Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Какой патриотизм необходим русскому народу

10.11.2013 17:02

-  555
Какой патриотизм необходим русскому народу

Все большее число людей на Руси называет себя патриотами. И это здорово, что идея патриотизма уверенно завоевывает сердца и умы наших соотечественников. Однако мы должны смотреть правде в глаза. Пока этот патриотизм не только стихийный, но и достаточно вольготный. Что я имею в виду, постараюсь изложить ниже.

Русский народ имеет глубокую потребность в величии нашего Отечества, не присущую с такой силой никакому другому народу. Это чувство проявляется в неприятии тех насмешек над нашим величием, которое мы наблюдаем в повседневной жизни. И, наблюдая, закономерно негодуем. Мы хотим возродить наше величие! Вдохновить этой идеей наше общество. На мой взгляд, цель эта безусловно благая и правильная. Но как мы это понимаем? Вот тут и начинаются сложности.

Оказывается, что общество для многих из нас не очень-то сильно касается меня лично. Ничего не поделаешь, 20 лет внедрения потребительских установок дают о себе знать. И чтобы это потребительское сознание не укоренилось в нас еще сильнее, мы должны глубоко вдуматься и ответить для себя на один важнейший вопрос. Вот он: ответственен ли я лично за возрождение Руси и, если да, то какие обязательства на меня это накладывает? Казалось бы, ответ очевиден. Подавляющее большинство тех, кто считает себя патриотом, ответит утвердительно: да, я несу ответственность за наше возрождение и прикладываю для этого определенные усилия. Однако все не так уж очевидно.

Все зависит от того, как понимать патриотизм. Тут возможны два принципиальных ответа: 1) патриотизм - это действия; 2) патриотизм - это состояние. В первом случае патриотизм означает делать что-то на благо Отечества. Во втором случае патриотизм означает быть кем-то на благо Отечества. Казалось бы, эти ответы сопутствуют друг другу. Но это не всегда так. Наша проблема состоит в том, что мы верим, что достаточно просто вести патриотическую деятельность - и это уже значит быть патриотом. Это глубочайшее заблуждение. Вести какую-либо патриотическую деятельность еще не значит быть патриотом.

Это вовсе не значит, что делать ничего не нужно. Это значит, что делать обязательно нужно, но - будучи патриотом в сердце. Всегда, везде и во всем! Если каждый из нас будет таким, то наша общая деятельность не заставит себя ждать, она естественным образом будет вытекать из нашего патриотического состояния. Мы не сможем не вести ее, как не сможем жить без воздуха. Она будет неизбежным следствием нашего патриотизма. Независимо от того, как ведут себя окружающие нас люди.

Примерно то же характерно и для глубоко верующих людей, вера которых так сильна, что они преображают себя и окружающий мир, сами того не замечая. Они не ставят себе эту задачу, поскольку для верующего она является "автоматически" подразумевающейся. Они "всего лишь" глубоко веруют. Но веруют ТАК, что эта вера становится источником духовного преображения. Ведь верующий не является верующим только в храме. Вот и мы должны быть патриотами не только в определенные дни.

Патриот, т.е. тот, кто любит Отечество, - это тот, кто всегда несет Отечество в себе, кто всегда является его образом, кто всегда осознает свою великую миссию возрождения Родины в своем лице. Да, именно в своем лице. Каждый из нас - лицо нашей Родины, уникальное и неповторимое. Когда мы становимся на путь духовного возрождения, в нашем лице на этот же путь становится вся Русь. Не стоит оправдываться, что "от меня одного все равно...". Любящий Отечество сказать так не может. Если ты считаешь, что от тебя ничего не зависит, значит, ты еще не готов взвалить на свои плечи ответственность за судьбу страны. Не в том смысле, что от тебя лично зависит сейчас судьба всей страны, а в том смысле, что я лично, как образ Отечества, не имею права на поблажки самому себе. Если же имею, то какое у меня право требовать иного от Отечества? Это лукавство.

Итак, патриотом нужно быть. Всегда и везде. А для этого нужно своим личным примером утверждать патриотизм. Это тяжело. Но разве есть у нас другой выход? Мы не можем возрождать высокие духовные требования, не предъявляя их к себе. Но, к сожалению, это встречается сплошь и рядом. Примеров - масса.

Многие ругают нынешнее телевидение, как ни в чем не бывало смотря это паскудство дома. Обвиняют молодежь в разврате, с удовольствием наблюдая его по телеканалам. Сетуют на засилье иностранщины, покупая сплошь иностранное. Возмущаются незнанием русского языка, слушая англоязычные песни. Или его загрязнением иноземными словечками, спокойно употребляя их в своей речи. Наконец, сокрушаются развращением нравов, отнюдь не брезгуя блудным сожительством (т.н. "гражданский брак") или вовсе случайными связями. Я уж не говорю про взятки, дать которые - все равно, что раз плюнуть, но настойчиво оправдываясь после этого тем, что без них "ничего не решить". А "сидеть" на современной музыке, осуждая "попсу", - разве это не лицемерие? Значит, если я занимаюсь дуракавалянием, слушая непотребство, то это "из прикола", а если то же самое делают другие, то это "тупая попса" и зомбирование. Не поиск ли это соринки в чужом глазу?

Те, кто занимались разработкой математических моделей, знают, что каждая модель пригодна для определенного круга задач. При изменении условий модель должна быть разработана заново - для этих новых условий. Но есть легкий - и обманный! - путь. Если новые условия в чем-то похожи на старые, то мы просто берем старую модель и вносим в нее какие-то поправки под новые условия. Но это совершенно ошибочный путь! Ибо поправки вносятся в старую модель, лишь косметически "причесывая" ее для новых условий.

В случае патриотического вопроса возможна та же ошибка. Я живу так, как мне хочется, не изменяю стиля жизни, считаю возможным для себя многое из того, что считаю неприемлемым для Отечества, - но при этом вношу в старую модель своего поведения поправку - "патриотическую деятельность". То есть веду жизнь по-прежнему, но под обновленным "патриотическим фасадом". Вот тут-то и проявляется недостаточность патриотической деятельности без личного патриотического состояния.

Либо мы любим Отечество, всегда и везде возрождая его в своем лице, либо мы "любим" его на митингах, собраниях, в сети и т.д., - и тогда грош цена такому "патриотизму". Да, мы должны участвовать и в собраниях, и в митингах, и работать в сети. Но все это должно быть лишь следствием нашего патриотического состояния, а не целью. Кто патриот в душе, тот и так будет все делать на благо Отечества. А кто просто "работает патриотом" в определенное время, а в остальное не слишком обременяет себя высокими требованиями, тот принесет мало пользы.

"Любить" Отечество на митингах, не неся личных обязательств всегда, везде и во всем быть его достойным образом, - это все равно что "любить" свою семью, не неся никаких личных обязательств ее духовного роста и материального обеспечения. Или вести распутную жизнь, но по ночам "убеждать" свою жену в любви к ней... А ведь такое частенько случается. И разве такие опасности не подстерегают нас на нашем пути возрождения Отечества?

Подстерегают! И мы должны быть готовы. А это значит, что мы можем быть патриотами нашего Отечества, только стремясь быть его достойным представителем, образом, лицом. Никаких самооправданий, никаких поблажек самому себе! Ведь кто поверит единожды солгавшему? И может ли вдохновить патриотизм без личного примера?

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

13.01.2014 15:50 - советский солдат

Настоящие фамилии звёзд эстрады и шоу-бизнеса

Источник: Настоящие фамилии звёзд эстрады, кинематографа, телевиденья и шоу-бизнеса. Стоит заметить, однако, что есть реальные имена и фамилии, которые для русскоязычного уха выглядят как псевдонимы, но между тем являются реальными именами. Так, например, благодаря таким музыкантам

01.08.2013 8:15 - 100/500

В 1993 году в спины русским стреляли американцы

Источник: Доводилось ли вам испытывать чувство, когда всего несколько слов переворачивали всё ваше представление о чём-то очень важном? Я испытал его, когда познакомился с выдержками из работы комиссии Государственной Думы по импичменту Борису Ельцину, которая изучала события октября 1993 года в Москве.

24.06.2012 17:10 - свобода

Советская армия глазами солдат вермахта

Источник: 22 июня командование Вермахта был уверено, что решительным блицкригом разобьет "русско-монгольскую большевистскую орду". "У нас величайшая армия, во главе которой стоит величайший военный гений

14.04.2013 8:04 - Fine

Сказ о том, как ссудный процент землю Русов погубил

Источник: В незапамятные времена, в одном царстве-государстве жил народ. В большинстве своем светлоликий, светлоглазый и волосом светлый. Жил народ родовым укладом. На земле народной, семьями большими, родами сильными.

15.01.2015 9:49 - 555

Гей элита России, первая десятка

Источник: Сторонники однополой любви входят в список Forbes, управляют банками, заводами, аэропортами и верфями. Отбиваясь от нападок западных журналистов, упрекающих его в нетерпимости к секс-меньшинствам, президент Владимир Путин

16.12.2013 14:25 - prokrust

Погружение в бездну: РФ осталось жить 5-7 лет

Источник: 12 декабря 2013 г. в Москве состоялась конференция ведущих аналитиков, на которой обсуждались сценарии развития России на ближайшее десятилетие. Почти все докладчики сделали вывод

03.11.2013 9:49 - свобода

Почему русским сложно получить гражданство РФ

Источник: Почему так трудно получить гражданство России тем, у кого, казалось бы, есть на это все права? Главная причина ситуации - в нежелании чиновников заниматься проблемами соотечественников. Похоже, они руководствуются одним: нет человека - нет проблемы! 1 млн 700 тыс. россиян, согласно официальной

04.11.2014 16:03 - 555

Задорнов: то, что творит Правительство, разрушает Россию быстрей, чем санкции

Источник: Я понимаю, что люди сегодня готовы потерпеть всяческого рода лишения ради того, чтобы Россия отстояла свои принципы во время такой внешней угрозы. Но это не может продолжаться бесконечно. Пресс-секретари наших правителей

04.12.2012 23:14 - cas1961

Тайна гибели "Курска".

Источник: 12 августа 2000 года в Баренцевом море, в 90 км от берега на глубине 108 метров затонула атомная подводная лодка "Курск". Весь экипаж в количестве 118 человек погиб. Но и по сей день так и нет достоверной информации о гибели "суперпрочной с большим запасом живучести" атомной подводной лодки "Курск" класса "Антей" с бортовым номером К-141.

10.02.2012 13:58 - kostik

Алексей Кудрин: жены, дети, друзья, семейный бизнес

Источник: На новом сайте election2012.ru опубликован доклад «Власть Семей-2011. Правительство. Часть 1», подготовленный созданной Мариной Литвинович

29.03.2012 8:25 - smeshinka

Россия продолжает продавать оружейный уран США

Источник: Соглашение о продаже нашего оружейного урана Соединенным Штатам продолжает действовать

21.02.2012 2:12 - endruse

Дети чиновников и олигархов живут в России, как «У Христа за пазухой»!

Источник: Где работают дети олигархов и крупных чиновников? Сегодня в нашей стране ни для кого не секрет, что «золотая молодежь» учится в престижных вузах России или за рубежом и, получив высшее образование, не напрягается по поводу

04.04.2013 19:09 - Sergey2013

«Грязные» миллионы Максима Шингаркина

Источник: В 2011 году Максим Шингаркин стал депутатом Госдумы от партии ЛДПР. Предполагаемая стоимость мандата депутата – 5 млн евро. Шингаркин не занимался бизнесом, поэтому

03.07.2016 7:08 - 555

Полковник Квачков: смертельный бой за решеткой

Источник: Владимир Васильевич бросает вызов УФСИН и бесчеловечному обращению с заключенными. Нужна помощь общественности! Полковник спецназа ГРУ Владимир Квачков начал бой против УФСИН. С помощью супруги, Надежды Квачковой

15.08.2015 9:27 - prokrust

Итоги правления Владимира Путина

Источник: Совокупная прибыль российских банков, полученная за первые семь месяцев 2015 года, составила 34 млрд руб., что в 15 раз меньше, чем за январь—июль 2014 года (513 млрд руб.), отмечается в сообщении ЦБ. За тот же срок совокупные активы

28.01.2014 9:26 - prokrust

В Беловежской Пуще.Кравчук Ельцину: «А как с Крымом будем поступать?»

Источник: По воспоминаниям современников, решение о передаче Крыма у Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева вызревало еще с тех пор, когда в 1944-1947 гг. он возглавлял Совет министров Украины

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть