Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Российско-китайская стратегия сдерживания США

29.09.2017 6:37

-  100/500
Российско-китайская стратегия сдерживания США

Глядя на глобальный геополитический ландшафт за последний месяц, нельзя не заметить, что все более очевидными становятся две тенденции.

Печально известная военная и экономическая мощь Америки сокращается, в то время как в рамках процесса формирования многополярного мира произошло ускорение создания целого ряда элементов инфраструктуры, механизмов и процедур, направленных на сдерживание и ограничение негативных последствий односторонних действий дряхлеющей Америки.

Одно из самых ощутимых последствий упадка военной мощи Соединенных Штатов можно наблюдать в Сирии, где подходит к завершению многолетний конфликт. За последние несколько недель сухопутные войска Сирии, Сирийская Арабская Армия (САА), и ее союзники завершили историческое и стратегическое освобождение города Дайр-эз-Заур, захваченного более пяти лет назад исламистами из террористических группировок Аль-Каеда и ДАИШ. Теперь акцент боевых действий сместился на нефтяные месторождения, к югу от освобожденного города , причем как САА, так и поддерживаемые Соединенными Штатами Сирийские демократические силы (СДС), стремятся любой ценой первыми освободить территории, все еще контролируемые боевиками ДАИШ. Конечная цель - заявить претензии на природные ресурсы Сирии и укрепить слабеющую позицию Соединенных Штатов, которые даже не являются участником мирных переговоров в Астане, в предстоящих переговорах о политическом будущем страны.

Чтобы понять, до какой степени обречена на провал мечта Соединенных Штатов о расчленении Сирии, достаточно просто вспомнить постоянные неудачи Вашингтона при освобождении Алеппо, затем Дайр эз-Заура, а теперь при пересечении Евфрата. Несмотря на американские запугивания, угрозы, а иногда и прямую агрессию, сирийская армия продолжает вести войну против группировки ДАИШ в провинции Дайр эз-Заур, осуществляя наступление на богатые нефтью районы. Благодаря военной помощи, предоставленной ВКС Российской Федерации во время этого конфликта, Дамаск получил защитный зонтик, необходимый для того, чтобы устоять перед попытками США балканизировать страну.

О провале американской стратегии, направленной на разделение территории Сирии по принципу Югославии, ясно свидетельствует и явная стратегическая переориентация наиболее верных союзников Вашингтона в ближневосточном регионе и за его пределами. На протяжении последних нескольких недель в Астане и Москве у Владимира Путина и Сергея Лаврова состоялся ряд встреч со своими турецкими, саудовскими и израильскими коллегами. Эти встречи определили общие параметры политического будущего Сирии, благодаря установленным Москвой "красным линиям", особенно в отношении желания Израиля осуществить "смену режима" в Сирии и его агрессивного отношения к Ирану и его ставленникам.

Даже самые верные союзники Соединенных Штатов начинают планировать будущее Сирии с учетом того, что президентом страны останется Башар аль-Асад. Американские союзники начали демонстрировать прагматический разворот в направлении примирения с теми игроками, которые явно одерживают победу в войне, и безусловно будут оказывать решающее влияние на ситуацию в будущем. Давние мечты и желания шейхов (Саудовская Аравия и Катар) и султанов (Эрдоган) изменить Сирию и Ближний Восток по своему усмотрению рухнули, и они об этом знают. Союзники Вашингтона оказались обманутыми в своих ожиданиях, поскольку Соединенные Штаты продемонстрировали неспособность осуществить "смену режима" в Дамаске. Последствия этого провала для Америки только начинаются. Без военного потенциала, способного заставить противников и друзей подчиняться своей воле, Соединенным Штатам придется иметь дело с новой реальностью, которая предполагает компромиссы и переговоры, к чему Америка не привыкла.

Примером того, что может произойти, если Вашингтон решит пойти против бывшего союзника, является кризис вокруг Катара, охвативший все страны Персидского залива. С начала агрессии против Сирии, этот маленький эмират находился в центре всех заговоров и тайных схем, направленных на финансирование и вооружение джихадистов на Ближнем Востоке и особенно в Сирии. Пять лет спустя, после того как были истрачены миллиарды долларов, но ничего не было достигнуто, Совет сотрудничества стран Персидского залива, как и ожидалось, погрузился в братоубийственную борьбу между Катаром и другими странами, такими как Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Египет. Последний обвинил Доху в финансировании терроризма, что является неопровержимой истиной. Однако, страны залива отказываются признать свои собственные связи с джихадистами (о Египте в данном случае речь не идет, поскольку ему самому приходится вести войну против террористов, подстрекаемых "братьями-мусульманами" на Синае), демонстрируя такое лицемерие, которое может соперничать лишь с позицией ведущих западных СМИ.

Судя по всему, последствия действий Эр-Рияда против Дохи, поддержанных значительной частью американского истеблишмента, полгода спустя, наконец толкнули Катар и Иран навстречу друг другу. Между двумя странами возобновились дипломатические отношения. В течение долгих лет они находились по разные стороны всех ближневосточных конфликтов, отражая контрасты и разногласия, диктуемые антагонистическими позициями Тегерана и Эр-Рияда. Похоже, что ситуация кардинально изменилась, и теперь Доха и Тегеран идут на сближение, обходят санкции и блокады, преодолевая общие трудности. Этот сдвиг можно назвать не иначе как стратегическим провалом Эр-Рияда.

Оглядываясь на шесть лет назад, следует вспомнить, что одна из причин эскалации конфликта в Сирии была связана с известным трубопроводом, который Иран намеревался проложить через территорию Ирака и Сирии. Сегодня трудно поверить, что после окончания конфликта появится новая транспортная магистраль, соединяющая страны, в течение многих лет преследовавшие противоположные стратегические цели. Иран и Катар в настоящее время взаимодействуют в рамках торговых соглашений, а также поступают слухи о том, что ими предпринимаются совместные усилия по строительству нового трубопровода, который должен пересечь Ирак и Сирию и закончиться в Средиземном море. Идея состоит в том, чтобы совместно использовать крупнейшее в мире месторождение природного газа, и превратиться, таким образом, в нового поставщика для Европы, которая стремится диверсифицировать свой импорт энергоносителей. Итак, Эр-Рияду и Вашингтону придется взять на себя всю ответственность за этот провал эпических масштабов.

Явным признаком того, насколько быстро происходят изменения в регионе и за его пределами, является поведение Израиля. Даже еврейскому государству пришлось отказаться от мечты о территориальной экспансии в Сирии, несмотря на несколько попыток Нетаньяху убедить Путина в угрозе существованию Израиля, связанной с иранским присутствием в Сирии. Умный и прагматичный Путин в состоянии дать Израилю понять, что любая попытка диктовать условия России или ее союзникам в Сирии будет встречена категорическим отказом. Но в то же время Москва и Тель-Авив будут по-прежнему поддерживать хорошие отношения друг с другом.

Российские политические деятели слишком умны, чтобы играть двойные игры со своими давними союзниками в Сирии или недооценивать потенциал Израиля по разрушению региона и погружению его в хаос. Более того, Асад пригласил Россию в Сирию так же как Иран и "Хезболлу". Даже если бы Путин был готов помочь Нетаньяху, что вызывает сомнения, это запрещено международным правом. Следует отметить, что Москва уважает нормы международного права, как весьма немногие другие страны в мире. Все иностранные государства, действующие на территории Сирии или летающие над сирийским небом, не имеют права даже находиться там, не говоря уж о том, чтобы принимать какие-либо решения в отношении суверенной страны.

Если изначальной целью Тель-Авива было расширить свою незаконную границу на Голанских высотах и осуществить "смену режима", следует подчеркнуть, что сегодня, шесть лет спустя, ситуация завершается совершенно противоположным образом. Иран расширил свое влияние в Сирии благодаря помощи, оказанной Дамаску в борьбе с терроризмом. "Хезболла" увеличила свой боевой опыт и арсенал, а также расширила сеть контактов и сочувствующих по всему Ближнему Востоку. "Хезболла" и Иран воспринимаются как ближневосточные миротворцы, играющие позитивную роль в борьбе против чумы джихадистского терроризма, а также против Израиля и Саудовской Аравии, стран, которые пытались всеми возможными способами помогать террористическим организациям оружием и деньгами. Вашингтон, Эр-Рияд и Тель-Авив шесть лет спустя оказались в совершенно другой обстановке, окруженные враждебно настроенными соседями, менее услужливыми друзьями, да и Ближний Восток в целом все больше превращается в сферу влияния России и Ирана.

На Корейском полуострове можно отчетливо увидеть еще один признак американского упадка в военном отношении. КНДР получила полный ядерный потенциал, осуществив программу разработок, и не обращая внимания на угрозы со стороны США, Южной Кореи и Японии. Для Пхеньяна императивом было создание средства ядерного сдерживания, способного отбить у многих американских политиков желание осуществить смену режима в Северной Корее. Стратегическое значение смены режима в КНДР определяется стратегией сдерживания и окружения Китайской Народной Республики, провалившейся американской доктрины, получившей широкую известность как "разворот к Азии".

Трамп и его генералы медленно адаптируются к новой реальности, в которой не только невозможно контролировать любые страны по своему выбору, но становится все труднее также разрушать их. Старая доктрина о распространении хаоса по всему миру с целью предстать, когда осядет пыль, в качестве мирового гегемона, теперь кажется далеким воспоминанием. Достаточно взглянуть на Ближний Восток, даже на Сирию, которая, несмотря на беспрецедентные разрушения, находится на пути к восстановлению и умиротворению.

Таким образом, российская военная и китайская экономическая мощь, вероятно, сыграли колоссальную роль в ограничении амбиций американской военной машины. Северная Корея пошла еще дальше, сделав решающий шаг и добившись грозного средства ядерного сдерживания, которое фактически блокирует возможности США влиять на внутренние события в стране путем распространения разрушений и хаоса.

Хотя Вашингтону очень трудно смириться с этой реальностью, он просто вынужден будет это сделать. После почти семидесяти лет империалистического хаоса и разрушений, совершаемых во всем мире, друзья и враги Америки начинают реагировать на изменение обстановки. Вашингтон получил президента, исполненного агрессии и ярости, но военное превосходство уже практически ушло в прошлое.

Финансовые механизмы, которые позволяли осуществлять неконтролируемые военные расходы, основаны на неразрывной связи между долларом и нефтью, а также на статусе американских денег как главной мировой резервной валюты. Переход мирового порядка от однополярной структуры к многополярной, тесно связан с экономической и дипломатической стратегией России и Китая.



Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.06.2012 14:38 - smeshinka

Масоны в современной России

Источник: ТАК, совсем недавно, было опубликовано в СМИ: "специалисты университета в Цюрихе провели математический анализ связей 43 тысяч транснациональных корпораций и сделали пугающий вывод: миром правит

19.02.2015 9:24 - prokrust

Гумилёв: "Когда украинец умнеет, он становится русским"

Источник: Как всё таки дело либерастов "живёт и побеждает". Участились резко статьи, статейки, эссе и компиляции о "виновности россиян в Украинском нацизме", о "братстве нашем", и тп, и тд. Отмашку словно дали. В соцсетях куча постов на тему:"

14.05.2014 17:19 - Danko

Судьба Украины никого не волнует

Источник: Позавчера на почту пришла корреспонденция из Германии, в которой излагается содержание беседы высокопоставленного сотрудника Агентства Национальной Безопасности с представителями немецких СМИ по поводу событий на Украине. Содержание

19.12.2011 12:38 - kostik

Что на самом деле Россия думает о Путине?

Источник: Начинающий лысеть чиновник с волосами мышиной масти, зловещим, но мало впечатляющим прошлым в КГБ

20.08.2015 11:31 - prokrust

Как будет уничтожена Россия

Источник: Уже не раз писал на целом ряде ресурсов о том, что еще два года назад начался заключительный акт всего "марлезонского балета" (всей Третьей мировой войны Запада против СССР) - акт окончательного уничтожения России. Начинается "эпилог"

28.12.2011 9:07 - солдат

Медведев и Путин продали Сибирь и Дальний Восток Китаю

Источник: Русские должны сорвать сделку века - продажу Путиным и Медведевым Дальнего Востока и Сибири Китаю.

18.02.2014 18:25 - 555

Если русские не проснутся, то скоро они станут историей!

Источник: Пол Крейг — американский экономист, отец "рейганомики", кавалер Ордена Почетного легиона, влиятельный республиканец, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана (1981—1982). В настоящее время старший научный сотрудник

19.10.2013 8:53 - Бангалор

Истерика Литвы на историческую правду

Источник: 4 и 11 октября этого года в рамках телепрограммы "Человек и закон" был показан сюжет о результатах журналистского расследования, посвященного трагическим январским (1991 г.) событиям в Вильнюсе. Реакция в Литве оказалась просто на грани истерики. Самую безобидную оценку высказал глава

25.08.2015 17:24 - Сокол

Назарбаев перевёл все вклады населения в валюту

Источник: Вот наглядная разница между Западной демократией и либерализмом, которые в России проповедует наше правительство и лично Путин В.В. и азиатской деспотией ватников Казахстана. Назарбаев, когда провёл на этой неделе

04.01.2012 0:23 - 100/500

Интересное про Россию, статистика ООН

Источник: Россия по статистике ООН, занимает: 1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи). 1-е место в мире по величине природных ресурсов.

15.03.2014 21:36 - Сокол

Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ"

Источник: Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ" . Обвела всех вокруг пальца и за пару дней заработала более 20 млрд долларов плюс вернула около 30% акций собственных монополий .

18.09.2014 11:46 - 100/500

Планы США на Россию после третьей мировой

Источник: Будущее России или будущее многих "Россий", множества ослабленных и разделённых государств, каким его видит Вашингтон и его союзники по НАТО, - это демографический спад, деиндустриализация, бедность, отсутствие каких-либо

15.04.2014 8:23 - 100/500

Бжезинский: США должны пролить кровь на Украине

Источник: По мнению политолога Збигнева Бжезинского, США должны поддержать Украину всем необходимым для борьбы с Россией - так же, как в свое время СССР поддержал Вьетнам в войне с Америкой. Это соответствует интересам Соединенных Штатов. Чем разрешится вся эта ситуация?

03.01.2014 18:50 - 555

Чиновник Израиля о гоях и геях

Источник: Израильский заместитель министра по религиозным отношениям раввин Эли Бен Даан из партии поселенцев Habayit Hayehudi (Еврейский дом) вчера дал интервью (евр.) израильскому ежедневнику Ma’ariv в отношении позиции своей партии против однополых браков.

06.11.2012 17:58 - Sergey2013

Подал в отставку Сергей Вадимович Степашин

Источник: Председатель Счетной палаты Сергей Степашин подал прошение об отставке. Причем, уйти может не только он, но и его заместитель и Валерий Горегляд и 12 аудиторов палаты. Все они подали заявления об увольнении по собственному желанию.

13.06.2014 16:52 - prokrust

М. Калашников: "Начинается агония героических республик"

Источник: Брошенные фактически на произвол судьбы, питаемые тоненьким ручейком помощи из РФ, новороссийские республики ДНР и ЛНР, судя по всему, агонизируют. Москва, отказавшись от широкомасштабной помощи

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть