Ждите...
Спасибо.
Закрыть

"Вор в законе" руководил киллерами из колонии

16.08.2012 13:59

-  starik318
"Вор в законе" руководил киллерами из колонии

В ближайшее время из Москвы в Красноярск будут этапированы члены азербайджанской преступной группировки, занимавшейся в России убийствами и похищениями людей. Этой бригадой бандитов прямо из колонии руководил влиятельный "вор в законе" Надир Салифов по кличке Гулу. Его подчиненные уже получили в столице крупные сроки за захват заложников и вымогательство денег за их освобождение. Теперь злоумышленников ждет суд по делу об убийстве лидера азербайджанской диаспоры Красноярска Рафика Мамедова.

"Вор в законе" Надир Салифов еще в 1996 году был осужден в Азербайджане на 27 лет по обвинению в вымогательстве, похищении людей и незаконном хранение оружия. Однако, по данным оперативников, это не мешает ему прямо из колонии выступать в качестве третейского судьи при спорах представителей азербайджанской диаспоры в странах СНГ, а также руководить своим криминальным кланом на территории России. Как выяснили сотрудники ГУ МВД по ЦФО, в конце 2008 года Гулу отправил в столицу очередную бригаду верных ему людей. В нее входили: профессиональный спортсмен Самин Пашаев по кличке Кикбоксер, Эльмир Мамедов (Цыган), Рустам Алиев (Алеша), Турал Наджифов (Паша Движение), Назим Азизов и Вилият Мамедов (Пароход). Большинство из них жили в РФ по паспортам на чужие фамилии.

Сыщики выяснили, что Пароход был хорошо известен в азербайджанской диаспоре России как один из ближайших сподвижников Гулу. В результате именно он обходил обеспеченных соотечественников, передавал им "привет" от "вора в законе" и объяснял, сколько коммерсанты должны платить в "общак" группировки Салифова. Большинство бизнесменов, зная о кровожадном нраве Гулу, соглашались. Довольно быстро Пароходу и Ко удалось взять под свою "крышу" азербайджанских предпринимателей, работающих в торговых комплексах "Москва" (на Каширском шоссе и Тихорецком бульваре), Покровской плодоовощной базе, владельцев автосалонов и т.д. Если кто-то отказывался, к делу подключались Кикбоксер, Алеша, Паша Движение и Цыган.

По данным сотрудников ГУ МВД по ЦФО, эта троица никогда не "светилась" перед строптивыми коммерсантами, если кто-то и видел их в лицо, то прямо перед своей смертью. Большую часть времени боевики проводили в арендованных подмосковных коттеджах, причем к их выбору подходили очень серьезно. Необходимо было, чтобы вокруг дома стоял высокий забор, сам он располагался на окраине населенного пункта, в нем обязательно имелись большой подвал и закрывающиеся ставни на окнах. За аренду нужного здания азербайджанцы были готовы платить хорошие деньги - от 100 тыс. рублей в месяц. Правда, надолго они ни в одном коттедже не задерживались, поскольку одновременно здания превращались в тюрьмы для бизнесменов, за которых требовали крупный выкуп. А тех, кто совсем не нравился Гулу, просто убивали.

Так, известно, что в 2009 году бригаде поступило задание расправиться с лидером азербайджанской диаспоры в Красноярском крае Рафиком Мамедовым. "На дело" отправились Эльмир Мамедов и Турал Наджифов. Какое-то время они следили за передвижением жертвы. А 29 апреля 2009 года устроили засаду на дороге, ведущей в садовое товарищество "Отдых-1". Как только показалась машина, в которой находились Мамедов и трое его телохранителей, киллеры открыли огонь. Сначала один из нападавших обстрелял машину из автомата Калашникова. А потом его напарник отправился добивать жертв из пистолета "Макарова". Один телохранитель Мамедова сумел сбежать, а двое других охранников - Расулов и Гасымов - погибли. От ранений скончался и сам лидер диаспоры.

Сколько всего жертв на счету этой бригады, еще устанавливается. Например, когда оперативники в 2010 году вели наблюдение за бандитами, те постоянно обсуждали между собой возможность устранения того или иного коммерсанта. Один раз, чтобы не произошло очередное убийство, сотрудники ГУ МВД по ЦФО пошли на хитрость. Когда киллеры вели наблюдение за жертвой, их остановили под предлогом проверки документов. Поняв, что "засветились", злоумышленники отказались от задуманного. Остальные запланированные преступления удалось предотвратить, поскольку члены бригады отправились за решетку.

Помимо устранения людей, бригада Парохода и Ко промышляла еще и похищениями. В качестве жертв выбирались наиболее богатые представители азербайджанской диаспоры. 23 сентября 2009 года преступники в столичном районе Крылатское скрутили 23-летнего сына владельца крупного автосалона. Его посадили в подвал одного из коттеджей, а у отца потребовали выкуп в $6 млн. Тот смог собрать только $500 тыс. Тогда к бизнесмену приехали представители Гулу и дали фамилии людей, на которых нужно переписать участок в Одинцовском районе Подмосковья стоимостью $1,5 млн. Только после того, как владелец автосалона выполнил все условия, молодого человека отпустили.

12 июля 2010 года злоумышленники напали на автозаправке в Мытищах на замдиректора одной из фирм. За свободу пленника они запросили у его брата $7 млн. Расследуя это преступление, сотрудники ГУ МВД по ЦФО вышли на Эльмира Мамедова, однако задерживать его не стали. За Цыганом было установлено наблюдение, и постепенно он вывел оперативников на своих сообщников.

В ночь со 2 на 3 августа 2010 года в поселке Молоково Ленинского района Подмосковья была проведена спецоперация, во время которой заложника освободили. Сначала сыщики задержали трех участников азербайджанской бригады, а потом их подельников.

Недавно Кунцевский суд столицы вынес приговор злоумышленникам за эти два похищения. Азизов, Пашаев, Алиев, Вилият Мамедов и Наджифов получили по 14 лет колонии, а Эльмир Мамедов - 14 лет и шесть месяцев. Вскоре над Цыганом и Пашей Движением начнется новый суд — по делу об убийстве Рафика Мамедова.

Юрий Вершов

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

27.08.2013 16:34 - солдат

Пестушки, потешки, прибаутки, скороговорки, небылицы и перевертыши для своих чад

Источник: В древности детей пестовали. Это сейчас их воспитывают, взращивают, обучают и обихаживают... Пестование — это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка

28.07.2013 9:23 - солдат

Техническое описание и инструкция по эксплуатации 7,62-мм снайперской винтовки Драгунова

Источник: Хочу добавить немного от себя. Первый раз СВД я увидел в армии, это был 95-97 год. Тогда я проходил срочную военную службу в рядах РА в далеком и прекрасном ЗАБВО

04.03.2015 7:18 - 555

Падение в бездну по норвежски

Источник: 2 марта 2015 года впервые Норвегия официально публично признала наличие "инфантофилов" среди норвежских мужчин и женщин. "Инфантофилами" в Дании, Норвегии и Швеции себя называют те педофилы, которые предпочитают "развлечения"

15.04.2013 17:15 - солдат

Необычные плоды деревьев

Источник: Помимо того, что в мире существует много незнакомых нам экзотических плодов, вызывают удивление и сами названия некоторых плодов и деревьев, на которых они растут. Вот об этом мне и хочется вам рассказать. Золотое дерево. Звездное яблоко, молочная грудь, Золотое дерево, Эстрелла, Каймито все это Chrysophyllum cainito из семейства сапотовых.

22.06.2012 22:24 - солдат

Чёрный список производителей ГМО-продуктов

Источник: Социальные паразиты, уничтожающие сельское хозяйство России, интенсивно пытаются навязать к использованию ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗМЫ! (ГМО) - продукты питания

11.07.2012 20:21 - endruse

Новая китайская подделка - яйца без курицы

Источник: В конце июля правительственная газета "Нью лайт оф Мьянма" официально объявила читателям, что большая часть поступающих в продажу куриных яиц — фальшивые. Мьянма, она же Бирма

22.03.2012 16:06 - свобода

Кто должен платить в магазине за просроченный товар?

Источник: Скандальная история, случившаяся в «Карусели» из-за просроченного товара, вылилась в уголовное дело.

08.06.2013 21:33 - советский солдат

Геноцид русских: Белая Книга памяти

Источник: Гражданская война, а точнее - бойня, разгорелась на территории СССР с конца 80-х годов, где истребляли в основном - славян и других ариев (русов-русских, русов-украинцев, белорусов, немцев и т.д.).

01.02.2021 9:20 - next

Автоматика для откатных ворот

Источник: Устанавливая раздвижные ворота, важно определиться, какая система автоматизации для них предпочтительнее. Современная автоматизация очень проста в эксплуатации, работает тихо и имеет доступную цену. Из-за этого наличие автоматизации важно для комфортной жизни.

02.12.2015 18:38 - свобода

С чего начинается Мужчина

Источник: Настоящий Мужчина - это Нравственность, Честь, Мудрость, Духовность, Цельность, Скромность, Ответственность, Доблесть, Благородство, Творчество, Служение и, конечно, Любовь. А суть как всегда проста. Как же много всяких

07.05.2013 7:49 - 100/500

Леденящий кровь эффект…

Источник: Службы защиты детей участвуют в детской торговле: обеспечением детьми педофильской мафии, сатанистов и психиатрических фармацевтических испытаний. Страшная пасть людоедской ювенальной юстиции с яростью вонзила свои ядовитые и смердящие клыки в тело сладко спящей России. Только законченные выродки, абсолютно враждебные России, ее культуре, традициям, нравственным

25.05.2012 9:46 - свобода

Как дешево отдохнуть за границей?

Источник: .Петербуржцы часто переплачивают за свое путешествие только потому, что не знают, где искать недорогие билеты. А ведь отдых за границей может быть дешевым. Например, в Берлин можно уехать за 600 рублей, а улететь в далекую Португалию — всего за 3000 рублей!

10.08.2014 6:37 - 555

Луна - искусственный спутник земли

Источник: Ещё в 1960-х годах Михаил Васин и Александр Щербаков из Академии Наук СССР выдвинули гипотезу о том, что в действительности наш спутник создан искусственным способом. Данная гипотеза насчитывает восемь главных постулатов

30.05.2016 8:48 - 555

Белой расы на Земле почти не осталось

Источник: Белых осталось 6-8%, хотя на середину XIX в. их было 50%, а к середине ХХ в. — 22%. 100 лет назад Шпенглер предсказывал закат Европы к началу XXI века. Это и происходит сейчас. Европейцев становится все меньше

12.05.2013 8:06 - 555

Оглупляй и господствуй!

Источник: Враги изо всех сил стараются лишить нас знаний, превращая в тупых невежд Самой страшной пандемией 21 века стал не рак, СПИД или болезни сердца, а невежество - отсутствие реальных знаний и целостного понимания главных принципов жизни и самих себя. Борьба с этой напастью предстоит долгая и тяжёлая

18.04.2013 8:51 - prokrust

Русские бегут из Казахстана

Источник: Будучи формально полноправными гражданами, русские, тем не менее, потянулись в Россию. Заинтересованность граждан Казахстана в российской программе переселения соотечественников

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть