Ждите...
Спасибо.
Закрыть

В Москве могут появиться районы-гетто

09.02.2019 10:04

-  555
В Москве могут появиться районы-гетто

Эксперты Высшей школы экономики в конце прошлого года заявили, что в 2019 году социальное расслоение населения начнет зашкаливать, а крупные города столкнутся с так называемым эффектом геттоизации - появлением замкнутых этнических районов.

Москвичи же заявляют, что гетто уже стали столичной реальностью. Это пока не 20-й район Парижа, где китайские районы плавно перетекают в арабский базар. В одну сторону - бульвар с азиатскими девочками по вызову, в другую - рынок, где торгуют крадеными вещами. Ну и, конечно, не нью-йоркский Гарлем. Но мало кто из жителей московского района Люблино сомневается в том, что если и появится в городе первое гетто, то будет оно именно здесь.

КАФЕ - ДЛЯ СВОИХ

"Видишь кафе? Вот там киргизы и собираются. Хочешь посмотреть - зайди. А мне приключения не нужны", - знакомый местный житель помахал на прощание рукой.

Это заведение весь район называет "Манас". Пара десятков столиков, зона для дискотеки, несколько диванов. Из динамиков звучит азиатская музыка. Похоже, гости только начали собираться - компания девушек, человек пять молодых парней.

Читайте также: Москва жирует, Собянин горд, Россия — в тоске

Разговаривают на смеси русского и киргизского, поэтому этих людей легко можно понять. Они ждут своих бывших одноклассников, с которыми учились когда-то на родине. Судя по тому, что стол накрыт небогатый, но большой, в Москву переехало полшколы. На нас, чужаков, пока никто не обращает внимания.

"Посторонних не выгонят, конечно, но человеку будет здесь неуютно", - предупредила официантка, с которой чуть позже мы разговорились на улице в курилке. Наряженная в национальный халат, светловолосая девушка выглядит слегка нелепо.

"У азиатов модно нанимать славян в обслугу. Днем гастарбайтеры улицы метут да на рынках тележки возят, а вечером хотят, чтобы мы за ними тарелки убирали", - не без раздражения поясняет она.

Правда, признает, что среди посетителей немало тех, кто устроился в столице куда лучше, чем она сама. Вон девушки у окна - они в гостиничном бизнесе обосновались. Правда, пока стоят на ресепшене, но в этих кругах такая работа считается очень престижной. Все лучше, чем на рынке за прилавком торговать.

Обслужить в этих кафе стремятся в первую очередь своих, киргизов. Чужаков не жалуют. Потерять клиентов хозяева не боятся, им и своих хватает. Все окрестности просто набиты азиатами, снимающими здесь квартиры.

Читайте также: Москва на пути к электронному концлагерю

На прощание мы получаем газеты для членов диаспоры. В Москве их аж целых три. Они заполнены предложениями уже не скромных кафе, а солидных этнических клубов.

В одном из номеров - целая страница, оплаченная специальным банком, где обслуживаются только киргизы, узбеки и таджики. Для того чтобы получить заем, достаточно только национального паспорта, не надо даже ехать в один из многочисленных офисов - курьер привезет деньги в назначенное место.

Для гастарбайтеров работает собственное радио, да не в интернете, а в строгом FM-диапазоне.

Около автобусной остановки - магазин. В витрине - огромный плакат, написанный кириллицей на неизвестном языке. Таджикский, узбекский? Непонятно. Но, похоже, зазывают на очередную распродажу. И приглашение явно рассчитано только на земляков. Становится понятно, что первое столичное гетто мы уже нашли.

Эксперты о московском будущем

Как понять, что район превращается в гетто?

Из него уходит бизнес, призванный обеспечить достойную инфраструктуру. Здесь не найти досуговых и детских центров, достойных салонов красоты, хорошего уровня магазинов. Мигрантам, которые заселят здесь все пространство, это просто не нужно.

Этой точки зрения придерживается эксперт одного из консалтинговых агентств Денис Соколов: "Первый признак - бизнес приноравливается ко вкусам невзыскательной аудитории. Происходит ротация магазинов и организаций, когда, допустим, овощной магазин заменяется алкогольным и из района уходят банки, зато приходят ломбарды".

Следующий критерий - удешевление жилья. Дальше начинается цепная реакция - к неблагополучному району теряют интерес девелоперы. Они не хотят строить там, где никто не хочет жить.

"Постепенно социальная среда приходит в упадок. Все, у кого есть деньги, стараются уехать подальше и требуют от властей оградить их от неблагополучного контингента", - говорит эксперт.

Гольяново, Текстильщики, Капотня, Марьино и Бирюлево - все эти районы постепенно превращаются в центры для мигрантов.

Пока специалисты спорят, возможно ли в столице создание настоящих национальных анклавов. Одни осторожно высказываются, что такая беда в итоге обойдет город стороной. Другие утверждают, что процесс начался и остановить его сложно. Но и те и другие не скрывают, что первые шаги к созданию полноценных гетто Москва уже сделала.

МЫ ИХ - В ДВЕРЬ, ОНИ - В ОКНО

Дарья Солоницина - активист Общероссийского народного фронта. Она дипломированный социолог, поэтому вопросы миграции входят в сферу ее профессиональных интересов. Сейчас девушка показывает фотографии из еще одного азиатского анклава, который медленно, но верно превращается в гетто.

Печально известный микрорайон Некрасовка расположен на бывших Люберецких полях аэрации. Они использовались для стока из очистных канализационных сооружений, поэтому с экологией здесь все очень плохо.

Рядом - два мусоросжигающих завода плюс предприятие, где уничтожаются трупы животных. Некрасовка знаменита нагромождением многоэтажек самых дешевых серий. Стоимость жилья невысока, но дома все равно стоят полупустыми.

На фотографиях - жители этой самой злосчастной Некрасовки. Вот женщины в повязанных по-восточному платках возятся с детскими колясками. Вот семья подъехала к подъезду и выгружает что-то из багажника: муж с бородой, жена в хиджабе. Стайка подростков азиатской внешности. Все вполне пристойно. Но это только внешне. Не успели построить здесь первые кварталы, как начались проблемы с "резиновыми" квартирами.

Самой громкой была ситуация на улице Рождественской, где стали случаться целые нашествия мигрантов. Семьи азиатов и африканцев начали заселяться в еще непроданные квартиры. Возможно, на это не обратили бы внимания, если бы сами приезжие были скромнее и аккуратнее.

"Панельная дверь, неплотно забитая в ряд короткими гвоздями, опечатана. Еще несколько дней назад она то и дело открывалась-закрывалась. Туда-сюда входили-выходили люди, выносили мусор, курили и разговаривали на одном из азиатских наречий. Людей было много.

Может, так бы и жили они семьями в новостройке на Рождественской улице и никто бы ничего не заметил до поры, но мусора от них тоже было много - мешки аккурат друг на друга ставились возле мусоропровода так, что не подойти, а окурки ковром устилали пол.

Соседям это, понятное дело, не нравилось. Вызывали полицию. Приезжали люди в масках. Уезжали. А жильцы, плохо понимающие по-русски, оставались" - так рассказывали о ситуации журналисты одного из телеканалов.

В диспетчерской службе говорят, что сами устали от этого: "Просто находят пустую квартиру, взламывают замок, вставляют свою личинку, замок и живут. А потом мы выгоняем их, закрываем эту квартиру, вставляем опять замки".

Новоселы обивали пороги чиновников в надежде, что те смогут навести хоть какой-то порядок. Но у властей, как обычно, находились задачи поважнее! В итоге спасать ситуацию пришлось самим "утопающим" - предали историю огласке и проблема разрешилась. Главное теперь, чтобы она не повторилась.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Аркадий Гершман, урбанист:

- Гетто в Москве могут появиться. Еще при советской власти была допущена такая же, как в Париже, градостроительная ошибка. Мы стали возводить на окраинах высотные дома. Проблема таких жилкомплексов в том, что люди там не знают друг друга. Невозможно общаться с жильцами 25-этажного дома, их слишком много. В итоге возникает социальная разобщенность. А она, в свою очередь, ведет к ухудшению городской среды: сожженные кнопки в лифтах, сломанные скамейки во дворах, парковки на газонах.

Жители таких районов, как правило, считают своей территорией только квартиру, а за ее порогом - чужое. И отношение соответствующее: в лучшем случае - равнодушное, в худшем - агрессивное. Чтобы не наступить на эти грабли и не допустить появления гетто, нужно перенять опыт Берлина и Лондона, где запрещено строить жилые дома выше девяти этажей.

Да, в результате цены на жилье резко вырастут. Зато мы получим более комфортную и дружелюбную городскую среду, а не спальные районы вроде Некрасовки, где никто никого не знает и всем до всех нет дела.

Наталья Пуртова


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

13.01.2014 15:50 - советский солдат

Настоящие фамилии звёзд эстрады и шоу-бизнеса

Источник: Настоящие фамилии звёзд эстрады, кинематографа, телевиденья и шоу-бизнеса. Стоит заметить, однако, что есть реальные имена и фамилии, которые для русскоязычного уха выглядят как псевдонимы, но между тем являются реальными именами. Так, например, благодаря таким музыкантам

01.08.2013 8:15 - 100/500

В 1993 году в спины русским стреляли американцы

Источник: Доводилось ли вам испытывать чувство, когда всего несколько слов переворачивали всё ваше представление о чём-то очень важном? Я испытал его, когда познакомился с выдержками из работы комиссии Государственной Думы по импичменту Борису Ельцину, которая изучала события октября 1993 года в Москве.

24.06.2012 17:10 - свобода

Советская армия глазами солдат вермахта

Источник: 22 июня командование Вермахта был уверено, что решительным блицкригом разобьет "русско-монгольскую большевистскую орду". "У нас величайшая армия, во главе которой стоит величайший военный гений

14.04.2013 8:04 - Fine

Сказ о том, как ссудный процент землю Русов погубил

Источник: В незапамятные времена, в одном царстве-государстве жил народ. В большинстве своем светлоликий, светлоглазый и волосом светлый. Жил народ родовым укладом. На земле народной, семьями большими, родами сильными.

15.01.2015 9:49 - 555

Гей элита России, первая десятка

Источник: Сторонники однополой любви входят в список Forbes, управляют банками, заводами, аэропортами и верфями. Отбиваясь от нападок западных журналистов, упрекающих его в нетерпимости к секс-меньшинствам, президент Владимир Путин

16.12.2013 14:25 - prokrust

Погружение в бездну: РФ осталось жить 5-7 лет

Источник: 12 декабря 2013 г. в Москве состоялась конференция ведущих аналитиков, на которой обсуждались сценарии развития России на ближайшее десятилетие. Почти все докладчики сделали вывод

03.11.2013 9:49 - свобода

Почему русским сложно получить гражданство РФ

Источник: Почему так трудно получить гражданство России тем, у кого, казалось бы, есть на это все права? Главная причина ситуации - в нежелании чиновников заниматься проблемами соотечественников. Похоже, они руководствуются одним: нет человека - нет проблемы! 1 млн 700 тыс. россиян, согласно официальной

04.11.2014 16:03 - 555

Задорнов: то, что творит Правительство, разрушает Россию быстрей, чем санкции

Источник: Я понимаю, что люди сегодня готовы потерпеть всяческого рода лишения ради того, чтобы Россия отстояла свои принципы во время такой внешней угрозы. Но это не может продолжаться бесконечно. Пресс-секретари наших правителей

04.12.2012 23:14 - cas1961

Тайна гибели "Курска".

Источник: 12 августа 2000 года в Баренцевом море, в 90 км от берега на глубине 108 метров затонула атомная подводная лодка "Курск". Весь экипаж в количестве 118 человек погиб. Но и по сей день так и нет достоверной информации о гибели "суперпрочной с большим запасом живучести" атомной подводной лодки "Курск" класса "Антей" с бортовым номером К-141.

10.02.2012 13:58 - kostik

Алексей Кудрин: жены, дети, друзья, семейный бизнес

Источник: На новом сайте election2012.ru опубликован доклад «Власть Семей-2011. Правительство. Часть 1», подготовленный созданной Мариной Литвинович

29.03.2012 8:25 - smeshinka

Россия продолжает продавать оружейный уран США

Источник: Соглашение о продаже нашего оружейного урана Соединенным Штатам продолжает действовать

21.02.2012 2:12 - endruse

Дети чиновников и олигархов живут в России, как «У Христа за пазухой»!

Источник: Где работают дети олигархов и крупных чиновников? Сегодня в нашей стране ни для кого не секрет, что «золотая молодежь» учится в престижных вузах России или за рубежом и, получив высшее образование, не напрягается по поводу

04.04.2013 19:09 - Sergey2013

«Грязные» миллионы Максима Шингаркина

Источник: В 2011 году Максим Шингаркин стал депутатом Госдумы от партии ЛДПР. Предполагаемая стоимость мандата депутата – 5 млн евро. Шингаркин не занимался бизнесом, поэтому

03.07.2016 7:08 - 555

Полковник Квачков: смертельный бой за решеткой

Источник: Владимир Васильевич бросает вызов УФСИН и бесчеловечному обращению с заключенными. Нужна помощь общественности! Полковник спецназа ГРУ Владимир Квачков начал бой против УФСИН. С помощью супруги, Надежды Квачковой

15.08.2015 9:27 - prokrust

Итоги правления Владимира Путина

Источник: Совокупная прибыль российских банков, полученная за первые семь месяцев 2015 года, составила 34 млрд руб., что в 15 раз меньше, чем за январь—июль 2014 года (513 млрд руб.), отмечается в сообщении ЦБ. За тот же срок совокупные активы

28.01.2014 9:26 - prokrust

В Беловежской Пуще.Кравчук Ельцину: «А как с Крымом будем поступать?»

Источник: По воспоминаниям современников, решение о передаче Крыма у Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева вызревало еще с тех пор, когда в 1944-1947 гг. он возглавлял Совет министров Украины

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть