Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Какие есть варианты "Конца Света"

19.12.2012 17:06

-  свобода
Какие есть варианты "Конца Света"

По мере приближения 22 декабря панические настроения в нашем обществе все больше усиливаются. РИА “Новости, финансируемое, между прочим, государством, собирает на круглый стол псевдоученых, которые на полном серьезе обсуждают: верить или не верить речам хрустального черепа, имеющего сертификат подлинности, по всей видимости, от Генриха Гиммлера, в чью коллекцию он в свое время входил.

Между тем историки, изучающие древние цивилизации Мезоамерики, уже устали повторять, что ни один из календарей майя не заканчивается 22 декабря 2012 г., как и большинство систем летоисчисления, они бесконечны. Да и христианского понятия “конец света майя не знали. Но к их мнению никто не прислушивается. Еще бы, ведь речь идет о деньгах, и немалых.

На вероятном конце света можно неплохо заработать. Бункер Сталина на Таганке, к примеру, предлагает всем желающим пережить в нем конец света всего-то за 500 тысяч рублей. В случае если означенный конец света все-таки не наступит, компания обязуется вернуть 50% от стоимости билета.

Впрочем, расстроенные клиенты смогут утешиться тем, что это была неплохая репетиция апокалипсиса, который в ХХI веке все-таки может наступить. Серьезные ученые оценивают вероятность такого развития событий как 30-50%, что очень много. Что же может стать причиной грядущего конца света? По просьбе “МН известный российский футуролог и специалист по глобальным рискам Алексей Турчин выделил несколько наиболее вероятных сценариев апокалипсиса.

1. БИОХАКЕРЫ

Самая большая опасность, с которой предстоит столкнуться человечеству в XXI веке, - риск попадания в окружающую среду специально сконструированных на генетическом уровне патогенов, против которых у людей нет иммунитета. Проблема в том, что технология производства вирусов стала доступна широким слоям населения, - генетику преподают в школе, геномы вирусов (в том числе смертоносной испанки) опубликованы в интернете, оборудование для их синтеза может приобрести любой желающий, благо его стоимость невысока - несколько сотен долларов. А что желающие их производить найдутся, даже сомневаться не приходится - в настоящее время в сети Интернет разгуливает порядка 2 млн компьютерных вирусов. Чем мы хуже? - подумают биохакеры и примутся за дело.

2. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

В начале ХХI века человечество вплотную подошло к созданию настоящего Искусственного Интеллекта, ни в чем не уступающего, а во многом и превосходящего человеческий. В этом-то и проблема. Один из разработчиков Искусственного Интеллекта Стив Омохундро (Силиконовая долина, США) признается, что наибольшие опасения ему внушает способность Искусственного Интеллекта к саморазвитию. Велика вероятность, что в один далеко не самый лучший день “инстинкт самосохранения возобладает в нем над всеми заложенными людьми “законами робототехники и Искусственный Интеллект начнет воспринимать своих создателей как конкурирующий вид, который ради собственного выживания необходимо уничтожить. Вопрос, конечно, спорный - сможет ли Искусственный Интеллект стать настолько умным, чтобы воспринимать самого себя как отдельную личность, но к столь же фатальным последствиям может привести банальная ошибка при его программировании, война между двумя мощными Искусственными Интеллектами, находящимися в руках враждующих держав, и т.д. и т.п.

3. "СЕРАЯ СЛИЗЬ" НАНОТЕХНОЛОГИЙ

Нанотехнологии активно развиваются во всем мире, в том числе и в России. Между тем их отцы-основатели не перестают ожесточенно спорить на тему: безопасны ли их создания? О том, что вышедшие из-под контроля нанороботы способны в рекордно короткие сроки уничтожить всю биомассу Земли, впервые заговорил в 1986 г. Эрик Дрекслер. Позднее эту идею развил известный американский нанотехнолог Роберт Фрейтас, поставивший проблему “серой слизи ребром: что делать с массой никем не контролируемых самовоспроизводящихся нанороботов, которые за два дня способны съесть все органическое вещество на планете? Именно после этого нанотехнологи задумались, как ограничить возможность выживания промышленных нанороботов во внешней среде. Это, впрочем, никоим образом не помешает продвинутым террористам сконструировать “серую слизь специально, в качестве оружия. Не меньше опасностей связано и с военными нанороботами, которые будут скрытно распространяться по территории противника, внедряясь в организм человека, чтобы при случае впрыснуть в него яд или взять его мозг под свой контроль.

4. ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ

Ученые знают, что ядерное оружие не столь разрушительно, как казалось раньше. Развязавшие войну страны, скорее всего, друг друга уничтожат, но все остальное человечество выживет. Но это что касается классического ядерного оружия. Другое дело - кобальтовая бомба, способная заразить радиацией всю планету. Придумал ее еще в 1950 г. американский физик Лео Силард. Воплотить свои “блестящие идеи на практике ему помешал тот простой факт, что вес “бомбы Судного дня приближался к 100 тысячам тонн, а стоимость измерялась десятками миллиардов долларов. Однако прогресс не стоит на месте. В наши дни благодаря появлению новых технологий (лазерное обогащение и т.д.) производство урана значительно подешевело.

5. ОПАСНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Наука также не стоит на месте. Ученые проводят все большее число экспериментов, часть из которых чрезвычайно опасна. Наибольшие опасения внушает Большой адронный коллайдер, в недрах которого рано или поздно может зародиться миниатюрная черная дыра, которая втянет в свое ненасытное чрево и коллайдер, и планету Земля, и нас вместе с ней. Другое крайне опасное направление - сверхглубокое бурение. Никто не знает, что случится, когда бурильная установка дойдет до жидкой мантии. Не исключено, что это спровоцирует гигантское вулканическое извержение и пробудит ныне спящие вулканы на всей территории Земли. И наконец, то, о чем мало кто задумывается: в биосфере накапливается все больше искусственно созданных веществ, которые начинают все сильнее влиять на генотипы человека и животных. К чему это может привести в долгосрочной перспективе - доподлинно никому не известно.

6. ГЛОБАЛЬНЫЙ КРИЗИС

Человечество может погубить себя даже без катастроф. Затянувшийся экономический кризис накладывается на исчерпание ресурсов и нарастающую конкуренцию за оставшиеся. Это порождает новую гонку вооружений и усиливает напряженность между великими державами, что вполне может окончиться третьей мировой войной. В свою очередь, в более мелких странах махровым цветом расцветают терроризм и религиозный фанатизм, адепты которого считают, что загробная жизнь предпочтительнее земной. Все это вместе приводит к колоссальным жертвам, в результате чего население Земли начинает стремительно сокращаться, что соответственно заканчивается неизбежным коллапсом цивилизации.

7. ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ

Нельзя сказать, что глобальное потепление целиком и полностью на совести человечества, скорее всего, это естественный природный процесс, в развитие которого люди внесли свою лепту, и немалую. Вопрос в том, какими темпами оно будет происходить. Главное, чтобы не начал осуществляться “катастрофический сценарий, когда произойдет резкий скачок температуры из-за взрывного высвобождения океанских гидратов метана и растворенной в Мировом океане углекислоты, что в свою очередь приведет к быстрому таянию ледников и затоплению значительной части суши.

8. ИЗВЕРЖЕНИЕ СУПЕРВУЛКАНОВ

Людям по-прежнему стоит опасаться пробуждения громадных вулканов, ныне мирно спящих. Подобное случается каждые 100 тысяч лет. Последний раз супервулканы просыпались 74 тысячи лет назад, когда произошло извержение вулкана Тоба на индонезийском острове Суматра, вследствие чего численность человечества резко снизилась (примерно до 20 тысяч) и оно оказалось на грани вымирания.

9. МЕТЕОРИТНАЯ УГРОЗА

По расчетам ученых, астероиды падают на Землю раз в 30 миллионов лет, однако столкновения с ними можно избежать, если вовремя заметить их еще на подлете к Земле. Сканированием околоземного пространства занимается система из нескольких телескопов, к которым в декабре 2009 г. присоединились также инфракрасные телескопы WISE, способные разглядеть не только астероиды, но и темные кометы.

10. ГАММА-ВСПЛЕСКИ

Потенциальную угрозу для человечества также представляют выбросы узких пучков гамма-лучей, образующиеся при взрыве сверхновых. Мощность их такова, что в считаные секунды они могут убить все живое на планете. Правда, только на одной ее стороне (гамма-всплески - явление краткосрочное) - на противоположной биосфере, и люди уцелеют.

Елена Журавлева

- Ученые отменили конец света в 2012 году
- Китайцам запретили боятся Конца Света
- Кто и как зарабатывает на Конце света?

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (1)

zzdfytdth19.12.2012 - 18:26

Как можно считать определённую дату, придуманную человеком, действующей на что либо! Система дат абсолютно ни к чемку не привязана! можно считать от рождества Христова, можно считать со дня сотворения мира, можно считать миллионами, а можно считать с даты своего рождения и всё будет правильно!

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

27.08.2013 16:34 - солдат

Пестушки, потешки, прибаутки, скороговорки, небылицы и перевертыши для своих чад

Источник: В древности детей пестовали. Это сейчас их воспитывают, взращивают, обучают и обихаживают... Пестование — это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка

28.07.2013 9:23 - солдат

Техническое описание и инструкция по эксплуатации 7,62-мм снайперской винтовки Драгунова

Источник: Хочу добавить немного от себя. Первый раз СВД я увидел в армии, это был 95-97 год. Тогда я проходил срочную военную службу в рядах РА в далеком и прекрасном ЗАБВО

04.03.2015 7:18 - 555

Падение в бездну по норвежски

Источник: 2 марта 2015 года впервые Норвегия официально публично признала наличие "инфантофилов" среди норвежских мужчин и женщин. "Инфантофилами" в Дании, Норвегии и Швеции себя называют те педофилы, которые предпочитают "развлечения"

15.04.2013 17:15 - солдат

Необычные плоды деревьев

Источник: Помимо того, что в мире существует много незнакомых нам экзотических плодов, вызывают удивление и сами названия некоторых плодов и деревьев, на которых они растут. Вот об этом мне и хочется вам рассказать. Золотое дерево. Звездное яблоко, молочная грудь, Золотое дерево, Эстрелла, Каймито все это Chrysophyllum cainito из семейства сапотовых.

22.06.2012 22:24 - солдат

Чёрный список производителей ГМО-продуктов

Источник: Социальные паразиты, уничтожающие сельское хозяйство России, интенсивно пытаются навязать к использованию ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗМЫ! (ГМО) - продукты питания

11.07.2012 20:21 - endruse

Новая китайская подделка - яйца без курицы

Источник: В конце июля правительственная газета "Нью лайт оф Мьянма" официально объявила читателям, что большая часть поступающих в продажу куриных яиц — фальшивые. Мьянма, она же Бирма

22.03.2012 16:06 - свобода

Кто должен платить в магазине за просроченный товар?

Источник: Скандальная история, случившаяся в «Карусели» из-за просроченного товара, вылилась в уголовное дело.

08.06.2013 21:33 - советский солдат

Геноцид русских: Белая Книга памяти

Источник: Гражданская война, а точнее - бойня, разгорелась на территории СССР с конца 80-х годов, где истребляли в основном - славян и других ариев (русов-русских, русов-украинцев, белорусов, немцев и т.д.).

01.02.2021 9:20 - next

Автоматика для откатных ворот

Источник: Устанавливая раздвижные ворота, важно определиться, какая система автоматизации для них предпочтительнее. Современная автоматизация очень проста в эксплуатации, работает тихо и имеет доступную цену. Из-за этого наличие автоматизации важно для комфортной жизни.

02.12.2015 18:38 - свобода

С чего начинается Мужчина

Источник: Настоящий Мужчина - это Нравственность, Честь, Мудрость, Духовность, Цельность, Скромность, Ответственность, Доблесть, Благородство, Творчество, Служение и, конечно, Любовь. А суть как всегда проста. Как же много всяких

07.05.2013 7:49 - 100/500

Леденящий кровь эффект…

Источник: Службы защиты детей участвуют в детской торговле: обеспечением детьми педофильской мафии, сатанистов и психиатрических фармацевтических испытаний. Страшная пасть людоедской ювенальной юстиции с яростью вонзила свои ядовитые и смердящие клыки в тело сладко спящей России. Только законченные выродки, абсолютно враждебные России, ее культуре, традициям, нравственным

25.05.2012 9:46 - свобода

Как дешево отдохнуть за границей?

Источник: .Петербуржцы часто переплачивают за свое путешествие только потому, что не знают, где искать недорогие билеты. А ведь отдых за границей может быть дешевым. Например, в Берлин можно уехать за 600 рублей, а улететь в далекую Португалию — всего за 3000 рублей!

10.08.2014 6:37 - 555

Луна - искусственный спутник земли

Источник: Ещё в 1960-х годах Михаил Васин и Александр Щербаков из Академии Наук СССР выдвинули гипотезу о том, что в действительности наш спутник создан искусственным способом. Данная гипотеза насчитывает восемь главных постулатов

30.05.2016 8:48 - 555

Белой расы на Земле почти не осталось

Источник: Белых осталось 6-8%, хотя на середину XIX в. их было 50%, а к середине ХХ в. — 22%. 100 лет назад Шпенглер предсказывал закат Европы к началу XXI века. Это и происходит сейчас. Европейцев становится все меньше

12.05.2013 8:06 - 555

Оглупляй и господствуй!

Источник: Враги изо всех сил стараются лишить нас знаний, превращая в тупых невежд Самой страшной пандемией 21 века стал не рак, СПИД или болезни сердца, а невежество - отсутствие реальных знаний и целостного понимания главных принципов жизни и самих себя. Борьба с этой напастью предстоит долгая и тяжёлая

18.04.2013 8:51 - prokrust

Русские бегут из Казахстана

Источник: Будучи формально полноправными гражданами, русские, тем не менее, потянулись в Россию. Заинтересованность граждан Казахстана в российской программе переселения соотечественников

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть