Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Астрономы обнаружили астероид, который угрожает существованию жизни на Земле

05.11.2022 10:37

-  100/500
Астрономы обнаружили астероид, который угрожает существованию жизни на Земле

Долгие годы за Солнцем скрывался потенциальный убийца Земли. Ученые обнаружили крупный астероид, чья орбита рано или поздно совпадет с земной, сообщает CNN. Столкновение с ним может уничтожить все живое на планете.

Астрономы заметили три околоземных астероида, которые скрывались в сиянии Солнца. Один из них — самый большой из всех обнаруженных за последние восемь лет астероидов, и он может представлять опасность для Земли.

Астероиды принадлежат к группе, обнаруженной на орбитах Земли и Венеры. Но вести за ними наблюдение невероятно трудно, потому что яркий солнечный свет скрывает их от телескопов.

Поэтому астрономы без раздумий ухватились за возможность провести наблюдение в непродолжительный период сумерек. Международная команда следила за этими космическими глыбами, используя камеру темной энергии (Dark Energy Camera), которой оснащен четырехметровый телескоп Виктор Бланко, находящийся в Межамериканской обсерватории Серро Тололо в Чили.

Свои выводы ученые опубликовали в понедельник в "Астрономическом журнале".

Один астероид под названием 2022 AP7 составляет полтора километра в ширину. Он обращается по орбите, которая в будущем может пересечься с земной, однако исследователям сложно рассчитать, когда это произойдет.

"Во время своих сумеречных наблюдений мы обследуем область внутри орбит Земли и Венеры в поисках астероидов", — написал в своем сообщении ведущий автор исследования Скотт Шеппард (Scott S. Sheppard), работающий астрономом в Лаборатории Земли и планет Научного института Карнеги в Вашингтоне.

"На сегодня мы обнаружили два крупных околоземных астероида размером в один километр в поперечнике. Глыбы такого размера мы называем „убийцами планет“", — отметил он.

Ученые определили, что этот астероид пересекает земную орбиту, однако происходит это тогда, когда Земля находится на противоположной от Солнца стороне. Такой порядок движения сохранится на века, потому что астероиду нужно пять лет, чтобы совершить полный оборот вокруг Солнца. Но со временем орбитальное движение астероида совпадет с земным. Ученым неизвестна точная траектория астероида, и поэтому они не могут сказать, насколько он будет опасен в будущем. Но пока "он будет держаться далеко от Земли", сказал Шеппард.

Околоземный астероид размером в километр и больше "окажет разрушительное воздействие на жизнь в известном нам виде", считает ученый. Пыль и загрязнения заполнят земную атмосферу на долгие годы. Планета остынет, а солнечный свет не будет достигать ее поверхности.

"Произойдет массовое вымирание, какого на Земле не было миллионы лет", — заявил Шеппард.

В ближайшие два года команда исследователей рассчитывает в ходе своих работ найти еще больше астероидов, относящихся к "убийцам планет". Ученые полагают, что существует почти тысяча околоземных объектов размером более километра. Благодаря наблюдениям, проведенным за последнее десятилетие, удалось обнаружить 95% таких объектов.

Два других астероида, 2021 LJ4 и 2021 PH27, находятся на более безопасных орбитах и никакой угрозы для Земли не представляют.

Но ученых заинтриговал астероид 2021 PH27, потому что он находится ближе всех остальных известных астероидов к Солнцу. Когда эта космическая глыба приближается к нашей звезде, ее поверхность раскаляется до температуры плавления свинца.

Ведущие охоту на астероиды астрономы сталкиваются с большими трудностями, когда хотят отыскать космические глыбы во внутренней солнечной системе, куда входят Меркурий, Венера, Земля, Марс и основной пояс астероидов. Из-за яркого солнечного света они могут вести наблюдение с помощью наземных телескопов лишь два раза в сутки по десять минут.

Но и во время сумерек астрономам очень непросто из-за яркого неба на заднем плане, которое освещается Солнцем. Чтобы исследовать внутреннюю солнечную систему, они вынуждены наводить телескопы близко к горизонту. А это значит, что им приходится всматриваться в космос через плотную земную атмосферу, которая размывает изображение.

Вести наблюдения с помощью наземных телескопов сложно, но наблюдать за внутренней солнечной системой при помощи космических телескопов типа Хаббла или Джеймса Уэбба вообще невозможно, потому что солнечное тепло и интенсивный свет могут поджарить приборы. Поэтому объективы телескопов обеих космических обсерваторий смотрят в другую сторону от Солнца.

Широкоугольная камера темной энергии помогла астрономам решить проблемы с наблюдением, и они смогли детально обследовать обширное пространство ночного неба.

"Необходимо изучать большие участки неба, потому что внутренние астероиды встречаются редко. Нужно углубленное изображение, так как астероиды слабо заметны, и нам приходится буквально бороться с ярким сумеречным небом вблизи Солнца, а также с искажающим эффектом земной атмосферы, — рассказал Шеппард. — Камера темной энергии способна охватывать большие участки неба с такой глубиной, которая недоступна небольшим телескопам. Это позволяет нам проникать дальше, охватывать большую площадь и изучать внутреннюю солнечную систему так, как раньше мы не могли".

Околоземными объектами называют астероиды и кометы, которые обращаются по орбите в пределах 48,3 миллиона километров от Земли. Обнаружение угроз со стороны околоземных объектов, способных причинить большой ущерб нашей планете, — это главная задача НАСА и других космических организаций всего мира.

В настоящее время нет ни одного астероида, следующего курсом на прямое столкновение с Землей. Но итого в околоземном пространстве существует более 27 тысяч астероидов любых форм и размеров.

В сентябре НАСА доказала, что может менять направление движения астероида в космосе, осуществив миссию DART (испытание по перенаправлению двойного астероида). Однако сначала астрономы должны найти космические глыбы, представляющие угрозу нашей планете. При помощи таких приборов, как камера темной энергии, и космических обсерваторий будущего, какой является телескоп наблюдения за околоземными объектами Near Earth Object Surveyor, можно с высокой точностью зафиксировать местоположение ранее неизвестных астероидов.

Изучение скоплений астероидов и правильные представления о них помогут ученым понять, как распределяются и движутся эти космические объекты и как солнечная энергия с течением времени дробит их на куски.

"Наше исследование с помощью камеры темной энергии является одним из самых масштабных и точных наблюдений за объектами внутри земной орбиты и вблизи орбиты Венеры, — сказал Шеппард. — Это уникальная возможность понять, объекты какого типа скрываются во внутренней солнечной системе".

Автор: Эшли Стрикленд (Ashley Strickland)


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

27.08.2013 16:34 - солдат

Пестушки, потешки, прибаутки, скороговорки, небылицы и перевертыши для своих чад

Источник: В древности детей пестовали. Это сейчас их воспитывают, взращивают, обучают и обихаживают... Пестование — это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка

28.07.2013 9:23 - солдат

Техническое описание и инструкция по эксплуатации 7,62-мм снайперской винтовки Драгунова

Источник: Хочу добавить немного от себя. Первый раз СВД я увидел в армии, это был 95-97 год. Тогда я проходил срочную военную службу в рядах РА в далеком и прекрасном ЗАБВО

04.03.2015 7:18 - 555

Падение в бездну по норвежски

Источник: 2 марта 2015 года впервые Норвегия официально публично признала наличие "инфантофилов" среди норвежских мужчин и женщин. "Инфантофилами" в Дании, Норвегии и Швеции себя называют те педофилы, которые предпочитают "развлечения"

15.04.2013 17:15 - солдат

Необычные плоды деревьев

Источник: Помимо того, что в мире существует много незнакомых нам экзотических плодов, вызывают удивление и сами названия некоторых плодов и деревьев, на которых они растут. Вот об этом мне и хочется вам рассказать. Золотое дерево. Звездное яблоко, молочная грудь, Золотое дерево, Эстрелла, Каймито все это Chrysophyllum cainito из семейства сапотовых.

22.06.2012 22:24 - солдат

Чёрный список производителей ГМО-продуктов

Источник: Социальные паразиты, уничтожающие сельское хозяйство России, интенсивно пытаются навязать к использованию ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗМЫ! (ГМО) - продукты питания

11.07.2012 20:21 - endruse

Новая китайская подделка - яйца без курицы

Источник: В конце июля правительственная газета "Нью лайт оф Мьянма" официально объявила читателям, что большая часть поступающих в продажу куриных яиц — фальшивые. Мьянма, она же Бирма

22.03.2012 16:06 - свобода

Кто должен платить в магазине за просроченный товар?

Источник: Скандальная история, случившаяся в «Карусели» из-за просроченного товара, вылилась в уголовное дело.

08.06.2013 21:33 - советский солдат

Геноцид русских: Белая Книга памяти

Источник: Гражданская война, а точнее - бойня, разгорелась на территории СССР с конца 80-х годов, где истребляли в основном - славян и других ариев (русов-русских, русов-украинцев, белорусов, немцев и т.д.).

01.02.2021 9:20 - next

Автоматика для откатных ворот

Источник: Устанавливая раздвижные ворота, важно определиться, какая система автоматизации для них предпочтительнее. Современная автоматизация очень проста в эксплуатации, работает тихо и имеет доступную цену. Из-за этого наличие автоматизации важно для комфортной жизни.

02.12.2015 18:38 - свобода

С чего начинается Мужчина

Источник: Настоящий Мужчина - это Нравственность, Честь, Мудрость, Духовность, Цельность, Скромность, Ответственность, Доблесть, Благородство, Творчество, Служение и, конечно, Любовь. А суть как всегда проста. Как же много всяких

07.05.2013 7:49 - 100/500

Леденящий кровь эффект…

Источник: Службы защиты детей участвуют в детской торговле: обеспечением детьми педофильской мафии, сатанистов и психиатрических фармацевтических испытаний. Страшная пасть людоедской ювенальной юстиции с яростью вонзила свои ядовитые и смердящие клыки в тело сладко спящей России. Только законченные выродки, абсолютно враждебные России, ее культуре, традициям, нравственным

25.05.2012 9:46 - свобода

Как дешево отдохнуть за границей?

Источник: .Петербуржцы часто переплачивают за свое путешествие только потому, что не знают, где искать недорогие билеты. А ведь отдых за границей может быть дешевым. Например, в Берлин можно уехать за 600 рублей, а улететь в далекую Португалию — всего за 3000 рублей!

10.08.2014 6:37 - 555

Луна - искусственный спутник земли

Источник: Ещё в 1960-х годах Михаил Васин и Александр Щербаков из Академии Наук СССР выдвинули гипотезу о том, что в действительности наш спутник создан искусственным способом. Данная гипотеза насчитывает восемь главных постулатов

30.05.2016 8:48 - 555

Белой расы на Земле почти не осталось

Источник: Белых осталось 6-8%, хотя на середину XIX в. их было 50%, а к середине ХХ в. — 22%. 100 лет назад Шпенглер предсказывал закат Европы к началу XXI века. Это и происходит сейчас. Европейцев становится все меньше

12.05.2013 8:06 - 555

Оглупляй и господствуй!

Источник: Враги изо всех сил стараются лишить нас знаний, превращая в тупых невежд Самой страшной пандемией 21 века стал не рак, СПИД или болезни сердца, а невежество - отсутствие реальных знаний и целостного понимания главных принципов жизни и самих себя. Борьба с этой напастью предстоит долгая и тяжёлая

18.04.2013 8:51 - prokrust

Русские бегут из Казахстана

Источник: Будучи формально полноправными гражданами, русские, тем не менее, потянулись в Россию. Заинтересованность граждан Казахстана в российской программе переселения соотечественников

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть