Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Ситуация приведет к исключению Украины из транзита российского газа"

21.01.2012 15:27

-  anton
Ситуация приведет к исключению Украины из транзита российского газа"

Украина хочет создать новый газотранспортный союз. В нем Киев получит больше влияния, чем в нынешних контрактах с Россией, крайне невыгодных, по мнению местных властей. "Газпром" не согласится на условия младшего партнера, а лишь ускорит строительство "Южного потока" в обход Украины, считают эксперты.

Газовые контракты с Россией угрожают безопасности Украины. Прямые убытки государства из-за невыгодных условий достигают $5 млрд в год. Об этом заявила секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева. При этом переговоры по заключению нового договора могут занять продолжительное время. Ранее в СМИ появилась информация о том, что Киев предлагает создать тройственный газотранспортный союз. 34% в нем получил Украина, по 33% –– "Газпром" и европейские компании.

Чтобы разобраться в новом предложении, на котором настаивает Киев, необходимо ответить на ряд вопросов. В том числе, кто именно будет выступать третьей стороной в этом консорциуме, считает президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин.

"Тут целый ряд вопросов, потому что если действительно это будет трехсторонний консорциум, и это инициатива Украины, можно ожидать следующего шага, –– рассуждает Фейгин. ––Например, скажут формировать по принципам, действующим в Европейском союзе, а Украина –– член энергетического сообщества, а это означает разделение прав на транспортировку газа и прав на поставку газа. Поэтому если идти по этому пути, тогда возникает вопрос: а кто должны быть эти участники, нужно найти тех, кто будет владеть транспортными активами, отличающихся от традиционных компаний, которые мы знаем. По-моему тут клубок вопросов возникает, и такое ощущение, что они только прорисовываются, нет ощущения, что этот процесс близится к завершению".

Ранее обсуждался другой вариант консорциума, где европейские компании не участвовали. В двух совместных предприятиях с Украиной Россия должна была получить по 50% акций. Идея Украины не найдет поддержки в "Газпроме" и только ускорит строительство "Южного потока, уверен ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

"Европейское сообщество не будет вмешиваться в работу газотранспортной системы Украины, –– считает Танкаев, –– и таким образом, Украина сможет выступать от лица своего собственного и от лица Европейского союза, так по крайней мере предполагает Украина. В этой ситуации "Газпром" будет младшим партнером и ничего решать не будет. "Газпром", естественно, такая ситуация не устраивает, его устраивает то, что было решено с Белоруссией, и, соответственно, такое соглашение подписано не будет. И надо думать, что это просто приведет к ускорению строительства "Южного потока" и в конечном итоге исключению Украины из транзита российского газа".

Ранее стало известно, что "Газпром" хотел заплатить за половину украинской газотранспортной системы своими акциями. За долю в 50% он готов был предложить 3,6% акций.

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

18.03.2014 8:31 - 555

Что осталось от ВВС Украины?

Источник: На фоне произошедшего фашистского переворота на Украине мало кто обратил внимание на то, что Военно-воздушные силы фактически расколотой страны переживают не просто стремительный упадок, а уходят в небытие. Развал ВВС Украины: как всё начиналось. С момента распада СССР в 1991 году

03.03.2014 10:36 - prokrust

Павел Глоба о будущем Украины

Источник: К 2018 году Украина рискует не сохраниться как единое государство, если официальный Киев продолжит бесхребетную политику и "проституточное" движение с целью продаться подороже. Такой прогноз, который укладывается в рамки кремлевской пропаганды, озвучил известный астролог, ректор института

22.03.2014 18:30 - 555

Во Львове убивают русских, но СМИ молчит

Источник: Хочу поведать Вам историю, которая ввергла в шок всю мою семью. У меня есть приятель. Зовут его Виталий. Он бывший сотрудник милиции. Ему 64 года. Сегодня рано утром он позвонил мне на мобильный телефон и, рыдая - рассказал следующее. У него во Львове живёт друг - тоже бывший

28.04.2014 7:32 - 555

Зачем США уничтожает Украину?

Источник: Выделенные Украине миллиарды американских долларов привели страну к гражданской войне, при этом США стремятся сохранить влияние на украинскую политику через НКО и СМИ, так как Украина является для американцев важным элементом заключения России в кольцо изоляции

03.02.2014 12:22 - советский солдат

Сравнение УССР периода СССР и Украины современной

Источник: По случаю годовщины Беловежского сговора, очень вовремя попался материал сравнивающий экономические показатели “неэффективной плановой экономики УССР и “эффективной рыночной экономики Украины. Сразу видно, как “невидимая рука рынка освободила “неньку от бремени “кормежки

28.04.2014 16:32 - Сокол

История украинской евроинтеграции на гербах европейских городов и государств

Источник: Пока украинские западные нацисты стремятся влиться в ЕС, стоит сделать экскурс в историю и узнать как к ним относятся соседние народы. Что интересно, ниже представленная символика говорит без всяких слов.

06.01.2015 12:22 - smeshinka

Что скрывается за ложью официальной пропаганды об убийстве Бэтмена?

Источник: После зверского убийсва 1 января Александра Беднова(Бэтмена), который вместе со своими бойцами был убит 1 января из засады в Лутугино, молчавшая сутки кремлевская пропаганда наконец-то заработала на всю мощь.

30.05.2014 16:44 - николай лачин

Заявление ООН: Государства Украина нет и… никогда не было!

Источник: 7 апреля 2014 года 8-й Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун (Ban Ki-moon) сделал ошеломительное заявление, которое запретили к распространению в украинских СМИ и интернете. На повестку дня у Совета Безопасности ООН был вынесен

01.08.2013 10:04 - солдат

Украинцы проверили свои электросчётчики и были неприятно удивлены.

Источник: Случайно обнаружил, что домашний электросчётчик завышает свои показания ровно в два раза из-за неверного подсчёта электронных импульсов (подробно об этом ниже). Заподозрив, что это не случайная неисправность, а преднамеренная установка — пошел посмотреть на счётчики своих друзей. И что бы вы думали?

10.06.2014 15:45 - 555

Исповедь прозревшего украинца...

Источник: Первое, что я открыл для себя — это то, что я действительно не знаю истории страны, в которой прожил 23 года. К моему удивлению наш флаг оказался флагом Нижней Австрии, а гимн — украденное у поляков "Ещё Польша не погибла".

23.12.2012 19:47 - prokrust

Распад Украины. Юго-Восточная республика

Источник: Жители Юго-Восточной Украины представляют собой уникальнейший феномен: обладая многим рычагами власти, из-за опаски их использовать, они в действительности сделали себя бесправными и безвольными.

19.05.2014 20:13 - 555

Новая Хазария Коломойского

Источник: 6 мая 2014 года в медиа - проекте "Киев еврейский" заместитель главы Днепропетровска Б.Филатов сделал сенсационное признание: Что делать с теми, кто искренне желает смерти моей стране? С феерическими русскими идиотами

09.06.2014 14:45 - 555

Летчики-каратели. Кто они? (ВИДЕО)

Источник: По данным ополченцев Новороссии, сбито уже более полутора десятков воздушных целей — самолетов и вертолетов. Как на любой войне, пострадавшая сторона подтверждает лишь часть данных противника. В любом случае авианалеты наносят ополченцам

01.07.2014 7:43 - 555

Список тех, кого ополченцы отправили в АД

Источник: Итак, общие потери карателей - 3530 человек (убитых, раненых, пленных), из них:Важным событием последних суток стало взятие под контроль Новороссии зенитно-ракетного полка, что может позволить обеспечить бесполетную зону над Донбассом.

24.04.2015 7:32 - 555

Маша Бузина: "Наш род крепкий. Нас не сломишь"

Источник: Вы знаете, что чувствует ребенок, которого внезапно лишают отцовской защиты, слова и тепла? Я вам расскажу. Боль. Отчаянье. Гнев. Опустошение. При этом весь твой человеческий дух обретает невероятную Силу и Веру.

28.03.2014 10:12 - 555

Раскол: причитания и стенания антисемитов "ПС" о коварстве Коломойского, Яроша и К

Источник: США пообещали дать Юлии Тимошенко серьезную финансовую и политическую поддержку. Правда, обещать - не значит жениться. Позавчера она начала свою президентскую кампанию с "вброса" своего, ставшего теперь знаменитым, телефонного разговора

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть