Ждите...
Спасибо.
Закрыть

С каким климатом нам предстоит жить?

06.07.2017 8:17

-  555
С каким климатом нам предстоит жить?

Ведущие профессора-климатологи из Калифорнийского университета в Беркли (US Berkeley) опубликовали результаты нового исследования о глобальном потеплении и будущем Соединённых Штатов.

Чрезмерно пессимистический прогноз напугал даже тех, кто поддерживал стратегию Дональда Трампа о сворачивании всех экологических программ и наращивании производства с последующим выбросом ядовитых субстанций в окружающую среду.

Новое исследование US Berkeley привлекло внимание общественности на фоне многочисленных климатических рекордов, зафиксированных по всему миру с начала года. Сюда относятся исторические температурные минимумы и максимумы, ураганы и смерчи в странах, где их никогда не было, большое количество осадков, а также постоянно ошибающиеся метеорологи.

Последние в 50% случаев ошибаются с прогнозами даже на 7 дней вперёд.

Эксперты подсчитали, что повышение температуры всего на один градус по Фаренгейту неминуемо приведёт к потере 0.7% внутреннего валового продукта. Поэтому для Америки глобальное потепление прежде всего обернётся большими экономическими трудностями. Сцена из легендарного фильма “Послезавтра (The Day After Tomorrow, 2004), когда американцы бегут из США в Мексику, может стать реальностью. Наш южный сосед, как и северный (Канада), находятся в гораздо более выгодном положении, чем Соединённые Штаты.

В наихудшем положении находятся американский Юг и Средний Запад, где уже сейчас наблюдаются продолжительные периоды засухи. Пока фермеры выживают за счёт современных поливочных систем. Многие из них признают, что с погодой происходит “что-то нехорошее, но отказываются верить в глобальное потепление по причине своего республиканского сознания (“слоны, как известно, считают все климатические прогнозы выдумкой и способом выбивания денег из бюджета).

В наихудшем положении, по мнению исследователей, находятся Южная Каролина, Луизиана, Техас и Флорида. Эти штаты постоянно сообщают о нашествии насекомых, смерти посевов, резко сократившейся продолжительности дождей.

Самые набожные американцы даже увидели в климатической нестабильности знак конца света. В Библии, напомним, несколько раз упоминается о грядущих событиях, которые поразительным образом напоминают страшные прогнозы современных климатологов.

По мнению профессоров US Berkeley, пик негативных последствий глобального потепления придётся на 2080 - 2100 годы, однако многие независимые климатологи считают иначе.

По их мнению, уже в ближайшее десятилетие мы станем свидетелями беспрецедентных стихийных бедствий, и это произойдёт вовсе не по причине многолетнего уничтожения экологии человеком. Раз в несколько миллионов лет природа устраивает “температурную перезагрузку и меняет климатические зоны. Судя по событиям последнего десятилетия, эта “перезагрузка, считают климатологи, уже началась.

Сегодня существует пять причин верить в глобальное изменение климата в Америке.

Во-первых, период с 2000 по 2010 годы стал самым жарким в истории температурных наблюдений в Соединённых Штатов. При этом чудовищная жара в ряде регионов быстро сказалась на самых разных показателях - начиная от стоимости домов и цен на клубнику в супермаркетах и заканчивая падением продолжительности жизни и высокой смертностью.

2012 год вошёл в американскую историю как самый жаркий и душный. При этом за год до его начала метеорологи прогнозировали, что 2012-й станет одним из самых... холодных.

Во-вторых, в сегодняшней Америке природа создала идеальные за последние 800 лет условия для глобальных лесных пожаров. Образно говоря, обширные леса напоминают огромную кучу хвороста, которая может вспыхнуть от малейшей искры. Именно по этой причине при Бараке Обаме количество рейнджеров, в чьи обязанности входит наблюдение за возгораниями, увеличилось почти в десять раз.

По американским законам поджигателям, напомним, грозит пожизненное заключение, однако практически все последние пожары произошли из-за ударов молний. Одна вспышка в небе и многомиллиардные убытки стране гарантированы.

Если температура поднимется ещё на один градус по Фаренгейту, то лесные пожары будут распространяться в три раза быстрее.

В-третьих, глобальное потепление не означает жаркую погоду. Оно проявляется в самых разных стихийных бедствиях, начиная от града и заканчивая двухнедельными дождевыми потопами. Именно наводнения, по мнению экспертов, являются главной угрозой для будущего Америки.

Так, в июне 2008 года в Айове уровень затопления составил 5 футов (1.5 метра). Нечто подобное в нашей стране происходит раз в пять столетий.

Наводнение, вызванное ураганом Сэнди в 2012 году, привело к пересмотру всех предыдущих правил и инструкций FEMA по борьбе с ураганами. Богатый опыт американцев в борьбе со стихийными бедствиями опять оказался бессилен.

Нью-Йорку, напомним, многие борцы с изменением климата предрекают мощнейшее затопление. Если уровень океана поднимется до самых пессимистических прогнозов, то 43% территории Большого Яблока может оказаться под водой. Такое масштабное наводнение с большой долей вероятности спровоцирует эпидемии из-за гниения затопленной инфраструктуры, гибели флоры и фауны.

В-четвёртых, темпы изменения климата на Аляске пугают больше всего.

С 1949 года средняя температура на территории штата выросла на 3 градуса, что сказалось на массовом таянии ледников и миграции диких животных. Штормы всё чаще обрушиваются на берега, которые раньше были защищены глыбами льда.

Изменения климата почувствовали даже коренные народы Аляски, живущие на протяжении столетий без техники и электроники. Им стало труднее добывать пищу. Дети стали чаще болеть. Легислатура штата оказывает аборигенам посильную помощь и детально прорабатывает планы по эвакуации жителей из дальних регионов в случае большого стихийного бедствия.

В-пятых, научно доказано, что рядовой американец ощущает последствия изменения климата на своём самочувствии. Сонливость, головная боль, проблемы в формировании мыслей, агрессия - зачастую они появляются не из-за жизненных трудностей, а по причине масштабных климатических сдвигов.

Если не верите - заведите календарь и помечайте дни, когда вы беспричинно чувствуете себя нехорошо. Потом зайдите на любой метеорологический ресурс и внимательно изучите, какие климатические отклонения были в районе вашего проживания в период недомогания.

Опросы экологических организаций показывают, что более 77% американцев связывают недомогание с климатическими изменениями. Ещё четверть века назад таких людей насчитывалось в два раза меньше.

“Если научно глобальное потепление невозможно доказать, то физиологически его можно ощутить, - говорят люди, страдающие от магнитных бурь, высочайшей влажности и т. п.

Недальновидность президента Дональда Трампа в плане последствий глобального потепления и изменения климата очень пугает научное сообщество. Даже при “зелёном Обаме Соединённые Штаты входили в пятёрку стран, которые выбрасывают в атмосферу 50% всех ядовитых отходов. С учётом развёртывания газово-нефтяной индустрии и других видов вредного производства, к 2020 году одна Америка может нести ответственность за 20% выброшенных в атмосферу химических отходов. В плане сокращения этих выбросов страна стремительно двигается назад, а не вперёд.

“Трамп действует по принципу “после нас хоть потоп, и не задумывается о жизни будущих поколений американцев, - считает эколог Дилан Верстейн. - В глобальное потепление можно верить или не верить, но нельзя лишать специалистов возможности вести дискуссию. В свете бюджетных сокращений нас ждёт остановка жизненно важных для человеческой цивилизации исследований.

Трамп, напомним, планирует урезать финансирование Агентства по защите окружающей среды (EPA) почти на четверть, а внушительную часть сэкономленных денег пустить на производство военной техники и боеприпасов.

Больше всего экологи боятся, что в погоне за большими деньгами Трамп значительно снизит стандарты EPA. Посредством республиканского большинства в Конгрессе сделать это очень легко.

Последствия могут оказаться катастрофическими: качество воздуха снизится до уровня Китая, где беспорядочное производство превратило жителей в десятки миллионов инвалидов.

В списке самых главных врагов экологии, который ежегодно составляют ведущие “зелёные организации Америки, Трамп занимает позорное второе место - после Китая.

Напоследок стоит отметить, что в этом месяце калифорнийские экологи опробовали новый чрезвычайно точный метод слежения за глобальным потеплением. Он заключается в миллионах фотоснимков высокого качества, сделанных со спутников с небольшим временным интервалом.

Первые данные показали массивное таяние ледников и опустынивание земель по всей планете. При этом темпы превращения льда в воду, а плодородной земли - в пустыню, опережают даже самые скептические прогнозы.

“Глобальное потепление произойдёт не в обозримом будущем - оно происходит прямо сейчас, и мы являемся его свидетелями, - прокомментировал полученные результаты Зеке Хаусфазер, один из наиболее авторитетных учёных-климатологов. - Мы учли все ошибки прошлых исследований и сегодня можем с точностью утверждать, что температура на планете Земля растёт.

По мнению Хаусфазера, человечество может заплатить очень высокую цену за свою беспечность. Глобальное потепление является проблемой номер один и если его нельзя остановить, то к нему нужно готовиться.

Огромные силы должны быть брошены на создание альтернативных источников энергии, гигантских парников для выращивания овощей и фруктов, а также на здравоохранение: климатические изменения принесут больше болезней, чем все смертоносные эпидемии в истории цивилизации.

К сожалению, Трамп не прислушивается к мнению специалистов вроде Хаусфазера. Президент-бизнесмен живёт одним днём, и не понимает, что через несколько десятилетий он может быть признан худшим президентом в американской истории. Его невежественные заявления будут с ненавистью вспоминать люди, которым придётся приложить немало сил, чтобы банально выжить.

Вадим Дымарский



Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

27.08.2013 16:34 - солдат

Пестушки, потешки, прибаутки, скороговорки, небылицы и перевертыши для своих чад

Источник: В древности детей пестовали. Это сейчас их воспитывают, взращивают, обучают и обихаживают... Пестование — это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка

28.07.2013 9:23 - солдат

Техническое описание и инструкция по эксплуатации 7,62-мм снайперской винтовки Драгунова

Источник: Хочу добавить немного от себя. Первый раз СВД я увидел в армии, это был 95-97 год. Тогда я проходил срочную военную службу в рядах РА в далеком и прекрасном ЗАБВО

04.03.2015 7:18 - 555

Падение в бездну по норвежски

Источник: 2 марта 2015 года впервые Норвегия официально публично признала наличие "инфантофилов" среди норвежских мужчин и женщин. "Инфантофилами" в Дании, Норвегии и Швеции себя называют те педофилы, которые предпочитают "развлечения"

15.04.2013 17:15 - солдат

Необычные плоды деревьев

Источник: Помимо того, что в мире существует много незнакомых нам экзотических плодов, вызывают удивление и сами названия некоторых плодов и деревьев, на которых они растут. Вот об этом мне и хочется вам рассказать. Золотое дерево. Звездное яблоко, молочная грудь, Золотое дерево, Эстрелла, Каймито все это Chrysophyllum cainito из семейства сапотовых.

22.06.2012 22:24 - солдат

Чёрный список производителей ГМО-продуктов

Источник: Социальные паразиты, уничтожающие сельское хозяйство России, интенсивно пытаются навязать к использованию ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗМЫ! (ГМО) - продукты питания

11.07.2012 20:21 - endruse

Новая китайская подделка - яйца без курицы

Источник: В конце июля правительственная газета "Нью лайт оф Мьянма" официально объявила читателям, что большая часть поступающих в продажу куриных яиц — фальшивые. Мьянма, она же Бирма

22.03.2012 16:06 - свобода

Кто должен платить в магазине за просроченный товар?

Источник: Скандальная история, случившаяся в «Карусели» из-за просроченного товара, вылилась в уголовное дело.

08.06.2013 21:33 - советский солдат

Геноцид русских: Белая Книга памяти

Источник: Гражданская война, а точнее - бойня, разгорелась на территории СССР с конца 80-х годов, где истребляли в основном - славян и других ариев (русов-русских, русов-украинцев, белорусов, немцев и т.д.).

01.02.2021 9:20 - next

Автоматика для откатных ворот

Источник: Устанавливая раздвижные ворота, важно определиться, какая система автоматизации для них предпочтительнее. Современная автоматизация очень проста в эксплуатации, работает тихо и имеет доступную цену. Из-за этого наличие автоматизации важно для комфортной жизни.

02.12.2015 18:38 - свобода

С чего начинается Мужчина

Источник: Настоящий Мужчина - это Нравственность, Честь, Мудрость, Духовность, Цельность, Скромность, Ответственность, Доблесть, Благородство, Творчество, Служение и, конечно, Любовь. А суть как всегда проста. Как же много всяких

07.05.2013 7:49 - 100/500

Леденящий кровь эффект…

Источник: Службы защиты детей участвуют в детской торговле: обеспечением детьми педофильской мафии, сатанистов и психиатрических фармацевтических испытаний. Страшная пасть людоедской ювенальной юстиции с яростью вонзила свои ядовитые и смердящие клыки в тело сладко спящей России. Только законченные выродки, абсолютно враждебные России, ее культуре, традициям, нравственным

25.05.2012 9:46 - свобода

Как дешево отдохнуть за границей?

Источник: .Петербуржцы часто переплачивают за свое путешествие только потому, что не знают, где искать недорогие билеты. А ведь отдых за границей может быть дешевым. Например, в Берлин можно уехать за 600 рублей, а улететь в далекую Португалию — всего за 3000 рублей!

10.08.2014 6:37 - 555

Луна - искусственный спутник земли

Источник: Ещё в 1960-х годах Михаил Васин и Александр Щербаков из Академии Наук СССР выдвинули гипотезу о том, что в действительности наш спутник создан искусственным способом. Данная гипотеза насчитывает восемь главных постулатов

30.05.2016 8:48 - 555

Белой расы на Земле почти не осталось

Источник: Белых осталось 6-8%, хотя на середину XIX в. их было 50%, а к середине ХХ в. — 22%. 100 лет назад Шпенглер предсказывал закат Европы к началу XXI века. Это и происходит сейчас. Европейцев становится все меньше

12.05.2013 8:06 - 555

Оглупляй и господствуй!

Источник: Враги изо всех сил стараются лишить нас знаний, превращая в тупых невежд Самой страшной пандемией 21 века стал не рак, СПИД или болезни сердца, а невежество - отсутствие реальных знаний и целостного понимания главных принципов жизни и самих себя. Борьба с этой напастью предстоит долгая и тяжёлая

18.04.2013 8:51 - prokrust

Русские бегут из Казахстана

Источник: Будучи формально полноправными гражданами, русские, тем не менее, потянулись в Россию. Заинтересованность граждан Казахстана в российской программе переселения соотечественников

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть