора на пол,- рассказывает представитель Х5. - Не видно конкретно, что происходит в этой свалке. Но понятно, что охранник пытается их растащить. Потом, когда охранник оторвал Виноградова от директора, у директора оказалась разорванной одежда. Видимо, Виноградов так схватился сильно, что его оторвали вместе с одеждой директора. Возможно, в этой свалке директор и получила сотрясение мозга.

По словам представителя Х5, в тележке с «просрочкой», которую собрал Виноградов, лежал товар, срок годности которого «истек буквально полчаса назад». Но Виноградов, по его словам, сложил продукты в телегу, пока они еще были свежие, то есть за несколько часов до окончания срока реализации. И потом в течение этих часов катал скоропортящийся товар по магазину, ожидая, пока он стухнет.

В Х5 говорят, что Виноградов уже не однажды проделывал подобные шутки в гипермаркетах. Там уверены, что общественник пакостит торговой сети с корыстной целью. В «Карусели» уже несколько лет действует программа «За качество отвечаю». Смысл ее в том, что покупателю, обнаружившему просроченный товар, возвращают за него деньги и в придачу - бесплатно - дарят такой же свежий продукт. В Х5 полагают, что Виноградов наживается на их «просрочке», вымогая бесплатную еду.

Тем не менее, в X5 Retail Group выразили сожаление по поводу произошедшего. Руководитель отдела по связям с общественностью в регионах Владимир Русанов пообещал, что будет выяснена «степень вины каждого из участников».

Суд без истца

Как выяснилось, борьба за качество в «Карусели» между Виноградовым и «Каруселью» длится уже давно. 12 марта в Выборгском районном суде Петербурга слушалось дело по иску Александра Виноградова к ЗАО «ТД Перекресток» (бренд «Карусель»).

По словам истца, летом прошлого года он купил в «Карусели» на проспекте Просвещения просроченный товар на сумму 10 тысяч рублей. В рамках акции «За качество отвечаю» ему вернули деньги за испорченные продукты, а за такими же свежими попросили прийти на следующий день. Но когда Виноградов пришел за свежим товаром, ему ничего не дали. Вместо этого охрана магазина обвинила его в вымогательстве продуктов и вызвала милицию. Виноградова возмутило столь хамское, по его мнению, поведение торговцев, а также то, что они не выполнили свою публичную оферту по замене просроченного товара на хороший. Он обратился в суд. В декабре прошлого года мировой судья Федорова отказала ему в удовлетворении иска.

12 марта в районном суде слушалась апелляционная жалоба Виноградова. Представитель «ТД Перекресток» сказал суду, что Виноградов сам нарушил условия получения бесплатного товара и потому не получил его.

- В объявлениях об акции о замене товара у касс гипермаркета покупателей, обнаруживших просроченный продукт, просят не приобретать его, а обратиться к продавцу. Виноградов же просроченные продукты приобрел, - сказала представитель «ТД Перекресток».

Виноградов попытался возразить:

- Если я не приобрету просроченный товар, а отдам его продавцу – как потом докажу, что товар был просрочен? – возмутился он.

По словам Виноградова, на официальной страничке в интернете, где представители «Карусели» отвечают на вопросы покупателей, условия акции «За качество отвечаю» – вовсе не те, которые вывешены в гипермаркете. На сайте, наоборот, говорится о том, что товар заменят, если покупатель его приобретет. Александр Виноградов ходатайствовал о том, чтобы приобщить к делу распечатку этих страниц в качестве доказательства. Вот что там написано:

«Для того, чтобы наши сотрудники более тщательно следили за товарами с истекшими сроками годности, мы ввели программу «За качество отвечаю!», позволяющую покупателям, которые случайно приобрели просроченный товар, не просто вернуть деньги, как это положено по закону, но еще и получить в подарок такой же продукт надлежащего качества за счет директора магазина» - это цитата с сайта http://karusel.copiny.com, где X5 Retail Group от имени менеджера управления по связям с общественностью Игоря Светлого отвечает на жалобы и пожелания покупателей.

Судье Медведкиной доказательства Виноградова не показались убедительными. Она задала вопрос о том, кто такой Игорь Светлый, представителю «ТД Перекресток». Та ответила, что «не знает этого мужчину». Судья Медведкина ходатайство Виноградова отклонила, а самого Виноградова из зала удалила – за то, что тот говорил не вовремя и перебивал судью.

Представитель ответчика также рассказала суду, что истец Виноградов недавно избил директора гипермаркета. И вообще он часто бывает у них в магазинах и специально «просрочивает» товар, катая его в тележке помногу часов. Иногда Виноградов, по ее словам, действует через подставных лиц. Истца в это время в зале не было.

Выслушав доводы ЗАО «ТД Перекресток», судья Медведкина удалилась на совещание. И потом вынесла решение в пользу ЗАО «ТД Перекресток».

Качество или кошелек

Александр Виноградов говорит, что не расстроен проигрышем в суде. Он намерен обратиться в Городской суд. В случае победы обещает, что продукты, полученные от «Карусели», передаст в какой-нибудь детский дом. Как только оправится после сотрясения мозга, он намерен с новыми силами начать проверки «Каруселей».

- По три гипермаркета в день, каждый день! – делится он планами.

Виноградов говорит, что акты проверок будет отправлять в Управление Роспотребнадзора по Петербургу, а также обращаться в суды – «в защиту прав потребителей от неопределенного круга лиц», - чтобы заставить, наконец, продавцов вовремя убирать просроченные товары с прилавков.

29-летний Виноградов признается, что потребительские тяжбы для него - хобби, а зарабатывает он на «бизнесе в интернете».

Парадокс этой истории в том, что защитник прав потребителей и менеджмент X5 Retail Group борются за одно и то же. И получается, что воюют они на одной стороне. Обе стороны говорят, что хотят, чтобы на прилавках гипермаркетов не было «просрочки». Но вместо совместной борьбы за качество выходит драка за тележку с «просрочкой». Возможно, ключевой момент для понимания парадокса состоит в том, что свежие продукты - взамен просроченных - покупатель получает за счет директора магазина. В X5 Retail Group пытаются заставить руководителей низового звена отвечать за «просрочку» собственным рублем. Но директора, похоже, не очень хотят бороться за качество таким способом.

Мария ГОРДЯКОВА, Федор ЧАХАЛЯН

Источник

2
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (2)

lina22.03.2012 - 22:49

Вы не знаете кто платит за просроченную продукцию ? А я вам скажу в магазинах X5 Retail Group в частности во всех "ТД Перекрёсток" за просрочку платят сотрудники. Появляется она не откуда им просто говорят например "у вас просрочена колбаса на 17000 (семнадцать тысяч) рублей" или "молочка просрочена на 5000 (пять тысяч) рублей - сбрасывайтесь и платите". И что вы думаете платят, а куда им деваться, где искать праву, только непонятно откуда она берётся эта просрочка, в то время как эти бедняжки неустанно стараются отыскать её эту просрочку, она тем не менее появляется и они платят а как быть? подскажите если знаете

ОтветитьПожаловаться
свобода  отвечает  lina  на  комментарий22.03.2012 - 22:54

По видимому это среднее управленческое звено носит дать вверх. Ведь не секрет, что продавцы, кассиры, выкладывающие товар самые бесправные работники сетей и меняются очень быстро.

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

27.08.2013 16:34 - солдат

Пестушки, потешки, прибаутки, скороговорки, небылицы и перевертыши для своих чад

Источник: В древности детей пестовали. Это сейчас их воспитывают, взращивают, обучают и обихаживают... Пестование — это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка

28.07.2013 9:23 - солдат

Техническое описание и инструкция по эксплуатации 7,62-мм снайперской винтовки Драгунова

Источник: Хочу добавить немного от себя. Первый раз СВД я увидел в армии, это был 95-97 год. Тогда я проходил срочную военную службу в рядах РА в далеком и прекрасном ЗАБВО

04.03.2015 7:18 - 555

Падение в бездну по норвежски

Источник: 2 марта 2015 года впервые Норвегия официально публично признала наличие "инфантофилов" среди норвежских мужчин и женщин. "Инфантофилами" в Дании, Норвегии и Швеции себя называют те педофилы, которые предпочитают "развлечения"

15.04.2013 17:15 - солдат

Необычные плоды деревьев

Источник: Помимо того, что в мире существует много незнакомых нам экзотических плодов, вызывают удивление и сами названия некоторых плодов и деревьев, на которых они растут. Вот об этом мне и хочется вам рассказать. Золотое дерево. Звездное яблоко, молочная грудь, Золотое дерево, Эстрелла, Каймито все это Chrysophyllum cainito из семейства сапотовых.

22.06.2012 22:24 - солдат

Чёрный список производителей ГМО-продуктов

Источник: Социальные паразиты, уничтожающие сельское хозяйство России, интенсивно пытаются навязать к использованию ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗМЫ! (ГМО) - продукты питания

11.07.2012 20:21 - endruse

Новая китайская подделка - яйца без курицы

Источник: В конце июля правительственная газета "Нью лайт оф Мьянма" официально объявила читателям, что большая часть поступающих в продажу куриных яиц — фальшивые. Мьянма, она же Бирма

22.03.2012 16:06 - свобода

Кто должен платить в магазине за просроченный товар?

Источник: Скандальная история, случившаяся в «Карусели» из-за просроченного товара, вылилась в уголовное дело.

08.06.2013 21:33 - советский солдат

Геноцид русских: Белая Книга памяти

Источник: Гражданская война, а точнее - бойня, разгорелась на территории СССР с конца 80-х годов, где истребляли в основном - славян и других ариев (русов-русских, русов-украинцев, белорусов, немцев и т.д.).

01.02.2021 9:20 - next

Автоматика для откатных ворот

Источник: Устанавливая раздвижные ворота, важно определиться, какая система автоматизации для них предпочтительнее. Современная автоматизация очень проста в эксплуатации, работает тихо и имеет доступную цену. Из-за этого наличие автоматизации важно для комфортной жизни.

02.12.2015 18:38 - свобода

С чего начинается Мужчина

Источник: Настоящий Мужчина - это Нравственность, Честь, Мудрость, Духовность, Цельность, Скромность, Ответственность, Доблесть, Благородство, Творчество, Служение и, конечно, Любовь. А суть как всегда проста. Как же много всяких

07.05.2013 7:49 - 100/500

Леденящий кровь эффект…

Источник: Службы защиты детей участвуют в детской торговле: обеспечением детьми педофильской мафии, сатанистов и психиатрических фармацевтических испытаний. Страшная пасть людоедской ювенальной юстиции с яростью вонзила свои ядовитые и смердящие клыки в тело сладко спящей России. Только законченные выродки, абсолютно враждебные России, ее культуре, традициям, нравственным

25.05.2012 9:46 - свобода

Как дешево отдохнуть за границей?

Источник: .Петербуржцы часто переплачивают за свое путешествие только потому, что не знают, где искать недорогие билеты. А ведь отдых за границей может быть дешевым. Например, в Берлин можно уехать за 600 рублей, а улететь в далекую Португалию — всего за 3000 рублей!

10.08.2014 6:37 - 555

Луна - искусственный спутник земли

Источник: Ещё в 1960-х годах Михаил Васин и Александр Щербаков из Академии Наук СССР выдвинули гипотезу о том, что в действительности наш спутник создан искусственным способом. Данная гипотеза насчитывает восемь главных постулатов

30.05.2016 8:48 - 555

Белой расы на Земле почти не осталось

Источник: Белых осталось 6-8%, хотя на середину XIX в. их было 50%, а к середине ХХ в. — 22%. 100 лет назад Шпенглер предсказывал закат Европы к началу XXI века. Это и происходит сейчас. Европейцев становится все меньше

12.05.2013 8:06 - 555

Оглупляй и господствуй!

Источник: Враги изо всех сил стараются лишить нас знаний, превращая в тупых невежд Самой страшной пандемией 21 века стал не рак, СПИД или болезни сердца, а невежество - отсутствие реальных знаний и целостного понимания главных принципов жизни и самих себя. Борьба с этой напастью предстоит долгая и тяжёлая

18.04.2013 8:51 - prokrust

Русские бегут из Казахстана

Источник: Будучи формально полноправными гражданами, русские, тем не менее, потянулись в Россию. Заинтересованность граждан Казахстана в российской программе переселения соотечественников

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть