Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Дутерте: Русские со мной. И я теперь не боюсь

31.05.2017 21:30

-  100/500
Дутерте: Русские со мной. И я теперь не боюсь

Президента Филиппин Родриго Дутерте заслуженно считают одной из самых заметных фигур на политическом горизонте Юго-Восточной Азии.

Это своего рода местный Трамп - он не стесняется ломать стереотипы и высказываться без всякой двусмысленности и вежливости. До недавнего времени самым громким из его высказываний был призыв расстреливать наркодилеров (наркотрафик давно превратился в бедствие Филиппин), но в ходе визита в Россию он, по-видимому, решил достичь новых высот. Дутерте предложил не больше и не меньше как смену внешнеполитического курса Филиппин.

Сегодня это островное государство является третьим (наряду с Японией и Южной Кореей) важнейшим союзником Соединенных Штатов в Восточной Азии. Действительно, предыдущий американский президент (как и многие другие), по мнению Дутерте явно повел себя неправильно - Барак Обама не одобрил жестокость филиппинского коллеги в области борьбы с наркотиками и отказался встречаться с ним. Однако, казалось бы, со сменой в Белом Доме черного президента на рыжего проблема разрешилась сама собой. Разумеется, Трампу нравится его филиппинский партнер (настолько, что в неофициальном телефонном разговоре Трамп называл его просто Родриго, а Дутерте в ответ говорил ему "господин президент"). Новый американский президент не просто высоко оценил жесткую линию Дутерте в отношении наркоторговцев, возникло даже впечатление, что Трамп немного завидует ему из-за того, что не может применить этот опыт в Соединенных Штатах. Впрочем, Дутерте понимает, что Трамп - это еще не вся Америка. Остается тот же Конгресс, где от филиппинского лидера далеко не в восторге.

"Америка лицемерна. Левая рука не знает, что творит правая, поэтому всегда возникают недоразумения и проблемы, и если не ненависть, то неприязнь друг к другу, - сказал Дутерте. - И поэтому я решил коренным образом изменить внешнюю политику. Трамп - мой друг. Но моя внешняя политика больше не будет прозападной. У нас теперь есть реальный союз с Китаем, и я надеюсь наладить рабочие отношения с Россией. Почему? Потому что весь западный мир, Евросоюз и прочие - лицемерны".

Фактически филиппинский лидер говорит не просто о рабочих отношениях и о некоем альянсе, а о создании стратегической оси "Манила-Пекин-Москва". Однако, у специалистов в связи с этим возникают вопросы. И самый большой и них связан с Пекином.

Китайский дуализм

Очевидно, что США пытаются использовать Филиппины для противодействия Пекину и создания системы сдерживания Китая в Восточной Азии. Однако, филиппинцам не нужна такая роль передового отряда (если японцы и южнокорейцы не могут отказаться, то у Манилы есть выбор, поскольку Северная Корея, от которой нужно защищаться, не находится рядом), и филиппинского президента, мягко отклонившего предложение, все поняли бы. Тем более, что Китай в награду за этот отказ готов вложить в экономику страны серьезные инвестиции (в апреле Пекин пообещал инвестировать в Филиппины 24 миллиарда долларов). Впрочем, здесь трудно говорить о каком-то альянсе, ведь в конце концов между странами существует весьма серьезный территориальный спор. Напомним, что Китай претендует на 90 процентов акватории Южно-Китайского моря, в том числе и на часть островов, принадлежащих Филиппинам. И не просто претендует, но и угрожает применить силу в случае неуважения к своим требованиям. Си Цзиньпин ясно дал понять Дуэрте, что не следует пытаться воплотить в жизнь решения Гаагского трибунала (который признал незаконными действия Китая, направленные на аннексию спорных островов). "Мы друзья, мы не хотим ссориться с вами, но если вы захотите обострить этот вопрос, мы начнем войну", - так описал позицию китайского лидера его филиппинский коллега.

Дутерте заинтересован в китайских инвестициях, и совершенно не заинтересован в китайских ракетных ударах, поэтому он строго подчиняется указаниям Пекина. Так, во время своей президентской кампании эксцентричный сеньор Родриго обещал "сесть на водный скуттер, отправиться на остров и водрузить там филиппинский флаг", однако потом сказал, что он просто пошутил. В апреле президент отдал приказ об отправке войск на ряд спорных островов с целью их укрепления, однако, стоило китайскому руководству лишь приподнять бровь, он немедленно заявил, что оружие на островах размещаться не будет.

Впрочем, президент ясно дает понять, что он готов изменить позицию. "Вы хотите, чтобы я начал войну с Китаем? Но разве у меня есть ракеты, чтобы атаковать Китай? Разве у меня есть противоракетная оборона , чтобы защищаться, если они захотят напасть?", - откровенно говорит Дутерте. Действительно, 51-й армии мира трудно воевать с 3-й, поэтому филиппинский президент просит об оружии.

Было бы логично адресовать эту просьбу американцам, поскольку, во-первых, они являются главными поставщиками (на Вашингтон приходится 70 процентов поставок вооружений для филиппинской армии) и во-вторых, Белому Дому было бы выгодно вооружить Филиппины против Китая. Однако, Конгресс увязывает поставки оружия с соблюдением прав человека. Кроме того, это в основном устаревшее оружие, предназначенное для противоповстанческих операций. На новое оружие у Манилы нет денег.

Москва поможет?

И вот здесь Дутерте делает неожиданный кульбит и обращается за новейшими вооружениями (в том числе и для защиты от Китая) к третьему партнеру предполагаемого триумвирата - России. "Я думаю, у вас есть системы более высокой точности. А поскольку Россия в этом лучше, чем американцы, я решил обратиться к ней. Однако, русские не только лучше, они щедрые и готовы прийти на помощь", заявил Дутерте во время своего визита в Москву.

Слово "щедрые" здесь несколько раздражает. По мнению некоторых экспертов, речь идет о попытке "выбить" у России оружие по "братской цене", поскольку денег на приобретение по рыночным ценам, как уже было сказано, у Манилы нет. Эту же цель преследуют и различные политические заявления президента Филиппин о важности России и ее надежности. "Русские со мной. И теперь я не боюсь", - сказал Дутерте во время визита на российский крейсер "Варяг", заходивший в апреле в порт Манилы.

Однако, готова ли Москва удовлетворить просьбу филиппинского президента? Что она при этом получит, кроме возможности вставить очередную шпильку Соединенным Штатам (Кремль "уводит" одного из ключевых союзников Америки)?

Экономические преференции? Маловероятно. В 2016 году объем российско-филиппинской торговли составил всего 226 миллионов долларов, что на 80 миллионов меньше, чем с Соединенными Штатами.

Геополитическое позиционирование? Также вряд ли. На рынки стран АСЕАН Россия выходит в основном через Вьетнам, где элиты и население относятся к Москве достаточно тепло. Филиппины же с давних пор являются враждебной страной, население которой настроено в основном проамерикански (около 70 процентов филиппинцев позитивно относятся к Соединенным Штатам).

Надежного партнера? Не вполне, поскольку положение самого Дутерте является довольно шатким. В марте 2017 года его рейтинг доверия составлял 78 процентов, однако оппозиция подала против него иск об импичменте. И это было связано именно с Китаем (бездействие президента в связи с использованием Китаем территорий, которые резолюция ООН в 2012 году признала филиппинскими).

Да, Дутерте сумел тогда отбиться, но его политическое положение внутри страны остается нестабильным. И его "независимая внешняя политика" лишь усиливает эту нестабильность. "Мы отказываемся от помощи Евросоюза из-за критики нашей ситуации в области прав человека (речь идет о выделенных Брюсселем грантах на сумму 200 миллионов долларов, которые Дутерте проигнорировал), но принимаем угрозы от других стран.

Это получается как-то непоследовательно", заявил сенатор Паоло Акино. Колоритный филиппинский президент завел себе слишком много внутренних и внешних врагов (исламисты, наркомафия, политические кланы, например, клан того же Акино, к которому принадлежал предыдущий глава страны). И это уже не говоря о вероятной реакции Пекина на такое сотрудничество. Возможно, России лучше было бы постоять в стороне и посмотреть, как китайцы разбираются с американцами из-за Филиппин. Разумеется, хорошо бы также получить за это компенсацию, и желательно с обеих сторон.



Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.06.2012 14:38 - smeshinka

Масоны в современной России

Источник: ТАК, совсем недавно, было опубликовано в СМИ: "специалисты университета в Цюрихе провели математический анализ связей 43 тысяч транснациональных корпораций и сделали пугающий вывод: миром правит

19.02.2015 9:24 - prokrust

Гумилёв: "Когда украинец умнеет, он становится русским"

Источник: Как всё таки дело либерастов "живёт и побеждает". Участились резко статьи, статейки, эссе и компиляции о "виновности россиян в Украинском нацизме", о "братстве нашем", и тп, и тд. Отмашку словно дали. В соцсетях куча постов на тему:"

14.05.2014 17:19 - Danko

Судьба Украины никого не волнует

Источник: Позавчера на почту пришла корреспонденция из Германии, в которой излагается содержание беседы высокопоставленного сотрудника Агентства Национальной Безопасности с представителями немецких СМИ по поводу событий на Украине. Содержание

19.12.2011 12:38 - kostik

Что на самом деле Россия думает о Путине?

Источник: Начинающий лысеть чиновник с волосами мышиной масти, зловещим, но мало впечатляющим прошлым в КГБ

20.08.2015 11:31 - prokrust

Как будет уничтожена Россия

Источник: Уже не раз писал на целом ряде ресурсов о том, что еще два года назад начался заключительный акт всего "марлезонского балета" (всей Третьей мировой войны Запада против СССР) - акт окончательного уничтожения России. Начинается "эпилог"

28.12.2011 9:07 - солдат

Медведев и Путин продали Сибирь и Дальний Восток Китаю

Источник: Русские должны сорвать сделку века - продажу Путиным и Медведевым Дальнего Востока и Сибири Китаю.

18.02.2014 18:25 - 555

Если русские не проснутся, то скоро они станут историей!

Источник: Пол Крейг — американский экономист, отец "рейганомики", кавалер Ордена Почетного легиона, влиятельный республиканец, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана (1981—1982). В настоящее время старший научный сотрудник

19.10.2013 8:53 - Бангалор

Истерика Литвы на историческую правду

Источник: 4 и 11 октября этого года в рамках телепрограммы "Человек и закон" был показан сюжет о результатах журналистского расследования, посвященного трагическим январским (1991 г.) событиям в Вильнюсе. Реакция в Литве оказалась просто на грани истерики. Самую безобидную оценку высказал глава

25.08.2015 17:24 - Сокол

Назарбаев перевёл все вклады населения в валюту

Источник: Вот наглядная разница между Западной демократией и либерализмом, которые в России проповедует наше правительство и лично Путин В.В. и азиатской деспотией ватников Казахстана. Назарбаев, когда провёл на этой неделе

04.01.2012 0:23 - 100/500

Интересное про Россию, статистика ООН

Источник: Россия по статистике ООН, занимает: 1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи). 1-е место в мире по величине природных ресурсов.

15.03.2014 21:36 - Сокол

Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ"

Источник: Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ" . Обвела всех вокруг пальца и за пару дней заработала более 20 млрд долларов плюс вернула около 30% акций собственных монополий .

18.09.2014 11:46 - 100/500

Планы США на Россию после третьей мировой

Источник: Будущее России или будущее многих "Россий", множества ослабленных и разделённых государств, каким его видит Вашингтон и его союзники по НАТО, - это демографический спад, деиндустриализация, бедность, отсутствие каких-либо

15.04.2014 8:23 - 100/500

Бжезинский: США должны пролить кровь на Украине

Источник: По мнению политолога Збигнева Бжезинского, США должны поддержать Украину всем необходимым для борьбы с Россией - так же, как в свое время СССР поддержал Вьетнам в войне с Америкой. Это соответствует интересам Соединенных Штатов. Чем разрешится вся эта ситуация?

03.01.2014 18:50 - 555

Чиновник Израиля о гоях и геях

Источник: Израильский заместитель министра по религиозным отношениям раввин Эли Бен Даан из партии поселенцев Habayit Hayehudi (Еврейский дом) вчера дал интервью (евр.) израильскому ежедневнику Ma’ariv в отношении позиции своей партии против однополых браков.

06.11.2012 17:58 - Sergey2013

Подал в отставку Сергей Вадимович Степашин

Источник: Председатель Счетной палаты Сергей Степашин подал прошение об отставке. Причем, уйти может не только он, но и его заместитель и Валерий Горегляд и 12 аудиторов палаты. Все они подали заявления об увольнении по собственному желанию.

13.06.2014 16:52 - prokrust

М. Калашников: "Начинается агония героических республик"

Источник: Брошенные фактически на произвол судьбы, питаемые тоненьким ручейком помощи из РФ, новороссийские республики ДНР и ЛНР, судя по всему, агонизируют. Москва, отказавшись от широкомасштабной помощи

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть