Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Россия - власть и деньги по-наследству

22.05.2018 14:39

-  свобода
Россия - власть и деньги по-наследству

Назначение Дмитрия Патрушева, старшего сына секретаря Совета безопасности и экс-главы ФСБ Николая Патрушева, министром сельского хозяйства в новом правительстве окончательно дало понять: нынешние чиновники собираются навечно закрепить теплые места за своими семейными кланами.

Чего не было, пожалуй, все последнее столетие, со времен Октябрьской революции 1917 года. Речь уже идет не только и не столько о доходах, местах обучения, а о том, что после различных оксфордов/кембриджей (где же ещё получать образование истинному патриоту), отпрыски авторитетных родственников начинают свой путь во власть. Национальная элита постепенно трансформируется в новое дворянство.

Кому принадлежит Родина?

Тот же Дмитрий Патрушев к своим 40 годам уже поработал в Министерстве транспорта, возглавлял более семи лет (!) Россельхозбанк. В январе 2016 года Ассоциация российских банков признала его "Банкиром года".

В октябре 2016-го президент Путин наградил Дмитрия Патрушева орденом Почета. Ну, возможно, Дмитрий Николаевич реально обладает способностями и действительно талантливый человек. Хотя биографии многих "золотых детей" заставляют в этом сильно сомневаться.

Дети крупных чиновников часто работают в тех же отраслях, которые курируют их родители, либо связаны с ними деловыми интересами. Впрочем, нередко бизнесом занимаются и племянники, и зятья, и двоюродные браться "государевых людей". Нельзя не вспомнить и очень удачливых в плане бизнеса жен многих наших чиновников высокого ранга.

Являются ли эти данные признаком конфликта интересов, прописанного в Федеральном законе "О противодействии коррупции"? То есть, может ли возникнуть прямая или косвенная личная заинтересованность чиновника в решение той или иной задачи, и как это повлияет на исполнение им должностных обязанностей? Вряд ли кто-то будет такую возможность напрочь исключать.

Но пройдемся ещё по некоторым персоналиям.

У Дмитрия Патрушева есть младший брат 36-летний — Андрей, который тоже делает очень успешную карьеру. Последняя его должность — пост председателя совета директоров компании "ЦентрКаспнефтегаз", совместного предприятия "Газпрома" и ЛУКОЙЛа. А вообще в его послужном списке были очень серьезные конторы.

Андрей Патрушев учился в Академии ФСБ вместе с Павлом Фрадковым, младшим сыном бывшего премьер-министра Михаила Фрадкова. Был заместителем начальника 9-го отдела управления "П" ("Промышленность") ФСБ РФ (отдел именуют также "нефтяным", поскольку его сотрудники отслеживают ситуацию на нефтяном рынке).

Указом президента от 26 апреля 2007 года Патрушев-младший был награжден орденом Почета с формулировкой "За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу". Тогда ему было 25 лет.
Пойдем дальше.

3 марта 2017 вице-президентом Объединенной авиастроительной корпорации по транспортной авиации стал Алексей Рогозин, сын бывшего вице-премьера Дмитрия Рогозина. А уже 2 мая того же года стало известно, что Рогозин утвержден генеральным директором ОАО "Ил".

Ранее он работал в департаменте имущественных отношений Минобороны РФ, куда пришел в апреле 2016 года. Там он курировал работу крупных подведомственных ведомству предприятий, в частности, "Авиаремонта", "Спецремонта", "Оборонлогистики", 224-го летного отряда и других.

Уже упомянутый выше младший сын экс-директора Службы внешней разведки и бывшего главы правительства Михаила Фрадкова, Павел Фрадков в мае 2015 года стал заместителем управляющего делами президента. Ранее занимал должность замглавы Росимущества.
А его старший брат Петр Фрадков ещё в начале 2000-х начал работу во Внешэкономбанке в должности представителя в США. В 2004 году стал заместителем генерального директора ОАО "Дальневосточное морское пароходство", при этом, продолжив работу во Внешэкономбанке, стал в 2006 году заместителем директора.

В 2015 году Фрадков был назначен первым заместителем председателя банка. На этой должности курировал вопросы, касающиеся участия банка в реализации государственной внешнеэкономической политики, обеспечения финансовой и гарантийной поддержки экспорта продукции российских организаций, привлечения ресурсов на рынках капитала и межбанковского кредитования.

19 января Петр Фрадков был назначен главой опорного банка для гособоронзаказа.

41-летняя Юлия Шойгу​, дочь министра обороны Сергея Шойгу, строит свою карьеру в МЧС. Является директором Центра экстренной психологической помощи МЧС России и соучредителем "Общества психологов силовых структур". В Центре экстренной психологической помощи МЧС РФ начала работать психологом в 1999 году. Через два года стала заместителем директора. В 2002 году назначена директором этого центра.
Роман Золотов​, сын главы Росгвардии Виктора Золотова в 2017 году занял пост заместителя руководителя департамента спорта и туризма правительства Москвы. До 2015 года Золотов работал в ФГУП "Охрана" МВД России.

Перечислять можно долго. О том, куда пристроены "дети элиты" и как они делали карьеру, можно узнать в разных, причем в открытых источниках. И дело даже не в том, что родственники больших и малых начальников реализуют по жизни удачные "стартапы". В конце концов, и у руководителей высокого ранга могут быть талантливые дети. Проблема в том, что активно проталкивая своих близких — сыновей, дочерей, жен, племянников, зятьев, тещ, государевы люди своими руками еще больше усиливают расслоение общества. Формируются касты богатых и касты бедных, и пропасть между ними становится все глубже.

Было такое при Советском Союзе? Было, но тогда худо-бедно действовали механизмы общественного и партийного контроля, потому процесс не был столь масштабным и откровенно пренебрежительным к людям. С реакцией общества власть все же считалась. Помните знаменитую фразу прошлого — "Нас могут не понять?", она ведь не на пустом месте родилась.

Сегодня все иначе. Хуже всего, что каждое новое назначение "сынков" означает приход вместе с ними в те или иные структуры "своей команды". А это уже чревато деградацией самой власти. Ведь чаще всего избавляются от людей принципиальных и профессиональных. Оставляют лояльных.

Какими могут быть последствия формирования нынешнего "нового дворянства", которое происходит на фоне обнищания населения?

За комментариями мы обратились к директору Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, доктору социологических наук, профессору Вячеславу Локосову.

"СП": — По последним исследованиям, в карманах российских долларовых миллионеров сосредоточено 62% национальных богатств России, а на долю миллиардеров приходится 26% достояния страны. Среди ведущих экономик мира Россия — страна с самым разительным материальным неравенством. В США этот показатель составил чуть более 30%. В Японии на долю миллионеров приходится лишь 22% национальных богатств. Как такое имущественное расслоение отражается на состоянии общества?

- С точки зрения учёных нашего института, которые много лет проводят исследования по избыточному имущественному неравенству, Россия давно перешагнула предельные критические, пороговые показатели этого показателя. Для нормального функционирования государства разница в уровне доходов между 10% самых богатых и 10% самых бедных граждан не должна превышать 810 раз. У нас, по данным Росстата, в среднем по стране этот показатель составляет 16 раз. А по различным экспертным оценкам, — от 25 до 40 раз! Для сравнения в СССР разрыв был 44,5 раза.

Когда мы проводили математическое моделирование по связям между избыточным неравенством и экономическим ростом, демографическим развитием страны, то было доказано, что даже один пункт повышения неравенства снижает не только возможность экономического развития страны, но и возможности решения демографических проблем из-за возрастающего вымирания населения.

"СП": — Это напоминает имперскую Россию во время предреволюционной ситуации, согласны? Когда на ваш взгляд наступит классическая ситуация: "верхи не могут, а низы не хотят"?

— Надеюсь, что такой ситуации не наступит. Хотелось бы верить, что для страны в перспективе возможен не только революционный, но и мирный путь развития. Может быть, для объединения нации нужен синтез имперско-советского-российского мировоззрения. Но лично я не вижу возможности примирения населения при таком разрыве между богатыми и бедными, при такой кичливости верхов своим богатством и своими привилегиями. По показателю концентрации национального богатства — более 30% в руках 1% населения, мы опять вернулись к 1917 году. И очень бы не хотелось, чтобы этот ужас неравенства вновь привёл к крови.

"СП": - Мы уже пришли к сословному обществу? Как в анекдоте. Президент с трибуны говорит: "Хватит воровать. Пора о народе подумать!". Ему в ответ: "Да, душ по двести было бы неплохо".

— Официально, конечно, нет закреплённых в законе определённых сословных привилегий какой-то части населения. Мы говорили, что формально политическая элита у нас есть, а реально — почти нет. С сословиями же всё наоборот: формально их нет, а в действительности они, по-моему, формируются.

"СП": — Цель — передать всё нажитое непосильным трудом своим детям?

— Да, для небольшой группы людей, которые располагают огромными ресурсами, такая цель в приоритете. У нас одна из немногих стран, в которой нет налога на наследование и на дарение. Практически нет конфискации имущества. Даже воруя и рискуя своей свободой, ты всё равно обеспечиваешь детей и внуков.

"СП": — Если бы высокое начальство подавало пример скромности и бессеребничества — это помогло бы обуздать воровскую вакханалию подчинённых?

— Думаю, помогло бы. Демонстративная роскошь и жизнь не по средствам была бы неуместна вначале для ближнего окружения, а затем неуместность спускалась бы вниз по иерархической лестнице.

"СП": — "Точка невозврата" не пройдена?

— В 1994 году я предложил метод предельно критических, пороговых показателей развития общества. Условно говоря, приближение к пороговым показателям — жёлтый сигнал светофора. Превышение — красный. Значит, стоп, дальше ехать нельзя. Но когда по имущественному расслоению показатели только официально превышены в два раза, то красный свет горит давно, вчера надо было что-то с этим делать, но мало кто думает, что будет через 510 лет, когда страна во что-то врежется.

Но мне иногда кажется, что для них (правительственных и иных крупных чиновников) светофоров вообще не существует...



Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

13.01.2014 15:50 - советский солдат

Настоящие фамилии звёзд эстрады и шоу-бизнеса

Источник: Настоящие фамилии звёзд эстрады, кинематографа, телевиденья и шоу-бизнеса. Стоит заметить, однако, что есть реальные имена и фамилии, которые для русскоязычного уха выглядят как псевдонимы, но между тем являются реальными именами. Так, например, благодаря таким музыкантам

01.08.2013 8:15 - 100/500

В 1993 году в спины русским стреляли американцы

Источник: Доводилось ли вам испытывать чувство, когда всего несколько слов переворачивали всё ваше представление о чём-то очень важном? Я испытал его, когда познакомился с выдержками из работы комиссии Государственной Думы по импичменту Борису Ельцину, которая изучала события октября 1993 года в Москве.

24.06.2012 17:10 - свобода

Советская армия глазами солдат вермахта

Источник: 22 июня командование Вермахта был уверено, что решительным блицкригом разобьет "русско-монгольскую большевистскую орду". "У нас величайшая армия, во главе которой стоит величайший военный гений

14.04.2013 8:04 - Fine

Сказ о том, как ссудный процент землю Русов погубил

Источник: В незапамятные времена, в одном царстве-государстве жил народ. В большинстве своем светлоликий, светлоглазый и волосом светлый. Жил народ родовым укладом. На земле народной, семьями большими, родами сильными.

15.01.2015 9:49 - 555

Гей элита России, первая десятка

Источник: Сторонники однополой любви входят в список Forbes, управляют банками, заводами, аэропортами и верфями. Отбиваясь от нападок западных журналистов, упрекающих его в нетерпимости к секс-меньшинствам, президент Владимир Путин

16.12.2013 14:25 - prokrust

Погружение в бездну: РФ осталось жить 5-7 лет

Источник: 12 декабря 2013 г. в Москве состоялась конференция ведущих аналитиков, на которой обсуждались сценарии развития России на ближайшее десятилетие. Почти все докладчики сделали вывод

03.11.2013 9:49 - свобода

Почему русским сложно получить гражданство РФ

Источник: Почему так трудно получить гражданство России тем, у кого, казалось бы, есть на это все права? Главная причина ситуации - в нежелании чиновников заниматься проблемами соотечественников. Похоже, они руководствуются одним: нет человека - нет проблемы! 1 млн 700 тыс. россиян, согласно официальной

04.11.2014 16:03 - 555

Задорнов: то, что творит Правительство, разрушает Россию быстрей, чем санкции

Источник: Я понимаю, что люди сегодня готовы потерпеть всяческого рода лишения ради того, чтобы Россия отстояла свои принципы во время такой внешней угрозы. Но это не может продолжаться бесконечно. Пресс-секретари наших правителей

04.12.2012 23:14 - cas1961

Тайна гибели "Курска".

Источник: 12 августа 2000 года в Баренцевом море, в 90 км от берега на глубине 108 метров затонула атомная подводная лодка "Курск". Весь экипаж в количестве 118 человек погиб. Но и по сей день так и нет достоверной информации о гибели "суперпрочной с большим запасом живучести" атомной подводной лодки "Курск" класса "Антей" с бортовым номером К-141.

10.02.2012 13:58 - kostik

Алексей Кудрин: жены, дети, друзья, семейный бизнес

Источник: На новом сайте election2012.ru опубликован доклад «Власть Семей-2011. Правительство. Часть 1», подготовленный созданной Мариной Литвинович

29.03.2012 8:25 - smeshinka

Россия продолжает продавать оружейный уран США

Источник: Соглашение о продаже нашего оружейного урана Соединенным Штатам продолжает действовать

21.02.2012 2:12 - endruse

Дети чиновников и олигархов живут в России, как «У Христа за пазухой»!

Источник: Где работают дети олигархов и крупных чиновников? Сегодня в нашей стране ни для кого не секрет, что «золотая молодежь» учится в престижных вузах России или за рубежом и, получив высшее образование, не напрягается по поводу

04.04.2013 19:09 - Sergey2013

«Грязные» миллионы Максима Шингаркина

Источник: В 2011 году Максим Шингаркин стал депутатом Госдумы от партии ЛДПР. Предполагаемая стоимость мандата депутата – 5 млн евро. Шингаркин не занимался бизнесом, поэтому

03.07.2016 7:08 - 555

Полковник Квачков: смертельный бой за решеткой

Источник: Владимир Васильевич бросает вызов УФСИН и бесчеловечному обращению с заключенными. Нужна помощь общественности! Полковник спецназа ГРУ Владимир Квачков начал бой против УФСИН. С помощью супруги, Надежды Квачковой

15.08.2015 9:27 - prokrust

Итоги правления Владимира Путина

Источник: Совокупная прибыль российских банков, полученная за первые семь месяцев 2015 года, составила 34 млрд руб., что в 15 раз меньше, чем за январь—июль 2014 года (513 млрд руб.), отмечается в сообщении ЦБ. За тот же срок совокупные активы

28.01.2014 9:26 - prokrust

В Беловежской Пуще.Кравчук Ельцину: «А как с Крымом будем поступать?»

Источник: По воспоминаниям современников, решение о передаче Крыма у Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева вызревало еще с тех пор, когда в 1944-1947 гг. он возглавлял Совет министров Украины

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть