Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Этой зимой немцам придется мыться холодной водой

21.10.2022 8:55

-  100/500
Этой зимой немцам придется мыться холодной водой

Энергетический кризис в Европе вовсю бушует, и признаков улучшения нет, пишет Yahoo News Japan. Морозы быстро истощат подготовленные на зиму запасы.

Особенно тяжело придется Германии. Если Шольц не пересмотрит политику, немцам придется мыться холодной водой.

Европа столкнулась с энергетическим кризисом после начала российской военной спецоперации на Украине в феврале, но признаков выхода из него нет. Напротив, ситуация только усложняется, поскольку Россия сокращает поставки газа в ЕС. На этом фоне регион вступает в зимний сезон.

Ранее европейские страны уже предпринимали усилия по сохранению и накоплению запасов голубого топлива для подготовки к холодам. Тем не менее суровые морозы быстро истощат их.

Причина тяжелой ситуации в Германии

В особенно сложном положении находится Германия.

Она всегда получала российский газ по трубопроводам, и у нее нет терминалов для приема СПГ. Если ее запасы подойдут к концу, энергетическая ситуация станет еще более запутанной.

Естественно, на горизонте маячат и плановые отключения электроэнергии. При определенных обстоятельствах существенно пострадает жизнь людей - власти могут ограничить время использования отопления и горячей воды. Германия вполне может оказаться в ситуации, которая немыслима для развитой страны: зимой придется мыться холодной водой и замерзать без обогрева.

Есть вероятность, что предприятиям лимитируют расход электроэнергии и топлива. Возможно, придется сократить время работы заводов и магазинов. По крайней мере отопление может быть значительно урезано.

Другими словами, немецкая экономика в эти месяцы столкнется с сильными ограничениями как в сфере потребления, так и в производстве.

Локдаун в городах, широко вводившийся в Европе на ранних стадиях пандемии нового коронавируса, также затруднил экономическую активность в странах и для населения, и для промышленности.

Если зимний сезон в этом году будет холодным, то ситуация с энергоресурсами осложнится, и экономика Германии попадет под давление, аналогичное карантину.

Налог на сверхприбыль — плохая идея в условиях энергетического кризиса, связанного с ростом цен на топливо?

В настоящее время ЕС ведет переговоры с другими странами по поводу ограничения цен на газ. Также было достигнуто соглашение о введении налога на сверхприбыль (wind fall tax) для поставщиков электроэнергии в связи с повышением цен на электричество, вызванным резким ростом стоимости энергоносителей. Это делается с учетом производителей возобновляемой энергии, которые неожиданно стали получать огромные доходы. В частности, на доход от производства был установлен потолок в 180 евро за мегаватт-час.

Сборы от налога на сверхприбыль будут использоваться правительствами для поддержки домохозяйств и предприятий, страдающих от высоких цен. Это хорошая новость для них, но такие меры сами по себе не решат проблему дефицита энергии.

Вместо этого ситуация требует увеличения налоговых льгот и инвестиционных субсидий для компаний, чтобы они могли нарастить поставки ресурсов.

Инвестиции утекают из Европы в США?

Инвесторы не будут вкладывать средства в возобновляемые источники энергии, если не смогут получать из них выгоду. Если правительство введет ограничения на доходы от таких проектов, инвесторы сбегут, поскольку прибыль снизится.

В США закон о снижении инфляции (Inflation Reduction Act), который был принят в августе, предусматривает налоговые льготы для стимулирования вложений в альтернативные источники энергии.

 

Инвесторам лучше направлять средства на подобные проекты в США, где доступны налоговые льготы, чем в европейских странах, где налог на сверхприбыль ограничивает доходы.

Действительно, отток инвестиционных средств из Европы в Америку встревожил WindEurope (ранее Европейская ассоциация ветроэнергетики).

Фактически налог на сверхприбыль не соответствует стратегии ЕС, который установил цель достичь не менее 40% доли возобновляемой энергии на основе конечного потребления в 2030 году и дал зеленый свет инвестициям в эту сферу.

Нестабильная энергетическая политика и отсрочка ухода от ядерной энергетики

Поскольку стабильное энергоснабжение является основополагающим фактором для экономической деятельности, Европе необходимо срочно устранить дефицит энергии. Однако в то же время ЕС стремится занять лидирующие позиции в глобальном тренде декарбонизации и возобновляемых источников. В результате складывается впечатление, что собственная энергетическая политика загоняет страны в ловушку, а сама она колеблется в зависимости от сиюминутной ситуации.

Возвращаясь к Германии: в конце сентября правительство Шольца объявило, что два ядерных реактора, которые должны были быть выведены из эксплуатации к концу года, продолжат работать до апреля 2023 года. Первоначально планировалось сохранить их в качестве аварийных источников и завершить постепенный отказ от атомной энергетики к концу года, пусть даже только на бумаге, но в итоге это пришлось отложить.

 

Немецкая общественность тоже хотела уйти от атомной энергетики, но острая нехватка ресурсов привела к тому, что направление вектора сменилось в сторону продления эксплуатации реакторов. Очевидно, что дефицит энергии осложняет жизнь немецкого народа.

Если правительство Шольца решится на денуклеаризацию, то ситуация усугубится, а экономика Германии пострадает еще больше.

Этой зимой европейской экономике будет тяжело

С началом холодов Европа вступает в период полномасштабного спроса на энергию. Поэтому негативное влияние дефицита на экономику только начнет проявляться. Нестабильная энергетическая политика не решит проблему нехватки ресурсов и не облегчит условия, которые серьезно давят на национальное хозяйство. В этом году зима будет трудной.

Вопросы с поставками энергоносителей уменьшатся весной следующего года, поскольку потребность в отоплении снизится. Строительство терминалов СПГ в Германии позволит частично восполнить нехватку газа. Однако маловероятно, что дефицит энергии полностью исчезнет. Обстановка в Европе останется тяжелой и после 2023 года, особенно в Германии.

Опасения по поводу немецкой автомобильной промышленности

Это означает, что цены на энергоносители будут высокими, а экономические ограничения — сильными. Более того, длительная нехватка энергии может привести к вымиранию промышленности в Германии. Volkswagen, ведущий немецкий производитель автомобилей, уже рассматривает возможность переноса своих мощностей в Испанию и другие страны, где есть терминалы СПГ и стабильные поставки газа.

Для Европы более реалистичным вариантом было бы замедление темпов декарбонизации и приоритетное решение проблемы дефицита энергии путем максимального использования имеющихся в настоящее время источников, даже если в будущем ожидается распространение курса на возобновляемую энергию.

Тем не менее в регионе крайне осторожно относятся к использованию ядерной и угольной энергетики, которые стали бы мощными инструментами в достижении этой цели.

По этим причинам я считаю, что европейский энергетический кризис затянется.

Автор - Ёсукэ Цутида (Yosuke Tsuchid)


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

27.08.2013 16:34 - солдат

Пестушки, потешки, прибаутки, скороговорки, небылицы и перевертыши для своих чад

Источник: В древности детей пестовали. Это сейчас их воспитывают, взращивают, обучают и обихаживают... Пестование — это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка

28.07.2013 9:23 - солдат

Техническое описание и инструкция по эксплуатации 7,62-мм снайперской винтовки Драгунова

Источник: Хочу добавить немного от себя. Первый раз СВД я увидел в армии, это был 95-97 год. Тогда я проходил срочную военную службу в рядах РА в далеком и прекрасном ЗАБВО

04.03.2015 7:18 - 555

Падение в бездну по норвежски

Источник: 2 марта 2015 года впервые Норвегия официально публично признала наличие "инфантофилов" среди норвежских мужчин и женщин. "Инфантофилами" в Дании, Норвегии и Швеции себя называют те педофилы, которые предпочитают "развлечения"

15.04.2013 17:15 - солдат

Необычные плоды деревьев

Источник: Помимо того, что в мире существует много незнакомых нам экзотических плодов, вызывают удивление и сами названия некоторых плодов и деревьев, на которых они растут. Вот об этом мне и хочется вам рассказать. Золотое дерево. Звездное яблоко, молочная грудь, Золотое дерево, Эстрелла, Каймито все это Chrysophyllum cainito из семейства сапотовых.

22.06.2012 22:24 - солдат

Чёрный список производителей ГМО-продуктов

Источник: Социальные паразиты, уничтожающие сельское хозяйство России, интенсивно пытаются навязать к использованию ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗМЫ! (ГМО) - продукты питания

11.07.2012 20:21 - endruse

Новая китайская подделка - яйца без курицы

Источник: В конце июля правительственная газета "Нью лайт оф Мьянма" официально объявила читателям, что большая часть поступающих в продажу куриных яиц — фальшивые. Мьянма, она же Бирма

22.03.2012 16:06 - свобода

Кто должен платить в магазине за просроченный товар?

Источник: Скандальная история, случившаяся в «Карусели» из-за просроченного товара, вылилась в уголовное дело.

08.06.2013 21:33 - советский солдат

Геноцид русских: Белая Книга памяти

Источник: Гражданская война, а точнее - бойня, разгорелась на территории СССР с конца 80-х годов, где истребляли в основном - славян и других ариев (русов-русских, русов-украинцев, белорусов, немцев и т.д.).

01.02.2021 9:20 - next

Автоматика для откатных ворот

Источник: Устанавливая раздвижные ворота, важно определиться, какая система автоматизации для них предпочтительнее. Современная автоматизация очень проста в эксплуатации, работает тихо и имеет доступную цену. Из-за этого наличие автоматизации важно для комфортной жизни.

02.12.2015 18:38 - свобода

С чего начинается Мужчина

Источник: Настоящий Мужчина - это Нравственность, Честь, Мудрость, Духовность, Цельность, Скромность, Ответственность, Доблесть, Благородство, Творчество, Служение и, конечно, Любовь. А суть как всегда проста. Как же много всяких

07.05.2013 7:49 - 100/500

Леденящий кровь эффект…

Источник: Службы защиты детей участвуют в детской торговле: обеспечением детьми педофильской мафии, сатанистов и психиатрических фармацевтических испытаний. Страшная пасть людоедской ювенальной юстиции с яростью вонзила свои ядовитые и смердящие клыки в тело сладко спящей России. Только законченные выродки, абсолютно враждебные России, ее культуре, традициям, нравственным

25.05.2012 9:46 - свобода

Как дешево отдохнуть за границей?

Источник: .Петербуржцы часто переплачивают за свое путешествие только потому, что не знают, где искать недорогие билеты. А ведь отдых за границей может быть дешевым. Например, в Берлин можно уехать за 600 рублей, а улететь в далекую Португалию — всего за 3000 рублей!

10.08.2014 6:37 - 555

Луна - искусственный спутник земли

Источник: Ещё в 1960-х годах Михаил Васин и Александр Щербаков из Академии Наук СССР выдвинули гипотезу о том, что в действительности наш спутник создан искусственным способом. Данная гипотеза насчитывает восемь главных постулатов

30.05.2016 8:48 - 555

Белой расы на Земле почти не осталось

Источник: Белых осталось 6-8%, хотя на середину XIX в. их было 50%, а к середине ХХ в. — 22%. 100 лет назад Шпенглер предсказывал закат Европы к началу XXI века. Это и происходит сейчас. Европейцев становится все меньше

12.05.2013 8:06 - 555

Оглупляй и господствуй!

Источник: Враги изо всех сил стараются лишить нас знаний, превращая в тупых невежд Самой страшной пандемией 21 века стал не рак, СПИД или болезни сердца, а невежество - отсутствие реальных знаний и целостного понимания главных принципов жизни и самих себя. Борьба с этой напастью предстоит долгая и тяжёлая

18.04.2013 8:51 - prokrust

Русские бегут из Казахстана

Источник: Будучи формально полноправными гражданами, русские, тем не менее, потянулись в Россию. Заинтересованность граждан Казахстана в российской программе переселения соотечественников

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть