Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Отношение к продуктам питания в современном мире часто граничит с преступлением

03.11.2020 20:38

-  555
Отношение к продуктам питания в современном мире часто граничит с преступлением

В то время когда миллиарды людей на планете голодают, миллионы тонн еды в более благополучных местах Земли отправляются на гниющие и отравляющие природу помойки.

Этой трагической участи не избежала и наша рыночно-буржуазная Россия: набитые продуктами питания помойки у нас теперь - дело привычное...

ГОРЫ ПРОПАВШЕЙ ЕДЫ

Еще в прошлом году, накануне эпидемии, российские эксперты прикинули количество продуктов питания, которые идут в утиль. Тех самых продуктов, которые ежегодно выбрасывают и сами нерадивые граждане, и затоваренные из-за неумелого администрирования торговые сети.

Оценка была основана на данных Росстата, и оказалось, что не менее 17 млн тонн продуктов ежегодно оказываются на свалках России. На минуточку, это 17 млрд кг, примерно по 120 кг на каждого жителя страны в год! В теории в среднем по 10 кг еды в месяц каждый из нас несет на помойку. Шикуем, не так ли?

Теми же экспертами называется примерная средняя стоимость (по России) выбрасываемой еды в год. Это не меньше 1,5 трлн рублей! Тех самых, которых так не хватает на лекарства, например больным старикам и детям.

ХЛЕБНЫЕ ПОМОЙКИ РОССИИ

Что говорить о голодных детях Африки и Азии, когда и у нас в стране, по данным опросов, примерно пятая часть населения не может нормально питаться из-за бедности! А ведь этих выбрасываемых ныне продуктов, используй их с умом, хватило бы, чтобы кормить не менее 30 млн россиян целый год. И не было бы этой чудовищной статистики про 20 млн наших сограждан, живущих ниже черты бедности!

И ладно та "просрочка", что разбирается на задворках магазинов, - это так или иначе хоть и с опасностью для здоровья, но идет в употребление. Но ужасно то, что 94% невостребованных, выброшенных продуктов питания попадают на полигоны ТБО и свалки. Ядовитые отходы от гниющего мяса, плесневеющего хлеба загрязняют воду, отравляют почву и воздух. Они выделяют парниковый газ и разнообразные токсины. Мы кормим, получается, не себя, а гнилостные бактерии и те же гибельные вирусы, которые образуются за счет нашей токсической атаки на природу.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

Как мы ни бьем себя сегодня в грудь, крича о своем особом пути, но многое - от технологий до культуры - мы перенимаем у других стран. Тех, где давно уже пытаются решить проблему нерационального использования продуктов. Там развиваются сервисы так называемого фудшеринга (food - "еда", sharе - "делиться").

Интернет-сайты предлагают пользователям либо совсем бесплатно, либо за копейки забирать с определенного места продукты с истекающим сроком годности.

Фудшеринговые сервисы - это неплохой бизнес по распределению теряющих срок годности продуктов. Такой бизнес выполняет важную социальную роль: дает новые рабочие места, кормит нуждающихся почти задаром и не позволяет еде превращаться в отраву для окружающей среды на свалках. Российский рынок фудшеринга медленно начал организовываться пару лет назад, и из-за всем известных особенностей ведения малого бизнеса в РФ за 2018 год, например, было спасено лишь 7 тыс. тонн еды.

"Мы ожидаем, если не будет сильным падение рынка из-за коронавируса, что примерно к 2024 году нам удастся спасти от утилизации не менее 1 миллиона тонн продовольствия примерной стоимостью 85 миллиардов рублей", - комментирует ситуацию Людмила Артеменко, бизнес-партнер АНО "Фудшеринг-плюс".

Что еще? Лет пять назад СМИ стали писать о движении так называемых фриганов. Так элегантно начали называть тех россиян, которые из-за бедности или по иным обстоятельствам выуживают из баков списанные продукты супермаркетов и магазинов.

Московские фриганы создали карту "мест урожая", где магазины часто выбрасывают списанную еду. И эти борцы за "права продуктов" не только питаются сами "просрочкой", но и борются. За что? В первую очередь за то, чтобы продукты не выбрасывали, а передавали благотворительным организациям или волонтерам, которые будут раздавать ее бедным.

Итак, сегодня не только фриганы, но и почти любой из нас оценивает ситуацию следующим образом: продуктов в России выбрасывается столько, что накормить можно абсолютно всех нуждающихся.

Изменить данную абсурдную ситуацию одним только общественникам не под силу. Здесь нужна, что называется, экономическая воля правящего класса. То есть воля делиться с бедными по-настоящему, в первую очередь - едой. А механизмы распределения продумать можно всегда, было бы желание.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

27.08.2013 16:34 - солдат

Пестушки, потешки, прибаутки, скороговорки, небылицы и перевертыши для своих чад

Источник: В древности детей пестовали. Это сейчас их воспитывают, взращивают, обучают и обихаживают... Пестование — это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка

28.07.2013 9:23 - солдат

Техническое описание и инструкция по эксплуатации 7,62-мм снайперской винтовки Драгунова

Источник: Хочу добавить немного от себя. Первый раз СВД я увидел в армии, это был 95-97 год. Тогда я проходил срочную военную службу в рядах РА в далеком и прекрасном ЗАБВО

04.03.2015 7:18 - 555

Падение в бездну по норвежски

Источник: 2 марта 2015 года впервые Норвегия официально публично признала наличие "инфантофилов" среди норвежских мужчин и женщин. "Инфантофилами" в Дании, Норвегии и Швеции себя называют те педофилы, которые предпочитают "развлечения"

15.04.2013 17:15 - солдат

Необычные плоды деревьев

Источник: Помимо того, что в мире существует много незнакомых нам экзотических плодов, вызывают удивление и сами названия некоторых плодов и деревьев, на которых они растут. Вот об этом мне и хочется вам рассказать. Золотое дерево. Звездное яблоко, молочная грудь, Золотое дерево, Эстрелла, Каймито все это Chrysophyllum cainito из семейства сапотовых.

22.06.2012 22:24 - солдат

Чёрный список производителей ГМО-продуктов

Источник: Социальные паразиты, уничтожающие сельское хозяйство России, интенсивно пытаются навязать к использованию ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗМЫ! (ГМО) - продукты питания

11.07.2012 20:21 - endruse

Новая китайская подделка - яйца без курицы

Источник: В конце июля правительственная газета "Нью лайт оф Мьянма" официально объявила читателям, что большая часть поступающих в продажу куриных яиц — фальшивые. Мьянма, она же Бирма

22.03.2012 16:06 - свобода

Кто должен платить в магазине за просроченный товар?

Источник: Скандальная история, случившаяся в «Карусели» из-за просроченного товара, вылилась в уголовное дело.

08.06.2013 21:33 - советский солдат

Геноцид русских: Белая Книга памяти

Источник: Гражданская война, а точнее - бойня, разгорелась на территории СССР с конца 80-х годов, где истребляли в основном - славян и других ариев (русов-русских, русов-украинцев, белорусов, немцев и т.д.).

01.02.2021 9:20 - next

Автоматика для откатных ворот

Источник: Устанавливая раздвижные ворота, важно определиться, какая система автоматизации для них предпочтительнее. Современная автоматизация очень проста в эксплуатации, работает тихо и имеет доступную цену. Из-за этого наличие автоматизации важно для комфортной жизни.

02.12.2015 18:38 - свобода

С чего начинается Мужчина

Источник: Настоящий Мужчина - это Нравственность, Честь, Мудрость, Духовность, Цельность, Скромность, Ответственность, Доблесть, Благородство, Творчество, Служение и, конечно, Любовь. А суть как всегда проста. Как же много всяких

07.05.2013 7:49 - 100/500

Леденящий кровь эффект…

Источник: Службы защиты детей участвуют в детской торговле: обеспечением детьми педофильской мафии, сатанистов и психиатрических фармацевтических испытаний. Страшная пасть людоедской ювенальной юстиции с яростью вонзила свои ядовитые и смердящие клыки в тело сладко спящей России. Только законченные выродки, абсолютно враждебные России, ее культуре, традициям, нравственным

25.05.2012 9:46 - свобода

Как дешево отдохнуть за границей?

Источник: .Петербуржцы часто переплачивают за свое путешествие только потому, что не знают, где искать недорогие билеты. А ведь отдых за границей может быть дешевым. Например, в Берлин можно уехать за 600 рублей, а улететь в далекую Португалию — всего за 3000 рублей!

10.08.2014 6:37 - 555

Луна - искусственный спутник земли

Источник: Ещё в 1960-х годах Михаил Васин и Александр Щербаков из Академии Наук СССР выдвинули гипотезу о том, что в действительности наш спутник создан искусственным способом. Данная гипотеза насчитывает восемь главных постулатов

30.05.2016 8:48 - 555

Белой расы на Земле почти не осталось

Источник: Белых осталось 6-8%, хотя на середину XIX в. их было 50%, а к середине ХХ в. — 22%. 100 лет назад Шпенглер предсказывал закат Европы к началу XXI века. Это и происходит сейчас. Европейцев становится все меньше

12.05.2013 8:06 - 555

Оглупляй и господствуй!

Источник: Враги изо всех сил стараются лишить нас знаний, превращая в тупых невежд Самой страшной пандемией 21 века стал не рак, СПИД или болезни сердца, а невежество - отсутствие реальных знаний и целостного понимания главных принципов жизни и самих себя. Борьба с этой напастью предстоит долгая и тяжёлая

18.04.2013 8:51 - prokrust

Русские бегут из Казахстана

Источник: Будучи формально полноправными гражданами, русские, тем не менее, потянулись в Россию. Заинтересованность граждан Казахстана в российской программе переселения соотечественников

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть