Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Кому служит Алексей Кудрин?

23.01.2016 20:21

-  свобода
Кому служит Алексей Кудрин?

Каждую осень, так же регулярно, как деревья меняют свой цвет, Алексей Кудрин (верхнее изображение), когда-то бывший министром финансов России, делает попытку путча.

И так же регулярно, как листья падают на землю, ему не удается захватить высокий пост, который, как он думает, он заслуживает.

Если посчитать количество выпущенной им саморекламы, то Кудрин является самым долгим неудачником в российской политике. По сравнению с другими протеже Анатолия Чубайса - такими людьми как Михаил Абызов, Леонид Меламед, Валентин Завадников, Альфред Кох, Владимир Коган - Кудрину удалось накопить относительно небольшое состояние. Он также является единственным государственным министром, которому президент Владимир Путин публично поставил диагноз "эмоционального срыва". Путин имел ввиду, что российский аппаратчик, которому все никак не удается захватить власть и богатство, когда возникает благоприятная возможность, должно быть, является ненормальным.

Между июлем и сентябрем 2011 года Кудрин объявил, что он должен стать премьер-министром. В то время Путин был премьер-министром, готовившимся вернуться в президенты в марте следующего года, и вернуть Дмитрия Медведева на пост премьер-министра. Кудрин устроил для западной прессы объявление о своей кандидатуре, сказав "Уолл Стрит Джорнал", что "несколько членов московской деловой элиты и экономических кругов предложили, чтобы г-н Путин участвовал в президентских выборах, а после своей инаугурации выбрал давнего министра финансов Алексея Кудрина следующим премьер-министром страны".

То, что он собирался делать иначе (на посту), показывало, кто его поддерживал и кто был против него - Кудрин был против увеличения оборонного аспекта бюджета; он выступал за выделение большего числа кредитов госбанками олигархам. "Это [бюджет армии] является очень значительным увеличением", - заявил Кудрин посредством пресс-релиза Министерства финансов, "Я думаю, что это создает дополнительные риски для бюджета, как и для экономики в масштабе всей страны". В конце сентября, когда Кудрин добивался поддержки США для самого себя в Вашингтоне, заявив, что он не согласится работать, если Медведева снова переназначат, Медведев его уволил.

26 сентября, перед работающими телекамерами, Медведев объяснил, что начало предвыборной кампании в России оказывает "воздействие на эмоциональное состояние людей". Медведев добавил, что есть "целый ряд людей, которые по какой-то причине едут за океан, чтобы делать там свои важные заявления". Медведев имел ввиду США и Кудрина. Он был прямолинеен - кампания Кудрина против оборонных расходов и его самореклама были недопустимы. "Нет такой вещи как новое правительство. Никому не давалось никаких предложений войти в него... Все вопросы государственных расходов, включая выделение средств на оборону, имеют подпись министра финансов". Если Кудрин намеревается протестовать, добавил Медведев, то он "мог выразить свое мнение раньше... Заявления [Кудрина], сделанные в Соединенных Штатах, были неуместными и непростительными".

Когда Медведев потребовал, чтобы Кудрин "дал ответ здесь и сейчас", Кудрин обострил ситуацию, заявив, что он ничего не скажет, пока "я не проконсультируюсь с премьер-министром [Путиным]". "Знаете", - парировал Медведев, "Вы можете консультироваться с кем угодно, включая премьер-министра. Но до тех пор, пока я президент, такие решения принимаю я". "Безответственному поведению" Кудрина, сказал президент, он "положит конец". Это стало самым прямым, публичным увольнением в российской политической истории.

"Файнэншл Таймс" объявила это "катастрофой", по крайней мере, с точки зрения инвесторов. Нет никого, кто мог бы заменить Кудрина. Читайте больше здесь.

Через несколько дней, на конференции банкиров 6 октября 2011 года, Путин распрощался с Кудриным. Он является "определенно одним из лучших специалистов, не только в России, но и в мире", сказал Путин. Также "он наш очень личный и мой хороший друг". У него с Кудриным был разговор, которым Кудрин угрожал Медведеву. Но результат был тем же самым. У Кудрина был "эмоциональный срыв" - и он заслужил, чтобы его уволили, дал ясно понять Путин, и это будет так, если он отказывается быть "членом нашей команды".

И каждый год с тех пор Кудрин давал утечки трансатлантической прессе, что он вот-вот будет назначен вместо Медведева. Он друг российского и американского капитала; он враг российских военных, сказал он, и он, возможно, метит даже выше, чем должность премьер-министра.

В декабре он позвал двух журналистов из новостной организации Майкла Блумберга (ниже слева), чтобы рассказать им, что у него был новый раунд встреч с Медведевым и Путиным. Согласно Ирине Резник и Илье Архипову (справа), "переговоры были самыми продвинутыми с тех пор, как Кудрин, пользующийся широким уважением среди инвесторов за его бюджетную дисциплину и приверженность рыночным реформам, покинул пост министра финансов в 2011 году, сказали люди [sic]". Блумберг не заглянул в собственные архивы - и выдал секрет Кудрина. Он сказал, что тот "покинул". Он сказал, что Кудрин готов вернуться - на его собственных условиях.

Согласно Блумбергу, "крупнейшие российские предприниматели лоббировали назначение (Кудрина) в дискуссиях с высокопоставленными правительственными чиновниками, а также с самим Кудриным, согласно людям, осведомленным об этих беседах. Среди рассматриваемых должностей для Кудрина - вакансия в администрации президента, где он мог бы координировать экономическую политику, и позиция ведущего заместителя Медведева, согласно людям, знающим о ситуации. Окончательное решение пока не принято, и есть некоторые высокопоставленные лица в Кремле, выступающие против возвращения Кудрина, сказали люди".

Кудрин не упоминал санкции США, прекращение доступа российских банков к капиталу или же войну ради свержения Путина. Он сказал Блумбергу, что он против российской армии и расходов на две войны - в Украине и Сирии. Согласно Блумбергу, "Кудрин также повторил свою давнюю критику высоких расходов на оборону, отметив, что хотя воздушная кампания в Сирии, вероятно, будет относительно малозатратной, но закупки новых вооружений являются большим бременем для бюджета".

В параллельном интервью с газетой "Ведомости" Кудрин пошел дальше, раскритиковав российскую стратегию против Турции. Он также сделал намек, что он находится на стороне Вашингтона, предупредив о "рисках непреднамеренных инцидентов, которые могут ухудшить наши отношения со странами [которые являются] партнерами России".

Для Кремля и Белого дома Кудрин объявил войну против новых людей, приобретших влияние в российской стратегии с тех пор, как альянс НАТО высказался в поддержку смены режима в России. Их имена пока не очень хорошо известны. На некоторое время Кудрин объявил себя также преемником Путина против главы президентской администрации Сергея Иванова (ниже слева), министра обороны Сергея Шойгу (в центре) и заместителя премьер-министра, отвечающего за военно-промышленный комплекс, Дмитрия Рогозина (справа).

Кудрин потерпит неудачу, говорит один международный банкир, хорошо известный в Москве и встречавшийся с двумя крупными российскими бизнесменами на прошлой неделе. "Он может быть советником, не более того. Он не является будущим премьер-министром". Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков предупредил Блумберг: "Его еще никуда не назначают".

На этой неделе пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова сказала газете "Ведомости", что Кудрин приезжал для встречи с Медведевым, но она отказалась сказать, будет ли он назначен на какой-то пост.

Кудрин блефует, имея на руках плохие карты, согласны американские инвесторы и кремлевские источники. "Его ценность для Путина", говорит один источник, попросивший не называть его, "заключалась раньше в том, что он являлся ключом к американскому капиталу, МВФ, международным банкам. Но теперь это все исчезло. Даже Путин был вынужден признать это". Хорошо известный американский банкир сказал руководителям российских компаний в этом месяце, что есть "цунами денег", ждущее, чтобы снова хлынуть в Россию. Русские засмеялись, когда этот банкир вышел из комнаты. "Обещание Кудрина Путину - это американские деньги на дворцовый переворот. Он свихнулся", - сказал в понедельник человек, осведомленный о дискуссиях Кудрина с Медведевым и Путиным.

К понедельнику на этой неделе сторонники Кудрина стали констатировать утешительные призы, которые он не может принять - стать подчиненным Иванова в Кремле; заместителем премьер-министра при Медведеве. "Важно не само кресло", - сообщил "Коммерсант" о признании Андрея Нечаева (выше на фото), протеже Кудрина в правительстве и главы его организации "Гражданская инициатива". "Но, конечно, оно должно быть адекватным". Он подразумевал, что Кудрин поддерживает бизнес и США и выступает против Генштаба, разведслужб, Крыма, Новороссии, сирийской и турецкой войны. "Алексей Леонидович наверняка попытается навести порядок в бюджетном процессе и это улучшит деловой и инвестиционный климат в России. И, может быть, это улучшит наши отношения с нашими западными партнерами, я думаю, что это очевидно. Но, вероятно, нельзя быть гением во всех областях. Никто этого не может".

Кудрин использует двух представителей - Анастасию Урнову и Павла Кузнецова. Им были заданы такие вопросы на этой неделе для Кудрина: Считает ли он, что сможет восстановить доступ России к американскому капиталу? Каким образом? Почему он считает, что России следует урезать свои расходы на оборону? Если ему не предоставят работу в правительстве, которую он хочет получить, перестанет ли он рекламировать самого себя, как он это делает каждый год с тех пор, как его уволили?

Кудрин отказывается давать ответы. По словам Кузнецова, Кудрин слишком занят на ежегодном форуме Фонда Егора Гайдара и Института Гайдара по экономической политике. Кудрин является председателем попечительского совета этого Института. Он пригласил Анатолия Чубайса выступить с речью о будущем России. Смена режима, санкции, контроль за движением капитала и оборона России в программу не включены.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

13.01.2014 15:50 - советский солдат

Настоящие фамилии звёзд эстрады и шоу-бизнеса

Источник: Настоящие фамилии звёзд эстрады, кинематографа, телевиденья и шоу-бизнеса. Стоит заметить, однако, что есть реальные имена и фамилии, которые для русскоязычного уха выглядят как псевдонимы, но между тем являются реальными именами. Так, например, благодаря таким музыкантам

01.08.2013 8:15 - 100/500

В 1993 году в спины русским стреляли американцы

Источник: Доводилось ли вам испытывать чувство, когда всего несколько слов переворачивали всё ваше представление о чём-то очень важном? Я испытал его, когда познакомился с выдержками из работы комиссии Государственной Думы по импичменту Борису Ельцину, которая изучала события октября 1993 года в Москве.

24.06.2012 17:10 - свобода

Советская армия глазами солдат вермахта

Источник: 22 июня командование Вермахта был уверено, что решительным блицкригом разобьет "русско-монгольскую большевистскую орду". "У нас величайшая армия, во главе которой стоит величайший военный гений

14.04.2013 8:04 - Fine

Сказ о том, как ссудный процент землю Русов погубил

Источник: В незапамятные времена, в одном царстве-государстве жил народ. В большинстве своем светлоликий, светлоглазый и волосом светлый. Жил народ родовым укладом. На земле народной, семьями большими, родами сильными.

15.01.2015 9:49 - 555

Гей элита России, первая десятка

Источник: Сторонники однополой любви входят в список Forbes, управляют банками, заводами, аэропортами и верфями. Отбиваясь от нападок западных журналистов, упрекающих его в нетерпимости к секс-меньшинствам, президент Владимир Путин

16.12.2013 14:25 - prokrust

Погружение в бездну: РФ осталось жить 5-7 лет

Источник: 12 декабря 2013 г. в Москве состоялась конференция ведущих аналитиков, на которой обсуждались сценарии развития России на ближайшее десятилетие. Почти все докладчики сделали вывод

03.11.2013 9:49 - свобода

Почему русским сложно получить гражданство РФ

Источник: Почему так трудно получить гражданство России тем, у кого, казалось бы, есть на это все права? Главная причина ситуации - в нежелании чиновников заниматься проблемами соотечественников. Похоже, они руководствуются одним: нет человека - нет проблемы! 1 млн 700 тыс. россиян, согласно официальной

04.11.2014 16:03 - 555

Задорнов: то, что творит Правительство, разрушает Россию быстрей, чем санкции

Источник: Я понимаю, что люди сегодня готовы потерпеть всяческого рода лишения ради того, чтобы Россия отстояла свои принципы во время такой внешней угрозы. Но это не может продолжаться бесконечно. Пресс-секретари наших правителей

04.12.2012 23:14 - cas1961

Тайна гибели "Курска".

Источник: 12 августа 2000 года в Баренцевом море, в 90 км от берега на глубине 108 метров затонула атомная подводная лодка "Курск". Весь экипаж в количестве 118 человек погиб. Но и по сей день так и нет достоверной информации о гибели "суперпрочной с большим запасом живучести" атомной подводной лодки "Курск" класса "Антей" с бортовым номером К-141.

10.02.2012 13:58 - kostik

Алексей Кудрин: жены, дети, друзья, семейный бизнес

Источник: На новом сайте election2012.ru опубликован доклад «Власть Семей-2011. Правительство. Часть 1», подготовленный созданной Мариной Литвинович

29.03.2012 8:25 - smeshinka

Россия продолжает продавать оружейный уран США

Источник: Соглашение о продаже нашего оружейного урана Соединенным Штатам продолжает действовать

21.02.2012 2:12 - endruse

Дети чиновников и олигархов живут в России, как «У Христа за пазухой»!

Источник: Где работают дети олигархов и крупных чиновников? Сегодня в нашей стране ни для кого не секрет, что «золотая молодежь» учится в престижных вузах России или за рубежом и, получив высшее образование, не напрягается по поводу

04.04.2013 19:09 - Sergey2013

«Грязные» миллионы Максима Шингаркина

Источник: В 2011 году Максим Шингаркин стал депутатом Госдумы от партии ЛДПР. Предполагаемая стоимость мандата депутата – 5 млн евро. Шингаркин не занимался бизнесом, поэтому

03.07.2016 7:08 - 555

Полковник Квачков: смертельный бой за решеткой

Источник: Владимир Васильевич бросает вызов УФСИН и бесчеловечному обращению с заключенными. Нужна помощь общественности! Полковник спецназа ГРУ Владимир Квачков начал бой против УФСИН. С помощью супруги, Надежды Квачковой

15.08.2015 9:27 - prokrust

Итоги правления Владимира Путина

Источник: Совокупная прибыль российских банков, полученная за первые семь месяцев 2015 года, составила 34 млрд руб., что в 15 раз меньше, чем за январь—июль 2014 года (513 млрд руб.), отмечается в сообщении ЦБ. За тот же срок совокупные активы

28.01.2014 9:26 - prokrust

В Беловежской Пуще.Кравчук Ельцину: «А как с Крымом будем поступать?»

Источник: По воспоминаниям современников, решение о передаче Крыма у Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева вызревало еще с тех пор, когда в 1944-1947 гг. он возглавлял Совет министров Украины

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть