Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Смартфонная болезнь по американски

11.07.2014 8:42

-  555
Смартфонная болезнь по американски

Рядовой житель Соединённых Штатов заглядывает в свой смартфон 150 раз в сутки и тратит около 75 минут ежедневно на телефонные разговоры, отправку SMS-сообщений, игры и просмотр различных интернет-приложений.

К такому неожиданному выводу пришли эксперты авторитетной компании Kleiner Perkins Caufield& Byers, обеспокоенные стремительно усиливающейся смартфонной зависимостью населения.

Лично я наблюдаю психологическую зависимость ньюйоркцев от смартфонов каждую неделю, когда путешествую на поезде из Бруклина в Манхэттен. Пока трэйн едет по наземной линии, около половины пассажиров сидят, уткнувшись в маленькие экранчики своих девайсов. Как только поезд заезжает в тоннель и связь теряется, люди начинают нервничать и беспокойно оглядываться по сторонам. Многие откровенно паникуют.

Чем стремительнее развиваются высокие технологии, тем страшнее кажется картина исчезновения связи в метро. Зависимость от смартфонов, на мой взгляд, уже смело  можно сравнивать с наркозависимостью и алкоголизмом.

«Главная проблема смартфономании – потеря сосредоточенности, - считает психолог Кеннет Орвелл. – Люди постоянно прерывают свои привычные дела, чтобы заглянуть в телефон. Таким образом, зависимые совершают массу ошибок, которые, в конечном счёте, отражаются на их имидже».

Вот лишь несколько классических примеров глубокой смартфонной зависимости американцев:

-40% родителей приходят с детьми в ресторан, покупают еду, и сразу же погружаются в смартфоны. За 40 минут нахождения в общепите они перебрасываются друг с другом и детьми 20 – 30 словами. Надпись на ресторане «У нас есть бесплатный Wi-Fi» является отличной рекламой этого ресторана.

-Проснувшись ранним утром, американцы сразу же берут в руки смартфоны. В среднем, они используют девайс около 30 минут перед тем, как окончательно встать с кровати. Этого времени могло бы хватить на пробежку, занятия с гантелями или на тренажёре.

-Почти 60% жителей не могут целиком посмотреть по телевизору новости, фильм, сериал, шоу или спортивную игру, поскольку постоянно заглядыважт  в телефон.

-Четверо из десяти американцев берут с собой смартфон каждый раз, когда идут в ванную комнату. Даже если они планируют пробыть в туалете меньше 1 – 2 минут, девайс всё равно должен находиться рядом с ними.

-Почти 27% первых свиданий заканчиваются тем, что новые знакомые утыкаются в смартфоны. После 10 – 15 минут нахождения в виртуальном пространстве мужчина или женщина намекают, что пора расходиться по домам.

Согласно исследованию журнала Time, 84% американцев признаются, что за последние годы не провели без смартфона ни одного дня. Если учесть, что первый iPhone поступил в продажу летом 2007 года, то срок зависимости у некоторых жителей составляет 7 лет.

Так, Колин Н. из Северной Каролины забыл смартфон дома, когда полетел отдыхать на Ямайку. Уже через сутки у него началась «смартфонная ломка». Он не мог расслабиться и постоянно думал о девайсе.

«В конечном счёте, я позвонил женщине, которая выгуливала мою собаку, и попросил её отправить телефон скоростной почтой FedEx, - рассказывает Колин. – Экстренная пересылка обошлась в $200, но результат оправдал ожидания. Я, наконец, стал нормально отдыхать».

От чрезмерной увлечённости американцев смартфонами страдают многие – от работодателей до маленьких детей. Первые не могут добиться от сотрудников стопроцентной отдачи в рабочие часы, вторые лишены живого общения.

Так, 11-летний мальчуган из Джорджии рассказал, что его отец, постоянно играющий на смартфоне в игры, говорил с ним за последние три месяца не более 40 минут.

«Иногда мне хочется, чтобы все телефоны мира одновременно сломались, - написал ребёнок в интернет-блоге. – Неужели люди не могут отложить все девайсы и просто погулять со своими детьми?»

Как видите, даже маленькие дети осознают опасность смартфонной зависимости. Тем не менее, рассчитывать на падение интереса к девайсам в ближайшее время не приходится. По итогам этого года разработчики телефонных приложений планируют заработать в США рекордную сумму – $20 миллиардов.

«Если Департамент здравоохранения не приравняет смартфономанию к наркомании, алкоголизму и зависимости от азартных игр, то уже к 2015 году рядовые жители будут копаться в телефонах по 120 минут в день, – говорит Сэм Ирвинг, активист неофициального движения по борьбе с телефонной зависимостью. – Здравый смысл должен взять верх над стремлением частного бизнеса зарабатывать деньги».

Что же всё-таки привлекает американцев в смартфонах?

Ответить на этот вопрос однозначно нельзя, однако все основные пристрастия можно разделить на пять категорий.

Первая – социальные сети Twitterи Facebook, где новости теперь обновляются чуть ли не ежесекундно. Люди смотрят статусы своих друзей, фотографии, комментируют текущие события и т. п. К этой же категории относится съёмка видео и фотографирование на телефон с последующей “заливкой в интернет.

Вторая – многопользовательские онлайн-игры (Massively Multiplayer Online Game– MMOG). В отличие от игр на консолях PlayStationи Xbox, они требуют чуть ли не круглосуточного контроля игрока. Чтобы преуспеть в прохождении таких игр вы должны постоянно заходить в приложение и совершать определённые действия (например, собирать урожай с ферм или воевать с врагами). Если человек играет в MMOGтолько один раз в сутки, то поражение ему гарантировано.

Третья – банальная SMS-переписка и разговоры. Эти два сервиса, которые присутствовали ещё в классическом мобильном телефоне, постепенно уходят в прошлое. Например, на MMOG-игры американцы тратят почти в три раза больше времени, чем на входящие и исходящие звонки.

Четвёртая – финансовые приложения. Сегодня практически каждый банк имеет собственную программу для смартфона, поэтому все дебетовые и кредитные карточки очень легко подключить к трубке. Некоторые американцы ежедневно проверяют состояние своих счетов, погашая долги и переводя деньги лёгким нажатием кнопок.

Пятая – просмотр видероликов. Сюда относятся спортивные трансляции, новости, фильмы и сериалы. Например, организаторы текущего чемпионата мира по футболу в Бразилии сделали так, чтобы любой обладатель смартфона смог посмотреть забитые голы уже через 2 – 3 минуты. Таким образом люди, находящиеся вдали от телевизоров, следят за всеми самыми интересными моментами почти в реальном времени.

Несмотря на то, что некоторые функции смартфона приносят пользу, девайс всё равно не является устройством, которое развивает человека физически и интеллектуально. Да, сегодня существуют совершенно гениальные приложения, открывающие путь к здоровому образу жизни (фитнес, диеты, медитация, зарядки), бесплатные библиотеки, программы для подготовки к экзаменам и тестам, однако они далеко не так популярны, как все остальные. Почти 99% американцев продолжает пользоваться смартфонами исключительно ради развлечения.

«Если говорить начистоту, то привязанность к смартфонам – это следствие лени и отсутствия жизненной цели, – продолжает Ирвинг. – Пока одни люди зарабатывают на разработке телефонных приложений огромные деньги, другие тратят на их просмотр всё свое свободное время».

Кстати, компании по разработке программного обеспечения для телефонов моментально отреагировали на новость о смартфонной зависимости американцев. Они придумали и выложили в свободный доступ приложения, которые... «ограничивают время пользования смартфоном и возвращают человека к свободной жизни».

Максим Бондарь


- Мультфильмы и психика детей
- Толерантность. Трансплантация в психику человека.
- Какой может быть национальная идея Беларуси

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

27.08.2013 16:34 - солдат

Пестушки, потешки, прибаутки, скороговорки, небылицы и перевертыши для своих чад

Источник: В древности детей пестовали. Это сейчас их воспитывают, взращивают, обучают и обихаживают... Пестование — это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка

28.07.2013 9:23 - солдат

Техническое описание и инструкция по эксплуатации 7,62-мм снайперской винтовки Драгунова

Источник: Хочу добавить немного от себя. Первый раз СВД я увидел в армии, это был 95-97 год. Тогда я проходил срочную военную службу в рядах РА в далеком и прекрасном ЗАБВО

04.03.2015 7:18 - 555

Падение в бездну по норвежски

Источник: 2 марта 2015 года впервые Норвегия официально публично признала наличие "инфантофилов" среди норвежских мужчин и женщин. "Инфантофилами" в Дании, Норвегии и Швеции себя называют те педофилы, которые предпочитают "развлечения"

15.04.2013 17:15 - солдат

Необычные плоды деревьев

Источник: Помимо того, что в мире существует много незнакомых нам экзотических плодов, вызывают удивление и сами названия некоторых плодов и деревьев, на которых они растут. Вот об этом мне и хочется вам рассказать. Золотое дерево. Звездное яблоко, молочная грудь, Золотое дерево, Эстрелла, Каймито все это Chrysophyllum cainito из семейства сапотовых.

22.06.2012 22:24 - солдат

Чёрный список производителей ГМО-продуктов

Источник: Социальные паразиты, уничтожающие сельское хозяйство России, интенсивно пытаются навязать к использованию ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗМЫ! (ГМО) - продукты питания

11.07.2012 20:21 - endruse

Новая китайская подделка - яйца без курицы

Источник: В конце июля правительственная газета "Нью лайт оф Мьянма" официально объявила читателям, что большая часть поступающих в продажу куриных яиц — фальшивые. Мьянма, она же Бирма

22.03.2012 16:06 - свобода

Кто должен платить в магазине за просроченный товар?

Источник: Скандальная история, случившаяся в «Карусели» из-за просроченного товара, вылилась в уголовное дело.

08.06.2013 21:33 - советский солдат

Геноцид русских: Белая Книга памяти

Источник: Гражданская война, а точнее - бойня, разгорелась на территории СССР с конца 80-х годов, где истребляли в основном - славян и других ариев (русов-русских, русов-украинцев, белорусов, немцев и т.д.).

01.02.2021 9:20 - next

Автоматика для откатных ворот

Источник: Устанавливая раздвижные ворота, важно определиться, какая система автоматизации для них предпочтительнее. Современная автоматизация очень проста в эксплуатации, работает тихо и имеет доступную цену. Из-за этого наличие автоматизации важно для комфортной жизни.

02.12.2015 18:38 - свобода

С чего начинается Мужчина

Источник: Настоящий Мужчина - это Нравственность, Честь, Мудрость, Духовность, Цельность, Скромность, Ответственность, Доблесть, Благородство, Творчество, Служение и, конечно, Любовь. А суть как всегда проста. Как же много всяких

07.05.2013 7:49 - 100/500

Леденящий кровь эффект…

Источник: Службы защиты детей участвуют в детской торговле: обеспечением детьми педофильской мафии, сатанистов и психиатрических фармацевтических испытаний. Страшная пасть людоедской ювенальной юстиции с яростью вонзила свои ядовитые и смердящие клыки в тело сладко спящей России. Только законченные выродки, абсолютно враждебные России, ее культуре, традициям, нравственным

25.05.2012 9:46 - свобода

Как дешево отдохнуть за границей?

Источник: .Петербуржцы часто переплачивают за свое путешествие только потому, что не знают, где искать недорогие билеты. А ведь отдых за границей может быть дешевым. Например, в Берлин можно уехать за 600 рублей, а улететь в далекую Португалию — всего за 3000 рублей!

10.08.2014 6:37 - 555

Луна - искусственный спутник земли

Источник: Ещё в 1960-х годах Михаил Васин и Александр Щербаков из Академии Наук СССР выдвинули гипотезу о том, что в действительности наш спутник создан искусственным способом. Данная гипотеза насчитывает восемь главных постулатов

30.05.2016 8:48 - 555

Белой расы на Земле почти не осталось

Источник: Белых осталось 6-8%, хотя на середину XIX в. их было 50%, а к середине ХХ в. — 22%. 100 лет назад Шпенглер предсказывал закат Европы к началу XXI века. Это и происходит сейчас. Европейцев становится все меньше

12.05.2013 8:06 - 555

Оглупляй и господствуй!

Источник: Враги изо всех сил стараются лишить нас знаний, превращая в тупых невежд Самой страшной пандемией 21 века стал не рак, СПИД или болезни сердца, а невежество - отсутствие реальных знаний и целостного понимания главных принципов жизни и самих себя. Борьба с этой напастью предстоит долгая и тяжёлая

18.04.2013 8:51 - prokrust

Русские бегут из Казахстана

Источник: Будучи формально полноправными гражданами, русские, тем не менее, потянулись в Россию. Заинтересованность граждан Казахстана в российской программе переселения соотечественников

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть