Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Коррупция-2012

28.12.2012 17:24

-  prokrust
Коррупция-2012

Уголовные дела на взяточников не отбили у чиновников желание воровать Одним из итогов 2012 года стало начало компании по борьбе с коррупцией. Масштабной и весьма успешной, как сообщают проправительственные СМИ. "СП" решила разобраться, стоит ли в новом 2013 году россиянам ждать построения честной и эффективной системы государственного управления.

Выявленных в течение уходящего года фактов коррупции было много. Только тех, ущерб от которых государству по официально опубликованным данным превышает миллиард рублей, можно насчитать с десяток.

Рекорд поставили сотрудники фирмы "Росагролизинг" и Минсельхоза, покупавшие по завышенной цене технику для крестьян. Ущерб оценивается в 39 млрд. рублей. На втором месте - воровство, связанное с олимпийскими стройками в Сочи. Вначале выяснилось, что выросла цена некоторых объектов. Так, в инвестиционном паспорте строительства центрального стадиона вначале стояла сумма 11,2 млрд. рублей, а через некоторое время - уже 23,5 млрд. Стоимость санно-бобслейной трассы тоже выросла с 4,7 до 8,9 млрд. Потом госкорпорация "Олимпстрой" засветилась в скандале с завышенной стоимостью железной дороги. Ущерб от подготовки к Олимпиаде уже оценивается в 17 млрд. рублей. Следом идут дела вокруг "Рособоронсервиса", подготовки к саммиту АТЭС, системы навигации ГЛОНАСС.

Помимо менеджеров общефедеральных проектов в коррупции были замечены и руководители региональных программ. Одной из самых потрясающих схем была закупка противогололедных реагентов в Москве по измененным нормативам их использования. Если раньше столица тратила на эти цели 1,2 млрд. рублей, то в 2012 - уже 6 млрд. рублей. Коррупционная составляющая оценивается в 3,5 млрд., а каким слоем обычной соли покрывается обувь, знают все москвичи. Не отстал от Москвы и Санкт-Петербург. Объем хищений на капремонте и строительстве сетей тепло-водоснабжения было украдено до 3 млрд. Скандал разгорелся после участившихся прорывов труб. Даже рядовые чиновники Росреестра в Раменском районе Подмосковья умудрились махинациями с документами нанести ущерб государству в миллиард рублей.

Настоящим бедствием для бюджета стали госзакупки. На сайте "Роспил" оппозиционера Алексея Навального приведена статистика деятельности интернет-ресурса за 2012 год. В результате проверок по данным "Роспила" были полностью отменены контракты на сумму почти в 8 млрд. рублей. Однако, по оценкам экспертов, общий ущерб оценивается аж в триллион. Только за первое полугодие 2012 года было по фактам коррупции в этой сфере заведено 600 уголовных дел.

Однако, как говорит руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, не смотря на вскрытые хищения, борьба с коррупцией только начинается:

- Пока можно говорить не о тренде борьбы с коррупцией, а лишь о начале этого трудного пути. Но боюсь, что начинания могут захлебнуться, так как бюрократия сегодня в России - это самая организованная часть общества и она умеет отстаивать свои интересы. Да, в борьбе с коррупцией заинтересовано руководство страны, поскольку необходимо выстроить систему управления. Сегодня она у нас "ручная", а в этой ситуации от любой команды сверху больше всего выигрывает коррупционный бизнес. Но говорить о том, что начался мощный виток борьбы с коррупцией, я не могу. Пока мы видим только пристрелочные мероприятия. Не смотря на громкие дела, тотальная коррупция живет. Пока никакого испуга или напряжения в коррупционном бизнесе не испытывают.

"СП": - С чем это связано?

- Основная часть приобретенной в результате воровства собственности находится за рубежом. И это не только вина российского законодательства. Наши иностранные партнеры пока только заявляют о готовности бороться с отмыванием денег, но не обращают на это внимание, когда в экономику вкладываются миллиарды. Наши коррупционеры покупают недвижимость в Австрии, в Италии, платят налоги, и вроде всё нормально. Коррупционеры с высоким статусом могут практически не бояться ответственности. Наша судебная система тоже не безупречна, есть возможности откупиться. Риск понести наказание не превышает вероятную прибыль. Люди думают, что тюрьма их обойдет стороной. В России коррупция это самый высокодоходный бизнес. Воровать будут, пока есть многомиллиардные траты бюджета.

"СП": - Можно ли как-то значительно сократить коррупцию?

- Президент говорит, что земля - это наше основное достояние, что половина плодородных земель не обрабатывается. И в это самое время Минэкономразвития готовит закон об упрощенной процедуре вывода этих земель из сельхоз оборота и нагло его лоббирует. Любые госпрограммы воспринимаются просто как темы для обогащения.

"СП": - То есть, с коррупцией хотят бороться только на словах?

- Если мы хотим бороться с коррупционерами, то нужен закон об обогащении (о выявлении имущества, не соответствующего доходам - СП). Если мы хотим бороться с коррупционными схемами, то необходимы экспертные оценки принятия решений. И положительные примеры есть. Сейчас в Минсельхоз пришла прекрасная команда, которая будет заниматься имуществом. Люди для борьбы с коррупцией есть, они готовы работать. Не все чиновники коррупционеры. Весь вопрос в том, какие им полномочия даст руководство страны. Еще не должно быть неприкасаемых людей и тем. Если видно, что тема коррупционна, её надо снимать сразу. Можно привлекать независимых экспертов.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв дает свои рецепты как победить казнокрадство:

- Для борьбы с коррупцией необходимо несколько вещей.

Первое - нужно создать прозрачность управленческих процедур. У нас вообще сложно понять, кто за что отвечает. Если чиновник использует деньги нецелевым образом, то этого может никто и не заметить. Чтобы не было коррупции, надо четко понимать, что тот и ли иной чиновник делает.

Второе - это система жесточайших наказаний. В истории с АТЭС воровство лезло изо всех щелей, и некоторых виновных наказали. Но президентского внимания на всех явно не хватит. Ведь много воруют и на местах, в районах. Там, наверное, коррупция даже выше, чем на федеральной уровне. Посмотришь, как ездит какой-нибудь глава района, так создастся впечатление, что олигарх.

Третье - необходима система множественности информационных потоков, чтобы вышестоящему чиновнику о деятельности нижестоящего чиновника докладывал не только он сам. Даже при царе и генсеках эта система существовала. Почему легко воровать в районе? Потому, что глава района о себе сам и докладывает: "Да, потратили деньги на ремонт котельной, но почему-то крыша обвалилась". Еще когда Кириенко был премьером, он поехал на Северный Кавказ и удивился: по документам на этом месте третий завод строится, а там трава в человеческий рост. При такой ситуации и наказание будет настигать не того, кто виноват, а кто мимо пробегал. 99-й попыткой создать еще один информационный поток можно назвать образование федеральных округов. Правда, не особо удалось. В идеале, эту роль должны играть СМИ. Но на районном уровне в силу объективных причин это получается плохо.

Четвертое - нужна система поощрения. Чиновник должен знать что потеряет в случае воровства. Сегодня вся система построена так: если не воруешь - становишься бесправным. Его вызывают и говорят: "Завтра ты должен уйти". И он вылетает "в никуда", с голой задницей и с плачущей семьей. В этой ситуации любой чадолюбивый отец начинает воровать.

Но чтобы эти четыре аспекта внедрить в жизнь, нужно больше, чем поймать отдельного вора. Думаю, что новые коррупционные дела будут, но в целом это проблемы не решит.

По данным исследования, проведенного ВЦИОМ в ноябре 2012 года, 75% опрошенных считают коррупцию в стране очень высокой. По данным Генпрокуратуры, в коррупционные отношения были вовлечены 63% предприятий. Международная организация Transparency International уже не первый год вносит нашу страну в разряд наиболее коррумпированных государств. 2012 год был отмечен громкими скандалами и демонстративным заведением уголовных дел на высокопоставленных чиновников. Но для искоренения воровства народных денег нужна не демонстрация по ТВ "мальчиков для битья", а выстраивание совершенно иной системы госуправления. Понятно, что это невозможно сделать без коренной ломки сложившихся управленческих связей. Тем более, практика последних лет показывает, что на честных и порядочных руководителей власть опираться не желает. Всё больше на родственников, однокурсников, одноклассников, соседей по дачному товариществу и прочих кумовьев.

Андрей Иванов

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

13.01.2014 15:50 - советский солдат

Настоящие фамилии звёзд эстрады и шоу-бизнеса

Источник: Настоящие фамилии звёзд эстрады, кинематографа, телевиденья и шоу-бизнеса. Стоит заметить, однако, что есть реальные имена и фамилии, которые для русскоязычного уха выглядят как псевдонимы, но между тем являются реальными именами. Так, например, благодаря таким музыкантам

01.08.2013 8:15 - 100/500

В 1993 году в спины русским стреляли американцы

Источник: Доводилось ли вам испытывать чувство, когда всего несколько слов переворачивали всё ваше представление о чём-то очень важном? Я испытал его, когда познакомился с выдержками из работы комиссии Государственной Думы по импичменту Борису Ельцину, которая изучала события октября 1993 года в Москве.

24.06.2012 17:10 - свобода

Советская армия глазами солдат вермахта

Источник: 22 июня командование Вермахта был уверено, что решительным блицкригом разобьет "русско-монгольскую большевистскую орду". "У нас величайшая армия, во главе которой стоит величайший военный гений

14.04.2013 8:04 - Fine

Сказ о том, как ссудный процент землю Русов погубил

Источник: В незапамятные времена, в одном царстве-государстве жил народ. В большинстве своем светлоликий, светлоглазый и волосом светлый. Жил народ родовым укладом. На земле народной, семьями большими, родами сильными.

15.01.2015 9:49 - 555

Гей элита России, первая десятка

Источник: Сторонники однополой любви входят в список Forbes, управляют банками, заводами, аэропортами и верфями. Отбиваясь от нападок западных журналистов, упрекающих его в нетерпимости к секс-меньшинствам, президент Владимир Путин

16.12.2013 14:25 - prokrust

Погружение в бездну: РФ осталось жить 5-7 лет

Источник: 12 декабря 2013 г. в Москве состоялась конференция ведущих аналитиков, на которой обсуждались сценарии развития России на ближайшее десятилетие. Почти все докладчики сделали вывод

03.11.2013 9:49 - свобода

Почему русским сложно получить гражданство РФ

Источник: Почему так трудно получить гражданство России тем, у кого, казалось бы, есть на это все права? Главная причина ситуации - в нежелании чиновников заниматься проблемами соотечественников. Похоже, они руководствуются одним: нет человека - нет проблемы! 1 млн 700 тыс. россиян, согласно официальной

04.11.2014 16:03 - 555

Задорнов: то, что творит Правительство, разрушает Россию быстрей, чем санкции

Источник: Я понимаю, что люди сегодня готовы потерпеть всяческого рода лишения ради того, чтобы Россия отстояла свои принципы во время такой внешней угрозы. Но это не может продолжаться бесконечно. Пресс-секретари наших правителей

04.12.2012 23:14 - cas1961

Тайна гибели "Курска".

Источник: 12 августа 2000 года в Баренцевом море, в 90 км от берега на глубине 108 метров затонула атомная подводная лодка "Курск". Весь экипаж в количестве 118 человек погиб. Но и по сей день так и нет достоверной информации о гибели "суперпрочной с большим запасом живучести" атомной подводной лодки "Курск" класса "Антей" с бортовым номером К-141.

10.02.2012 13:58 - kostik

Алексей Кудрин: жены, дети, друзья, семейный бизнес

Источник: На новом сайте election2012.ru опубликован доклад «Власть Семей-2011. Правительство. Часть 1», подготовленный созданной Мариной Литвинович

29.03.2012 8:25 - smeshinka

Россия продолжает продавать оружейный уран США

Источник: Соглашение о продаже нашего оружейного урана Соединенным Штатам продолжает действовать

21.02.2012 2:12 - endruse

Дети чиновников и олигархов живут в России, как «У Христа за пазухой»!

Источник: Где работают дети олигархов и крупных чиновников? Сегодня в нашей стране ни для кого не секрет, что «золотая молодежь» учится в престижных вузах России или за рубежом и, получив высшее образование, не напрягается по поводу

04.04.2013 19:09 - Sergey2013

«Грязные» миллионы Максима Шингаркина

Источник: В 2011 году Максим Шингаркин стал депутатом Госдумы от партии ЛДПР. Предполагаемая стоимость мандата депутата – 5 млн евро. Шингаркин не занимался бизнесом, поэтому

03.07.2016 7:08 - 555

Полковник Квачков: смертельный бой за решеткой

Источник: Владимир Васильевич бросает вызов УФСИН и бесчеловечному обращению с заключенными. Нужна помощь общественности! Полковник спецназа ГРУ Владимир Квачков начал бой против УФСИН. С помощью супруги, Надежды Квачковой

15.08.2015 9:27 - prokrust

Итоги правления Владимира Путина

Источник: Совокупная прибыль российских банков, полученная за первые семь месяцев 2015 года, составила 34 млрд руб., что в 15 раз меньше, чем за январь—июль 2014 года (513 млрд руб.), отмечается в сообщении ЦБ. За тот же срок совокупные активы

28.01.2014 9:26 - prokrust

В Беловежской Пуще.Кравчук Ельцину: «А как с Крымом будем поступать?»

Источник: По воспоминаниям современников, решение о передаче Крыма у Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева вызревало еще с тех пор, когда в 1944-1947 гг. он возглавлял Совет министров Украины

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть