Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Все новости

Читайте самые свежие новости в рубрике Все новости на Dal.by, участвуйте в дискуссиях, получайте актуальную и достоверную информацию по теме Все новости на Dal.by

Прыжок над долговой ямой. Как Украина пытается избежать дефолта

10.08.2022 12:00

-  100/500

Прыжок над долговой ямой. Как Украина пытается избежать дефолта

Источник: Задолженность Украины растет как на дрожжах и уже превысила сто миллиардов долларов, пишет "Дело". И хотя правительство заявляет о договоренностях с международными партнерами о новых порциях финансовой помощи, проблемы с погашением долгов приобретают угрожающий характер. Кабмин попросил зарубежных кредиторов дать отсрочку на погашение внешних займов. "Нафтогаз" не смог расплатиться по своим еврооблигациям. А ведь это еще не осень, когда Украине придется справляться с пиковыми выплатами по долгам. Рейтинговое агентство Fitch 25 июля обновило рейтинг Украины, понизив его с уровня "ССС" до уровня "С", что соответствует преддефолтному состоянию.

Рада Украины приняла законопроект об особых гарантиях для поляков

29.07.2022 7:41 - 555

Рада Украины приняла законопроект об особых гарантиях для поляков

Источник: Парламент Украины принял законопроект, уравнивающий граждан Польши во многих правах с украинцами, сообщил депутат Ярослав Железняк. "Рада поддержала в целом законопроект об особых гарантиях для граждан Польши. За — 283", — написал он в своем Telegram-канале. После принятия закона поляки смогут находиться на Украине в течение полутора лет и пользоваться всеми правами и свободами гражданина. В частности, они смогут работать без получения разрешения, становиться налоговыми резидентами, получать образования, лечиться, претендовать на социальные выплаты.

Украина вводит запрет на русскоязычную музыку и книги

21.06.2022 8:05 - Бангалор

Украина вводит запрет на русскоязычную музыку и книги

Источник: Верховная Рада Украины проголосовала за запрет на распространение российских книг и исполнение российской музыки артистов постсоветского периода. Этот шаг стал очередным проявлением яростных попыток Киева дистанцироваться от российской культуры. Чтобы два законопроекта вступили в силу, им еще предстоит попасть на подпись к президенту страны Владимиру Зеленскому. При этом оба документа получили широкую поддержку законодателей по всему политическому спектру. Законы не подразумевают запрет на все русскоязычные материалы. Под ограничение попадут лишь работы авторов, имевших российское гражданство после распада СССР в 1991 году. Один из документов запрещает исполнение русскоязычной музыки

Этнические венгры пожаловались на притеснения на Украине

26.04.2022 8:13 - 100/500

Этнические венгры пожаловались на притеснения на Украине

Источник: Ференц Тарацкози (Ferenc Taracközi) не поддерживает конфликт своей страны с Россией. Убийство - это грех, утверждает он, даже для солдат, которые пытаются отразить военное наступление. "Как христиане мы считаем, что неважно, на чьей вы стороне, это все равно убийство, и мы с этим не согласны", - сказал Тарацкози, пастор в венгерской реформатской церкви в Берегово - небольшом городке с населением 23 тысячи человек, который является культурной столицей этнических венгров, живущих на Украине. У Тарацкози есть и более личная причина для того, чтобы выступать против этого конфликта. "Это не моя война", - объяснил он. Его слова перекликаются с мантрой правительства Виктора Орбана в Венгрии, чьи близкие отношения с Россией и частые дипломатические стычки с Украиной заметно усилились с момента

Боевыми действиями Киева руководят американцы

14.04.2022 8:19 - 100/500

Боевыми действиями Киева руководят американцы

Источник: Французский журналист, старший международный корреспондент газеты Le Figaro Жорж Мальбруно, который недавно вернулся из Украины, рассказал в интервью телекомпании CNews, что американцы непосредственно руководят боевыми действиями ВСУ на местах. Мальбруно рассказал, что сопровождал группу французских бойцов-волонтеров, двое из которых ранее сражались против ИГИЛ. "Так же, как и они, я был удивлен, обнаружив, что для поступления в украинскую армию приходится решать вопросы с американцами", - сказал журналист. По его словам, он сам и французские добровольцы едва не были арестованы. Впрочем, кончилось тем, что их заставили подписать контракт сроком "до окончания войны".

В Еврокомиссии заявили о грозящем Украине голоде

19.03.2022 20:42 - 100/500

В Еврокомиссии заявили о грозящем Украине голоде

Источник: Украине грозит голод в случае ухудшения гуманитарной ситуации, нехватки продовольствия и воды. Такое заявление сделал еврокомиссар по антикризисному управлению Янез Ленарчич. "Люди в осажденных городах находятся в апокалиптических условиях: без еды, без воды, без медицинской помощи и без возможности уехать. Гуманитарная ситуация на Украине в настоящее время критическая, однако она может стать еще хуже. Уже сейчас есть признаки того, что наступает голод", — сказал Ленарчич в интервью немецкой газете Welt am Sonntag. По его словам, Еврокомиссия и партнеры расширяют гуманитарную помощь на местах. Но в условиях боевых действий люди могут не получить срочную помощь, заявил Ленарчич.

Прекратилась подача электричества из Украины на Чернобыльскую АЭС

10.03.2022 18:00 - 555

Прекратилась подача электричества из Украины на Чернобыльскую АЭС

Источник: Минобороны: разрушена линия электропередачи с Украины на Чернобыльскую АЭС. Министерство энергетики РФ провело брифинг по ситуации на Чернобыльской АЭС. Замминистра обороны России генерал армии Николай Панков рассказал, что украинские националисты прервали электроснабжение ядерного объекта с территории Украины. По его словам, сейчас задействованы резервные дизель-генераторы. Рассматривается снабжение Чернобыльской АЭС электричеством из Белоруссии. Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать удары украинских войск по электроподстанции и линиям передачи, идущим к Чернобыльской АЭС.

В ближайшие десятилетия 30% территории Украины может превратиться в пустыню

17.02.2022 9:40 - 555

В ближайшие десятилетия 30% территории Украины может превратиться в пустыню

Источник: Украинцы главным врагом считают Россию, а между тем - они вообще не туда смотрят, не того боятся. Совокупная площадь Крыма и республик ЛДНР (т.е. площадь, которую Россия якобы "отобрала", хотя там происходили совершенно иные процессы) - 43 тысячи квадратных километров. Это не более 8% от всей территории Украины. При этом, над 30% территории Украины висит угроза не просто экологического бедствия, а самой настоящей экологической катастрофы. На спутниковых снимках Украины, почти у границы с Крымом виднеется маленькое светлое пятнышко. Будто родинка: "Родинка" эта, на самом деле, имеет площадь 1600 км2 (т.е. город Киев уместится там дважды).

Кредиторы потребовали от украинских авиаперевозчиков вернуть самолеты в ЕС

13.02.2022 20:42 - свобода

Кредиторы потребовали от украинских авиаперевозчиков вернуть самолеты в ЕС

Источник: Лизингодатели потребовали от украинских авиаперевозчиков как можно быстрее вернуть самолеты на территорию Евросоюза, сообщила компания SkyUp. "12 февраля крупнейшие мировые страховые компании сообщили украинским авиаперевозчикам о том, что в течение 48 часов прекращают страхование самолетов для полетов в воздушном пространстве Украины", — говорится в публикации на сайте авиакомпании. Отмечается, что такое решение было принято в связи с "повышенными рисками начала боевых действий". "Соответственно владельцы воздушных судов — лизингодатели — требуют скорейшего возвращения самолетов на территорию ЕС", — заявили в SkyUp.

В Киеве на крыше многоэтажки обнаружили дом с грядками, забором и котом

21.01.2022 18:05 - Бангалор

В Киеве на крыше многоэтажки обнаружили дом с грядками, забором и котом

Источник: В Киеве пенсионер обустроил дом с садом и огородом прямо на крыше многоэтажки на Троещине. Несмотря на то, что самострою уже 10 лет, городские органы узнали об этом только сейчас. Теперь они требуют снести сооружение, сообщает издание"Информатор. Деньги". Квартира пенсионера Петра Алексеевича находится на последнем этаже 12-этажки, а из общего коридора есть прямой выход на крышу. Так и возникла мысль обустроить пристройку для отдыха. Десять лет назад мужчина самостоятельно провел на крыше капремонт с изоляцией, из ДСП построил здание с окнами, дверью и крышей, а вокруг него разбил клумбы с цветами и грядки с зеленью и овощами.

Что-то пошло не так. Возвращение Британии

20.01.2022 17:36 - smeshinka

Что-то пошло не так. Возвращение Британии

Источник: Официальный голос российской дипломатии как будто в некоторой растерянности, не слышно фраз "на грани фола", только сухая, как горох, скачущий по полу на кухне, речь: "Уже несколько дней Британия военно-транспортными самолетами своих ВВС отправляет на Украину оружие. Было организовано не менее шести рейсов, каждое воздушное судно может взять на борт до 77,5 тонн груза, то есть в общей сложности порядка 460 тонн вооружений". Сообщается, что в числе переданных вооружений около тысячи противотанковых комплексов NLAW, работающих по принципу "выстрелил и забыл" - "умная ракета" сама найдет башню танка. Вот вам, российские руководители и дипломаты, расплата за ваше высокомерие - для вас же существуют только Соединенные Штаты

Китайцы хотят засудить Украину на $4,5 млрд

30.11.2021 10:16 - 100/500

Китайцы хотят засудить Украину на $4,5 млрд

Источник: Китайские инвесторы, включая компанию Skyrizon, подали на Украину в суд, требуя возместить им убытки, которые они понесли из-за производителя авиадвигателей предприятия "Мотор Сич". Китайская сторона намерена взыскать с Киева не менее 4,5 млрд долларов ущерба, который был нанесен предпринимателям в результате нарушения соглашения. В истории с компанией "Мотор Сич", которую, напомним, при Порошенко продали китайцам, а при Зеленском забрали обратно, введя санкции против китайских покупателей, наметился новый поворот. Китайский инвестор — компания Beijing Skyrizon планирует через суд в Гааге

Нотариальные услуги в украинской столице

08.11.2021 19:33 - next

Нотариальные услуги в украинской столице

Источник: Предоставление нотариальных услуг может кардинально отличаться по качеству, стоимости, надежности и многим другим параметрам. Поэтому важно постараться выбрать контору, способную создать комфортные условия. Столкнуться с необходимостью заказа таких услуг может практически каждый человек.

Украина покупает свет для лампочек у России и Беларуси

29.10.2021 6:19 - свобода

Украина покупает свет для лампочек у России и Беларуси

Источник: Долго сопротивлявшаяся Украина сдалась и закупила электроэнергию у России и Белоруссии. Украинские компании выкупили доступную для импорта в ноябре мощность в размере 2200 МВт из РФ и 900 мегаватт из РБ. Об этом сообщается на сайте "Укрэнерго". Ситуация с энергоресурсами в стране с каждым днем ухудшается из-за роста цен на газ и нехватки угля, и, видимо, компании решили воспользоваться тем, что запрет регулятора на импорт электроэнергии из Белоруссии и России истекает 1 ноября 2021 г. Украинцы на новость, опубликованную телеканалом ТСН в Фейсбук, отреагировали весьма резко.

Запасы угля Украины сократились за неделю на 6 процентов

19.10.2021 11:37 - 100/500

Запасы угля Украины сократились за неделю на 6 процентов

Источник: На Украине "неожиданно" возник острый дефицит угля. В самом начале отопительного сезона запасы топлива почти в четыре раза меньше нормы и продолжают уменьшаться. "Потом окажется, сетует один из читателей, — что и газа хватит только на словах". Запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ за неделю снизились на 5,9% и по состоянию на понедельник, 18 октября, составляют 753 тысячи тонн. Об этом свидетельствуют данные Минэнерго. При этом, согласно плану, на складах должно быть угля в 3,8 раза больше или 2,896 миллиона тонн. Данных запасов угля хватит для работы тепловиков на одну-две недели при потребление от 60 до 80 тысяч тонн в день.

Журналисты узнали про офшорные операции Владимира Зеленского

04.10.2021 9:31 - 555

Журналисты узнали про офшорные операции Владимира Зеленского

Источник: Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал "Досье Пандоры" о предположительной причастности некоторых мировых лидеров к офшорным схемам. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Центр исследования коррупции и организованной преступности (The Organized Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP). В числе прочих в документах упоминается также президент Украины Владимир Зеленский. "Зеленский, похоже, использовал сложные офшорные соглашения, чтобы позволить своей семье продолжать получать прибыль от зарубежного

Нуланд уверяет, что США не поступят с Украиной, как с Афганистаном

11.09.2021 7:53 - 555

Нуланд уверяет, что США не поступят с Украиной, как с Афганистаном

Источник: Заместитель государственного секретаря США по политическим делам Виктория Нуланд решила успокоить украинские власти и уверяет, что США не поступят с Украиной, как с Афганистаном. "Я думаю, вы спрашиваете, означает ли наш выход из Афганистана, что мы больше не заботимся или не имеем стратегических интересов в Украине. Я думаю, что нет большего образца нашей продолжающейся приверженности суверенитету, территориальной целостности, независимости и европейским стремлениям Украины, чем встреча, которая только что прошла между президентом Байденом

Киевское водохранилище позеленело и превращается в болото

18.08.2021 7:17 - 100/500

Киевское водохранилище позеленело и превращается в болото

Источник: Киевское водохранилище (Киевское море) стало напоминать настоящее огромное болото - оно покрылось плотной зеленой вязкой тиной, и люди жалуются на сильную вонь. Также в Днепре к северу от столицы фиксируют массу дохлой рыбы, которая погибает от недостатка кислорода.Об этом 17 августа рассказал бывший нардеп и врио главы Государственной экологической инспекции Егор Фирсов в своем Facebook.Он также опубликовал видео позеленевшего водохранилища

Порошенко может свергнуть Зеленского при помощи радикалов

09.08.2021 6:47 - свобода

Порошенко может свергнуть Зеленского при помощи радикалов

Источник: Украину готовят к разделу и глобальному гражданскому противостоянию. С таким заявлением эфире телеканала "НАШ" выступил экс-депутат Верховной рады Украины Евгений Мураев. По его словам, в настоящий момент идёт мобилизация радикально настроенных граждан, которые "сбиваются" в группы. В дальнейшем их могут задействовать для провокаций — это может произойти уже осенью. "Я не хочу никогда пугать, но я думаю, что нас готовят к разделу (Украины. — RT)...

Боевой беспилотник доставлен ВМС Украины

20.07.2021 6:59 - 100/500

Боевой беспилотник доставлен ВМС Украины

Источник: Беспилотник, который в прошлом году помог Азербайджану выиграть войну в Нагорном Карабахе, присоединился к военно-морским силам Украины. Ему суждено проводить время, патрулируя Черное море. Турецкий беспилотник TB-2 — единственный крупный новый военный самолет, приобретенный украинским флотом за последние 30 лет. Прибытие первых военно-морских ТБ-2 предвещает возможное изменение морских планов обороны Украины

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть