Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Россия строит гос капитализм

05.06.2017 10:39

-  100/500
Россия строит гос капитализм

Западные санкции нанесли ущерб отдельным секторам российской экономики, но подстегнули рост сельскохозяйственного производства.

Экономические санкции, введенные США и ЕС в 2014 году, оказали негативное влияние на экспорт и импорт. Сильно пострадал туристический сектор, а программы обмена между Россией и США были приостановлены, либо полностью прекращены. В то же время, санкции стимулировали инвестиции в сельскохозяйственное производство. Нам рассказали, что российские фермеры не хотят, чтобы санкции были отменены.

Некоторые российские олигархи вкладывают крупные инвестиции в инфраструктуру. Так, например, миллиардер Сергей Галицкий создал крупнейшую в России сеть супермаркетов "Магнит". Галицкий инвестировал значительные средства в самые современные теплицы с капельным орошением, производящие огромное количество высококачественных огурцов, помидоров и других овощей, которые распространяются через супермаркеты по всей России.

В России наблюдается возрождение религии. Русская православная церковь возродилась, и купола многочисленных храмов сверкают золотом. Мусульманские мечети также были отремонтированы и реконструированы. Изумительная новая мечеть является одной из главных достопримечательностей казанского Кремля. В России живет много мусульман. Имеются данные о десяти миллионах, однако, мы слышали, что на самом деле эти цифры сильно занижены. Мы видели многочисленные примеры межрелигиозного единства и сотрудничества, когда мусульманские имамы работали бок о бок с молодыми православными священниками. Нам также рассказывали, что в сталинскую эпоху церкви использовались в качестве тюрем или продовольственных складов.

Россия все больше смотрит на восток. Российский герб представляет собой двуглавого орла, глядящего как на восток, так и на запад. Это евроазиатская страна. Хотя Европа по-прежнему важна для России в политическом и экономическом отношении, Москва все больше обращает свои взгляды к востоку. "Стратегическим партнером" России, экономическим, политическим и военным, является Китай. Растет поток китайских туристов, а также активизируется образовательный обмен между двумя странами. В Совете Безопасности ООН Россия и Китай, как правило, придерживаются единой позиции. Планируются колоссальные инвестиции в транспортную сеть в рамках инициативы Пекина "Один пояс, один путь", которая свяжет Азию с Европой.

Россия - капиталистическая страна с сильным государственным сектором. Государство оказывает влияние или контролирует такие секторы экономики как общественный транспорт, военная/оборонная промышленость, добыча природных ресурсов, образование и здравоохранение. На долю государственных предприятий приходится почти 40 процентов общего объема рынка труда. В России есть всеобщая система здравоохранения, действующая параллельно с частными учреждениями образования и здравоохранения. Банковская сфера - это проблемная зона с высокими процентными ставками, где за последнее десятилетие имели место многочисленные крахи и банкротства. Мы слышали жалобы о том, что многонациональные иностранные компании могут входить в определенные секторы российской экономики и контролировать их, вытесняя российских конкурентов и вывозя прибыль из страны.

Существует определенная ностальгия по бывшему Советскому Союзу и коммунистическим идеалам. Мы встретили множество людей, которые с грустью вспоминают о тех временах, когда никто не был сверхбогатым или безнадежно бедным, и когда они верили, что у общества есть более высокая цель, чем обогащение. Мы слышали об этом от разных людей, начиная от успешного предпринимателя, и заканчивая стареющим рок-музыкантом, знаменитым в советскую эпоху. Это не означает, что люди мечтают вернуться в прежние времена, но в то же время они признают, что в произошедших в стране переменах есть как минусы, так и плюсы. Как бы то ни было, широко распространено неодобрение распада Советского Союза и экономического хаоса девяностых годов.

Существует целый ряд средств массовой информации, поддерживающих как власть, так и оппозиционные партии. Имеется три крупных телевизионных канала, контролируемых правительством и выражающих его позицию. Однако, наряду с ними существует также множество частных информационных источников, критикующих правительство и поддерживающих различные оппозиционные партии. Так, если говорить о печатных СМИ, большинство газет и журналов критикуют правительство.

Общественный транспорт впечатляет. Улицы Москвы забиты новыми машинами, Между тем, имеется быстрая, экономичная и эффективная система подземного транспорта, метро, которая наиболее широко используется в Европе. Московское метро перевозит на 40 процентов пассажиров больше, чем Нью-Йоркская подземка. На основных маршрутах поезда прибывают каждые 60 секунд. Некоторые станции находятся на глубине более 70 метров. Пассажиры попадают туда по самому длинному эскалатору в Европе. Междугородные поезда, такие как "Сапсан", перевозят пассажиров между Санкт-Петербургом и Москвой со скоростью 200 км/час. Несмотря на скорость, поезд движется плавно и бесшумно. Интересно смотреть из окна на сельскую Россию, проезжая мимо ветхих дач, милых деревенек и заброшенных заводов советской эпохи.

Одним из крупнейших новых проектов в сфере транспорта является мост между Краснодаром и Крымским полуостровом.

Путин популярен

В зависимости от того, к кому вы обращаетесь, уровень его популярности, судя по всему, колеблется между 60 и 80 процентами. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, с тех пор, как он возглавил страну, экономика стабилизировалась, коррумпированные олигархи получили укорот, а уровень жизни существенно вырос. Во-вторых, Путину ставят в заслугу восстановление международного уважения к России и возрождение национальной гордости российских граждан. Некоторые говорят, "в девяностые годы мы были нищим народом".

У россиян сильное чувство национальной гордости, и администрация Путина способствовала его возрождению. Некоторые люди полагают, что Путин заслуживает отдыха после сильного давления и рабочих перегрузок. Это вовсе не значит, что все его любят или боятся это сказать. Наш официальный московский гид с удовольствием показала нам место на мосту неподалеку от Кремля, где, как она считает, по приказу Путина был убит один из его врагов. Другие россияне, с которыми мы говорили, с насмешкой относятся к этим обвинениям, широко распространенным на Западе. Что касается обвинений в том, что Путин - диктатор, около 75 студентов в Крыму откровенно смеялись, когда мы спросили, что они думают об этом западном стереотипе.

Нынешняя политическая напряженность

Россияне крайне скептически относятся к обвинениям в адрес России во вмешательстве в американские выборы. Один внешнеполитический эксперт, Владимир Козин, сказал: "Это просто сказка, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США". Наши собеседники противопоставляют эти неподтвержденные обвинения явным и общеизвестным свидетельствам вмешательства США в прошлые российские выборы, особенно в 1990-е годы, когда экономика была приватизирована, а страну охватили преступность, безработица и хаос. Роль США в "управлении" избранием Бориса Ельцина в 1996 году в России широко известна. Ни для кого не секрет, что Америка финансировала сотни неправительственных организаций на Украине до начала беспорядков и государственного переворота 2013-2014 гг.

Существует сильное желание улучшить отношения с США. Мы встречали многих россиян, которые ранее участвовали в программах обмена с США в девяностые годы. Почти все они с теплотой вспоминали о своих визитах и о людях, чьими гостями они были в Америке. В других местах мы встречали людей, которые раньше никогда не видели американца или англоговорящего человека. Как правило, они были осторожны, но в то же время очень рады узнать об американских гражданах, которые также стремятся улучшить отношения и снизить напряженность между странами.

Сообщения западных СМИ о ситуации в Крыму сильно искажены. Члены делегации Центра гражданских инициатив, посетившие Крым, встретились с широким кругом граждан и избранными лидерами. Местность "потрясающе красива", горы спускаются к пляжам черноморского побережья. На Западе никогда не сообщается о том, что Крым был частью России с 1783 года. Когда в 1954 году Крым был административным путем передан Украине, он являлся частью Советского Союза. Крымчане говорили делегатам, что их оттолкнуло насилие и участие фашиствующих элементов в киевском перевороте. Новая власть заявила, что русский язык больше не будет иметь статус государственного. Крымчане быстро организовали и провели референдум об отделении от Украины и "воссоединении" с Россией. При явке около 80 процентов, 96 процентов проголосовали за присоединение к России. Один житель Крыма заявил делегатам, "Мы пошли бы воевать за отделение от Украины". Другие отмечали лицемерие Запада, который разрешает проводить референдумы об отделении в Шотландии и Каталонии, и который поощрял отделение Хорватии, но отказывается признать результаты голосования и выбор крымского народа. Санкции в области туризма наносят серьезный ущерб экономике Крыма но общество уверено в правильности своего решения. Американцы, посетившие Крым, были покорены теплым приемом и дружелюбием хозяев. Из-за санкций весьма немногие американцы в последнее время посещают Крым, поэтому их визит вызвал заметный резонанс в средствах массовой информации полуострова. В ответ политические чиновники на Украине обвинили делегатов в том, что они являются "врагами украинского государства" и внесли их имена в "черный список".

Россияне знают, что такое война, и боятся ее. Во второй мировой войне погибло 27 миллионов россиян, и этот опыт глубоко проник в национальную память народа. Нацистская блокада Ленинграда (ныне - Санкт-Петербурга) сократила численность его населения с трех миллионов до 500 тысяч человек. Прогулка по кладбищу массовых захоронений заставляет почувствовать глубину страданий и стойкость россиян, которые каким-то чудом пережили 872-дневную блокаду в городе. Память о той войне сохраняется в народе благодаря массовым торжественным мероприятиям. Граждане приносят плакаты с фотографиями своих родственников, которые сражались или погибли в годы второй мировой войны. Эта акция получила известность под названием "Бессмертный полк". В Казани в таком марше приняли участие 120 тысяч граждан, 10 процентов от общей численности населения города. Он длился с 10 часов утра до 9 часов вечера. По всей территории России в акции приняли участие миллионы граждан. Марши и парады в День Победы носят скорее торжественный и серьезный, чем праздничный характер.

Россияне считают, что их стране угрожают. В то время как западные СМИ изображают Россию как "агрессора", большинство россиян считают наоборот. Они видят, что США и НАТО увеличивают военные бюджеты, постоянно расширяются, приближаясь к российской границе, выходят из ранее заключенных договоров или нарушают их, а также проводят провокационные военные учения.

Россияне хотят деэскалации международной напряженности. Бывший президент Михаил Горбачев сказал нашей группе: "Америка хочет, чтобы Россия просто покорилась. Но это такая страна, которая никогда не покорится".

Эти слова имеют особое значение, поскольку именно Горбачев инициировал в СССР политику перестройки, которая привела к его смещению и распаду Советского Союза. Горбачев писал о перестройке следующее: "Ее главным итогом стало завершение холодной войны. Долгому и потенциально опасному периоду в мировой истории, когда все человечество жило под постоянной угрозой ядерной катастрофы, пришел конец". И все же, мы сегодня явно оказались в состоянии новой холодной войны, и былая угроза возникла вновь.

Итак, несмотря на три года экономических санкций, низкие цены на нефть и интенсивную информационную войну на Западе, российское общество, судя по всему, развивается вполне нормально. Россияне во всех зонах общественного спектра выражают твердое стремление к дружбе и партнерству с Соединенными Штатами. В то же время, судя по всему, россиян невозможно запугать. Они не хотят войны и не инициируют ее, но в случае нападения, они будут защищаться, как уже делали это в прошлом.



Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

13.01.2014 15:50 - советский солдат

Настоящие фамилии звёзд эстрады и шоу-бизнеса

Источник: Настоящие фамилии звёзд эстрады, кинематографа, телевиденья и шоу-бизнеса. Стоит заметить, однако, что есть реальные имена и фамилии, которые для русскоязычного уха выглядят как псевдонимы, но между тем являются реальными именами. Так, например, благодаря таким музыкантам

01.08.2013 8:15 - 100/500

В 1993 году в спины русским стреляли американцы

Источник: Доводилось ли вам испытывать чувство, когда всего несколько слов переворачивали всё ваше представление о чём-то очень важном? Я испытал его, когда познакомился с выдержками из работы комиссии Государственной Думы по импичменту Борису Ельцину, которая изучала события октября 1993 года в Москве.

24.06.2012 17:10 - свобода

Советская армия глазами солдат вермахта

Источник: 22 июня командование Вермахта был уверено, что решительным блицкригом разобьет "русско-монгольскую большевистскую орду". "У нас величайшая армия, во главе которой стоит величайший военный гений

14.04.2013 8:04 - Fine

Сказ о том, как ссудный процент землю Русов погубил

Источник: В незапамятные времена, в одном царстве-государстве жил народ. В большинстве своем светлоликий, светлоглазый и волосом светлый. Жил народ родовым укладом. На земле народной, семьями большими, родами сильными.

15.01.2015 9:49 - 555

Гей элита России, первая десятка

Источник: Сторонники однополой любви входят в список Forbes, управляют банками, заводами, аэропортами и верфями. Отбиваясь от нападок западных журналистов, упрекающих его в нетерпимости к секс-меньшинствам, президент Владимир Путин

16.12.2013 14:25 - prokrust

Погружение в бездну: РФ осталось жить 5-7 лет

Источник: 12 декабря 2013 г. в Москве состоялась конференция ведущих аналитиков, на которой обсуждались сценарии развития России на ближайшее десятилетие. Почти все докладчики сделали вывод

03.11.2013 9:49 - свобода

Почему русским сложно получить гражданство РФ

Источник: Почему так трудно получить гражданство России тем, у кого, казалось бы, есть на это все права? Главная причина ситуации - в нежелании чиновников заниматься проблемами соотечественников. Похоже, они руководствуются одним: нет человека - нет проблемы! 1 млн 700 тыс. россиян, согласно официальной

04.11.2014 16:03 - 555

Задорнов: то, что творит Правительство, разрушает Россию быстрей, чем санкции

Источник: Я понимаю, что люди сегодня готовы потерпеть всяческого рода лишения ради того, чтобы Россия отстояла свои принципы во время такой внешней угрозы. Но это не может продолжаться бесконечно. Пресс-секретари наших правителей

04.12.2012 23:14 - cas1961

Тайна гибели "Курска".

Источник: 12 августа 2000 года в Баренцевом море, в 90 км от берега на глубине 108 метров затонула атомная подводная лодка "Курск". Весь экипаж в количестве 118 человек погиб. Но и по сей день так и нет достоверной информации о гибели "суперпрочной с большим запасом живучести" атомной подводной лодки "Курск" класса "Антей" с бортовым номером К-141.

10.02.2012 13:58 - kostik

Алексей Кудрин: жены, дети, друзья, семейный бизнес

Источник: На новом сайте election2012.ru опубликован доклад «Власть Семей-2011. Правительство. Часть 1», подготовленный созданной Мариной Литвинович

29.03.2012 8:25 - smeshinka

Россия продолжает продавать оружейный уран США

Источник: Соглашение о продаже нашего оружейного урана Соединенным Штатам продолжает действовать

21.02.2012 2:12 - endruse

Дети чиновников и олигархов живут в России, как «У Христа за пазухой»!

Источник: Где работают дети олигархов и крупных чиновников? Сегодня в нашей стране ни для кого не секрет, что «золотая молодежь» учится в престижных вузах России или за рубежом и, получив высшее образование, не напрягается по поводу

04.04.2013 19:09 - Sergey2013

«Грязные» миллионы Максима Шингаркина

Источник: В 2011 году Максим Шингаркин стал депутатом Госдумы от партии ЛДПР. Предполагаемая стоимость мандата депутата – 5 млн евро. Шингаркин не занимался бизнесом, поэтому

03.07.2016 7:08 - 555

Полковник Квачков: смертельный бой за решеткой

Источник: Владимир Васильевич бросает вызов УФСИН и бесчеловечному обращению с заключенными. Нужна помощь общественности! Полковник спецназа ГРУ Владимир Квачков начал бой против УФСИН. С помощью супруги, Надежды Квачковой

15.08.2015 9:27 - prokrust

Итоги правления Владимира Путина

Источник: Совокупная прибыль российских банков, полученная за первые семь месяцев 2015 года, составила 34 млрд руб., что в 15 раз меньше, чем за январь—июль 2014 года (513 млрд руб.), отмечается в сообщении ЦБ. За тот же срок совокупные активы

28.01.2014 9:26 - prokrust

В Беловежской Пуще.Кравчук Ельцину: «А как с Крымом будем поступать?»

Источник: По воспоминаниям современников, решение о передаче Крыма у Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева вызревало еще с тех пор, когда в 1944-1947 гг. он возглавлял Совет министров Украины

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть