Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Крым пускают с молотка московские хозяева

18.11.2018 12:32

-  свобода
Крым пускают с молотка московские хозяева

Санкт-Петербург, 16 ноября, президент РФ Владимир Путин на гала-открытии VII Международного культурного форума: "Мы, конечно, очень гордимся созданием культурных брендов, без всякого преувеличения — мирового значения", "Особое место в этом году заняла работа, связанная с сохранением культурного наследия нашей страны", "Развитие познавательного туризма относится к приоритетам нашей культурной политики..."

Нынешний питерский форум как бы сфокусировал ряд крымских событий. В Государственном Эрмитаже презентована федеральная программа, по которой побережье от мыса Айя близ Фороса до Алушты приобретет статус комплексного объекта культурного и природного наследия России.

Читайте также: Крым наш. А Россия чья?

Еще цитаты, прозвучавшие с центральной площадки форума — Главного штаба Эрмитажа: "Важнейшая особенность и новизна инициативы заключается в том, что ЮБК рассматривается не как совокупность отдельных памятников различного типа и значения, а как единая культурная и природная общность... Именно в таком качестве Южнобережье Крыма (ЮБК) представляет собой уникальную территорию всемирной ценности, требующую особого режима охраны".
 

Пока на берегах Невы чеканят эти громкие фразы, крымские власти выставили на продажу легендарную Ливадию. Ту самую южную резиденцию российского императорского Дома Романовых. Место проведения Ялтинской конференции стран-победительниц, где в феврале 1945-го Сталин, Рузвельт и Черчилль определяли судьбы мира. По сути, комплекс Ливадийского дворца — последний исторический объект, еще не попавший в частные руки. Крымчане не понимают, о какой еще "уникальной территории, требующей особого режима охраны" говорили последние дни в Питере. Теперь здесь будет частная территория. Со всеми вытекающими приватизационными последствиями.

yalta

Ялтинская конференция глав трех союзных держав проходила 4 - 11 февраля 1945 года.На фото: премьер-министр Великобритании У.Черчилль, президент США Ф.Д.Рузвельт и Маршал Советского Союза И.В.Сталин перед началом одного из заседаний (Фото: ТАСС)

Начальная цена аукционного лота "Ливадия" — смешные 396 миллионов рублей. Единственный крымский кардиологический санаторий располагался в нескольких зданиях всемирно известного Ливадийского дворца. В советские времена он заслуженно считался одним из флагманов отечественной кардиологии. До сих пор санаторию принадлежали "Дом свитский, ХIХ век", "Малый служебный дом, начало ХХ века" и другие объекты культурного наследия регионального значения. Буквально рядом основное дворцовое здание, а вокруг — бесподобный Ливадийский парк. 

livadia

Российская Империя. Крым. Ливадия. Император Николай II выходит из автомобиля, дворцовый комендант Владимир Дедюлин сидит в автомобиле (на фото). 1912 год (Фото: репродукция ТАСС)

Сегодняшняя "Ливадия" вовсе не была никому не нужным разваливающимся санаторным объектом, каких немало на полуострове. Национализированная в 2014-м правительством Крыма, здравница работала вполне успешно. Путевки раскупали полностью, люди возвращались к полноценной жизни после инфарктов и инсультов.  

Читайте также: В Крым пришел российский бардак

"Здесь имелся богатый опыт реабилитации, работал хороший коллектив, отдыхающих принимали круглогодично, — рассказал журналистам доктор медицинских наук, завкафедрой физиотерапии Крымской медицинской академии Владимир Ежов. — Но в декабре 2017 года без всяких объяснений, тихо, санаторий был закрыт". 

Сейчас на сайте "Ливадии" висит объявление о реконструкции. Персонал поставлен перед фактом. С участком площадью свыше 26000 квадратных метров будущий владелец сможет делать все, что захочет. Например, застроить элитными бунгало. Практика показывает, что нынешний вид разрешенного использования земли, позволяющий вести лишь санаторную деятельность, можно легко исправить на так называемых "общественных слушаниях". 

Покупатель этой жемчужины ЮБК станет известен после электронного аукциона, намеченного на 29 ноября. Но в сообщении об аукционе, похоже, неслучайно упоминается один крупный военный. Уроженец украинской Житомирщины, бывший начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил РФ, генерал-полковник Владимир Зарицкий. Он же почетный гражданин подмосковной Коломны, президент Фонда поддержки офицеров запаса и хороший знакомый братьев Ротенберг. Под новые санкции США главком попал вместе с братьями. 

Похоже, на сегодняшний день главная строка длинного послужного списка генерал-полковника - учредительство в скромном ООО "Управляющая компания инфраструктурных проектов", зарегистрированном в Симферополе. Имя крымской конторы Зарицкого всплыло вовсе не как фигура речи. Нынешним летом именно эта провинциальная фирма получила 30 гектаров рядом с Ласточкиным гнездом. А чуть позже приобрела 100-процентный пакет акций санаториев "Дюльбер" "Ай-Петри", и "Мисхор". 

Так, частной собственностью стали последние топовые санатории Южного берега Крыма. "Мисхор" обошелся в 380,2 млн рублей, "Ай-Петри" взяли за 416, 4 млн. Самым дорогим стал "Дюльбер" — 702, 7 млн. рублей. Еще бы, ведь на самом деле это великолепный дворец великого князя Петра Николаевича Романова.  

Три года назад русские общественники Тавриды впервые призвали парламент республики отменить распродажу самых известных здравниц Южнобережья. В открытом письме председателю Госсовета РК Владимиру Константинову они говорили о "недоумении" по поводу судьбы "Мисхора" и "Ай-Петри". "Клинический санаторий „Мисхор“ имеет огромный медицинский потенциал, в его штате работают высококвалифицированные специалисты. На основе фундаментальных исследований разработаны программы комплексного лечения бронхиальной астмы, хронического бронхита, ишемической болезни сердца, гипертонии, мигрени, остеохондроза, артроза и варикоза", — заявляли авторы обращения. Большим потенциалом, по мнению авторов воззвания, обладал также санаторий "Ай-Петри", способный принимать и оздоравливать до 800 отдыхающих одновременно. 

"Эти санатории никак не могут быть убыточными с таким потенциалом. Как возможно, что всю эту роскошь исторического, экологического, медицинского, садово-паркового, архитектурного значения посчитали настолько убыточной, что Госсовет решил срочно отдать ее в частные руки?" — обращались к главе крымского парламента активисты русских организаций. 

Однако самые большие протесты вызывала намеченная приватизация истинного достояния крымской и российской истории — дворца семьи Романовых, который находится в поместье Дюльбер. Дворцово-парковый ансамбль курортного Кореиза является одной из достопримечательностей Большой Ялты и всего Южного берега Крыма. Дворец строился с 1895 по 1897 год в крымском имении великого князя Петра Николаевича, дяди императора Николая II. Был спроектирован в стиле мавританского замка по эскизам, сделанным самим великим князем во время путешествий в страны Магриба. Руководил строительством ялтинский городской архитектор Николай Краснов, впоследствии именитый автор Ливадийского и Юсуповского дворцов.

"Даже при Украине никто не посмел отдать „Дюльбер“ в частные руки! Потому что это уникальное место, а частник натворит неизвестно что. Зачем сейчас его отдавать? Это не то что несерьезно, а даже преступно. Дворец должен остаться у государства, и доходы от него должны идти в пользу государства", — подчеркивали общественники.
 

Однако случилось по-другому. Немного в истории Государства Российского подобных знаковых мест. Все знают про Ипатьевский дом в Екатеринбурге, где убили семью последнего императора. Известен крестный путь великих князей и княгини Елизаветы Федоровны, жестоко казненных в шахте Алапаевска. Много писали о княжеских расстрелах в Перми и Петрограде. 

И почему-то стороной обходится тема, что часть династии все-таки спаслась. Драматический и одновременно счастливый момент — в живых остались Романовы, находившиеся в Крыму. Прежде всего, вдовствующая императрица Мария Федоровна, ее младшая дочь и сестра Николая Ольга Александровна, двое великих князей с женами и детьми, княгиня Ксения Александровна с сыновьями и семьей Юсуповых. 

Царственную компанию во главе с Его Императорским Высочеством Великим князем Александром Михайловичем (Сандро) Романовым разместили на Южнобережье — сначала в имении Ай-Тодор, потом в мощном дворце Дюльбер. Их охранял вооруженный отряд под командованием загадочного матроса-черноморца Задорожного. Этот матрос быстро сошелся с Александром Михайловичем — боевым флотским офицером, родоначальником военной авиации России. Известно, что в 1916-м Задорожный служил в Качинском авиационном отряде под Севастополем. Сам отряд организовал великий князь, его авторитет среди летчиков был огромен, и многие моряки Черноморского флота относились к нему с большим уважением. 

Получилось, что князь и матрос вместе расставили пулеметы, и целый год не давали Ялтинскому ревкому расправиться с "крымскими" Романовыми. Высокие сторожевые башни по периметру обеспечили отличную оборону, толстые зубчатые стены мавританского замка оказались очень удобны для устройства пулеметных гнезд. Александр Михайлович лично рассчитал секторы огня, помог охране наладить прожекторы. 

Революционный матрос Задорожный дождался прихода белых и исчез навсегда. Только 11 апреля 1919 года английский крейсер "Мальборо", принявший на борт Марию Федоровну и остальных постояльцев Дюльбера, снялся с якоря на ялтинском рейде и взял курс на Босфор. Есть предание, что до Ялты вооруженный конвой Императорской Семьи составили последние татарские эскадронцы — офицеры лейб-гвардии Крымско-Татарского эскадрона и Крымского конного полка. Личный состав татарского полка практически полностью погиб у Перекопа в неравном бою с массами красной конницы. Там на льду замерзшего Сиваша плечом к плечу бились эскадроны крымцев, Рижских драгун, Сумских и Иркутских гусар. Они выполнили свой долг и остались на родной земле до конца. 

Четверть века санаторий "Дюльбер" считался ведомственной здравницей Верховной Рады Украины. Судя по санаторным книгам, в покоях великих князей и вдовствующей императрицы особенно любили останавливаться паны-депутаты из Галичины. Хотя по большому счету, бандеровцам было плевать на легендарную историю и культурное наследие дворца. Как сложится судьба этого знакового места теперь, после московской приватизации?


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

13.01.2014 15:50 - советский солдат

Настоящие фамилии звёзд эстрады и шоу-бизнеса

Источник: Настоящие фамилии звёзд эстрады, кинематографа, телевиденья и шоу-бизнеса. Стоит заметить, однако, что есть реальные имена и фамилии, которые для русскоязычного уха выглядят как псевдонимы, но между тем являются реальными именами. Так, например, благодаря таким музыкантам

01.08.2013 8:15 - 100/500

В 1993 году в спины русским стреляли американцы

Источник: Доводилось ли вам испытывать чувство, когда всего несколько слов переворачивали всё ваше представление о чём-то очень важном? Я испытал его, когда познакомился с выдержками из работы комиссии Государственной Думы по импичменту Борису Ельцину, которая изучала события октября 1993 года в Москве.

24.06.2012 17:10 - свобода

Советская армия глазами солдат вермахта

Источник: 22 июня командование Вермахта был уверено, что решительным блицкригом разобьет "русско-монгольскую большевистскую орду". "У нас величайшая армия, во главе которой стоит величайший военный гений

14.04.2013 8:04 - Fine

Сказ о том, как ссудный процент землю Русов погубил

Источник: В незапамятные времена, в одном царстве-государстве жил народ. В большинстве своем светлоликий, светлоглазый и волосом светлый. Жил народ родовым укладом. На земле народной, семьями большими, родами сильными.

15.01.2015 9:49 - 555

Гей элита России, первая десятка

Источник: Сторонники однополой любви входят в список Forbes, управляют банками, заводами, аэропортами и верфями. Отбиваясь от нападок западных журналистов, упрекающих его в нетерпимости к секс-меньшинствам, президент Владимир Путин

16.12.2013 14:25 - prokrust

Погружение в бездну: РФ осталось жить 5-7 лет

Источник: 12 декабря 2013 г. в Москве состоялась конференция ведущих аналитиков, на которой обсуждались сценарии развития России на ближайшее десятилетие. Почти все докладчики сделали вывод

03.11.2013 9:49 - свобода

Почему русским сложно получить гражданство РФ

Источник: Почему так трудно получить гражданство России тем, у кого, казалось бы, есть на это все права? Главная причина ситуации - в нежелании чиновников заниматься проблемами соотечественников. Похоже, они руководствуются одним: нет человека - нет проблемы! 1 млн 700 тыс. россиян, согласно официальной

04.11.2014 16:03 - 555

Задорнов: то, что творит Правительство, разрушает Россию быстрей, чем санкции

Источник: Я понимаю, что люди сегодня готовы потерпеть всяческого рода лишения ради того, чтобы Россия отстояла свои принципы во время такой внешней угрозы. Но это не может продолжаться бесконечно. Пресс-секретари наших правителей

04.12.2012 23:14 - cas1961

Тайна гибели "Курска".

Источник: 12 августа 2000 года в Баренцевом море, в 90 км от берега на глубине 108 метров затонула атомная подводная лодка "Курск". Весь экипаж в количестве 118 человек погиб. Но и по сей день так и нет достоверной информации о гибели "суперпрочной с большим запасом живучести" атомной подводной лодки "Курск" класса "Антей" с бортовым номером К-141.

10.02.2012 13:58 - kostik

Алексей Кудрин: жены, дети, друзья, семейный бизнес

Источник: На новом сайте election2012.ru опубликован доклад «Власть Семей-2011. Правительство. Часть 1», подготовленный созданной Мариной Литвинович

29.03.2012 8:25 - smeshinka

Россия продолжает продавать оружейный уран США

Источник: Соглашение о продаже нашего оружейного урана Соединенным Штатам продолжает действовать

21.02.2012 2:12 - endruse

Дети чиновников и олигархов живут в России, как «У Христа за пазухой»!

Источник: Где работают дети олигархов и крупных чиновников? Сегодня в нашей стране ни для кого не секрет, что «золотая молодежь» учится в престижных вузах России или за рубежом и, получив высшее образование, не напрягается по поводу

04.04.2013 19:09 - Sergey2013

«Грязные» миллионы Максима Шингаркина

Источник: В 2011 году Максим Шингаркин стал депутатом Госдумы от партии ЛДПР. Предполагаемая стоимость мандата депутата – 5 млн евро. Шингаркин не занимался бизнесом, поэтому

03.07.2016 7:08 - 555

Полковник Квачков: смертельный бой за решеткой

Источник: Владимир Васильевич бросает вызов УФСИН и бесчеловечному обращению с заключенными. Нужна помощь общественности! Полковник спецназа ГРУ Владимир Квачков начал бой против УФСИН. С помощью супруги, Надежды Квачковой

15.08.2015 9:27 - prokrust

Итоги правления Владимира Путина

Источник: Совокупная прибыль российских банков, полученная за первые семь месяцев 2015 года, составила 34 млрд руб., что в 15 раз меньше, чем за январь—июль 2014 года (513 млрд руб.), отмечается в сообщении ЦБ. За тот же срок совокупные активы

28.01.2014 9:26 - prokrust

В Беловежской Пуще.Кравчук Ельцину: «А как с Крымом будем поступать?»

Источник: По воспоминаниям современников, решение о передаче Крыма у Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева вызревало еще с тех пор, когда в 1944-1947 гг. он возглавлял Совет министров Украины

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть