Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Что такое Эко продукты

10.06.2013 9:00

-  555
Что такое Эко продукты

В России до сих пор не узаконена единая маркировка экопродукции, а стало быть, выдавать за "органик" можно все что угодно.

ЗА ЧТО ПЛАТИМ?

Мода на экологические продукты захлестнула мир. В любом западном супермаркете есть отдел биопитания - еда там на 20% дороже обычной (той, что с химическими добавками и консервантами), но многих, даже экономных по натуре европейцев, это не останавливает. Они умеют считать: если будешь питаться правильно, будешь меньше болеть, а значит, потратишь меньше денег на медстраховку. При этом европейский потребитель уверен: если уж на продукте написано "био", значит, он и вправду "био".

У нас мода на экопродукты тоже началась. По данным компании TNS, в структуре потребления органической продукции в Москве основная доля покупателей (45%) - люди, которые внимательно относятся к своему здоровью и здоровью своих детей. Сегодня за экологически чистые продукты готовы платить 70% москвичей старше 16 лет (а это 6,4 млн чел.). В группе населения с высокими доходами эта доля возрастает до 79%.

Стоят такие продукты у нас дороже, чем в Европе. Сравните: если в мире "органик фуд" продают с наценкой 30-50% , то в России - 40-300% (!). Достаточно залезть на фермерский сайт типа "Лавка.лавка", чтобы прийти в предынфарктное состояние от представленных там расценок. Говядина по 2 тысячи рублей за кило, рыба типа костлявого карпа - вдвое дороже магазинной форели, картошка - рублей по 200, литр молока - по 200-300 и пр. В общем, если питаться правильной и здоровой пищей, можно остаться без штанов.

Возможно, чуть ниже цены найдутся в "биоотделах" супермаркетов. Только вот нет гарантии, что в таких "скопирайтенных" с западных отделах продаются столь же натуральные, как и в Европе, продукты. Многие фирмы, пользуясь случаем, выдают свою продукцию за "фермерскую", пишут на этикетках про мифическую "утреннюю дойку" (это со сроком-то хранения чуть ли не в полгода!), ляпают на откровенно гээмошной еде разномастные значки "био" - и вперед.

У нас, конечно, есть еще один, куда более дешевый вариант сберечь здоровье. Если уж совсем нет сил, времени и средств вести собственное загородное хозяйство, можно отъехать километров 200 от МКАД и купить продукцию у крестьян. Тут тебе будет и картошка рублей по 20, и клубничка с огорода (в сезон), и кабачки, и соленые огурчики... Правда, всегда нужно иметь в виду, что и тут, увы, могут наколоть. Однажды в ступор меня ввела соседка по даче, торгующая таким образом продукцией с огорода возле оживленной трассы. Она показала мне спецгрядку, где выращиваются "огурчики на продажу". Чтобы те росли большими да мясистыми, дамочка щедро поливает их нитратами. Вот тебе и огурчики с огорода...

ЗАКОН ЕСТ ЗАКОН

Многие годы власти пытаются навести законодательный порядок в сфере торговли экопродуктами. Как удалось узнать "Миру новостей", Минсельхоз РФ разрабатывает закон об органическом сельском хозяйстве. И если документ примут, возможно, и нам станут доступны натуральные органические продукты с естественным сроком хранения и гарантированным качеством. И появится даже государственная система контроля за ними.

...Проблема качества питания очень актуальна для здоровья россиян. По данным НИИ питания РАМН, 50% всех заболеваний в России связаны с нарушениями питания. "Растет тенденция к потреблению продуктов, которые являются своего рода энергетической бомбой - много калорий и жира, но недостаточно витаминов и минеральных веществ. Они становятся причиной сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета, ожирения, аллергий", - говорит заместитель директора НИИ питания РАМН, доктор медицинских наук Александр Батурин.

- В России растет первое за всю историю страны поколение, которое не знает вкуса натуральных продуктов, - сетует вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Владимир Баканов. - Те, кто моложе 20 лет, в принципе не могут отличить вкус натурального продукта от пластикового. Для молодежи событие - открытие какого-нибудь ресторана быстрой еды, а вот, например, сезонное созревание астраханских грунтовых помидоров и их первые долгожданные в этом году поставки на московский (питерский, нижегородский и т.д.) рынок - пока еще не новость для молодежи, да и вообще для страны. К сожалению.

Во всех странах идет стремительное развитие органического сельского хозяйства. Оно практикуется в 160 странах.

"Люди начинают умнеть, понимать, что здоровье не купишь. Главное - чтобы не было слишком поздно, потому что лечить намного сложнее, чем предотвратить. Я ем только здоровую пищу", - говорит чемпион мира по боксу Костя Дзю.

По европейским стандартам в составе продукта "био", "эко", "органик" должно быть не менее 95% органических компонентов и 5% разрешенных нормативами пищевых добавок, безопасных для человека. Натуральные ингредиенты растительного происхождения не должны быть получены из ГМО, при их выращивании не должны использоваться химические реагенты (пестициды, гербициды, фунгициды и пр.). Домашний скот или птица, от которых получают биопродукты, взращиваются лишь на натуральных кормах, стимуляторы роста, синтетические добавки к кормам или антибиотики исключены. Выпас такого скота возможен лишь на естественных пастбищах, расположенных вдали от производств и транспортных артерий. При этом такая продукция тестируется по 250-400 показателям!

У России возможностей вести экологическое сельское хозяйство хоть отбавляй. Сравните: 40 млн га пахотных земель у нас 20 лет не видало пестицидов, тогда как в общей сложности экопосевами в мире занято площадей даже меньше. Доказано, что органические продукты содержат больше витаминов, минералов, микроэлементов. "Свежие данные европейских исследований, показывают, что экологически чистые фрукты и овощи содержат до 40% больше антиоксидантов, которые существенно снижают риск возникновения рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Уровень антиоксидантов в молоке животных, выращенных органическим способом, до 90% выше, чем у их обычных собратьев, выращенных при стойловом содержании. Переход России на экологизацию сельского хозяйства создает реальные предпосылки для оздоровления популяции россиян", - рассказывает старший научный сотрудник Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН Александр Баранов.

В общем, если закон у нас примут, маркировка "био", "органик", "эко" сможет наконец стать гарантией действительно натуральной еды. Требования к ней, кстати, будут установлены в специальном техрегламенте, который, как обещается, будет соответствовать самым высоким мировым требованиям.

Остается добавить, что сегодня спрос на органические продукты питания в России удовлетворен лишь на 30%. В общем, нам есть куда двигаться.

Арина Петрова

P.S.

НА ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ ЭКОПРОДУКЦИИ

- На этикетку: только значок экосертификации или экостандартов может подтвердить, что перед вами не очередной маркетинговый ход.

- Срок годности продуктов питания: 36-72 часа - молоко, 5-7 дней - мясо, 2-3 дня - птица.

- Внимательно изучайте состав продуктов, обозначенных как "био", "эко", "органик", в особенности произведенных в России. Первые строчки состава должны содержать названия натуральных ингредиентов (вначале всегда упоминаются те компоненты, которых в составе продукта больше всего). Консервантов, обозначаемых символом "Е", быть не должно, но если такая буква есть, то она должна сопровождаться словом "натуральный".

- Экологически чистые продукты стоят дороже. Отказ от использования гербицидов, пестицидов, искусственных кормов и химических удобрений увеличивает затраты.

- Купить экотовары можно не в любом магазине. Для их продажи и хранения требуются специальные условия, долго лежать на полках товар не может. Как правило, продукты и косметику продают сами производители на специальных ярмарках, рынках, через интернет.

- Грамотно выбирайте эко-продукты. Свежее мясо не должно быть темным, при надавливании на него ямка обязана быстро выравниваться. Заветренная пленка на продукте и большие прожилки (видимые волокна) - признак залежалого товара. От птицы должен исходить легкий запах паленых перьев, лапки сохранять гибкость. Если при разделке тушки обнаружите зеленовато-серую печень - это явный признак, что птицу кормили химическими кормами, стимуляторами роста. У хорошей рыбы глаза светлые, не мутные, чешуя блестящая, упругая. У несвежей рыбы жабры ужимаются. У осетрины, белуги, севрюги жир должен быть белым, мясо упругим. В сезон - летом, осенью - овощи и фрукты выбирайте те, над которыми вьются плодовые мушки, осы. Над товаром, обработанным воском или антибиотиками, замедляющими гниение, насекомых не увидите.


- Продукты, способствующие более продуктивному обмену веществ
- Осторожно - пища! Список опасных продуктов
- ВТО - иностранные продукты питания

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

27.08.2013 16:34 - солдат

Пестушки, потешки, прибаутки, скороговорки, небылицы и перевертыши для своих чад

Источник: В древности детей пестовали. Это сейчас их воспитывают, взращивают, обучают и обихаживают... Пестование — это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка

28.07.2013 9:23 - солдат

Техническое описание и инструкция по эксплуатации 7,62-мм снайперской винтовки Драгунова

Источник: Хочу добавить немного от себя. Первый раз СВД я увидел в армии, это был 95-97 год. Тогда я проходил срочную военную службу в рядах РА в далеком и прекрасном ЗАБВО

04.03.2015 7:18 - 555

Падение в бездну по норвежски

Источник: 2 марта 2015 года впервые Норвегия официально публично признала наличие "инфантофилов" среди норвежских мужчин и женщин. "Инфантофилами" в Дании, Норвегии и Швеции себя называют те педофилы, которые предпочитают "развлечения"

15.04.2013 17:15 - солдат

Необычные плоды деревьев

Источник: Помимо того, что в мире существует много незнакомых нам экзотических плодов, вызывают удивление и сами названия некоторых плодов и деревьев, на которых они растут. Вот об этом мне и хочется вам рассказать. Золотое дерево. Звездное яблоко, молочная грудь, Золотое дерево, Эстрелла, Каймито все это Chrysophyllum cainito из семейства сапотовых.

22.06.2012 22:24 - солдат

Чёрный список производителей ГМО-продуктов

Источник: Социальные паразиты, уничтожающие сельское хозяйство России, интенсивно пытаются навязать к использованию ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗМЫ! (ГМО) - продукты питания

11.07.2012 20:21 - endruse

Новая китайская подделка - яйца без курицы

Источник: В конце июля правительственная газета "Нью лайт оф Мьянма" официально объявила читателям, что большая часть поступающих в продажу куриных яиц — фальшивые. Мьянма, она же Бирма

22.03.2012 16:06 - свобода

Кто должен платить в магазине за просроченный товар?

Источник: Скандальная история, случившаяся в «Карусели» из-за просроченного товара, вылилась в уголовное дело.

08.06.2013 21:33 - советский солдат

Геноцид русских: Белая Книга памяти

Источник: Гражданская война, а точнее - бойня, разгорелась на территории СССР с конца 80-х годов, где истребляли в основном - славян и других ариев (русов-русских, русов-украинцев, белорусов, немцев и т.д.).

01.02.2021 9:20 - next

Автоматика для откатных ворот

Источник: Устанавливая раздвижные ворота, важно определиться, какая система автоматизации для них предпочтительнее. Современная автоматизация очень проста в эксплуатации, работает тихо и имеет доступную цену. Из-за этого наличие автоматизации важно для комфортной жизни.

02.12.2015 18:38 - свобода

С чего начинается Мужчина

Источник: Настоящий Мужчина - это Нравственность, Честь, Мудрость, Духовность, Цельность, Скромность, Ответственность, Доблесть, Благородство, Творчество, Служение и, конечно, Любовь. А суть как всегда проста. Как же много всяких

07.05.2013 7:49 - 100/500

Леденящий кровь эффект…

Источник: Службы защиты детей участвуют в детской торговле: обеспечением детьми педофильской мафии, сатанистов и психиатрических фармацевтических испытаний. Страшная пасть людоедской ювенальной юстиции с яростью вонзила свои ядовитые и смердящие клыки в тело сладко спящей России. Только законченные выродки, абсолютно враждебные России, ее культуре, традициям, нравственным

25.05.2012 9:46 - свобода

Как дешево отдохнуть за границей?

Источник: .Петербуржцы часто переплачивают за свое путешествие только потому, что не знают, где искать недорогие билеты. А ведь отдых за границей может быть дешевым. Например, в Берлин можно уехать за 600 рублей, а улететь в далекую Португалию — всего за 3000 рублей!

10.08.2014 6:37 - 555

Луна - искусственный спутник земли

Источник: Ещё в 1960-х годах Михаил Васин и Александр Щербаков из Академии Наук СССР выдвинули гипотезу о том, что в действительности наш спутник создан искусственным способом. Данная гипотеза насчитывает восемь главных постулатов

30.05.2016 8:48 - 555

Белой расы на Земле почти не осталось

Источник: Белых осталось 6-8%, хотя на середину XIX в. их было 50%, а к середине ХХ в. — 22%. 100 лет назад Шпенглер предсказывал закат Европы к началу XXI века. Это и происходит сейчас. Европейцев становится все меньше

12.05.2013 8:06 - 555

Оглупляй и господствуй!

Источник: Враги изо всех сил стараются лишить нас знаний, превращая в тупых невежд Самой страшной пандемией 21 века стал не рак, СПИД или болезни сердца, а невежество - отсутствие реальных знаний и целостного понимания главных принципов жизни и самих себя. Борьба с этой напастью предстоит долгая и тяжёлая

18.04.2013 8:51 - prokrust

Русские бегут из Казахстана

Источник: Будучи формально полноправными гражданами, русские, тем не менее, потянулись в Россию. Заинтересованность граждан Казахстана в российской программе переселения соотечественников

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть