Ждите...
Спасибо.
Закрыть

В Госдепе США обещают Минску решительный ответ

28.01.2022 12:08

-  свобода
В Госдепе США обещают Минску решительный ответ

Минск ожидают серьезные последствия, если Россия использует белорусскую территорию для "нападения" на Украину. Соответствующее громкое заявление сделал официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Сложно не заметить, что тема "вторжения русских" в "незалежную" приобретает в Америке (да и в целом на Западе) какие-то параноидальные формы. Рисуют странные карты "захвата" украинских городов, гадают о сроках... И грозят, грозят, грозят...

Теперь вот под раздачу попала Белоруссии, откуда якобы это "вторжение" реально может случиться.

Во всяком случае, в Госдепе делают вид, что сомнений на этот счет у них нет. И пугают Минск тем, что он тогда непременно "столкнется с решительной и быстрой реакций США, их союзников и партнёров".

Что это значит, Прайс не уточнил.

Возможно, перебросят свой 6-й флот "к берегам Белоруссии", как в далеком 2014 году предупреждала Джен Псаки (на тот момент тоже представитель американского внешнеполитического ведомства). Таким ей почему-то виделся ответ на "вторжение Минска на Украину". То, что Белоруссия не морская держава и берегов у нее нет, ее не смутило.

Зато Прайса сейчас очень смущает, и даже вызывает у него "серьезное беспокойство" пребывание на белорусской территории российских военных. Оказывается, это "угрожает суверенитету Белоруссии". Поэтому НАТО, по его словам, может потребовать пересмотреть то, какие силы размещены" в приграничных с ней странах.

Об американских войсках в Германии и той же Японии, которые находятся там на протяжении уже нескольких десятилетий, представитель Госдепартамента не вспомнил. При этом, говоря об Украине и ее возможном вступлении в НАТО, Прайс заявил, что она, как суверенная страна, обладает правом выбора военного альянса.

Но ведь и Белоруссия — суверенная страна. А значит, тоже вправе заключать любые военно-политические и экономические союзы, если это отвечает ее национальным интересам. К тому же, американский дипломат забыл, что Россия и Белоруссия — единое Союзное государство. И как этому государству строить свою оборонную политику, не его ума дело.

Сейчас Россия и Белоруссия проводят внезапную проверку Сил реагирования Союзного государства. Она, как сообщили в Минобороны РБ, пройдет в два этапа. На первом этапе — до 9 февраля — проводится передислокация и создание группировок войск. На втором этапе — с 10 по 20 февраля — будет проведено совместное учение "Союзная решимость -2022".

И, как заявил белорусский лидер Александр Лукашенко, главная цель предстоящих учений — укрепление безопасности Белоруссии.

"Это нам надо, а не России. В результате этих учений мы будем видеть, где и какие части нам надо сосредоточить. И потом, кому какое дело, где мы, когда и с кем. Мы что, незаконно проводим эти учения? И это демонстрация нашей силы. Они должны видеть, что мы не одни. И мы будем защищаться, если нам это нужно. Не думайте, что мы нагнетаем обстановку, что нам нужна эта война. Не нужна, но если случится, наши военные должны быть готовы ко всему", — сказал он на церемонии вручения госпремий 25 января, комментируя разговоры о неизбежности войны.

Но что, действительно, может стоять за угрозами США в адрес Белоруссии?

Этот вопрос "СП" адресовала замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Виктории Федосовой:

— На мой взгляд, это — риторика. Потому что Минск и Москву объединяет Союзное государство и единая военная доктрина, которая была подписана в рамках 28 союзных программ интеграции и утверждена в прошлом году главами обеих стран.

Всем уже становится понятно, на какой уровень выходит взаимодействие Москвы и Минска.

Но перенос угрозы санкций на Белоруссию является некой риторической подпоркой. Мы все слышали заявления США о том, что угроза санкций в данный момент, это более действенный инструмент, нежели немедленное их введение.

Соответственно, под эту историю создается большой нарратив, в который включается еще и Белоруссия. И в очередной раз звучат заявления о серьезности намерений союзников.

В отсутствие реальных мер говорится только о том, что накачивается потенциальная угроза нападения — теперь уже и со стороны Белоруссии.

По сути, Запад действует в рамках классической истории из романа Оруэлла "1984". Все, что существует в реальности, отбрасывается. Создается некий отдельный нарратив. Отдельная история, которую продают западному слушателю.

И уже туда включаются детали, "якорные цепи", которые призваны закрепить в сознании тот факт, что Россия якобы уже "напала", и это происходит в реальности.

Поэтому, в сущности, все, что говорит представитель Госдепартамента, это только риторика, которая нацелена, скорее, на своего внутреннего пользователя. Мы-то отдаем себе отчет, что для чего, для какой цели. Что сейчас в рамках учений войска туда передислоцированы.

Опять же, Москва много раз говорила, что мы не собираемся нападать на Украину. Нет у нас таких планов.

Но, чем больше мы об этом заявляем, тем больше надо давать обратных тезисов, которые подтверждали бы позицию Запада. И их вообще отдельную плоскость ведения этого диалога. Параллельно с реальными переговорами создается дополнительный трек, на котором можно творить эти конструкты без остановки.

Мы видим, что этот конвейер уже был запущен. И введение Белоруссии в этот общий конструкт только подтверждает всю эту общую концепцию.

"СП": — Но, что интересно, Украина сейчас, видимо, опять будет просить Минск (который якобы помогает России устроить "вторжение") спасти ее от энергетического кризиса. В то же время Польша угрожает устроить провокацию на границе Белоруссией, из-за чего белорусским военнослужащим даже отдан приказ стрелять на поражение... О чем это говорит?

— Я видела интервью белорусского генерала, начальника пограничной службы республики. Он сказал со всей решительностью, что белорусские пограничники готовы отразить любую угрозу. И у меня нет сомнений в серьезности его заявлений.

Что касается осуществления поставок электроэнергии Украине, то Белоруссия уже поставляет ее в рамках аварийной помощи. Это в очередной раз доказывает, что, на самом-то деле, триединство народов наших существует. И в критической ситуации все равно проявляется, несмотря на всю эту мишуру политическую.

Есть понимание глубинное этого менталитета, как хотите, называйте, цивилизационной матрицы нашей, которая основана на взаимопомощи. И как руководство России отделяло украинскую власть от украинского народа, так и Белоруссия в своих действиях показывает эту линию водораздела между теми, кто пришел к власти в результате госпереворота в Киеве, и населением Украины, которое страдает в этой экстренной ситуации отключения атомных электростанций.

Соответственно, помощь Белоруссии, мне кажется, создаст ей позитивный имидж на Украине. И как-то снизит градус напряженности, который там, в том числе, подогревают местные журналисты — они ходят по улицам украинских городов и спрашивают, "готовы ли вы к нападению России". А сейчас, видимо, будут ходить и спрашивать, "готовы ли вы к нападению Белоруссии", несмотря на то, что сама Украина стягивает войска на границу с республикой.

И все же, я думаю, провокаций быть не должно. С учетом той решимости, которая заявлена со стороны России и Белоруссии. Конечно, они были бы желательны для Запада. Потому что это именно то, на что нас пытаются вынудить — спровоцировать на ответные действия. При этом неважно, мы их начали, или не мы, все будет списано на нас, в любом случае.

Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, доктор экономических наук Николай Межевич, в свою очередь, сыронизировал, что подобные заявления в определенных местах называются "гнать пургу" и "прессовать".

По его мнению, американская дипломатия находится в тупике. А что касается размещения войск, то уже давно фиксируется наращивание численности американских подразделений на востоке Польши, в Эстонии, Латвии и Литве.

"Реагировать на заявления Госдепа нужно спокойно. „Адские“ санкции в отношении России и Белоруссии уже подготовлены, мы их ждем. В общем, все для того, чтобы испортить наши отношения, американцы сделали, поэтому стон и плач вашингтонских политиков — это все „в пользу бедных“. Бедных не в смысле финансов, а в плане интеллектуального развития", — подытожил эксперт.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.06.2012 14:38 - smeshinka

Масоны в современной России

Источник: ТАК, совсем недавно, было опубликовано в СМИ: "специалисты университета в Цюрихе провели математический анализ связей 43 тысяч транснациональных корпораций и сделали пугающий вывод: миром правит

19.02.2015 9:24 - prokrust

Гумилёв: "Когда украинец умнеет, он становится русским"

Источник: Как всё таки дело либерастов "живёт и побеждает". Участились резко статьи, статейки, эссе и компиляции о "виновности россиян в Украинском нацизме", о "братстве нашем", и тп, и тд. Отмашку словно дали. В соцсетях куча постов на тему:"

14.05.2014 17:19 - Danko

Судьба Украины никого не волнует

Источник: Позавчера на почту пришла корреспонденция из Германии, в которой излагается содержание беседы высокопоставленного сотрудника Агентства Национальной Безопасности с представителями немецких СМИ по поводу событий на Украине. Содержание

19.12.2011 12:38 - kostik

Что на самом деле Россия думает о Путине?

Источник: Начинающий лысеть чиновник с волосами мышиной масти, зловещим, но мало впечатляющим прошлым в КГБ

20.08.2015 11:31 - prokrust

Как будет уничтожена Россия

Источник: Уже не раз писал на целом ряде ресурсов о том, что еще два года назад начался заключительный акт всего "марлезонского балета" (всей Третьей мировой войны Запада против СССР) - акт окончательного уничтожения России. Начинается "эпилог"

28.12.2011 9:07 - солдат

Медведев и Путин продали Сибирь и Дальний Восток Китаю

Источник: Русские должны сорвать сделку века - продажу Путиным и Медведевым Дальнего Востока и Сибири Китаю.

18.02.2014 18:25 - 555

Если русские не проснутся, то скоро они станут историей!

Источник: Пол Крейг — американский экономист, отец "рейганомики", кавалер Ордена Почетного легиона, влиятельный республиканец, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана (1981—1982). В настоящее время старший научный сотрудник

19.10.2013 8:53 - Бангалор

Истерика Литвы на историческую правду

Источник: 4 и 11 октября этого года в рамках телепрограммы "Человек и закон" был показан сюжет о результатах журналистского расследования, посвященного трагическим январским (1991 г.) событиям в Вильнюсе. Реакция в Литве оказалась просто на грани истерики. Самую безобидную оценку высказал глава

25.08.2015 17:24 - Сокол

Назарбаев перевёл все вклады населения в валюту

Источник: Вот наглядная разница между Западной демократией и либерализмом, которые в России проповедует наше правительство и лично Путин В.В. и азиатской деспотией ватников Казахстана. Назарбаев, когда провёл на этой неделе

04.01.2012 0:23 - 100/500

Интересное про Россию, статистика ООН

Источник: Россия по статистике ООН, занимает: 1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи). 1-е место в мире по величине природных ресурсов.

15.03.2014 21:36 - Сокол

Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ"

Источник: Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ" . Обвела всех вокруг пальца и за пару дней заработала более 20 млрд долларов плюс вернула около 30% акций собственных монополий .

18.09.2014 11:46 - 100/500

Планы США на Россию после третьей мировой

Источник: Будущее России или будущее многих "Россий", множества ослабленных и разделённых государств, каким его видит Вашингтон и его союзники по НАТО, - это демографический спад, деиндустриализация, бедность, отсутствие каких-либо

15.04.2014 8:23 - 100/500

Бжезинский: США должны пролить кровь на Украине

Источник: По мнению политолога Збигнева Бжезинского, США должны поддержать Украину всем необходимым для борьбы с Россией - так же, как в свое время СССР поддержал Вьетнам в войне с Америкой. Это соответствует интересам Соединенных Штатов. Чем разрешится вся эта ситуация?

03.01.2014 18:50 - 555

Чиновник Израиля о гоях и геях

Источник: Израильский заместитель министра по религиозным отношениям раввин Эли Бен Даан из партии поселенцев Habayit Hayehudi (Еврейский дом) вчера дал интервью (евр.) израильскому ежедневнику Ma’ariv в отношении позиции своей партии против однополых браков.

06.11.2012 17:58 - Sergey2013

Подал в отставку Сергей Вадимович Степашин

Источник: Председатель Счетной палаты Сергей Степашин подал прошение об отставке. Причем, уйти может не только он, но и его заместитель и Валерий Горегляд и 12 аудиторов палаты. Все они подали заявления об увольнении по собственному желанию.

13.06.2014 16:52 - prokrust

М. Калашников: "Начинается агония героических республик"

Источник: Брошенные фактически на произвол судьбы, питаемые тоненьким ручейком помощи из РФ, новороссийские республики ДНР и ЛНР, судя по всему, агонизируют. Москва, отказавшись от широкомасштабной помощи

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть