Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Что теряет Украина вместе с Донбассом?

17.05.2014 14:22

-  555
Что теряет Украина вместе с Донбассом?

Чтобы понять ожесточение, с которым киевская хунта уничтожает мирных жителей Юго-Востока, стоит оценить роль регионов в экономике страны

После возвращения Крыма в Россию и потери вследствие этого 2,4 миллиона населения Украина утратит еще 6,6 миллиона человек, проживающих в Донбассе. По состоянию на начало 2014 года население Донецкой области составляло 4,3439 миллиона человек, Луганской - 2,2739 миллиона человек. Итого три месяца правления неонацистской киевской хунты обошлись государству почти в 9 миллионов человек, причем людей грамотных, экономически активных и задействованных, главным образом, в производственном секторе страны.

При численности населения в 14,5% от жителей Украины (еще с Крымом) вклад Донецкой области в ВВП Украины составляет 20%, Луганской - 8%. Донецк занимает первое место в украинском экспорте (19,7%) и вместе с Луганском (5,7%) приносит стране каждый четвертый доллар. Но самое важное, что Донецкая и Луганская области являются рекордсменами по величине положительного сальдо внешней торговли. Экспорт из Донецкой области в 2012 году составил 14,127 миллиарда долларов, импорт - 4,168 миллиарда долларов.

В итоге Донецк заработал для страны почти 10 миллиардов долларов. Луганская область в 2012 году экспортировала товаров и услуг на 4,192 миллиарда долларов, а импортировала на 1,989 миллиарда долларов, принеся Украине 2,203 миллиарда долларов прибыли.

Для сравнения: Киев в этот же период экспортировал на 12,27 миллиарда долларов, а импорт составил 26,116 миллиарда долларов Таким образом, офисный планктон и "свидомая" интеллигенция столицы умудрились проесть 13,847 миллиарда долларов, то есть на 1,6 миллиарда долларов больше заработанного Донбассом.

При этом дефицит торгового баланса в 2012 году для Украины в целом составил 15,848 миллиарда долларов. Как видим, дефицит торгового баланса Киева почти точно соответствует общему дефициту страны. Иными словами, если бы столица внезапно отделилась от Украины, это почти уравняло бы торговый баланс последней и остановило истощение золотовалютных резервов.

Восполнить брешь в доходах от внешней торговли киевской хунте нечем. Например, Днепропетровская область, занимающая второе место среди регионов Украины по экспорту, имеет положительное сальдо всего в 3,592 миллиарда долларов, Запорожская - 1,9 миллиарда долларов. Харьков закончил 2012 год с отрицательным сальдо в 718,9 миллиона долларов.


О западных областях, идеологию которых хунта пытается кровью и массовыми убийствами навязать всей стране, и говорить не стоит. Часть Львовской области в украинском экспорте составляет 2%, Закарпатской - 2,2%, Ровенской - 0,8%. На долю семи западноукраинских областей приходится 7,5% экспорта по сравнению с 58,1% Юго-Востока.

Аналогичная ситуация складывается и с государственным бюджетом Украины. Хотя в последнее время усиленно насаждался миф о дотационности Донбасса, реальность выглядит несколько по-иному.

Донецкая область перечисляет в бюджет 4,67885 миллиарда гривен, а государственные выплаты составляют 1,235 миллиарда гривен. Луганская область вносит в общегосударственную копилку 981,427 миллиона гривен, а государственные выплаты составляют 925,368 миллиона гривен.

Для сравнения: Львовская область приносит государству 823,342 миллиона, а съедает 1,215 миллиарда, Ивано-Франковская - 321,8 и 679,1 миллиона гривен соответственно. Тернопольская область приносит 223,6 миллиона гривен, получая в виде дотаций 618,9 миллиона гривен, то есть в 2,7 раза больше, чем зарабатывает!

Восточные регионы - Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Харьковская области - на 65-82% формируют свои бюджеты из собственных и закрепленных доходов. Расходы же на выплаты зарплат, покупку медикаментов, продуктов питания, энергоносителей учреждениями местной бюджетной сферы западных регионов - Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Ровенской, Тернопольской, Черновицкой областей - от 65 до 72% покрываются за счет государственной казны. При этом дотаций выравнивания из госбюджета в расчете на душу населения приходится: в Донецкой области - 741,6 гривны, в Луганской - 1128 гривен. Для сравнения: Волынская область получает 2530,3 гривны, Закарпатская - 2499,1 гривны, Черновицкая - 2397,1 гривны.

Доля Донецкой области в сводном бюджете в 2013 году составила 9,1% (или 27 миллиардов гривен) налогов. В первом квартале текущего года объем налогов, полученных из Донецкой области, составил 6 миллиардов гривен.

При этом только металлургический холдинг Рината Ахметова "Метинвест", основные активы которого сосредоточены в Донбассе, в 2012 году заплатил налогов и сборов на 11,8 миллиарда гривен, то есть де-факто оплатил все субсидии угольной отрасли, выделенные из государственного бюджета Украины Донбассу.

Его же угольно-энергетический ДТЭК, добывающий и использующий преимущественно уголь "Донбасса", выплатил 10 миллиардов за 2011-2012 гг. По результатам исследования, проведенного журналом "Русский репортер" по методике Ernst&Young, по размеру выплаченного налога на прибыль на Украине безоговорочным лидером также является СКМ с показателем в 1,15 миллиарда долларов или 16,64% от общего фонда данного налога. Компания обеспечивает 3,91% от ВВП Украины. Впрочем, о промышленности Донбасса разговор особый.

Доля лишь Донецкой области в промышленности Украины составляет 20%. Общая доля металлургии и топливной промышленности в Донбассе почти в два раза превышает показатели по всей стране.

В Донецке находится почти 200 крупных промышленных предприятий. В Луганске работает около 30 важных промышленных предприятий, треть из них приходится на машиностроение - в частности, ПАО "Лугансктепловоз", авиационно-ремонтный завод, машиностроительный завод.

Подвергшийся жестокому расстрелу Мариуполь имеет более 50 промышленных предприятий, среди которых такие гиганты, как Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича, "Азовсталь", концерн "Азовмаш", Азовский судоремонтный завод и крупнейший морской торговый порт, который входит в четверку крупнейших портов Украины с грузооборотом в 2013 году 14,65 миллиона тонн.

Градообразующим предприятием Горловки является государственный "Артемуголь", где трудятся более 6000 работников. В Горловке также находится крупнейший украинский производитель минеральных удобрений "Концерн Стирол". Харцызск имеет крупнейшее в СНГ предприятие по производству труб большого диаметра для магистральных газо- и нефтепроводов - Харцызский трубный завод.

Огромным промышленным центром является и расположенный в Луганской области Северодонецк, где производится около 25% промышленной продукции Луганской области. В городе расположено "Северодонецкое объединение "Азот", а также ряд других крупных предприятий химической промышленности.

На фоне почти полностью разрушенной промышленности Центральной и Западной Украины Донбасс остается практически единственным регионом, промышленный потенциал которого может быть использован для пополнения государственного бюджета доходами от приватизации.

Фонд госимущества предусмотрел на 2014 год получение 19,4 миллиарда гривен за счет приватизации предприятий. Из объектов, включенных в план продажи, в Донбассе расположены "Донбассэнерго", "Донецкоблэнерго", "Азовмаш", Шахта имени Засядько, "Донецкоблгаз", "Луганскгаз", а также "Луганскнефтепродукт", завод "Красный Луч", Горловский комбинат хлебопродуктов, Константиновский государственный химический завод, "Донбассшахтострой", 35 шахт и обогатительная фабрика. Ради получения прибыли от продажи указанных предприятий, которая способна хотя бы на короткий период отсрочить банкротство Украины, хунта и объявила войну собственному народу, который, в общем-то, не особо ей в регионе и нужен.

Тем более что значительная часть территории Донецкой области уже отдана правительством В.Януковича в аренду концерну "Шелл" для разработки сланцевого газа. Возможно, именно этим объясняется безоговорочная поддержка Западом карательной операции, проводимой Киевом в Донецкой и Луганской областях. Именно Славянск, вокруг которого развязались наиболее интенсивные боевые действия, расположен в центре "Юзовского проекта" - крупного месторождения сланцевого газа, охватывающего часть Донецкой и Харьковской областей. Площадь месторождения - 7886 км², прогнозные запасы - 2-4 триллиона кубометров газа, инвестиции в разработку оцениваются в 50-70 миллиардов долларов. В резолюции "О защите суверенитета и организации государственного управления Донецкой и Луганской народных республик" уже введен запрет на добычу сланцевого газа на территории новообразованных государств.

Потеря Донбасса, ставшая уже практически необратимой, означает полный крах Украины. Население страны сократится до 37,5 миллиона человек, площадь - до 497 000 км², экспорт - до 52,2 миллиарда долларов, импорт - до 76,9 миллиарда долларов, дефицит торгового баланса вырастет до 24,7 миллиарда долларов. Украина потеряет 16% ВВП, а долговая нагрузка на оставшиеся области вырастет почти на 15%. По мнению главы Комитета суверенных рейтингов агентства Standard & Poor's Джона Чамберса, если юго-восточные регионы Украины получат независимость от Киева, страну ждет дефолт по внешнему долгу. В свою очередь, в МВФ предупредили, что если правительство де-факто упустит восточную часть страны, Киеву потребуется новая помощь, которую можно будет получить только в обмен на дополнительные реформы, что означает дальнейшее сокращение социальных стандартов, рост безработицы и увеличение налогового бремени на бизнес в областях, оставшихся в составе Украины.

Недальновидная и агрессивная политика киевской хунты, пытающейся навязать Донбассу бандеровскую и неолиберальную идеологию с помощью бронетехники и расстрелов мирных жителей, делает потерю контроля над Донбассом практически неизбежной. Но в слепом стремлении навязать всем свою волю хунта готова пойти на это даже ценой смерти Украины.

Ольга Шелкова

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (4)

aleksei-317.05.2014 - 15:03

Остаётся надеятся,что после выборов грызня в киеве продолжится и от украины отвалится ещё пара тройка регионов.При граммотном налогообложении любой регион будет полезен россии да и любой стране.Я за приём любой территории украины в состав россии.Если даже Закарпатье попроситься,принять и его.Пусть далеко и сложно добраться,но помогать нужно всем,кто просит о помощи,страдая от национализма и европейского фашизма.

ОтветитьПожаловаться
Yogaradz  отвечает  aleksei-3  на  комментарий17.05.2014 - 15:26

Согласен, поддерживаю.

ОтветитьПожаловаться
smeshinka17.05.2014 - 15:55

Украина уже ничего не теряет. Нет ее уже, Украины и, управляют этой территорией из-за океана неукраинцы...
Теперь это театр будущих военных действий...

ОтветитьПожаловаться
aleksei-3  отвечает  smeshinka  на  комментарий17.05.2014 - 19:14

Подеерживаю вас.Не знаю,как видится ситуация изнутри украины,но снаружи видно,что украинцев среди владельцев украинскими ресурсами практически нет.Ничтожный процент на откуп для лояльности.При этом гробятся,банкротятся госпредприятия украины ,когда правительство запрещает им торговать и сотрудничать с россией,как основным рынком сбыта.В россии ситуация не многим лучше,но сша нам в помощь со своими санкциями.

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

18.03.2014 8:31 - 555

Что осталось от ВВС Украины?

Источник: На фоне произошедшего фашистского переворота на Украине мало кто обратил внимание на то, что Военно-воздушные силы фактически расколотой страны переживают не просто стремительный упадок, а уходят в небытие. Развал ВВС Украины: как всё начиналось. С момента распада СССР в 1991 году

03.03.2014 10:36 - prokrust

Павел Глоба о будущем Украины

Источник: К 2018 году Украина рискует не сохраниться как единое государство, если официальный Киев продолжит бесхребетную политику и "проституточное" движение с целью продаться подороже. Такой прогноз, который укладывается в рамки кремлевской пропаганды, озвучил известный астролог, ректор института

22.03.2014 18:30 - 555

Во Львове убивают русских, но СМИ молчит

Источник: Хочу поведать Вам историю, которая ввергла в шок всю мою семью. У меня есть приятель. Зовут его Виталий. Он бывший сотрудник милиции. Ему 64 года. Сегодня рано утром он позвонил мне на мобильный телефон и, рыдая - рассказал следующее. У него во Львове живёт друг - тоже бывший

28.04.2014 7:32 - 555

Зачем США уничтожает Украину?

Источник: Выделенные Украине миллиарды американских долларов привели страну к гражданской войне, при этом США стремятся сохранить влияние на украинскую политику через НКО и СМИ, так как Украина является для американцев важным элементом заключения России в кольцо изоляции

03.02.2014 12:22 - советский солдат

Сравнение УССР периода СССР и Украины современной

Источник: По случаю годовщины Беловежского сговора, очень вовремя попался материал сравнивающий экономические показатели “неэффективной плановой экономики УССР и “эффективной рыночной экономики Украины. Сразу видно, как “невидимая рука рынка освободила “неньку от бремени “кормежки

28.04.2014 16:32 - Сокол

История украинской евроинтеграции на гербах европейских городов и государств

Источник: Пока украинские западные нацисты стремятся влиться в ЕС, стоит сделать экскурс в историю и узнать как к ним относятся соседние народы. Что интересно, ниже представленная символика говорит без всяких слов.

06.01.2015 12:22 - smeshinka

Что скрывается за ложью официальной пропаганды об убийстве Бэтмена?

Источник: После зверского убийсва 1 января Александра Беднова(Бэтмена), который вместе со своими бойцами был убит 1 января из засады в Лутугино, молчавшая сутки кремлевская пропаганда наконец-то заработала на всю мощь.

30.05.2014 16:44 - николай лачин

Заявление ООН: Государства Украина нет и… никогда не было!

Источник: 7 апреля 2014 года 8-й Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун (Ban Ki-moon) сделал ошеломительное заявление, которое запретили к распространению в украинских СМИ и интернете. На повестку дня у Совета Безопасности ООН был вынесен

01.08.2013 10:04 - солдат

Украинцы проверили свои электросчётчики и были неприятно удивлены.

Источник: Случайно обнаружил, что домашний электросчётчик завышает свои показания ровно в два раза из-за неверного подсчёта электронных импульсов (подробно об этом ниже). Заподозрив, что это не случайная неисправность, а преднамеренная установка — пошел посмотреть на счётчики своих друзей. И что бы вы думали?

10.06.2014 15:45 - 555

Исповедь прозревшего украинца...

Источник: Первое, что я открыл для себя — это то, что я действительно не знаю истории страны, в которой прожил 23 года. К моему удивлению наш флаг оказался флагом Нижней Австрии, а гимн — украденное у поляков "Ещё Польша не погибла".

23.12.2012 19:47 - prokrust

Распад Украины. Юго-Восточная республика

Источник: Жители Юго-Восточной Украины представляют собой уникальнейший феномен: обладая многим рычагами власти, из-за опаски их использовать, они в действительности сделали себя бесправными и безвольными.

19.05.2014 20:13 - 555

Новая Хазария Коломойского

Источник: 6 мая 2014 года в медиа - проекте "Киев еврейский" заместитель главы Днепропетровска Б.Филатов сделал сенсационное признание: Что делать с теми, кто искренне желает смерти моей стране? С феерическими русскими идиотами

09.06.2014 14:45 - 555

Летчики-каратели. Кто они? (ВИДЕО)

Источник: По данным ополченцев Новороссии, сбито уже более полутора десятков воздушных целей — самолетов и вертолетов. Как на любой войне, пострадавшая сторона подтверждает лишь часть данных противника. В любом случае авианалеты наносят ополченцам

01.07.2014 7:43 - 555

Список тех, кого ополченцы отправили в АД

Источник: Итак, общие потери карателей - 3530 человек (убитых, раненых, пленных), из них:Важным событием последних суток стало взятие под контроль Новороссии зенитно-ракетного полка, что может позволить обеспечить бесполетную зону над Донбассом.

24.04.2015 7:32 - 555

Маша Бузина: "Наш род крепкий. Нас не сломишь"

Источник: Вы знаете, что чувствует ребенок, которого внезапно лишают отцовской защиты, слова и тепла? Я вам расскажу. Боль. Отчаянье. Гнев. Опустошение. При этом весь твой человеческий дух обретает невероятную Силу и Веру.

28.03.2014 10:12 - 555

Раскол: причитания и стенания антисемитов "ПС" о коварстве Коломойского, Яроша и К

Источник: США пообещали дать Юлии Тимошенко серьезную финансовую и политическую поддержку. Правда, обещать - не значит жениться. Позавчера она начала свою президентскую кампанию с "вброса" своего, ставшего теперь знаменитым, телефонного разговора

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть