Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Сколько Россия заплатила за отказ от доллара

16.10.2019 12:23

-  свобода
Сколько Россия заплатила за отказ от доллара

Политика Владимира Путина по сокращению доллара в золотовалютных резервах обошлась в $ 7,7 млрд. недополученной прибыли за первый год. Об этом 15 октября сообщило агентство Bloomberg.

Банк России, пытаясь снизить санкционные риски, вкладывался в евро и юань, и упустил рост доллара на 6,5%, отмечает агентство. По его подсчетам, если бы ЦБ сохранил прежнюю, основанную в основном на долларе, структуру резервов, они бы увеличились к марту 2019 года примерно на 3,8%.

Центробанк публикует данные о структуре и результатах управления резервами с задержкой в полгода, поэтому более актуальных данных пока нет, отметило агентство.

"Это экономическая цена занятия геополитикой, сложно сказать, стоило ли оно того", — заявила Bloomberg Элина Рыбакова, заместитель главного экономиста Института международных финансов (Institute of International Finance).

Читайте также: Как России уйти от доллара?

Как указывается в отчете Банка России, с марта 2018 года по март 2019-го доля доллара в активах ЦБ снизилась почти вдвое — с 43,7% до 23,6%. Доля юаня при этом выросла почти втрое — с 5% до 14,2%. Доля евро увеличилась с 22,2% до 30,3%.

Изменение структуры резервов было частью стратегии дедолларизации российской экономики и снижения ее уязвимости к санкциям США, пишет Bloomberg. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в мае назвала этот шаг необходимым и подчеркнула: "Мы не валютные спекулянты, мы не пытаемся зарабатывать краткосрочные деньги на колебаниях обменного курса".

Такая политика сделала Россию крупнейшим владельцем резервов в юанях, по данным Goldman Sachs Group. Причем, ставка на китайские активы оказалась не такой уж провальной, отмечает Bloomberg: потери на курсе юаня были частично компенсированы благодаря более высокой доходности китайских облигаций по сравнению с казначейскими облигациями США (4,4% против 1,4%).

Часть потерь от ставки на юань и евро компенсируют растущие запасы золота, утверждает Bloomberg. Стоимость драгметалла выросла на 40%, и сейчас золото занимает третье место по объему в активах Банка России после евро и доллара.

Напомним, летом советник президента РФ, экономист Сергей Глазьев заявил, что ответом РФ на санкции Запада должен стать отказ от доллара во всех сферах использования, в том числе в безналичных расчетах. Необходимость такого шага Глазьев объяснил тем, что американская валюта стала "очень токсичной для России".

"Доллар де-факто перестал быть мировой валютой, поскольку его использование для значительного количества стран, подвергнутых санкциям, стало очень опасно", — заявлял экономист. "Не нужно использовать доллар в качестве резервной валюты — следует перевести резервы в другие валюты и увеличить долю золота", — настаивал Глазьев.

Однако на практике отказаться от доллара не так-то просто. Доля доллара в торговых операциях РФ по экспорту составляет 67%, по импорту — 36%. Причем, основной объем экспортных торговых операций приходится на сырье, котировки которого номинированы в долларах — это сужает возможности для дедолларизации.

Естественным сегментом для дедолларизации российской внешней торговли могло бы стать евразийское пространство. Но доля торговли со странами ЕАЭС ничтожно мала — составляет всего 8%.

Как теперь выглядят горизонты дедолларизации, способен ли Кремль избавиться от долларовой зависимости?

— $ 7,7 млрд. недополученной прибыли — не повод посыпать голову пеплом, — отмечает президент Союза предпринимателей и арендаторов России, кандидат экономических наук Андрей Бунич. — Мы действительно потеряли, потому что вышли из доллара, а доллар начал укрепляться относительно других валют. Но дело в том, что вариант сохранять доллары просто отсутствовал. Если бы мы не вышли из американской валюты, существовал бы вариант блокировки наших активов.

Выход из доллара — не заслуга правительства или ЦБ. Это вынужденная мера, причем реактивная. Кабмин сделал то, что обязан был сделать — вывел активы из-под удара. А то, что мы потеряли — что ж, это плата за собственный геополитический курс.

Замечу, Банк России еще до крымских событий, когда не было риска, что доллары отнимут, не раз попадал впросак — покупал валюту, которая потом начинала дешеветь, или выходил из валюты, а та начинала дорожать. Тогдашние потери от неудачных входов и выходов были сопоставимыми с нынешними.

"СП": — Как далеко мы можем продвинуться в направлении дедолларизации?

— Надо различать дедолларизацию во внешних расчетах от вообще курса на независимость экономики от доллара. Это разные вещи.

Исключить из расчетов доллар вполне реально. Можно рассчитываться в других валютах — и не только в юанях и евро. Можно, например, начать привязывать контракты к доллару — с расчетами в национальных валютах на даты исполнения, или в других валютах. На деле, выйти из положения можно — Советский Союз существовал так долгие годы, и через систему зарубежных спецбанков осуществлял торговлю и финансовые операции со всем миром.

Главное, чтобы было, чем торговать. Если потребность купить российский товар реальная, наши контрагенты на Западе и Востоке найдут, чем рассчитаться и в какой форме.

Если же наши товары можно будет заменить — вот тогда возникнут проблемы. Если, например, Запад сумеет вытолкать нас с энергетического рынка, и наши энергоресурсы станут ненужными. Вот тогда система расчетов нас никак не спасет.

Но пока наши нефть и газ нужны — с нами в любом случае рассчитаются. Да и американскую валюту из расчетов вычеркивать преждевременно, поскольку расчеты за нефть производятся в долларах. Никто сейчас эти операции блокировать не станет — на Западе к этому пока не готовы.

"СП": — Но теоретически это возможно?

— Возможно, и когда будет выбор, покупать ли нефть и газ у России или нет — риск блокировки будет играть большую роль. Но пока отказ от доллара — всего лишь вопрос страхования активов и небольшого роста издержек при расчетах. То есть, проблема вполне решаемая.

"СП": — Можно ли экономику РФ полностью отвязать от доллара?

— Это более сложная задача — отвязать Россию от мировой экономики, от ее конъюнктуры, и от доллара как главной валюты расчетов в мире.

Мы сейчас сильно привязаны к мировым процессам. Если в глобальной экономике начинается кризис, это передается на рынки сырьевых активов, на рынки рисковых активов — и в первую очередь на развивающиеся рынки.

Это целая цепочка связей, и мы от нее полностью зависим — зависит вся наша выручка, все, что мы имеем. Говоря по-простому, у нас весь рост обусловлен внешними факторами — мы не являемся кузнецами своего счастья.

Нам, по идее, надо переходить на принципы так называемого эндогенного роста — роста, вызванного внутренними причинами. Замечу, в 2018 году премия национального банка Швеции по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была присуждена Полу Ромеру и Уильяму Нордхаусу как раз за работы, рассматривающие эндогенные факторы экономического роста.

У нас весь наш ВВП, резервы, уровень жизни — зеркальное отражение мировой финансовой конъюнктуры. Когда в мире все растет, а энергетические активы идут в гору — и у нас растет экономика, и прибавляется денежная масса. Но как только мировая экономика тормозит — у нас показатели летят вниз.

Серьезная дедолларизация заточена на изменение структуры экономики — в пользу большего импортозамещения, развития экспортно-ориентированных отраслей, налаживания новых кооперационных связей с другими партнерами. Это позволит выстраивать совершенно новые цепочки добавленной стоимости.

Такой подход требует структурной перестройки и промышленности, и сельского хозяйства, а также реформу финансовой системы. Но способен ли на такие изменения Кремль — вопрос чисто риторический.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

13.01.2014 15:50 - советский солдат

Настоящие фамилии звёзд эстрады и шоу-бизнеса

Источник: Настоящие фамилии звёзд эстрады, кинематографа, телевиденья и шоу-бизнеса. Стоит заметить, однако, что есть реальные имена и фамилии, которые для русскоязычного уха выглядят как псевдонимы, но между тем являются реальными именами. Так, например, благодаря таким музыкантам

01.08.2013 8:15 - 100/500

В 1993 году в спины русским стреляли американцы

Источник: Доводилось ли вам испытывать чувство, когда всего несколько слов переворачивали всё ваше представление о чём-то очень важном? Я испытал его, когда познакомился с выдержками из работы комиссии Государственной Думы по импичменту Борису Ельцину, которая изучала события октября 1993 года в Москве.

24.06.2012 17:10 - свобода

Советская армия глазами солдат вермахта

Источник: 22 июня командование Вермахта был уверено, что решительным блицкригом разобьет "русско-монгольскую большевистскую орду". "У нас величайшая армия, во главе которой стоит величайший военный гений

14.04.2013 8:04 - Fine

Сказ о том, как ссудный процент землю Русов погубил

Источник: В незапамятные времена, в одном царстве-государстве жил народ. В большинстве своем светлоликий, светлоглазый и волосом светлый. Жил народ родовым укладом. На земле народной, семьями большими, родами сильными.

15.01.2015 9:49 - 555

Гей элита России, первая десятка

Источник: Сторонники однополой любви входят в список Forbes, управляют банками, заводами, аэропортами и верфями. Отбиваясь от нападок западных журналистов, упрекающих его в нетерпимости к секс-меньшинствам, президент Владимир Путин

16.12.2013 14:25 - prokrust

Погружение в бездну: РФ осталось жить 5-7 лет

Источник: 12 декабря 2013 г. в Москве состоялась конференция ведущих аналитиков, на которой обсуждались сценарии развития России на ближайшее десятилетие. Почти все докладчики сделали вывод

03.11.2013 9:49 - свобода

Почему русским сложно получить гражданство РФ

Источник: Почему так трудно получить гражданство России тем, у кого, казалось бы, есть на это все права? Главная причина ситуации - в нежелании чиновников заниматься проблемами соотечественников. Похоже, они руководствуются одним: нет человека - нет проблемы! 1 млн 700 тыс. россиян, согласно официальной

04.11.2014 16:03 - 555

Задорнов: то, что творит Правительство, разрушает Россию быстрей, чем санкции

Источник: Я понимаю, что люди сегодня готовы потерпеть всяческого рода лишения ради того, чтобы Россия отстояла свои принципы во время такой внешней угрозы. Но это не может продолжаться бесконечно. Пресс-секретари наших правителей

04.12.2012 23:14 - cas1961

Тайна гибели "Курска".

Источник: 12 августа 2000 года в Баренцевом море, в 90 км от берега на глубине 108 метров затонула атомная подводная лодка "Курск". Весь экипаж в количестве 118 человек погиб. Но и по сей день так и нет достоверной информации о гибели "суперпрочной с большим запасом живучести" атомной подводной лодки "Курск" класса "Антей" с бортовым номером К-141.

10.02.2012 13:58 - kostik

Алексей Кудрин: жены, дети, друзья, семейный бизнес

Источник: На новом сайте election2012.ru опубликован доклад «Власть Семей-2011. Правительство. Часть 1», подготовленный созданной Мариной Литвинович

29.03.2012 8:25 - smeshinka

Россия продолжает продавать оружейный уран США

Источник: Соглашение о продаже нашего оружейного урана Соединенным Штатам продолжает действовать

21.02.2012 2:12 - endruse

Дети чиновников и олигархов живут в России, как «У Христа за пазухой»!

Источник: Где работают дети олигархов и крупных чиновников? Сегодня в нашей стране ни для кого не секрет, что «золотая молодежь» учится в престижных вузах России или за рубежом и, получив высшее образование, не напрягается по поводу

04.04.2013 19:09 - Sergey2013

«Грязные» миллионы Максима Шингаркина

Источник: В 2011 году Максим Шингаркин стал депутатом Госдумы от партии ЛДПР. Предполагаемая стоимость мандата депутата – 5 млн евро. Шингаркин не занимался бизнесом, поэтому

03.07.2016 7:08 - 555

Полковник Квачков: смертельный бой за решеткой

Источник: Владимир Васильевич бросает вызов УФСИН и бесчеловечному обращению с заключенными. Нужна помощь общественности! Полковник спецназа ГРУ Владимир Квачков начал бой против УФСИН. С помощью супруги, Надежды Квачковой

15.08.2015 9:27 - prokrust

Итоги правления Владимира Путина

Источник: Совокупная прибыль российских банков, полученная за первые семь месяцев 2015 года, составила 34 млрд руб., что в 15 раз меньше, чем за январь—июль 2014 года (513 млрд руб.), отмечается в сообщении ЦБ. За тот же срок совокупные активы

28.01.2014 9:26 - prokrust

В Беловежской Пуще.Кравчук Ельцину: «А как с Крымом будем поступать?»

Источник: По воспоминаниям современников, решение о передаче Крыма у Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева вызревало еще с тех пор, когда в 1944-1947 гг. он возглавлял Совет министров Украины

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть