Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Школы начнут плодить "группы риска"

19.05.2014 20:55

-  555
Школы начнут плодить "группы риска"

Прокуратура обяжет директоров школ подавать списки учеников "группы риска". Министерство образования решило, что, занося "проблемных" детей в прокурорский реестр, можно снизить уровень детских правонарушений.

Сейчас детская комната полиции занимается теми, кто уже совершил правонарушения. А прокуратуре хотелось бы заранее иметь списки потенциальных правонарушителей.

ПРИКРЫТИЕ ДЛЯ МИНОБРА

Такая инициатива большинству экспертов, работающих с детьми, кажется не просто бессмысленной, но и откровенно вредоносной.

"По тому же Отрадному мы знаем, что нередко ужасные противоправные действия совершают дети, кого ставили в пример, - отличники, из благополучных семей. Да и навешивание ярлыков по личному мнению учителей и директора - крайне субъективно, - говорит кандидат педагогических наук, политик Владимир Бурматов. - Я вспомнил свой класс, вполне благополучный, там учились нормальные ребята, но по большому счету две трети класса можно было занести в такой список. Было бы желание, основание всегда найдется. И, честно говоря, не думаю, что прокуратура - это тот орган, который мог бы эффективно взаимодействовать с детьми 7-16 лет".

Как полагает собеседник "Мира новостей", эта инициатива нужна "одному человеку - министру образования Дмитрию Ливанову. Для него это способ прикрыться детьми и сохранить свое кресло в случае повторения сценария в Отрадном. Теперь Ливанов сможет снять с себя ответственность, делая крайними директоров. Кто виноват? Директора, которые недоглядели и не занесли вовремя ребенка в черный список. Эта инициатива ставит под угрозу директоров школ, которые и так находятся под сильным прессингом. А разменной монетой этого циничного закона становятся дети".

И никто не сможет противостоять этой инициативе в случае ее одобрения. "У нас по закону без объяснения причин могут уволить только директора. А родители сейчас находятся в самом бесправном состоянии, они готовы молчать и платить бесконечные взносы только ради того, чтобы ребенка не травили и относились к нему нормально", - считает заместитель директора ГОУ Центра образования №1804 Андрей Курбатов.

УГОЛОВНОЕ КЛЕЙМО ВМЕСТО ДВОЙКИ ЗА ПОВЕДЕНИЕ

Психологи уверены, "превентивное" навешивание ярлыка "проблемного ребенка" таковым его в итоге и сделает. Сам факт попадания в группу риска - для детей определенная маркировка, которая и будет провоцировать соответствующее поведение. Подросток с его максимализмом и ранимостью рассуждает просто: "Ах так? Я в черном списке? Ну так получите чего ждете!"

"Но никакого предотвращения девиантного поведения мы не получаем. Потому что рычагов воздействия даже на ребят из черного списка до совершения ими конкретного правонарушения нет. Мы получим не только дополнительную бумажную работу и искалеченную психику детей, но и массовые судебные иски от родителей, которые с полным правом будут выигрышными. Почему кто-то по своей прихоти, из-за плохого настроения, предвзятого отношения к ребенку может занести его в группу риска? Объективных критериев ведь нет. Пришел учитель на взводе, а кто-то болтает на задней парте, так почему бы не занести его в черный список на всякий случай? - рассуждает Бурматов. - Сегодня эта инициатива запущена в качестве пилотной в нескольких округах Москвы. Этим лучше и ограничиться, отказавшись от нее через полгода. Запускать же ее по всей России ни в коем случае нельзя. В столице есть хотя бы школьные психологи, которые могли бы профессионально работать с проблемными детьми и оценить психическое состояние ребенка. В глубинках таких специалистов нет".

СПИСКИ ДЛЯ КОРРУПЦИОНЕРОВ И ПЕДОФИЛОВ

Если же Минобр не откажется от этой идеи, ситуация может развиваться следующим образом. "Вот нахулиганил ваш ребенок. Вас вызывают и говорят, знаете, уважаемый, если вы ребенка от нас не заберете, мы занесем его в группу риска и передадим списки в прокуратуру. Появляется новый импульс для развития коррупции. Потому что эта ситуация, скорее всего, закончится предложением "помочь" чем-нибудь школе в обмен на замятый инцидент", - моделирует ситуацию Андрей Курбатов. - Есть еще момент: профилактика, о которой говорят авторы инициативы, - результат воспитания. Но в 92-м году из закона об образовании функции воспитания и развития в школах были исключены. Специалисты по этим профилям с этого времени не готовились. Концепция воспитания с того времени изменилась - теперь у нас деидеологизация и деполитизация. И хотя на разработку новой концепции воспитания выделены колоссальные деньги - более 700 млрд, ничего не появилось. Деньги исчезли, а результатов нет".

Однако и это не самое страшное, к чему могут привести пресловутые списки. "Незадолго до того, как Устинов прекратил свою деятельность на посту генерального прокурора РФ, он выступил с докладом о том, что образовательные учреждения стали использовать как фискальные ведомства, которые все персональные данные детей и родителей собирают в персональную базу данных. При этом с тех же самых пор сильно изменилась статистика без вести пропавших детей, - рассказывает Андрей Курбатов. - После того как эта база была создана, число пропавших детей увеличилось в три раза. Общественные организации обратились к Устинову с просьбой проверить, как используются эти базы данных. И выступая при мне, Устинов сказал, что действительно дети пропадают чаще и есть сведения, что этой базой пользуются чиновники, которые продают информацию о детях, получая по 80 и более тысяч долларов". Вряд ли это совпадение: появляется база на учеников, она незаконно распродается чиновниками и тут же растет число без вести пропавших детей. Причем очень часто пропадают дети именно из групп риска, которые раньше убегали из дома, но начали пропадать и дети из благополучных семей. Вскоре после этого доклада Устинова сняли, тема была забыта. Но если все-таки факт продажи информации о детях озвучил генеральный прокурор, то возникает вопрос: что будет после введения данной инициативы? А будет то, что "пропасть" ребенку станет еще проще. Пропал подросток - а что вы хотели? Он же из группы риска.

ВАЖНО

С тех пор как все данные детей и родителей стали собирать в персональную базу данных, число пропавших детей увеличилось в 3 раза.Базой пользуются чиновники, которые продают информацию о детях, получая по 80 и более тысяч долларов.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Марк Сандомирский:

- Мера представляется вынужденной, как ответ на рост агрессивности и отклоняющегося поведения подростков. Но, скорее всего, это относится к тем благим намерениям, которыми вымощена дорога в педагогическую запущенность и дальнейшую криминализацию подростковой среды. Главное, что будет происходить, - клеймение "проблемных" учеников и их маргинализация в классе. При этом напряженность в коллективе может еще более возрастать.

Если же школа будет отказываться от воспитательной функции и замещать ее уголовно-исполнительной, то превратится в школу криминальную, или уголовно-воспитательную, станет рассадником антиобщественного поведения для детей и подростков (для взрослых именно такую функцию выполняют многие учреждения системы исполнения наказаний). И задача школы - не наказывать агрессивных подростков, а помогать им стать менее агрессивными. Некоторых же нужно в прямом смысле слова лечить, поскольку их неадекватное поведение оказывается следствием гиперактивности и нарушений развития (социализированное, несоциализированное, оппозиционное расстройство). Для этого учить их справляться с собственной агрессией. Школе нужно учить детей сочувствию, коллективизму, а не жить по законам криминальной стаи.

Екатерина Люльчак

Источник

1
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (1)

aleksei-320.05.2014 - 10:45

Многие путают дисциплину с бесправием..Пгавозащитники разрушают дисциплину,а затем и общество.Самое простое приучение к дисциплине-это труд.Уроков труда должно быть много.Оборудование,станки,расходные материалы должны даваться школам для полного учебного цикла.Посмотришь в интернете,как дети в германии сами делают ветряки на уроках труда.Понятно,что в германии вырастут головастые инженеры,а у нас только пузо чесать учат и то не правильно.

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

13.01.2014 15:50 - советский солдат

Настоящие фамилии звёзд эстрады и шоу-бизнеса

Источник: Настоящие фамилии звёзд эстрады, кинематографа, телевиденья и шоу-бизнеса. Стоит заметить, однако, что есть реальные имена и фамилии, которые для русскоязычного уха выглядят как псевдонимы, но между тем являются реальными именами. Так, например, благодаря таким музыкантам

01.08.2013 8:15 - 100/500

В 1993 году в спины русским стреляли американцы

Источник: Доводилось ли вам испытывать чувство, когда всего несколько слов переворачивали всё ваше представление о чём-то очень важном? Я испытал его, когда познакомился с выдержками из работы комиссии Государственной Думы по импичменту Борису Ельцину, которая изучала события октября 1993 года в Москве.

24.06.2012 17:10 - свобода

Советская армия глазами солдат вермахта

Источник: 22 июня командование Вермахта был уверено, что решительным блицкригом разобьет "русско-монгольскую большевистскую орду". "У нас величайшая армия, во главе которой стоит величайший военный гений

14.04.2013 8:04 - Fine

Сказ о том, как ссудный процент землю Русов погубил

Источник: В незапамятные времена, в одном царстве-государстве жил народ. В большинстве своем светлоликий, светлоглазый и волосом светлый. Жил народ родовым укладом. На земле народной, семьями большими, родами сильными.

15.01.2015 9:49 - 555

Гей элита России, первая десятка

Источник: Сторонники однополой любви входят в список Forbes, управляют банками, заводами, аэропортами и верфями. Отбиваясь от нападок западных журналистов, упрекающих его в нетерпимости к секс-меньшинствам, президент Владимир Путин

16.12.2013 14:25 - prokrust

Погружение в бездну: РФ осталось жить 5-7 лет

Источник: 12 декабря 2013 г. в Москве состоялась конференция ведущих аналитиков, на которой обсуждались сценарии развития России на ближайшее десятилетие. Почти все докладчики сделали вывод

03.11.2013 9:49 - свобода

Почему русским сложно получить гражданство РФ

Источник: Почему так трудно получить гражданство России тем, у кого, казалось бы, есть на это все права? Главная причина ситуации - в нежелании чиновников заниматься проблемами соотечественников. Похоже, они руководствуются одним: нет человека - нет проблемы! 1 млн 700 тыс. россиян, согласно официальной

04.11.2014 16:03 - 555

Задорнов: то, что творит Правительство, разрушает Россию быстрей, чем санкции

Источник: Я понимаю, что люди сегодня готовы потерпеть всяческого рода лишения ради того, чтобы Россия отстояла свои принципы во время такой внешней угрозы. Но это не может продолжаться бесконечно. Пресс-секретари наших правителей

04.12.2012 23:14 - cas1961

Тайна гибели "Курска".

Источник: 12 августа 2000 года в Баренцевом море, в 90 км от берега на глубине 108 метров затонула атомная подводная лодка "Курск". Весь экипаж в количестве 118 человек погиб. Но и по сей день так и нет достоверной информации о гибели "суперпрочной с большим запасом живучести" атомной подводной лодки "Курск" класса "Антей" с бортовым номером К-141.

10.02.2012 13:58 - kostik

Алексей Кудрин: жены, дети, друзья, семейный бизнес

Источник: На новом сайте election2012.ru опубликован доклад «Власть Семей-2011. Правительство. Часть 1», подготовленный созданной Мариной Литвинович

29.03.2012 8:25 - smeshinka

Россия продолжает продавать оружейный уран США

Источник: Соглашение о продаже нашего оружейного урана Соединенным Штатам продолжает действовать

21.02.2012 2:12 - endruse

Дети чиновников и олигархов живут в России, как «У Христа за пазухой»!

Источник: Где работают дети олигархов и крупных чиновников? Сегодня в нашей стране ни для кого не секрет, что «золотая молодежь» учится в престижных вузах России или за рубежом и, получив высшее образование, не напрягается по поводу

04.04.2013 19:09 - Sergey2013

«Грязные» миллионы Максима Шингаркина

Источник: В 2011 году Максим Шингаркин стал депутатом Госдумы от партии ЛДПР. Предполагаемая стоимость мандата депутата – 5 млн евро. Шингаркин не занимался бизнесом, поэтому

03.07.2016 7:08 - 555

Полковник Квачков: смертельный бой за решеткой

Источник: Владимир Васильевич бросает вызов УФСИН и бесчеловечному обращению с заключенными. Нужна помощь общественности! Полковник спецназа ГРУ Владимир Квачков начал бой против УФСИН. С помощью супруги, Надежды Квачковой

15.08.2015 9:27 - prokrust

Итоги правления Владимира Путина

Источник: Совокупная прибыль российских банков, полученная за первые семь месяцев 2015 года, составила 34 млрд руб., что в 15 раз меньше, чем за январь—июль 2014 года (513 млрд руб.), отмечается в сообщении ЦБ. За тот же срок совокупные активы

28.01.2014 9:26 - prokrust

В Беловежской Пуще.Кравчук Ельцину: «А как с Крымом будем поступать?»

Источник: По воспоминаниям современников, решение о передаче Крыма у Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева вызревало еще с тех пор, когда в 1944-1947 гг. он возглавлял Совет министров Украины

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть