Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Малоизвестные факты о бананах: они не толстят и делают нас счастливее

13.02.2021 20:24

-  100/500
Малоизвестные факты о бананах: они не толстят и делают нас счастливее

Бананы вкусны, но как насчет полезности? Специалист по диетическому питанию из Испании приходит на помощь братским испаноязычным "банановым республикам" Латинской Америки.

Оказывается, бананы полезны для кишечника, есть их можно даже ночью (они хорошо усваиваются). И самое главное: они помогают выработке серотонина — гормона счастья.

Этот фрукт содержит большое количество таких питательных веществ. Такие из них, как клетчатка и витамин B6, необходимы организму.

Мы можем с уверенностью сказать, что фрукты — одни из лучших продуктов питания: они сладкие и сочные, а их питательные свойства обычно весьма полезны. Поэтому фрукты можно есть в любое время: и на завтрак, и на обед, и на ужин, а еще в качестве десерта. Ведь фрукты не толстят. Их можно есть даже по ночам.

Читайте также: Продукты гипертоникам на заметку

Выбор фруктов огромен, но всегда лучше выбирать сезонные, ведь они полезнее. Тем не менее есть один фрукт, который популярен в любое время года, а именно банан. Его можно найти на прилавках магазинов круглый год, а еще он содержит большое количество веществ, полезных для нашего организма. По словам главы отделения клинического и диетического питания университетской больницы Ла-Пас доктора Кармен Гомес Канделы (Carmen Gómez Candela), бананы обладают теми же свойствами, что и другие фрукты: они содержат много воды и мало белков и жира. Как она отмечает, есть фрукты, содержащие много жиров, например, авокадо, но это исключение. Кроме того, белки банана содержат аминокислоту под названием триптофан.

Чем полезна клетчатка

 Рассказывая о свойствах банана, доктор Гомес Кандела отмечает, что этот фрукт — важный источник клетчатки. "Интересно, что он содержит два вида клетчатки, благодаря чему способствует правильной работе кишечника", — уточняет эксперт. Говоря о двух типах клетчатки, доктор уточняет, что бананы содержат растворимые пищевые волокна, которые замедляют всасывание жиров и углеводов, а также позволяют избежать резкое повышение сахара в крови после еды. "В общем и целом можно сказать, что клетчатка налаживает и улучшает работу желудочно-кишечной системы", — добавила Кармен Гомес Кандела.

Также доктор отмечает высокое содержание витамина B6 в бананах. Этот витамин имеет первостепенное значение для обмена веществ (белков, углеводов, жиров). "Кроме того, он способствует нейротрансмиссии в клетках мозга, которая приводит к преобразованию триптофана в серотонин", — объясняет она. Этот процесс очень важен для развития мозга в детстве, он также влияет на образование кровяных клеток и иммунную систему.

Почему банан — идеальный фрукт для спортсменов?

Доктор Кармен Гомес Кандела объясняет, что банан — это отличный фрукт для спортсменов, потому что он содержит много калорий: в 100 граммах содержится примерно 100 калорий. "Также важно отметить, что с учетом низкого содержания углеводов и низкого или среднего гликемического индекса бананов, они прекрасно помогают восполнить энергию во время или после занятий спортом. Бананы — это важный источник калия и других микроэлементов, например, магния, которые помогают организму восстановиться после физических упражнений и потоотделения", — объяснила доктор Гомес Кандела.

По словам эксперта, бананы содержат триптофан, аминокислоту, которая может превращаться в серотонин. "Триптофан — это прекурсор серотонина, нейромедиатора, который еще называют гормоном счастья. Низкий уровень серотонина обычно приводит к депрессии или плохому настроению", — объясняет доктор. Банан способствует образованию серотонина благодаря содержанию витамина B6. Кроме того, в банане содержится мелатонин, который, например, отвечает за регуляцию циклов сна и бодрствования и оказывает антиоксидантное воздействие. "К этому можно также добавить, что банан — очень сытный продукт, потребление которого приводит к значительному повышению глюкозы, а это, в свою очередь, способствует хорошему самочувствию", — заявляет эксперт.

Сколько бананов можно есть в день?

В магазинах бананы есть круглый год, а еще их очень удобно носить с собой в рюкзаке или сумке. "Лучше всего есть три банана в день в разное время: на завтрак, обед, ужин, полдник или перед сном, в зависимости от ситуации. Главное попытаться съесть три банана в разное время суток", — объясняет доктор Кармен Гомес Кандела. В принципе мы можем съесть и один банан в день, но тогда нужно разнообразить рацион и другими фруктами. "Противопоказания к потреблению бананов есть, но их очень мало. Их нельзя есть людям с высоким уровнем калия из-за некоторых заболеваний, например, почечной недостаточности, индивидуальной непереносимости или аллергии на продукт. Это касается не только бананов, но и любых фруктов", — объясняет доктор.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

27.08.2013 16:34 - солдат

Пестушки, потешки, прибаутки, скороговорки, небылицы и перевертыши для своих чад

Источник: В древности детей пестовали. Это сейчас их воспитывают, взращивают, обучают и обихаживают... Пестование — это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка

28.07.2013 9:23 - солдат

Техническое описание и инструкция по эксплуатации 7,62-мм снайперской винтовки Драгунова

Источник: Хочу добавить немного от себя. Первый раз СВД я увидел в армии, это был 95-97 год. Тогда я проходил срочную военную службу в рядах РА в далеком и прекрасном ЗАБВО

04.03.2015 7:18 - 555

Падение в бездну по норвежски

Источник: 2 марта 2015 года впервые Норвегия официально публично признала наличие "инфантофилов" среди норвежских мужчин и женщин. "Инфантофилами" в Дании, Норвегии и Швеции себя называют те педофилы, которые предпочитают "развлечения"

15.04.2013 17:15 - солдат

Необычные плоды деревьев

Источник: Помимо того, что в мире существует много незнакомых нам экзотических плодов, вызывают удивление и сами названия некоторых плодов и деревьев, на которых они растут. Вот об этом мне и хочется вам рассказать. Золотое дерево. Звездное яблоко, молочная грудь, Золотое дерево, Эстрелла, Каймито все это Chrysophyllum cainito из семейства сапотовых.

22.06.2012 22:24 - солдат

Чёрный список производителей ГМО-продуктов

Источник: Социальные паразиты, уничтожающие сельское хозяйство России, интенсивно пытаются навязать к использованию ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗМЫ! (ГМО) - продукты питания

11.07.2012 20:21 - endruse

Новая китайская подделка - яйца без курицы

Источник: В конце июля правительственная газета "Нью лайт оф Мьянма" официально объявила читателям, что большая часть поступающих в продажу куриных яиц — фальшивые. Мьянма, она же Бирма

22.03.2012 16:06 - свобода

Кто должен платить в магазине за просроченный товар?

Источник: Скандальная история, случившаяся в «Карусели» из-за просроченного товара, вылилась в уголовное дело.

08.06.2013 21:33 - советский солдат

Геноцид русских: Белая Книга памяти

Источник: Гражданская война, а точнее - бойня, разгорелась на территории СССР с конца 80-х годов, где истребляли в основном - славян и других ариев (русов-русских, русов-украинцев, белорусов, немцев и т.д.).

01.02.2021 9:20 - next

Автоматика для откатных ворот

Источник: Устанавливая раздвижные ворота, важно определиться, какая система автоматизации для них предпочтительнее. Современная автоматизация очень проста в эксплуатации, работает тихо и имеет доступную цену. Из-за этого наличие автоматизации важно для комфортной жизни.

02.12.2015 18:38 - свобода

С чего начинается Мужчина

Источник: Настоящий Мужчина - это Нравственность, Честь, Мудрость, Духовность, Цельность, Скромность, Ответственность, Доблесть, Благородство, Творчество, Служение и, конечно, Любовь. А суть как всегда проста. Как же много всяких

07.05.2013 7:49 - 100/500

Леденящий кровь эффект…

Источник: Службы защиты детей участвуют в детской торговле: обеспечением детьми педофильской мафии, сатанистов и психиатрических фармацевтических испытаний. Страшная пасть людоедской ювенальной юстиции с яростью вонзила свои ядовитые и смердящие клыки в тело сладко спящей России. Только законченные выродки, абсолютно враждебные России, ее культуре, традициям, нравственным

25.05.2012 9:46 - свобода

Как дешево отдохнуть за границей?

Источник: .Петербуржцы часто переплачивают за свое путешествие только потому, что не знают, где искать недорогие билеты. А ведь отдых за границей может быть дешевым. Например, в Берлин можно уехать за 600 рублей, а улететь в далекую Португалию — всего за 3000 рублей!

10.08.2014 6:37 - 555

Луна - искусственный спутник земли

Источник: Ещё в 1960-х годах Михаил Васин и Александр Щербаков из Академии Наук СССР выдвинули гипотезу о том, что в действительности наш спутник создан искусственным способом. Данная гипотеза насчитывает восемь главных постулатов

30.05.2016 8:48 - 555

Белой расы на Земле почти не осталось

Источник: Белых осталось 6-8%, хотя на середину XIX в. их было 50%, а к середине ХХ в. — 22%. 100 лет назад Шпенглер предсказывал закат Европы к началу XXI века. Это и происходит сейчас. Европейцев становится все меньше

12.05.2013 8:06 - 555

Оглупляй и господствуй!

Источник: Враги изо всех сил стараются лишить нас знаний, превращая в тупых невежд Самой страшной пандемией 21 века стал не рак, СПИД или болезни сердца, а невежество - отсутствие реальных знаний и целостного понимания главных принципов жизни и самих себя. Борьба с этой напастью предстоит долгая и тяжёлая

18.04.2013 8:51 - prokrust

Русские бегут из Казахстана

Источник: Будучи формально полноправными гражданами, русские, тем не менее, потянулись в Россию. Заинтересованность граждан Казахстана в российской программе переселения соотечественников

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть