Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Великие державы делят мир

26.08.2019 18:49

-  100/500
Великие державы делят мир

Единого определения понятия великой державы не существует. Было время, когда на этот статус могли претендовать Великобритания, Франция и Германия, что подтверждалось их военно-морской мощью и масштабами колониальных владений.

Однако, в двадцатом веке все три страны утратили прежнее лидерство, и их место заняли Соединенные Штаты и Советский Союз. Соперничество этих двух гигантов продолжалось более сорока лет после окончания Второй мировой войны. Распад Советского Союза и образование на его месте пятнадцати независимых государств нанесли серьезный удар по великодержавным амбициям России. На некоторое время стало общепринятым говорить об однополярном мире, в котором роль единственной сверхдержавы досталась Соединенным Штатам.

Однако, в настоящее время идее однополярного мира бросает вызов Китай и, в несколько меньшей степени, Россия. Масштабная экономическая экспансия Китая на протяжении последних двадцати с лишним лет позволила ему укрепить свой военный потенциал и внешнеполитические возможности до такой степени, что теперь он по праву считается великой державой, если не сверхдержавой.

Читайте также: США и Китай поделили мир без России - значит, поделили и Россию


Аналогичным образом, Россия при президенте Владимире Путине вернула себе значительную часть прежнего могущества. Хотя российская экономика довольно слаба, огромные размеры ее территории, а также мощь ядерных и иных вооруженных сил означают, что теперь ее следует обязательно принимать в расчет при решении большинства международных проблем. Отношения между Соединенными Штатами, Китаем и Россией - это ключевые компоненты мирового порядка, и на сегодняшний день их никак нельзя назвать безоблачными.

При администрации Трампа американо-российские отношения представляют собой довольно странную смесь личных симпатий и элементов реальной политики. Трамп неоднократно выражал свое теплое отношение к Путину. В то же время, российская экономика находится на грани рецессии во многом из-за санкций, введенных Соединенными Штатами и их союзниками. И Трамп ничего не сделал для облегчения бремени этих санкций. Даже напротив. Его администрация ввела новые санкции против России, а совсем недавно США вышли из двустороннего договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Отношения между двумя странами находятся на самом низком уровне с момента завершения холодной войны.

Впрочем, отношения между США и Китаем находятся в еще худшем состоянии. В марте 2018 года Трамп объявил о планах взимания таможенных тарифов с китайского экспорта на общую сумму 60 миллиардов долларов. Месяц спустя китайское правительство опубликовало список американских товаров, на которые будут распространяться ответные тарифные ограничения. Затем, в августе 2018 года Трамп распорядился о введении 25-процентного тарифа на китайский экспорт объемом в 200 миллиардов в год. А в начале нынешнего месяца Трамп установил 10-процентный тариф на остальные 300 миллиардов долларов китайского экспорта.

Стремясь компенсировать ущерб, нанесенный экономике страны, китайское правительство позволило своей национальной валюте, юаню, несколько упасть в цене. Это, в свою очередь, вызвало обвинение со стороны Соединенных Штатов в "валютных манипуляциях". Такое обвинение считается весьма серьезным в мире финансов и торговли. Вот как обстоят дела на сегодняшний день, и в каком направлении они будут развиваться, остается только гадать, но масштаб уже нанесенного ущерба огромен.

Если бы торговля была единственным источником противоречий между США и Китаем, можно было бы найти некоторые основания для оптимизма в отношении очевидного обоюдного стремления избежать полного разрыва. Однако, есть и другие проблемы. Прежде всего, речь идет об американской поддержке Тайваня, которую Пекин считает неприемлемой формой вмешательства в его внутренние дела. И китайское правительство, учитывая растущий национализм, несомненно, будет занимать все более жесткую позицию по этому вопросу.

Кроме того, есть проблема, связанная с американской критикой нарушения прав человека в Китае. Наконец, существуют претензии Китая на суверенитет над Южно-Китайским и Восточно-Китайским морями, где он построил военные базы на крошечных островах. Соединенные Штаты не признают большую часть этих претензий и по-прежнему направляют свои военные корабли в упомянутый район для патрулирования с целью обеспечения "свободы навигации". Китайцы считают эти патрули актами провокации и воспринимают их как вызов своему суверенитету. Совсем недавно Пекин обвинил Америку в разжигании беспорядков в Гонконге. Короче говоря, в двусторонних отношениях существует множество источников напряженности, и для маскировки этой напряженности требуются постоянные дипломатические усилия.

Теперь перейдем к отношениям между Россией и Китаем. С момента прихода к власти Владимира Путина произошло заметное укрепление отношений между двумя евразийскими гигантами. Китай стал основным рынком сбыта для российской нефти и вооружений. Две страны сотрудничают в строительстве трубопроводов, соединяющих территорию двух стран. Кроме того, Китай инвестировал значительные средства в нефтегазовый сектор России. На политическом фронте Москва и Пекин считают себя союзниками в сопротивлении попыткам западных стран продвигать свои ценности, будь то демократия, верховенство закона или соблюдение прав человека. В этой сфере у них есть общий враг - Соединенные Штаты, и они провозглашают свою дружбу в самых высокопарных выражениях.

Однако, в последнее время под поверхностью этого стратегического альянса можно заметить некоторые признаки усиления напряженности. Особенно это касается китайско-российского соперничества в Центральной Азии. Россия рассматривает эти бывшие территории Советского Союза как неотъемлемую часть своей сферы влияния и враждебно относится к любому иностранному присутствию в регионе.

Китайцы видят в центрально-азиатских республиках важные звенья своего Нового шелкового пути, получившего известность как инициатива "Один пояс, один путь" (ОПОП). Этот план предусматривает создание беспрецедентно мощного сухопутного канала поставок между Китаем и Европой. Китай инвестировал значительные средства в Казахстан, Узбекистан и Туркменистан, в то время как России подобные издержки просто не по карману.

Однако, наивысшего накала соперничество между Китаем и Россией достигло в Таджикистане. Китай не только предоставил этой стране кредиты и вложил деньги в ее экономику, но и разместил там своих военнослужащих. Теперь они сосуществуют в Таджикистане с российской мотострелковой дивизией численностью около 7 тысяч человек. Каждая из двух стран отдельно провела совместные военные учения с вооруженными силами Таджикистана. В целом можно сказать, что конкуренция здесь довольно острая и отнюдь не дружелюбная.

У трех великих держав есть много причин для сотрудничества, и они нередко объединяют усилия для решения той или иной проблемы. Однако, разногласия между ними, порождающие напряженность в различных уголках мира, создают угрозу для поддержания стабильного мирового порядка.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.06.2012 14:38 - smeshinka

Масоны в современной России

Источник: ТАК, совсем недавно, было опубликовано в СМИ: "специалисты университета в Цюрихе провели математический анализ связей 43 тысяч транснациональных корпораций и сделали пугающий вывод: миром правит

19.02.2015 9:24 - prokrust

Гумилёв: "Когда украинец умнеет, он становится русским"

Источник: Как всё таки дело либерастов "живёт и побеждает". Участились резко статьи, статейки, эссе и компиляции о "виновности россиян в Украинском нацизме", о "братстве нашем", и тп, и тд. Отмашку словно дали. В соцсетях куча постов на тему:"

14.05.2014 17:19 - Danko

Судьба Украины никого не волнует

Источник: Позавчера на почту пришла корреспонденция из Германии, в которой излагается содержание беседы высокопоставленного сотрудника Агентства Национальной Безопасности с представителями немецких СМИ по поводу событий на Украине. Содержание

19.12.2011 12:38 - kostik

Что на самом деле Россия думает о Путине?

Источник: Начинающий лысеть чиновник с волосами мышиной масти, зловещим, но мало впечатляющим прошлым в КГБ

20.08.2015 11:31 - prokrust

Как будет уничтожена Россия

Источник: Уже не раз писал на целом ряде ресурсов о том, что еще два года назад начался заключительный акт всего "марлезонского балета" (всей Третьей мировой войны Запада против СССР) - акт окончательного уничтожения России. Начинается "эпилог"

28.12.2011 9:07 - солдат

Медведев и Путин продали Сибирь и Дальний Восток Китаю

Источник: Русские должны сорвать сделку века - продажу Путиным и Медведевым Дальнего Востока и Сибири Китаю.

18.02.2014 18:25 - 555

Если русские не проснутся, то скоро они станут историей!

Источник: Пол Крейг — американский экономист, отец "рейганомики", кавалер Ордена Почетного легиона, влиятельный республиканец, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана (1981—1982). В настоящее время старший научный сотрудник

19.10.2013 8:53 - Бангалор

Истерика Литвы на историческую правду

Источник: 4 и 11 октября этого года в рамках телепрограммы "Человек и закон" был показан сюжет о результатах журналистского расследования, посвященного трагическим январским (1991 г.) событиям в Вильнюсе. Реакция в Литве оказалась просто на грани истерики. Самую безобидную оценку высказал глава

25.08.2015 17:24 - Сокол

Назарбаев перевёл все вклады населения в валюту

Источник: Вот наглядная разница между Западной демократией и либерализмом, которые в России проповедует наше правительство и лично Путин В.В. и азиатской деспотией ватников Казахстана. Назарбаев, когда провёл на этой неделе

04.01.2012 0:23 - 100/500

Интересное про Россию, статистика ООН

Источник: Россия по статистике ООН, занимает: 1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи). 1-е место в мире по величине природных ресурсов.

15.03.2014 21:36 - Сокол

Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ"

Источник: Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ" . Обвела всех вокруг пальца и за пару дней заработала более 20 млрд долларов плюс вернула около 30% акций собственных монополий .

18.09.2014 11:46 - 100/500

Планы США на Россию после третьей мировой

Источник: Будущее России или будущее многих "Россий", множества ослабленных и разделённых государств, каким его видит Вашингтон и его союзники по НАТО, - это демографический спад, деиндустриализация, бедность, отсутствие каких-либо

15.04.2014 8:23 - 100/500

Бжезинский: США должны пролить кровь на Украине

Источник: По мнению политолога Збигнева Бжезинского, США должны поддержать Украину всем необходимым для борьбы с Россией - так же, как в свое время СССР поддержал Вьетнам в войне с Америкой. Это соответствует интересам Соединенных Штатов. Чем разрешится вся эта ситуация?

03.01.2014 18:50 - 555

Чиновник Израиля о гоях и геях

Источник: Израильский заместитель министра по религиозным отношениям раввин Эли Бен Даан из партии поселенцев Habayit Hayehudi (Еврейский дом) вчера дал интервью (евр.) израильскому ежедневнику Ma’ariv в отношении позиции своей партии против однополых браков.

06.11.2012 17:58 - Sergey2013

Подал в отставку Сергей Вадимович Степашин

Источник: Председатель Счетной палаты Сергей Степашин подал прошение об отставке. Причем, уйти может не только он, но и его заместитель и Валерий Горегляд и 12 аудиторов палаты. Все они подали заявления об увольнении по собственному желанию.

13.06.2014 16:52 - prokrust

М. Калашников: "Начинается агония героических республик"

Источник: Брошенные фактически на произвол судьбы, питаемые тоненьким ручейком помощи из РФ, новороссийские республики ДНР и ЛНР, судя по всему, агонизируют. Москва, отказавшись от широкомасштабной помощи

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть