Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Убитый горем Кузбасс митингует

27.03.2018 16:02

-  свобода
Убитый горем Кузбасс митингует

Трагедия в торговом центре "Зимняя вишня" всколыхнула Кузбасс. Люди митингуют, отказываясь верить официальной информации, и требуют отставки руководителей региона.

О претензиях жителей можно судить по их письмам, которые поступают в редакцию "Свободной прессы" и в другие СМИ.

"Сейчас начнется одна из самых лживых и безумных компаний в истории современной России, — пишет один из авторов. — Официальная цифра погибших в Кемеровском торговом центре „Зимняя вишня“ составляет 64 человека, и это самое гнусная ложь, что я когда-либо слышал с федеральных каналов нашей страны".

По словам корреспондента "СП", кемеровский морг, сообщил об отсутствии мест и мешков для трупов, говоря о том, что количество просто огромно.

"Я сам кемеровчанин, — объясняет автор письма. — Мои семья живет в этом городе. Моя мать готова была помогать несчастным людям, выпрыгивающим из окон охваченного огнем ТЦ. Но ей не позволяли этого делать, поскольку было сообщено, что помощи достаточно. А теперь, то, что было на самом деле...".

Пожарные машины, говорится в тексте, подъехали только через 40 минут после начавшейся трагедии. Соседка корреспондента во время пожара стояла на крыше мокрая, в купальнике, после бассейна, и ждала помощи. Сейчас, она лежит с ожогами дыхательных путей. Из объявленных 13 машин было не больше семи.

Житель Кемерова напомнил, что по всей стране, в каждом городе с населением больше 100 тысяч человек, есть такая "веселая пластиковая коробочка", именующая себе "развлекательным центром". Их планировка, почти никогда не соответствует технике пожарной безопасности, а инфраструктура по тушению пожара может просто отсутствовать.

Таким образом, мы получаем тысячи бомб замедленного действия с аттракционами, кинотеатрами и магазинами. "Наша страна — это „зимняя вишня“ а мы в ней, — это контактный зоопарк", — таким выводом завершил автор свое письмо в редакцию.

Кажется, многие жители Кузбасса разделяют приведенную выше оценку. Утром 27 марта тысячи людей вышли на стихийный митинг у администрации города. Его участники скандировали: "Правду! Правду!", "Воры!", "В отставку!", "Всех под суд!", "Сколько жертв?".

Ранее по местному времени жители города выбрали из своей среды доверенных лиц, которые отправились на хладокомбинат проверить информацию о находившихся там (помимо морга) телах погибших. Однако, ничего обнаружено не было. Тем не менее, слова активной группы, которая ездила в морг, не убедили митингующих. Участники акции заявили, что слышали информацию про 355 трупов.

На вопросы жителей на народном сходе отвечал мэр Кемерово Илья Середюк и вице-губернатор Сергей Цивилев. "Мы ничего не скрываем! Ничего!" — сказал Цивилев и предложил собравшимся обратиться к властям по электронной почте. Кроме того, он обвинил мужчину, потерявшего в пожаре семью, в "пиаре на горе". Толпа освистала чиновника и тогда он встал на колени перед людьми.

Поведение главы региона Амана Тулеева выглядит еще более странно. Вместо того, чтобы лично общаться с людьми, отвечать на их вопросы, он отправил на улицу чиновников рангом пониже. "Сегодня там человек двести. Это вообще не родственники погибших, это постоянные бузотеры", — объяснил Тулеев свое равнодушие к людям. При этом он пообещал провести личный прием родственников пострадавших. В собственном кабинете и стены помогают? А те, кто потерял своих детей, видимо, специально это сделали, чтобы побузить назло Тулееву?

Накануне кемеровское отделение партии "Яблоко" потребовало отставки Тулеева и мэра города Середюка. В партии считают, что политическое руководство региона должно разделить ответственность с собственниками здания и контрольно-проверяющими службами допустивших его к эксплуатации.

Впрочем, у местных чиновников появился заступник — Владимир Путин, который прилетел в Кемерово спустя сутки после трагедии. Он встретился с представителями граждан в здании судмедэкспертизы и призвал их не сомневаться в официальных данных о числе погибших. При этом президент пообещал наказать всех виновных в трагедии, несмотря на должности и звания.

Визит Путина несет как политическую, так и организационную нагрузку. Президент возложил цветы к мемориалу у фасада сгоревшего здания, а также провел совещание, посвященном ликвидации последствий пожара. Он обратил внимание, что люди погибли не во время боевых действий или, например, выброса метана в шахте, а в результате "преступной халатности и разгильдяйства".

Более детально о причинах пожара высказался глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. По его словам, очагом возгорания стала детская площадка ТЦ. К пожару могли привести либо короткое замыкание, либо использование открытого огня. Так или иначе, пожарная сигнализация в "Зимней вишне" не работала в течении недели, а ее починкой никто не занимался.

Очевидно чувствуя свою вину, Тулеев извинился. Но не перед людьми, убитых горем, а перед президентом. "Вы лично звонили мне. Еще раз спасибо великое. Прошу прощения лично у вас за то, что случилось на нашей территории", — верноподданнически обратился глава региона к президенту. Кажется, целью этой реплики было показать близость к начальству.

Отметим, что если в рамках уголовного дела к ответственности могут быть привлечены непосредственные виновники преступной халатности, то многие в стране ставят вопрос о политической ответственности как региональных, так и федеральных властей. Например, 79% аудитории радиостанции "Эха Москвы" возложили вину лично на Путина.

Не отстают и парламентарии.

По мнению депутата Госдумы Веры Ганзи, руководители делают все, чтобы выпустить ситуацию из-под контроля. Это может привести к "далеко идущим политическим событиям". Депутат заявила, что фракция КПРФ внесла предложение провести парламентское расследование по трагедии в Кемерово. Тем более что, начиная с пожара в "Хромой лошади", было не менее 10 случаев, когда заживо горели люди.

Однако, инициативу коммунистов отклонили. Вместо полноценного расследования спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил со временем пригласить в Госдуму главу МЧС, а также заслушать доклады глав правоохранительных ведомств. Ситуация, к сожалению, типичная — практики полноценных парламентских расследований в стране просто нет.

Накануне Вера Ганзя также высказалась за то, чтобы привлечь к ответственности политическое руководство региона и страны. "Руководители Кемеровской области и города Кемерово — в отставку! Не можете обеспечить безопасность своих граждан — уходите. Президента и премьера за их посыл: „хватит кошмарить бизнес“ — к ответственности. Руководство надзорных органов — под суд", — написала она в Фейсбук.

Член политсовета партии "Родина" Федор Бирюков уверен, что без увольнения Тулеева не обойтись.

— Трагедия в Кемерово — беспрецедентный случай и по резонансу, и по количеству жертв, особенно детей. Досуговый центр, который призван служить радости, превратился в кошмар, который мы видим только в фильмах ужасов. Такого масштаба события происходят редко и поэтому мера ответственности властей, прежде всего региональных, здесь абсолютна. Тем более, учитывая специфику верховной власти в Кемеровской области, которая уже давно вызывает много вопросов.

"СП": — Посадить?

— Думаю, и губернатор и все ответственные чиновники города должны быть смещены со своих постов. То есть, не просто подать в отставку, а именно отправлены в отставку, а по ряду персон должны быть заведены уголовные дела.

И трагедия в ТЦ и кризис региональной власти показал, что нужно включать механизмы изменения законодательства и самой власти. Поэтому в Госдуме уже поставлен вопрос о принятии ряда изменений, в том числе, касающихся эксплуатации такого рода объектов. Кстати, тот факт, что президент Путин прибыл в Кемерово, показывает, что и он взял на себя ответственность как федеральная власть.

"СП": — Кого еще следует наказать?

— Здесь также стоит вопрос об ответственности бизнеса и чиновников за свои действия, за тот уровень коррупции, который существует, за отсутствие должной безопасности. Известно, что целый ряд самых элементарных норм были нарушены. Очевидно, что в погоне за прибылью, за длинным рублем коммерсанты, арендодатели, чиновники просто закрывали глаза на вопиющие нарушения, рисковали жизнями людей и послужили прямыми виновниками происшедшего.

И здесь мера ответственности должна найти отражение в суде и в очень суровом наказании. Поскольку количество жертв и резонанс сопоставимы с крупнейшим терактом, наказывать в данном случае нужно также как за терроризм. Если срочно не принять жесткие меры трагедия может повториться по всей стране — торговых центров у нас множество.

В свою очередь адвокат Дмитрий Аграновский винит во всем российский капитализм.

— Власти несут ответственность за происходящее на подведомственной им территории. Соответственно, президент несет полную ответственность за происходящее в стране. Безотносительно к тому, Путин это или не Путин. А губернатор, разумеется, несет ответственность за то, что происходит в его субъекте федерации. Но уголовная ответственность — это прерогатива следствия.

Лично мне не понятно, как объект с таким количеством посетителей мог оказаться в здании бывшей кондитерской фабрики. И, к сожалению, таких объектов по стране тысячи. В том числе в Москве. Они, на мой взгляд, как обывателя, априори не приспособлены для такого рода заведений. Но капитал диктует свои законы. Поэтому главный ответственный здесь — капитал.

Мне бы очень не хотелось, чтобы дело ограничилось только выплатой компенсации — хотя, она должна быть и, я надеюсь, она будет большой, и только проведением формального следствия и наказания "стрелочников". Потому что здесь очень серьезная системная проблема — все эти центры, большинство, опасны.

Часто они сделанные из дешевых материалов, у них заблокированы пожарные выходы, чтобы кто-нибудь бесплатно не посмотрел вдруг кино, на системе пожаротушения экономяти т. п.Боюсь, что должных выводов никто не сделает и мы и дальше будем жить как на минном поле, как на войне.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

13.01.2014 15:50 - советский солдат

Настоящие фамилии звёзд эстрады и шоу-бизнеса

Источник: Настоящие фамилии звёзд эстрады, кинематографа, телевиденья и шоу-бизнеса. Стоит заметить, однако, что есть реальные имена и фамилии, которые для русскоязычного уха выглядят как псевдонимы, но между тем являются реальными именами. Так, например, благодаря таким музыкантам

01.08.2013 8:15 - 100/500

В 1993 году в спины русским стреляли американцы

Источник: Доводилось ли вам испытывать чувство, когда всего несколько слов переворачивали всё ваше представление о чём-то очень важном? Я испытал его, когда познакомился с выдержками из работы комиссии Государственной Думы по импичменту Борису Ельцину, которая изучала события октября 1993 года в Москве.

24.06.2012 17:10 - свобода

Советская армия глазами солдат вермахта

Источник: 22 июня командование Вермахта был уверено, что решительным блицкригом разобьет "русско-монгольскую большевистскую орду". "У нас величайшая армия, во главе которой стоит величайший военный гений

14.04.2013 8:04 - Fine

Сказ о том, как ссудный процент землю Русов погубил

Источник: В незапамятные времена, в одном царстве-государстве жил народ. В большинстве своем светлоликий, светлоглазый и волосом светлый. Жил народ родовым укладом. На земле народной, семьями большими, родами сильными.

15.01.2015 9:49 - 555

Гей элита России, первая десятка

Источник: Сторонники однополой любви входят в список Forbes, управляют банками, заводами, аэропортами и верфями. Отбиваясь от нападок западных журналистов, упрекающих его в нетерпимости к секс-меньшинствам, президент Владимир Путин

16.12.2013 14:25 - prokrust

Погружение в бездну: РФ осталось жить 5-7 лет

Источник: 12 декабря 2013 г. в Москве состоялась конференция ведущих аналитиков, на которой обсуждались сценарии развития России на ближайшее десятилетие. Почти все докладчики сделали вывод

03.11.2013 9:49 - свобода

Почему русским сложно получить гражданство РФ

Источник: Почему так трудно получить гражданство России тем, у кого, казалось бы, есть на это все права? Главная причина ситуации - в нежелании чиновников заниматься проблемами соотечественников. Похоже, они руководствуются одним: нет человека - нет проблемы! 1 млн 700 тыс. россиян, согласно официальной

04.11.2014 16:03 - 555

Задорнов: то, что творит Правительство, разрушает Россию быстрей, чем санкции

Источник: Я понимаю, что люди сегодня готовы потерпеть всяческого рода лишения ради того, чтобы Россия отстояла свои принципы во время такой внешней угрозы. Но это не может продолжаться бесконечно. Пресс-секретари наших правителей

04.12.2012 23:14 - cas1961

Тайна гибели "Курска".

Источник: 12 августа 2000 года в Баренцевом море, в 90 км от берега на глубине 108 метров затонула атомная подводная лодка "Курск". Весь экипаж в количестве 118 человек погиб. Но и по сей день так и нет достоверной информации о гибели "суперпрочной с большим запасом живучести" атомной подводной лодки "Курск" класса "Антей" с бортовым номером К-141.

10.02.2012 13:58 - kostik

Алексей Кудрин: жены, дети, друзья, семейный бизнес

Источник: На новом сайте election2012.ru опубликован доклад «Власть Семей-2011. Правительство. Часть 1», подготовленный созданной Мариной Литвинович

29.03.2012 8:25 - smeshinka

Россия продолжает продавать оружейный уран США

Источник: Соглашение о продаже нашего оружейного урана Соединенным Штатам продолжает действовать

21.02.2012 2:12 - endruse

Дети чиновников и олигархов живут в России, как «У Христа за пазухой»!

Источник: Где работают дети олигархов и крупных чиновников? Сегодня в нашей стране ни для кого не секрет, что «золотая молодежь» учится в престижных вузах России или за рубежом и, получив высшее образование, не напрягается по поводу

04.04.2013 19:09 - Sergey2013

«Грязные» миллионы Максима Шингаркина

Источник: В 2011 году Максим Шингаркин стал депутатом Госдумы от партии ЛДПР. Предполагаемая стоимость мандата депутата – 5 млн евро. Шингаркин не занимался бизнесом, поэтому

03.07.2016 7:08 - 555

Полковник Квачков: смертельный бой за решеткой

Источник: Владимир Васильевич бросает вызов УФСИН и бесчеловечному обращению с заключенными. Нужна помощь общественности! Полковник спецназа ГРУ Владимир Квачков начал бой против УФСИН. С помощью супруги, Надежды Квачковой

15.08.2015 9:27 - prokrust

Итоги правления Владимира Путина

Источник: Совокупная прибыль российских банков, полученная за первые семь месяцев 2015 года, составила 34 млрд руб., что в 15 раз меньше, чем за январь—июль 2014 года (513 млрд руб.), отмечается в сообщении ЦБ. За тот же срок совокупные активы

28.01.2014 9:26 - prokrust

В Беловежской Пуще.Кравчук Ельцину: «А как с Крымом будем поступать?»

Источник: По воспоминаниям современников, решение о передаче Крыма у Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева вызревало еще с тех пор, когда в 1944-1947 гг. он возглавлял Совет министров Украины

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть