Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Капитальное бегство: из России ушел 101 млрд долларов

24.02.2012 3:50

-  солдат
Капитальное бегство: из России ушел 101 млрд долларов

Экспортеры не возвращают прибыль в страну, а госбанки переводят деньги зарубежным "дочкам"

В январе чистый отток капитала (отток минус приток) из России составил около 17 млрд долларов, заявил журналистам замминистра экономического развития Андрей Клепач. Таким образом, капитал бежит из страны гораздо быстрее, чем в конце прошлого года. Напомним, что за четвертый квартал прошедшего года из России утекло вчистую 37,8 млрд долларов, в том числе 14 млрд долларов в декабре. После чего первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев пообещал, что в первом месяце нового года утечка будет небольшой, а потом начнется приток капитала в страну.

Банк России оценивает чистый отток капитала из России в январе гораздо меньше - в 11 млрд долларов, сообщил агентству "ПраймТАСС" первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев, но, по его словам, "это пока оценка, уточнение последует".

"Мне трудно сказать про февраль или март, но мы исходим из того, что все равно пойдет приток капитала", - передает агентство РИА "Новости" ответ Клепача на просьбу прокомментировать прогноз Улюкаева о том, что уже в феврале отток капитала может смениться притоком. Однако главной причиной того, что деньги все быстрее бегут из России, является не только, и даже не столько ущербная монетарная политика Центробанка, сколько общее состояние российской экономики.

Капитальное бегство

Как утверждают аналитики, одной из причин январского оттока капитала стало укрепление курса рубля, хотя и очень слабое - всего лишь на 0,6% к "расширенной" корзине валют всех торговых партнеров России. Дескать, экспортеры придерживали валюту, ожидая более выгодного курса. К тому же, по их словам, увеличить покупку валюты могло население, воспользовавшись передышкой в виде укрепления рубля. Называют аналитики еще и технический фактор: экспортеры, которые в конце года получают значительную часть выручки по контрактам, просто не успели ввезти ее в страну.

Но все эти "причины" вряд ли могли дать такой рекордный результат "капитального бегства" в нынешнем году, ведь по сравнению с январем прошлого года, чистый отток валюты вырос почти на 9 млрд долларов. "Столь сильного и продолжительного бегства капитала из России на протяжении пяти месяцев подряд - с сентября 2011 года по январь 2012 - не было со времен финансового кризиса 2008 года", - приводят "Ведомости" слова эксперта ЦМАКП Олега Солнцева.

По его информации, в прошлом году чистый отток составил 84,2 млрд долларов, из которых больше половины - 51,6 млрд долларов, убежали из страны, начиная с сентября. И если добавить к этим цифрам январский результат, то получится астрономическая сумма в 101 млрд долларов или более 3 трлн рублей - почти 6% ВВП, которые Россия потеряла "вчистую".

При этом, по оценке ЦМАКП, примерно четверть оттока обеспечили три ведущих госбанка - "Сбербанк", ВТБ и ВЭБ, которые кредитовали российские "дочерние" компании, зарегистрированные за рубежом, "из-за ухудшения условий финансирования на внешнем рынке". Кроме того, по данным первого вице-премьера Виктора Зубкова, треть чистого оттока денег была выведена из страны "с признаками отмывания".

Одна радость, что Центробанку в январе почти не пришлось тратить свои золотовалютные резервы на удержание курса рубля от излишнего роста: за месяц он продал менее 700 млн долларов, при этом почти 500 млн выкупил обратно.

В любом случае, как утверждают эксперты, никаких условий не только для разворота тренда - чистого притока капитала в страну, но даже для значительного сокращения оттока пока не наблюдается. Они ожидают по итогам года не менее 60 млрд долларов "чистых потерь" отечественного ВВП. Правда, министр финансов Антон Силуанов оптимистично прогнозирует, что утечка сократится вдвое - до 40 млрд долларов, а первый зампред Улюкаев обещает, что по итогам 2012 года отток капитала вообще сравняется с притоком. Но, как говорят в России - обещанного три года ждут...

Россия "на ручнике"

Как заявил Клепач на банковском форуме в Лондоне, "общий положительный финансовый счет", то есть, приток капитала Минэкономразвития ожидает не раньше 2014 года. Однако, как пояснил Улюкаев на форуме в Давосе: "Сама по себе эта цифра не значит ничего. За ней скрывается пласт очень разных экономических отношений. Одно дело прямые инвестиции, другое - портфельные, третье - сфера денежного рынка. Излишняя зацикленность на статистической цифре притока-оттока капитала нерациональна. Содержательно имеет значение состояние прямых иностранных инвестиций. Я не думаю, что в ближайшие месяцы с ними произойдет какой-то перелом", - приводит его слова агентство "Финмаркет".

Вот именно в том, что инвестиции не идут в российскую экономику, и кроется главная причина оттока капитала. А экономика России в последние месяцы замедляется, поэтому вовсе не удивительно, что экспортеры "не успевают" вернуть прибыль в страну.

Как сообщил главный экономист ФЭИ "Центр развития" Валерий Миронов: "Промышленность России заметно тормозит: в декабре темпы ее прироста составили всего 2,5%, против 9% в ноябре. Прирост промышленного производства со снятой сезонностью, по нашим оценкам, составил в декабре лишь 0,1% против 0,4% в предшествующие два месяца. Динамика производства в автомобильной промышленности - важном индикаторе общепромышленной конъюнктуры - тоже продолжает замедляться. В декабре темпы ее прироста год к году составили 18,8%, тогда как еще недавно достигали 40% -50% в годовом выражении. При этом торможение промышленности является индикатором предстоящего общеэкономического замедления.

Правда, пока удерживаются высокие темпы прироста внутреннего спроса, инвестиции в последнем месяце прошлого года выросли на 1,5%, а розничный товарооборот - на 1%. Но, скорее всего, рост спроса носит временный характер, являясь побочным эффектом внешних (европейский кризис) и внутренних шоков спроса и предложения. А инвестиции, скорее всего, были простимулированы ростом государственных капиталовложений, и это лишь временные факторы.

Ожидать замедления инвестиций можно сразу после президентских выборов, то есть, начиная со второго квартала текущего года. Замедление роста расходов населения, судя по результатам последних опросов потребительских настроений в России, произойдет еще быстрее. На этом фоне вырастает вероятность замедления экономики России в целом. Россия и так уже не демонстрирует опережающих темпов роста, как это было в предкризисные годы, а за 2010 - 2011 годы она смогла лишь компенсировать провал 2009 года, когда ВВП страны сократился почти на 8%", - констатирует эксперт.

По оценкам МВФ, в 2011 году Россия по объему ВВП в 1,9 трлн долларов занимала 9 место в мире, а вот по темпам роста ВВП - 4,3% по отношению к 2010 году - наша страна оказалась лишь в середине полного списка стран мира - на 87 месте из 182. В БРИК Россия позади Китая, где рост ВВП 9,5% и Индии - 7,8%, однако впереди Бразили - 3,8%, но Бразилия во время кризиса сумела переориентироваться на внутренний рост, избежав серьезного падения экономики, чего не скажешь о России.

Особенно обидно, что целый ряд стран, которые имеют сопоставимый с нами или даже более высокий уровень ВВП на душу населения, что является естественным ограничителем роста, имели в 2011 году гораздо более высокие темпы роста экономики, чем Россия.

"С такими темпами роста серьезно продвинуться в списке крупнейших экономик мира, как этого хотят лидеры правящей партии, будет практически невозможно, - считает Валерий Миронов. - Ведь Россия серьезно отстает от своих ближайших конкурентов - Италии с ее 2,2 трлн долларов ВВП, а также Великобритании и Бразилии, которые имеют ВВП примерно по 2,5 трлн долларов. Учитывая, что в условиях низкой конкурентоспособности и стабилизации цен на нефть, в ближайшее время рубль точно не будет укрепляться, решить эту задачу можно только на основе опережающих темпов промышленного роста. Однако никаких признаков создания новой модели такого роста пока не наблюдается. Может быть, дело пойдет быстрее после выборов, когда громких обещаний поубавится, а прибавится дел?" - спрашивает эксперт.

Действительно, грядушие президентские выборы добавляют неопределенности в экономике, вернее, не сами выборы, а их последствия для страны. Естественно, все внимание зарубежных и российских инвесторов будет привлечено к первым шагам нового президента. И если он, придя к власти, начнет активно проводить реформы, а не просто говорить о них с высоких трибун, произведет серьезные перестановки в правительстве, стабилизирует политическую систему, то шанс у России еще появится...

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

13.01.2014 15:50 - советский солдат

Настоящие фамилии звёзд эстрады и шоу-бизнеса

Источник: Настоящие фамилии звёзд эстрады, кинематографа, телевиденья и шоу-бизнеса. Стоит заметить, однако, что есть реальные имена и фамилии, которые для русскоязычного уха выглядят как псевдонимы, но между тем являются реальными именами. Так, например, благодаря таким музыкантам

01.08.2013 8:15 - 100/500

В 1993 году в спины русским стреляли американцы

Источник: Доводилось ли вам испытывать чувство, когда всего несколько слов переворачивали всё ваше представление о чём-то очень важном? Я испытал его, когда познакомился с выдержками из работы комиссии Государственной Думы по импичменту Борису Ельцину, которая изучала события октября 1993 года в Москве.

24.06.2012 17:10 - свобода

Советская армия глазами солдат вермахта

Источник: 22 июня командование Вермахта был уверено, что решительным блицкригом разобьет "русско-монгольскую большевистскую орду". "У нас величайшая армия, во главе которой стоит величайший военный гений

14.04.2013 8:04 - Fine

Сказ о том, как ссудный процент землю Русов погубил

Источник: В незапамятные времена, в одном царстве-государстве жил народ. В большинстве своем светлоликий, светлоглазый и волосом светлый. Жил народ родовым укладом. На земле народной, семьями большими, родами сильными.

15.01.2015 9:49 - 555

Гей элита России, первая десятка

Источник: Сторонники однополой любви входят в список Forbes, управляют банками, заводами, аэропортами и верфями. Отбиваясь от нападок западных журналистов, упрекающих его в нетерпимости к секс-меньшинствам, президент Владимир Путин

16.12.2013 14:25 - prokrust

Погружение в бездну: РФ осталось жить 5-7 лет

Источник: 12 декабря 2013 г. в Москве состоялась конференция ведущих аналитиков, на которой обсуждались сценарии развития России на ближайшее десятилетие. Почти все докладчики сделали вывод

03.11.2013 9:49 - свобода

Почему русским сложно получить гражданство РФ

Источник: Почему так трудно получить гражданство России тем, у кого, казалось бы, есть на это все права? Главная причина ситуации - в нежелании чиновников заниматься проблемами соотечественников. Похоже, они руководствуются одним: нет человека - нет проблемы! 1 млн 700 тыс. россиян, согласно официальной

04.11.2014 16:03 - 555

Задорнов: то, что творит Правительство, разрушает Россию быстрей, чем санкции

Источник: Я понимаю, что люди сегодня готовы потерпеть всяческого рода лишения ради того, чтобы Россия отстояла свои принципы во время такой внешней угрозы. Но это не может продолжаться бесконечно. Пресс-секретари наших правителей

04.12.2012 23:14 - cas1961

Тайна гибели "Курска".

Источник: 12 августа 2000 года в Баренцевом море, в 90 км от берега на глубине 108 метров затонула атомная подводная лодка "Курск". Весь экипаж в количестве 118 человек погиб. Но и по сей день так и нет достоверной информации о гибели "суперпрочной с большим запасом живучести" атомной подводной лодки "Курск" класса "Антей" с бортовым номером К-141.

10.02.2012 13:58 - kostik

Алексей Кудрин: жены, дети, друзья, семейный бизнес

Источник: На новом сайте election2012.ru опубликован доклад «Власть Семей-2011. Правительство. Часть 1», подготовленный созданной Мариной Литвинович

29.03.2012 8:25 - smeshinka

Россия продолжает продавать оружейный уран США

Источник: Соглашение о продаже нашего оружейного урана Соединенным Штатам продолжает действовать

21.02.2012 2:12 - endruse

Дети чиновников и олигархов живут в России, как «У Христа за пазухой»!

Источник: Где работают дети олигархов и крупных чиновников? Сегодня в нашей стране ни для кого не секрет, что «золотая молодежь» учится в престижных вузах России или за рубежом и, получив высшее образование, не напрягается по поводу

04.04.2013 19:09 - Sergey2013

«Грязные» миллионы Максима Шингаркина

Источник: В 2011 году Максим Шингаркин стал депутатом Госдумы от партии ЛДПР. Предполагаемая стоимость мандата депутата – 5 млн евро. Шингаркин не занимался бизнесом, поэтому

03.07.2016 7:08 - 555

Полковник Квачков: смертельный бой за решеткой

Источник: Владимир Васильевич бросает вызов УФСИН и бесчеловечному обращению с заключенными. Нужна помощь общественности! Полковник спецназа ГРУ Владимир Квачков начал бой против УФСИН. С помощью супруги, Надежды Квачковой

15.08.2015 9:27 - prokrust

Итоги правления Владимира Путина

Источник: Совокупная прибыль российских банков, полученная за первые семь месяцев 2015 года, составила 34 млрд руб., что в 15 раз меньше, чем за январь—июль 2014 года (513 млрд руб.), отмечается в сообщении ЦБ. За тот же срок совокупные активы

28.01.2014 9:26 - prokrust

В Беловежской Пуще.Кравчук Ельцину: «А как с Крымом будем поступать?»

Источник: По воспоминаниям современников, решение о передаче Крыма у Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева вызревало еще с тех пор, когда в 1944-1947 гг. он возглавлял Совет министров Украины

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть