Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Какие пенсионные перспективы Украины?

10.02.2016 7:31

-  555
Какие пенсионные перспективы Украины?

Молодым украинцам не стоит рассчитывать на получение государственной пенсии. Об этом в последние дни всё чаще пишут украинские СМИ, ссылаясь на мнения самых разных экспертов.

В частности, эксперт Реанимационного пакета реформ Павел Кухта уверен: нынешним 2030-летним украинцам стоит рассчитывать только на себя. А солидарная пенсионная система вполне может "утопить" страну.

Суть привычной нам солидарной системы на практике выглядит так: государство с помощью разных инструментов собирает деньги у тех, кто пополняет ВВП сейчас (работники, бизнес) и передаёт их пенсионерам. Инструментами могут быть как налоги, так и система социального страхования. Исходя из того, сколько человек заплатил в течение жизни, рассчитывается его собственная пенсия

Однако, говорит Кухта, такая пенсионная система обходится стране дорого — в 2014 году на пенсии ушло 16% украинского ВВП! Это крайне высокий показатель: Украина сейчас тратит на пенсии больше всех в мире.

Для простых украинцев это выливается, прежде всего, в высокие налоги. И хотя пенсии в стране сегодня мизерны (минимальная пенсия составляет 1074 гривен — $ 44 по нынешнему курсу), нагрузка на зарплату официально работающих граждан страны огромна. Каждый легально работающий украинец отдаёт на содержание пенсионеров треть своей зарплаты. Неудивительно, что компании уходят в тень при каждой удобной возможности.

То есть, резюмирует эксперт, если кратко подытожить, пенсии стоят дорого, создают проблемы, но пенсионеры от этого ничего не получают.

Главная трагедия Украины

Очевидно, что существующая солидарная пенсионная система в условиях депопуляции населения работает из последних сил, и чем дальше, тем большие "пробуксовки" она будет давать. По словам исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, когда соотношение пенсионеров и работающих будет 1:1 и выше, придётся либо раздувать дефицит бюджета, либо ещё больше сокращать пенсии. Поэтому неизбежен если не переход на накопительную систему, то хотя бы введение её отдельных элементов.

Но, говорит эксперт, трагедия Украины в том, что солидарная система с каждым годом становится всё менее эффективной, а при ведении накопительной неизбежно возникнут огромные проблемы.

"Во-первых, в условиях, когда инфляция в стране зашкаливает, накопления в национальной валюте теряют ценность и смысл, — разъясняет Устенко. — Во-вторых, украинцы полностью утратили доверие ко всем институтам — и государственным, и частным. У этих институтов нет ни опыта, ни истории. И даже если какой-то фонд начнёт работать и продержится несколько лет, это ничего не даст. Потому что 23 года работы — это не история.

И, наконец, самый главный вопрос, который волнует потенциального участника накопительной системы — это что будет делать инвестиционный фонд с его деньгами. К сожалению, этот вопрос остаётся без ответа. Ведь для нормальной работы накопительной системы основным и непременным условием является развитый фондовый рынок, которого в Украине нет. Поэтому чуть ли не единственное, что сможет сделать такой фонд — это положить деньги на банковский депозит. Что совершенно бессмысленно, ведь это вполне может сделать и сам человек, к тому же ему не придётся платить комиссионные за обслуживание".

Главное — максимальная эффективность

Уходить от солидарной системы к накопительной надо, говорят эксперты, но быстро сделать это не получится. Предварительно должны произойти изменения в стране: стабилизация экономики, развитии фондового рынка, остановка инфляции — одним словом реформы. И, между прочим, Яценюк твердит об этих самых реформах без устали, а что на самом деле?

"А на самом деле талантливый премьер Арсений Петрович нагрузил на страну тяжеленное ярмо внешнего долга, — говорит политолог и экономистАлександр Дудчак. — Подняться после такой нагрузки, даже если в кресло премьера сядет очень талантливый экономист, будет почти нереально. Украина погрязнет в судах, земля станет товаром и будет распродана, а украинцам, в конце концов, скажут: вашего тут нет ничего. То есть, земля, которая под вами — уже не ваша. Вы свободны".

Словом, проводится чёткая политика по установлению контроля над ресурсами Украины и уменьшению численности населения, продолжает эксперт. А делается это разными способами. Во-первых, люди "выдавливаются" из страны снижением уровня жизни — оказавшись не в состоянии обеспечить себе привычный уклад, украинцы при первой же возможности покидают страну. Во-вторых, численность украинцев сокращается из-за боевых действий на востоке — тысячи погибших, сотни тысяч уехавших. И, конечно, всё труднее становится выживать старикам. При нынешних мизерных пенсиях им не хватает денег на продукты, они умирают от недоедания и от стрессов.

"Население Украины сегодня — это статистика, это ресурс, — говорит Дудчак. — В этой экономической модели рабочая сила — это просто один из факторов производства наряду с капиталом, землёй. То есть в этой системе человек всего-навсего является средством достижения цели, поэтому он должен быть максимально эффективным. Минимальная заработная плата, максимальная отдача, большой производственный цикл. А потом за счёт пенсионной реформы и слабого здравоохранения человека фактически списывают, ведь в идеале после отработки он не должен требовать никаких затрат. Если ты уже не эффективен, отработал своё — умри! И на твоё место придут другие".


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

18.03.2014 8:31 - 555

Что осталось от ВВС Украины?

Источник: На фоне произошедшего фашистского переворота на Украине мало кто обратил внимание на то, что Военно-воздушные силы фактически расколотой страны переживают не просто стремительный упадок, а уходят в небытие. Развал ВВС Украины: как всё начиналось. С момента распада СССР в 1991 году

03.03.2014 10:36 - prokrust

Павел Глоба о будущем Украины

Источник: К 2018 году Украина рискует не сохраниться как единое государство, если официальный Киев продолжит бесхребетную политику и "проституточное" движение с целью продаться подороже. Такой прогноз, который укладывается в рамки кремлевской пропаганды, озвучил известный астролог, ректор института

22.03.2014 18:30 - 555

Во Львове убивают русских, но СМИ молчит

Источник: Хочу поведать Вам историю, которая ввергла в шок всю мою семью. У меня есть приятель. Зовут его Виталий. Он бывший сотрудник милиции. Ему 64 года. Сегодня рано утром он позвонил мне на мобильный телефон и, рыдая - рассказал следующее. У него во Львове живёт друг - тоже бывший

28.04.2014 7:32 - 555

Зачем США уничтожает Украину?

Источник: Выделенные Украине миллиарды американских долларов привели страну к гражданской войне, при этом США стремятся сохранить влияние на украинскую политику через НКО и СМИ, так как Украина является для американцев важным элементом заключения России в кольцо изоляции

03.02.2014 12:22 - советский солдат

Сравнение УССР периода СССР и Украины современной

Источник: По случаю годовщины Беловежского сговора, очень вовремя попался материал сравнивающий экономические показатели “неэффективной плановой экономики УССР и “эффективной рыночной экономики Украины. Сразу видно, как “невидимая рука рынка освободила “неньку от бремени “кормежки

28.04.2014 16:32 - Сокол

История украинской евроинтеграции на гербах европейских городов и государств

Источник: Пока украинские западные нацисты стремятся влиться в ЕС, стоит сделать экскурс в историю и узнать как к ним относятся соседние народы. Что интересно, ниже представленная символика говорит без всяких слов.

06.01.2015 12:22 - smeshinka

Что скрывается за ложью официальной пропаганды об убийстве Бэтмена?

Источник: После зверского убийсва 1 января Александра Беднова(Бэтмена), который вместе со своими бойцами был убит 1 января из засады в Лутугино, молчавшая сутки кремлевская пропаганда наконец-то заработала на всю мощь.

30.05.2014 16:44 - николай лачин

Заявление ООН: Государства Украина нет и… никогда не было!

Источник: 7 апреля 2014 года 8-й Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун (Ban Ki-moon) сделал ошеломительное заявление, которое запретили к распространению в украинских СМИ и интернете. На повестку дня у Совета Безопасности ООН был вынесен

01.08.2013 10:04 - солдат

Украинцы проверили свои электросчётчики и были неприятно удивлены.

Источник: Случайно обнаружил, что домашний электросчётчик завышает свои показания ровно в два раза из-за неверного подсчёта электронных импульсов (подробно об этом ниже). Заподозрив, что это не случайная неисправность, а преднамеренная установка — пошел посмотреть на счётчики своих друзей. И что бы вы думали?

10.06.2014 15:45 - 555

Исповедь прозревшего украинца...

Источник: Первое, что я открыл для себя — это то, что я действительно не знаю истории страны, в которой прожил 23 года. К моему удивлению наш флаг оказался флагом Нижней Австрии, а гимн — украденное у поляков "Ещё Польша не погибла".

23.12.2012 19:47 - prokrust

Распад Украины. Юго-Восточная республика

Источник: Жители Юго-Восточной Украины представляют собой уникальнейший феномен: обладая многим рычагами власти, из-за опаски их использовать, они в действительности сделали себя бесправными и безвольными.

19.05.2014 20:13 - 555

Новая Хазария Коломойского

Источник: 6 мая 2014 года в медиа - проекте "Киев еврейский" заместитель главы Днепропетровска Б.Филатов сделал сенсационное признание: Что делать с теми, кто искренне желает смерти моей стране? С феерическими русскими идиотами

09.06.2014 14:45 - 555

Летчики-каратели. Кто они? (ВИДЕО)

Источник: По данным ополченцев Новороссии, сбито уже более полутора десятков воздушных целей — самолетов и вертолетов. Как на любой войне, пострадавшая сторона подтверждает лишь часть данных противника. В любом случае авианалеты наносят ополченцам

01.07.2014 7:43 - 555

Список тех, кого ополченцы отправили в АД

Источник: Итак, общие потери карателей - 3530 человек (убитых, раненых, пленных), из них:Важным событием последних суток стало взятие под контроль Новороссии зенитно-ракетного полка, что может позволить обеспечить бесполетную зону над Донбассом.

24.04.2015 7:32 - 555

Маша Бузина: "Наш род крепкий. Нас не сломишь"

Источник: Вы знаете, что чувствует ребенок, которого внезапно лишают отцовской защиты, слова и тепла? Я вам расскажу. Боль. Отчаянье. Гнев. Опустошение. При этом весь твой человеческий дух обретает невероятную Силу и Веру.

28.03.2014 10:12 - 555

Раскол: причитания и стенания антисемитов "ПС" о коварстве Коломойского, Яроша и К

Источник: США пообещали дать Юлии Тимошенко серьезную финансовую и политическую поддержку. Правда, обещать - не значит жениться. Позавчера она начала свою президентскую кампанию с "вброса" своего, ставшего теперь знаменитым, телефонного разговора

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть