Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Чемпионат по Украински

11.06.2012 7:52

-  100/500
Чемпионат по Украински

Украинские СМИ широко освещают скандал на Трухановом острове Киева, где к началу футбольного чемпионата Европы не успели возвести кемпинг для многих тысяч шведских болельщиков. Оппозиция грозится инициировать расследование, по ее словам, массового разворовывания бюджетных средств в ходе подготовки к Евро-2012. Между тем далеко не все украинцы разделяют негативный тон прессы в освещении качества подготовки Украины к чемпионату

Футбол и политика

Президент UEFA Мишель Платини на предстартовой пресс-конференции в Варшаве заявил, что Польша и Украина вовремя завершили подготовку к Евро-2012, и призвал всех болельщиков отныне сосредоточить свое внимание непосредственно на игре футбольной, а не политической. Чем в действительности еще раз подтвердил, что самый массовый и самый демократический вид спорта приобрел за последние десятилетия такую большую популярность, что каждый официальный матч национальных сборных рассматривается как встреча представителей государств на высшем уровне почти с геополитическими последствиями, пишет киевская газета "День".

Впрочем, избежать политики получается не у всех. Так, в субботу стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель вслед за французскими и британскими коллегами решила не приезжать в Украину на матчи сборной Германии во время групповой фазы Евро-2012.

Сборная Германии первые три матча Евро-2012 будет играть во Львове и Харькове, местом своего базирования команда выбрала Польшу. Причем на этой неделе Меркель посетила в Гданьске немецкую сборную. По данным польского агентства РАР, Меркель может посетить матчи сборной в случае ее выхода в четвертьфинал, которые пройдут 21 или 22 июня в Польше, пишут "Украинские национальные новости".

Помимо этого, нидерландские болельщики перед первым матчем своей сборной на Евро 12-тысячной колонной прошлись маршем по Харькову, выкрикивая футбольные речевки и фотографируясь с местными жителями. Все было бы вполне традиционно и безобидно, если бы не одно обстоятельство: значительная часть болельщиков была в футболках с надписью Free Yulia и с изображением заключенного экс-премьера, рассказывает УНИАН.

Футболки с портретом Юлии Тимошенко раздавали голландцам вместе с такими же листовками на английском языке сторонники осужденного лидера оппозиции. Некоторые болельщики сразу одевали эти футболки. На вопрос корреспондента агентства, зачем ее одели, фанат ответил: "Потому что она мне нравится".

Вместо кемпинга - "а-ля гальюн стройбата советской армии"

Между тем Украину как хозяйку чемпионата донимают раздуваемые в прессе скандалы, связанные с элементарным бытовым неустройством иностранных болельщиков. Совсем некрасивая история получилась с кемпингом для болельщиков из Швеции на Трухановом острове в Киеве. К началу Евро и приезду тысяч гостей из Швеции его просто не успели возвести.

"Что же увидели молодые шведы на земле "матери городов русских"?! Деревянный скелет будущего блока милиции с медпунктом. Свежезалитый цементный пол в месте, где предполагается обустроить душ, с процарапанной веточкой надписью Welcome. Зияющие прямоугольные дыры туалета "а-ля гальюн стройбата советской армии", перекопанный траншеями мокрый и грязный пляжный песок. И все это за периметром ужасной конфигурации, огороженным блестящим с одной стороны промышленным настилом. По мнению устроителей, все это должно было органично вписаться в ландшафт Центрального пляжа Киева", - разразился разгромной статьей в "Украинской правде" шеф-редактор журнала "Охотник" Игорь Хливецкий.

Причин, по его мнению, почему все происходит именно так, несколько. "Первая - поручено это было людям, которые на самом деле очень далеки от понятий и представлений, что такое кемпинг. Кроме отдыха в дорогих зарубежных отелях, где all inclusive, они в жизни ничего не видели, не хотят видеть и, естественно, не представляют.

Вторая - если бы эти чиновники понимали, что им такое обустройство не под силу, то пригласили бы специалистов со стороны. Это могли бы быть и автотуристы, спелеологи, альпинисты - любой, кто увлекается активным отдыхом. Но! Им же надо будет платить деньги! А последние не плохо бы пощипать. Поэтому легче набрать местных бомжей или любых других неквалифицированных разнорабочих, и непосредственно тыкать им пальцем - где копать, где забить гвоздь, где положить деревяшку и тому подобное.

После сюжета о киевском кемпинге показали Харьков. В огромных военных палатках прямо на песке стоят пляжные пластмассовые лежаки, на которых, предполагается, будут отдыхать фаны. Почему военные палатки, понятно - "на шару". А ведь денежки-то европейцы давали! Только на киевский лагерь 200 тысяч евро! Где они?

Шведских болельщиков планировалось принять в количестве 4 тысяч. Исходя из суммы 200 тысяч - это по 50 евро на человека. Великолепная современная кемпинговая палатка на 6 спальных мест с комфортабельным "тамбуром" стоит 200 евро. 670 палаток - это 134 тысячи евро. Остальные 65 тысяч можно было бы направить на обустройство территории. И все бы было ОК! Но... Тогда украсть же нечего.

Вот где и на чем формируется настоящий неприкрытый имидж страны и впечатление о ее жителях. Не в политических играх или избирательном правосудии. А именно на уровне простых обывательских восприятий. Представляете себе, что, после проживания в таких условиях, будут говорить об Украине, о нас с вами?" - задает риторический вопрос автор статьи в "Украинской правде".

Без электричества и воды

Эстафету критики подхватывает "Газета по-украински", которая сообщает, что в палаточном городке для шведских болельщиков на Трухановом острове в пятницу не было электричества и воды.

Тогда как для них на территории должны построить кепминг, палаточный городок, сцену с большим плазменным телевизором, подвести электричество и установить душевые кабины и туалеты.

Инго Сьоделонд из фирмы, которая занимается организацией поездок в Украину на чемпионат Европы, рассказал: "В других странах мы легко решали все проблемы, связанные с приездом болельщиков и их обустройством. У вас нужно о каждую части работы договариваться с различными организациями. Власть очень бюрократическая".

Узкими пешеходными улочками Труханова ездят тракторы, маленькие грузовики и экскаваторы. Территория после дождей грязная, везде глина перемешана с сорняками, пишет издание.

Ян Берквист, 50 лет, говорит, что за место в кемпинге они с друзьями заплатили около 6000 гривен в неделю за четверых. "Я был на чемпионате Европы в Германии. Это нормальная цена. Но условия там были намного лучше. Это на самом деле не кемпинг. Вы знаете, что такое кемпинг? Поезжайте в Швецию. Там бассейны, спортивные площадки, все покрыто зеленой травой. А тут грязь", - сказал болельщик.

"Вы видели здесь электричество? Пойдем, я покажу, - добавляет Торнквист. Ведет к трансформатору, который находится в 10 метрах. Берет кучу проводов. - Они отрезаны".

"Заходим в стационарный туалет. Внутри чистенько. Есть умывальник. Но нет воды и туалетной бумаги. В унитазах нагажено, смыть ничем", - пишет "Газета по-украински". В огромном шатре строители кладут деревянный пол. Пройти невозможно, повсюду разбросаны провода и доски.

Представитель кейтеринговой компании "Фуд-фэктори" Евгений Александров отмечает, что все готово процентов на 15. "На самом деле начали мы только сегодня утром, хотя очень долго готовились. Нам не дали электричества, а без него ничего не успеем. По-хорошему тут нужно еще неделю работать, чтобы все сделать. А нам за ночь надо успеть. Думаю, что шведы очень разочарованы", - сказал он.

"Дайте нам инструменты, мы все починим"

Между тем скандинавы стараются сохранять хорошее настроение, пишет киевская газета "Сегодня".

"Были проблемы с созданием этого лагеря. Все об этом знают. Но, кажется, они решаются. Сегодня поставят ресторан, он будет работать", - сказал руководитель организации шведских болельщиков Camp Sweden Ола Шьостетд в субботу в Киеве.

По его словам, уже установлено достаточное количество душевых кабинок и туалетов. "Но специфика шведов такая, мы говорим: да ладно, нас здесь тысячи человек, дайте нам инструменты, мы все починим", - сказал он.

В свою очередь, шведский фан Тобиас Виберг подчеркнул, что его первое впечатление от страны очень хорошее. "Мне нравится город. Хорошая погода", - сказал он, добавив, "это лучше, чем я ожидал... если честно, ожидал увидеть остатки Советского Союза".

К тому же, по шведским понятиям, на Украине очень дешевые цены на пиво: "У нас поллитра пива стоит на ваши деньги 50 гривен, здесь можно купить за 5-10 гривен".

Куда уплыли бюджетные деньги?

Тем временем украинская оппозиция заявляет, что на следующий день после завершения Евро-2012 будет инициировать расследование злоупотреблений власти во время подготовки к чемпионату. Об этом сообщил на брифинге заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко.

Он отметил, что оппозиция с помощью общественности будет готовить серьезные слушания в парламенте по вопросам того, как использовались бюджетные деньги на подготовку к Евро-2012. Томенко выразил надежду, что Генпрокуратура если не сегодня, то в ближайшее время "расставит точки над "і", пишет УНИАН.

При этом он отметил, что оппозиция будет максимально во время Евро-2012 пропагандировать Украину и украинский народ, но "параллельно будем проводить просветительские мероприятия для иностранцев, чтобы проинформировать о характере деятельности политического режима Януковича, который превращает Украину в авторитарное закрытого типа государство, что исключает ее реальное вступление в ЕС".

На прошлой неделе заместитель председателя Киевской администрации - куратор Евро-2012 Анатолий Голубченко также сообщил, что после завершения Евро-2012 прокуратурой будет проведена финансовая проверка всех программ по подготовке к турниру.

"Обычный европейский расизм"?

"Чтобы международный авторитет Украины по многим известным причинам не упал в этом месяце ниже бутса, всем нам — болельщикам и тем, кто равнодушен к футболу, — также нужно выйти из этого турнира победителями. Если даже не на футбольном поле, то на стадионах, в фан-зонах, гостиницах, транспорте, везде, где мы будем встречаться с гостями из-за границы. Потому что сегодня если мы не дошли до Европы, то Европа почти на месяц пришла к нам. Следующего такого двустороннего случая может и не быть", - призывает газета "День".

Между тем далеко не все украинцы разделяют негативный тон в освещении качества подготовки Украины к чемпионату Европы.

"Евро-2012 - это праздник для всех людей, а негативные статьи в европейских СМИ о подготовке и проведении чемпионата в нашей стране - не что иное, как расизм по отношению к Украине", - такое мнение высказал эксперт Василий Стоякин в комментарии Институту Горшенина.

"Можно с определенной скидкой сказать, что, допустим, интенсификация инфраструктурного строительства помогла поддержать украинскую промышленность в кризисных условиях. Понятно же, что одно рабочее место на строительстве создает пять рабочих мест в других отраслях. То есть, на все эти стадионы, на дороги работали украинские заводы, люди получали зарплаты и т.д.", - полагает эксперт.

По его мнению, "сама по себе тема Евро является просто информационным поводом для того, чтобы в очередной раз рассказать, какая плохая украинская власть и какая это вообще отвратительная страна Украина, и какие обезьяны эти украинцы". "Есть определенное отношение Европы, и в данном случае любые события, сколь угодно положительные, будут все равно использоваться для того, чтобы рассказать, что украинцы - дикари. Обычный европейский расизм", - резюмирует он на страницах портала "Левый берег".

"Мне действительно непонятно, почему даже в достаточно позитивных событиях, даже в объективно неплохих вещах обязательно нужно искать червоточину и выносить ее на передний план - и абсолютно не замечать того, что, хуже или лучше, страна действительно достаточно много сделала для подготовки", - вторит ему главный редактор интернет-издания Delo.ua Екатерина Венжик.

При этом она полагает, что на сегодняшний день по поводу Евро-2012 существует два параллельных мнения. "Есть мнение УЕФА, которое мне кажется достаточно объективным и авторитетным - все-таки это профильная организация - по оценке подготовки Украины к Евро. УЕФА говорит, что в принципе все "ок", есть мелкие моменты, но страна готова, все нормально, иначе у страны, очевидно, забрали бы право проведения, если бы было все так плохо. И параллельно с мнением УЕФА существует некое мнение международной прессы, которая расписывает ситуацию здесь просто как близкую к апокалипсису - сейчас стадионы рухнут и болельщики окажутся под их завалами. Мне такая позиция кажется несколько странной, заангажированной и местами непрофессиональной", - отметила она.

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

18.03.2014 8:31 - 555

Что осталось от ВВС Украины?

Источник: На фоне произошедшего фашистского переворота на Украине мало кто обратил внимание на то, что Военно-воздушные силы фактически расколотой страны переживают не просто стремительный упадок, а уходят в небытие. Развал ВВС Украины: как всё начиналось. С момента распада СССР в 1991 году

03.03.2014 10:36 - prokrust

Павел Глоба о будущем Украины

Источник: К 2018 году Украина рискует не сохраниться как единое государство, если официальный Киев продолжит бесхребетную политику и "проституточное" движение с целью продаться подороже. Такой прогноз, который укладывается в рамки кремлевской пропаганды, озвучил известный астролог, ректор института

22.03.2014 18:30 - 555

Во Львове убивают русских, но СМИ молчит

Источник: Хочу поведать Вам историю, которая ввергла в шок всю мою семью. У меня есть приятель. Зовут его Виталий. Он бывший сотрудник милиции. Ему 64 года. Сегодня рано утром он позвонил мне на мобильный телефон и, рыдая - рассказал следующее. У него во Львове живёт друг - тоже бывший

28.04.2014 7:32 - 555

Зачем США уничтожает Украину?

Источник: Выделенные Украине миллиарды американских долларов привели страну к гражданской войне, при этом США стремятся сохранить влияние на украинскую политику через НКО и СМИ, так как Украина является для американцев важным элементом заключения России в кольцо изоляции

03.02.2014 12:22 - советский солдат

Сравнение УССР периода СССР и Украины современной

Источник: По случаю годовщины Беловежского сговора, очень вовремя попался материал сравнивающий экономические показатели “неэффективной плановой экономики УССР и “эффективной рыночной экономики Украины. Сразу видно, как “невидимая рука рынка освободила “неньку от бремени “кормежки

28.04.2014 16:32 - Сокол

История украинской евроинтеграции на гербах европейских городов и государств

Источник: Пока украинские западные нацисты стремятся влиться в ЕС, стоит сделать экскурс в историю и узнать как к ним относятся соседние народы. Что интересно, ниже представленная символика говорит без всяких слов.

06.01.2015 12:22 - smeshinka

Что скрывается за ложью официальной пропаганды об убийстве Бэтмена?

Источник: После зверского убийсва 1 января Александра Беднова(Бэтмена), который вместе со своими бойцами был убит 1 января из засады в Лутугино, молчавшая сутки кремлевская пропаганда наконец-то заработала на всю мощь.

30.05.2014 16:44 - николай лачин

Заявление ООН: Государства Украина нет и… никогда не было!

Источник: 7 апреля 2014 года 8-й Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун (Ban Ki-moon) сделал ошеломительное заявление, которое запретили к распространению в украинских СМИ и интернете. На повестку дня у Совета Безопасности ООН был вынесен

01.08.2013 10:04 - солдат

Украинцы проверили свои электросчётчики и были неприятно удивлены.

Источник: Случайно обнаружил, что домашний электросчётчик завышает свои показания ровно в два раза из-за неверного подсчёта электронных импульсов (подробно об этом ниже). Заподозрив, что это не случайная неисправность, а преднамеренная установка — пошел посмотреть на счётчики своих друзей. И что бы вы думали?

10.06.2014 15:45 - 555

Исповедь прозревшего украинца...

Источник: Первое, что я открыл для себя — это то, что я действительно не знаю истории страны, в которой прожил 23 года. К моему удивлению наш флаг оказался флагом Нижней Австрии, а гимн — украденное у поляков "Ещё Польша не погибла".

23.12.2012 19:47 - prokrust

Распад Украины. Юго-Восточная республика

Источник: Жители Юго-Восточной Украины представляют собой уникальнейший феномен: обладая многим рычагами власти, из-за опаски их использовать, они в действительности сделали себя бесправными и безвольными.

19.05.2014 20:13 - 555

Новая Хазария Коломойского

Источник: 6 мая 2014 года в медиа - проекте "Киев еврейский" заместитель главы Днепропетровска Б.Филатов сделал сенсационное признание: Что делать с теми, кто искренне желает смерти моей стране? С феерическими русскими идиотами

09.06.2014 14:45 - 555

Летчики-каратели. Кто они? (ВИДЕО)

Источник: По данным ополченцев Новороссии, сбито уже более полутора десятков воздушных целей — самолетов и вертолетов. Как на любой войне, пострадавшая сторона подтверждает лишь часть данных противника. В любом случае авианалеты наносят ополченцам

01.07.2014 7:43 - 555

Список тех, кого ополченцы отправили в АД

Источник: Итак, общие потери карателей - 3530 человек (убитых, раненых, пленных), из них:Важным событием последних суток стало взятие под контроль Новороссии зенитно-ракетного полка, что может позволить обеспечить бесполетную зону над Донбассом.

24.04.2015 7:32 - 555

Маша Бузина: "Наш род крепкий. Нас не сломишь"

Источник: Вы знаете, что чувствует ребенок, которого внезапно лишают отцовской защиты, слова и тепла? Я вам расскажу. Боль. Отчаянье. Гнев. Опустошение. При этом весь твой человеческий дух обретает невероятную Силу и Веру.

28.03.2014 10:12 - 555

Раскол: причитания и стенания антисемитов "ПС" о коварстве Коломойского, Яроша и К

Источник: США пообещали дать Юлии Тимошенко серьезную финансовую и политическую поддержку. Правда, обещать - не значит жениться. Позавчера она начала свою президентскую кампанию с "вброса" своего, ставшего теперь знаменитым, телефонного разговора

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть