Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Урбанисты дают советы страдающим от covid городам

16.11.2020 22:23

-  555
Урбанисты дают советы страдающим от covid городам

Пандемия коронавируса выявила слабые места городов с точки зрения не только эпидемиологии, но и окружающей среды, социального равенства и инфраструктуры.

Канадская газета опросила канадских же экспертов о том, что они сделали бы по-другому. Некоторые рекомендации пригодятся и россиянам.

Когда пандемия закончится, принципиально важно, чтобы наши города получили больше автономии от регионов. Горожане должны знать, что сами контролируют свою жизнь и могут определяют свое будущее без назойливого вмешательства региональных властей. И тогда города станут такими, как им хочется.

Торонто — либеральный город в консервативной провинции. Отклик на пандемию горожанам кажется неадекватным. Они считают, что полиция и школы не справляется. Они не получают необходимую медицинскую помощь. Им кажется, что всякий раз приходится обращаться за помощью в провинцию, а там ее могут и не оказать.

Если мы хотим изменить наши города на благо Канады, сделать их более пригодными для жизни и исполнить желания населения, это придется изменить.

Лезли Лоу (Lezlie Lowe), автор книги "Некуда сходить: общественные туалеты и частные нужды" (Галифакс)

Не хватает общественных туалетов. И я имею в виду бесплатные туалеты от муниципалитета, куда без лишних вопросов может зайти любой желающий. В большинстве канадских городов есть множество туалетов в коммерческих заведениях — кафе, торговых центрах и ресторанах. Но они не всегда доступны, в отличие от общественных уборных, которые открыты круглосуточно и бесплатно. Надо понимать, что туалеты в Starbucks или McDonald's подойдут не каждому. Бездомного, кто не мылся три дня, туда не пустят. В таком случае вас, скорее всего, вышвырнут.

Читайте также: Современное рабство на примере городской жизни

Когда планировщики говорят о будущем городов, все это невероятно обнадеживает. Я рада, что мы обсуждаем пригодность для пешеходов, удобство для жизни и комфорт для престарелых. Но ничто из этого без общественных туалетов невозможно. Будь их больше, люди смогли бы больше времени проводить в городах. В торговых центрах обычно туалеты приличные, и их вполне хватает — и это одна из причин, почему люди там задерживаются.

Диана Сакс (Dianne Saxe), бывший комиссар Онтарио по окружающей среде (Торонто)

У каждого города должен быть "углеродный бюджет", и мы относимся к сокращению углеродного следа со всей серьезностью. В противном случае у нас не будет никакого будущего. Ключевые моменты углеродного бюджета — это дисциплина, компромиссы и подотчетность не хуже, чем в финансовом. Если мы допускаем большое количество углерода из одного источника, придется снизить выхлопы в другом месте. Такие компромиссы приведут к реальным действиям. Это важно делать на городском уровне, потому что большинство канадцев живут в городах, и на муниципалитетах лежит большая ответственность за наши выбросы.

В то же время муниципалитеты больше всех страдают от антропогенного воздействия на климат. Мы знаем, что климатический кризис усугубляет неравенство, утяжеляет социальное бремя и бьет по муниципалитетам напрямую. Так что во многих отношениях им есть что терять — больше, чем другим уровням власти. Рано или поздно пандемия закончится. Но климатический кризис усугубляется, и окно для создания пригодного для жизни мира стремительно закрывается.

Питер Гилган (Peter Gilgan), основатель строительной фирмы Mattamy Homes (Торонто)

Чтобы качественная жизнь стала доступна многим, требуется множество взаимосвязанных факторов. Пандемия высветила, почему они так важны. Все дело в концепции "живи, работай, учись, играй". Мы стремимся ее воплотить. Как нам создать среду, где все это станет доступным каждому по месту жительства? Мы учимся у небольших европейских городков, они более самодостаточны — например, ездить издалека на работу не надо, а отдохнуть можно в пабе на углу. Так укрепляются социальные структуры. Но я не уверен, что это всегда делается целенаправленно. Когда у тебя нет конечной цели, ты просто плывешь по течению. Так что перво-наверно наметьте себе курс.

Захра Эбрахим (Zahra Ebrahim), генеральный директор Monumental, консультационной фирма по справедливому восстановлению от сovid-19 (Торонто)

Представьте, что вы назначили общественных деятелей, чтобы они раз в четыре года решали, что нужно их сообществу. Какие будут приоритеты? Кто самый уязвимый? Это что-то вроде оценки справедливости для каждого района, так что в каждое конкретное решение или попытку побороться с пандемией на местах будут оценивать надежные деятели. Они не связаны ни с какой организацией, а просто следят за тем, чтобы у нас была точная картина происходящего. Прямо сейчас этого не хватает. В районе Торонто Сент-Джеймс-Таун одна местная организация проводит собрания: делегаты отправляются в район пообщаться с местными жителями, а затем все собираются и вместе и разрабатывают план приоритетов, ведь все хотят одного и того же. Когда я это увидела, я подумала: а почему же другие районы так не делают?

Эд Соншайн (Ed Sonshine), основатель и генеральный директор инвестиционного фонда Riocan (Торонто)

Мне ясно, что величайшая потребность — больше открытого пространства в центре города. Город знает, что это проблема, но надо идти дальше, работать над списком приоритетов. У нас в Торонто нет центрального парка. Я поддержал идею парка площадью 20 акров, который собирались разбить над железнодорожным коридором в центре города, но она так и не воплотилась. Посмотрите, что сделали в нью-йоркском Хадсон-Ярдс на берегу Гудзона — по сути над железнодорожными путями выстроили целый город. Вопрос лишь в стоимости. Когда-то это казалось огромными деньгами, а сегодня, по сравнению с тратами на борьбу с пандемией — гроши.

Хезер Макферсон (Heather McPherson), генеральный директор Университетской женской больницы (Торонто)

Нам нужно заняться медициной. Мы должны охватить людей на местах — будь то через мобильную связь или виртуальной помощью — и выйти за стены учреждений, будь то больница или кабинет врача. Нельзя ждать, что люди с проблемами — бедность, расизм и так далее — возьмут и сами придут на прием. Они не пойдут через проходную больницы или ворота поликлиники. Это мы должны адаптироваться. Наша система совершенствуется, но никаких стимулов для охвата наиболее обособленных сообществ пока нет. Одного финансирования недостаточно — надо менять традиционный подход к медицине.

Доктор Карен Ли (Karen Lee), автор книги "Здоровые города: моя борьба за здоровье и благополучие мира — в том числе и ваше", доцент профилактической медицины, Университет Альберты (Эдмонтон)

Эпидемии прошлых эпох вроде холеры удалось победить за счет городских новшеств — в частности, улучшилась санитария. На смену инфекционным заболеваниям пришли незаразные — сердечно-сосудистые, инсульты, диабет и рак. Мы знаем, что хронические заболевания и сопутствующие факторы риска (например, ожирение), усугубляют и течение сovid-19. Так что ради победы над пандемией придется с ними побороться. Надо устранить барьеры, которые мешают здоровому образу жизни и здоровому питанию. Исследования показывают, что если в районе есть доступ к здоровой пище, жители здоровее питаются и соблюдают правильный вес. Там, где можно безопасно ходить пешком или ездить на велосипеде, двигательная активность выше, а люди менее изолированы. Надо проектировать районы так, чтобы были точки продажи здоровых продуктов питания. Наши районы должны продвигать активный образ жизни, быть доступнее пешеходам и велосипедистам и удобнее для общественного транспорта. Наконец, мы должны обеспечить равноправную интеграцию мест отдыха в каждый район.

Дженнифер Кесмат (Jennifer Keesmaat), основатель Keesmaat Group (Торонто)

Важно понимать, что 75% роста по всей Канаде за последнее десятилетие пришлось на разрастание пригородов, чьи жители сильно привязаны к автомобилям. Надо активнее модернизировать пригороды, чтобы люди как можно меньше зависели от машин. Плотность должна вырасти, а не наоборот. Есть противоречащий фактам миф, что люди бегут из городов и оседают в пригородах. На самом деле, надо сделать пригороды более урбанизованными и переосмыслить их, сделать из них образцы экологичного восстановления. Первое, что нужно сделать — отменить зонирование. На значительной части территории страны действуют законы, которые закрепляют крайне низкую плотность населения и не допускают, например, уютных магазинчиков на углу и небольших съемных квартир. Надо обеспечить более ответственное землепользование — например, позволить домовладельцам добавлять к собственности дополнительные жилые единицы без обременительных затрат на строительство. Если мы хотим среду, где можно ходить пешком и ездить на велосипеде — здоровую, экологическую и так далее — все сводится к повышению плотности пригородов.

Энди Янь (Andy Yan), директор программы градостроительства Университета Саймона Фрейзера (Ванкувер)

С самого начала 20-го века города систематически изолировали жилые, деловые и промышленные районы. Нередко имеются строгие законодательные акты насчет условий эксплуатации — их-то и нужно ослабить. Подумайте о ресторанах: так ли обязательно, чтобы окно для еды на вынос было почти 300 квадратных метров по площади, или же этим можно пренебречь, потому что столько народа там все равно не наберется? Или, как вы знаете, некоторые рестораны внезапно начали торговать продуктами. С ослаблением условий эксплуатации город станет органичнее — по сути появится новый, экологичный тип района.

Стефани Аллен (Stephanie Allen), член совета некоммерческой организации по истории чернокожих "Аллея Хогана" (Ванкувер)

Мы знаем, что между домовладельцами и съемщиками есть большая разница в уровне благосостояния, и неуверенность съемщиков вполне реальна. Эта незащищенность усугубилась пандемией на фоне финансового кризиса. Доверительная собственность на землю уберёт жилье со спекулятивного рынка. Один из сценариев для съемщиков такой: некая некоммерческая организация владеет активами, обслуживает их и следит за тем, чтобы арендная плата покрывала ипотеку, а земля сдается муниципалитетом в аренду на 99 лет или принадлежит другому государственному учреждению. Так земля будет в безопасности. Арендная плата взимается на кооперативной основе, и люди сами решают — по ситуации. Хозяйственное обслуживание финансируется на долевой основе. Так жители смогут сами управлять ситуацией. Съемщики нередко бесправны, и домовладельцы могут подорвать их благосостояние. Доверительная собственность на землю вернет людям власть и даст им возможность самим распоряжаться на благо района.

Эбигейл Мориа (Abigail Moriah), соучредитель проекта "Черное планирование" по обучению аборигенов и цветных (Торонто)

Процесс принятия решений — это замкнутый круг. Он воссоздает то же неравенство — и особенно это касается аборигенов, черных, коричневых или иных слоев населения, оказавшихся на обочине. Есть немало отличных идей, как улучшить районы, но такое ощущение, что мы все время прислушиваемся к меньшинству. Так как же привлечь и выслушать тех, кто не принимает участия в этих обсуждениях? Во-первых, важно вкладываться в обучение и поддержку конкретно в области градостроительства, чтобы у нас было равное представительство. Участие BIPOC (аббревиатура "чёрные, аборигены и цветные", прим. перев.) — безусловно, важно, но надо прислушиваться к неимущим и другим голосам, которые не слышны. Во-вторых, нам нужна более репрезентативная модель принятия решений, чтобы коренным образом изменить нынешнюю модель градостроительства, и остановить вред, который она наносит. Это модель должна исходить из опыта отчужденных и неблагополучных слоев населения. Вот какие вопросы надо задавать: "Что не так? Как нам это исправить? Что для этого надо сделать?".

Брент Тодериан (Brent Toderian), основатель консультационной фирмы по градостроительству Toderian Urbanworks (Ванкувер)

Многие проблемы, с которыми наши города столкнулись во время пандемии, возникли из-за того, что слишком много пространства съели автомобили. Во-первых, мы осознали, насколько широкие нужны тротуары, чтобы получать необходимую физическую нагрузку или умственную передышку, сохраняя при этом предписанную дистанцию в два метра. Затем речь зашла о безопасных велодорожках. Хотя машин на улицах стало меньше, они стали чаще превышать скорость, и опасность даже увеличилась. Наконец, возник вопрос, что ресторанам без уличного пространства не выжить — и мы даже не говорим про открытые торговые точки.

Этого будет сложно добиться, если города не хотят переосмысливать огромное пространство, отведенное автомобилям. Многие канадские города без особых усилий создали велодорожки в парках и вдоль морских дамб, где не нужно идти на компромиссы с дорожным движением. Мэры нередко уверяют, что они горой за активный транспорт, но конкретных мер принимать не торопятся. Одними заявлениями тут не ограничишься. Столь желанного сдвига достичь не удастся, если мы не готовы менять приоритеты.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

27.08.2013 16:34 - солдат

Пестушки, потешки, прибаутки, скороговорки, небылицы и перевертыши для своих чад

Источник: В древности детей пестовали. Это сейчас их воспитывают, взращивают, обучают и обихаживают... Пестование — это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка

28.07.2013 9:23 - солдат

Техническое описание и инструкция по эксплуатации 7,62-мм снайперской винтовки Драгунова

Источник: Хочу добавить немного от себя. Первый раз СВД я увидел в армии, это был 95-97 год. Тогда я проходил срочную военную службу в рядах РА в далеком и прекрасном ЗАБВО

04.03.2015 7:18 - 555

Падение в бездну по норвежски

Источник: 2 марта 2015 года впервые Норвегия официально публично признала наличие "инфантофилов" среди норвежских мужчин и женщин. "Инфантофилами" в Дании, Норвегии и Швеции себя называют те педофилы, которые предпочитают "развлечения"

15.04.2013 17:15 - солдат

Необычные плоды деревьев

Источник: Помимо того, что в мире существует много незнакомых нам экзотических плодов, вызывают удивление и сами названия некоторых плодов и деревьев, на которых они растут. Вот об этом мне и хочется вам рассказать. Золотое дерево. Звездное яблоко, молочная грудь, Золотое дерево, Эстрелла, Каймито все это Chrysophyllum cainito из семейства сапотовых.

22.06.2012 22:24 - солдат

Чёрный список производителей ГМО-продуктов

Источник: Социальные паразиты, уничтожающие сельское хозяйство России, интенсивно пытаются навязать к использованию ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗМЫ! (ГМО) - продукты питания

11.07.2012 20:21 - endruse

Новая китайская подделка - яйца без курицы

Источник: В конце июля правительственная газета "Нью лайт оф Мьянма" официально объявила читателям, что большая часть поступающих в продажу куриных яиц — фальшивые. Мьянма, она же Бирма

22.03.2012 16:06 - свобода

Кто должен платить в магазине за просроченный товар?

Источник: Скандальная история, случившаяся в «Карусели» из-за просроченного товара, вылилась в уголовное дело.

08.06.2013 21:33 - советский солдат

Геноцид русских: Белая Книга памяти

Источник: Гражданская война, а точнее - бойня, разгорелась на территории СССР с конца 80-х годов, где истребляли в основном - славян и других ариев (русов-русских, русов-украинцев, белорусов, немцев и т.д.).

01.02.2021 9:20 - next

Автоматика для откатных ворот

Источник: Устанавливая раздвижные ворота, важно определиться, какая система автоматизации для них предпочтительнее. Современная автоматизация очень проста в эксплуатации, работает тихо и имеет доступную цену. Из-за этого наличие автоматизации важно для комфортной жизни.

02.12.2015 18:38 - свобода

С чего начинается Мужчина

Источник: Настоящий Мужчина - это Нравственность, Честь, Мудрость, Духовность, Цельность, Скромность, Ответственность, Доблесть, Благородство, Творчество, Служение и, конечно, Любовь. А суть как всегда проста. Как же много всяких

07.05.2013 7:49 - 100/500

Леденящий кровь эффект…

Источник: Службы защиты детей участвуют в детской торговле: обеспечением детьми педофильской мафии, сатанистов и психиатрических фармацевтических испытаний. Страшная пасть людоедской ювенальной юстиции с яростью вонзила свои ядовитые и смердящие клыки в тело сладко спящей России. Только законченные выродки, абсолютно враждебные России, ее культуре, традициям, нравственным

25.05.2012 9:46 - свобода

Как дешево отдохнуть за границей?

Источник: .Петербуржцы часто переплачивают за свое путешествие только потому, что не знают, где искать недорогие билеты. А ведь отдых за границей может быть дешевым. Например, в Берлин можно уехать за 600 рублей, а улететь в далекую Португалию — всего за 3000 рублей!

10.08.2014 6:37 - 555

Луна - искусственный спутник земли

Источник: Ещё в 1960-х годах Михаил Васин и Александр Щербаков из Академии Наук СССР выдвинули гипотезу о том, что в действительности наш спутник создан искусственным способом. Данная гипотеза насчитывает восемь главных постулатов

30.05.2016 8:48 - 555

Белой расы на Земле почти не осталось

Источник: Белых осталось 6-8%, хотя на середину XIX в. их было 50%, а к середине ХХ в. — 22%. 100 лет назад Шпенглер предсказывал закат Европы к началу XXI века. Это и происходит сейчас. Европейцев становится все меньше

12.05.2013 8:06 - 555

Оглупляй и господствуй!

Источник: Враги изо всех сил стараются лишить нас знаний, превращая в тупых невежд Самой страшной пандемией 21 века стал не рак, СПИД или болезни сердца, а невежество - отсутствие реальных знаний и целостного понимания главных принципов жизни и самих себя. Борьба с этой напастью предстоит долгая и тяжёлая

18.04.2013 8:51 - prokrust

Русские бегут из Казахстана

Источник: Будучи формально полноправными гражданами, русские, тем не менее, потянулись в Россию. Заинтересованность граждан Казахстана в российской программе переселения соотечественников

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть