Ждите...
Спасибо.
Закрыть

«Атлантический совет» призывает Байдена добиваться смены власти в Беларуси

26.02.2021 8:20

-  100/500
«Атлантический совет» призывает Байдена добиваться смены власти в Беларуси

В ходе недавней онлайн-конференции, организованной аналитическим центром "Атлантический совет", обсуждались способы смены режима в Беларуси.

Мозговой центр предложил подробный план отстранения нынешнего президента страны Александра Лукашенко от власти с помощью санкций и иных методов давления.

"Атлантический совет", расположенный в Вашингтоне, тесно связан с НАТО и получает финансирование от миллиардеров-филантропов, таких как Адриенн Аршт, глобальных компаний вроде Goldman Sachs, Facebook и Google, а также Фонда Рокфеллера и Фонда JPMorgan Chase. Это лишь часть источников обильного финансирования организации. В ее работе принимают участие некоторые влиятельные лица, а также представитель лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской.

Цели виртуальной конференции под названием "Байден и Беларусь: стратегия для новой администрации" включают организацию контроля Вашингтона над белорусским оппозиционным движением. Кроме того, они предлагают учредить новую должность главного организатора для администрирования санкций против Минска, а также назначить высокопоставленного чиновника для координации помощи белорусской оппозиции. Их план предусматривает также признание Тихановской как истинного лидера Беларуси и лишение Лукашенко легитимности путем переноса резиденции недавно назначенного посла США в Беларуси Джули Фишер в столицу Литвы Вильнюс.

Читайте также: Как усмирить одуревшего от безнаказанности бандита

"Атлантический совет" также предложил удвоить финансирование американским Конгрессом радиостанции "Свобода", которое сейчас составляет 117 миллионов долларов в год. Эксперты также предложили США более активно консультировать лидеров белорусской оппозиции. Бывший посол США на Украине Джон Хербст высказался в ходе виртуальной конференции за то, чтобы белорусские оппозиционеры поменьше заявляли публично о своем стремлении вовлечь Минск в западные структуры безопасности, такие как НАТО, и экономические структуры, такие как Европейский Союз. Это, по его словам, необходимо, чтобы не провоцировать ответной реакции со стороны Москвы.

По мнению экономиста Андерса Ослунда, старшего научного сотрудника евразийского центра "Атлантического совета", санкции должны применяться к российским, а не белорусским компаниям. Он заявил, что если санкции ударят по Беларуси, Минск попадет в еще большую зависимость от Москвы. Ослунд также посоветовал администрации Байдена ввести санкции в отношении сотен белорусских чиновников, чтобы оказать достаточно сильное давление на Беларусь и не оставить Лукашенко другого выбора, кроме как отказаться от власти. Эксперт подчеркнул, что эти санкции действительно направлены на смену режима. Кроме того, "Атлантический совет" предложил Вашингтону увеличить финансирование белорусской оппозиции с 60 до 200 миллионов долларов в год, заявив, что именно такая цифра была озвучена самими белорусскими активистами.

По собственным словам Ослунда, эти меры должны быть предприняты именно для того, чтобы добиться смены режима в суверенной стране. Миссия "Атлантического совета" состоит в том, чтобы подтолкнуть и вдохновить администрацию США взять под контроль белорусское оппозиционное движение с целью свержения Лукашенко. В то же время аналитический центр утверждает, что уважает суверенитет Беларуси. Однако из вышесказанного совершенно очевидно, что речь идет не об уважении суверенитета и самоопределения белорусского народа, а о том, чтобы администрация Байдена поставила у власти в этой стране своего лакея, который продолжал бы развернутую Вашингтоном кампанию давления на Россию.

Если администрация Байдена примет рекомендации "Атлантического совета", это не только приведет к усилению напряженности и новым разногласиям внутри Беларуси, но и обострит конфронтацию между Вашингтоном и Москвой, которая и без того достигла опасного уровня.

"Атлантический совет" продвигает идею западной гегемонии и однополярного мирового порядка во главе с США. Он занимает седьмое место в рейтинге "Лучшие мозговые центры США 2020 года" и десятое место в мире. Получая финансирование со стороны богатейших людей планеты и самых влиятельных корпораций, "Атлантический совет" обладает огромным влиянием не только в НАТО, но и во властных структурах США, включая Белый дом и Пентагон. По этой причине вполне вероятно, что в какой-то момент своего президентства Байден начнет масштабную кампанию давления на Беларусь, конечной целью которой будет дальнейшая изоляция России.

"Атлантический совет" стремится укрепить однополярный мировой порядок во главе с США, и Россия является одной из его главных мишеней, поскольку эта евразийская держава препятствует американскому доминированию на обширных территориях Кавказа, Центральной Азии и Восточной Европы. Республика Беларусь представляет собой единственное государство в Восточной Европе, дружественное России, поэтому отстранение Лукашенко от власти открыло бы путь к полной изоляции России в регионе. Итак, принимая во внимание, что Байден также выступает за утверждение однополярного мирового порядка, вполне возможно, что в обозримом будущем он утвердит предложенную "Атлантическим советом" программу смены режима в Беларуси, направленную в конечном счете против России.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.06.2012 14:38 - smeshinka

Масоны в современной России

Источник: ТАК, совсем недавно, было опубликовано в СМИ: "специалисты университета в Цюрихе провели математический анализ связей 43 тысяч транснациональных корпораций и сделали пугающий вывод: миром правит

19.02.2015 9:24 - prokrust

Гумилёв: "Когда украинец умнеет, он становится русским"

Источник: Как всё таки дело либерастов "живёт и побеждает". Участились резко статьи, статейки, эссе и компиляции о "виновности россиян в Украинском нацизме", о "братстве нашем", и тп, и тд. Отмашку словно дали. В соцсетях куча постов на тему:"

14.05.2014 17:19 - Danko

Судьба Украины никого не волнует

Источник: Позавчера на почту пришла корреспонденция из Германии, в которой излагается содержание беседы высокопоставленного сотрудника Агентства Национальной Безопасности с представителями немецких СМИ по поводу событий на Украине. Содержание

19.12.2011 12:38 - kostik

Что на самом деле Россия думает о Путине?

Источник: Начинающий лысеть чиновник с волосами мышиной масти, зловещим, но мало впечатляющим прошлым в КГБ

20.08.2015 11:31 - prokrust

Как будет уничтожена Россия

Источник: Уже не раз писал на целом ряде ресурсов о том, что еще два года назад начался заключительный акт всего "марлезонского балета" (всей Третьей мировой войны Запада против СССР) - акт окончательного уничтожения России. Начинается "эпилог"

28.12.2011 9:07 - солдат

Медведев и Путин продали Сибирь и Дальний Восток Китаю

Источник: Русские должны сорвать сделку века - продажу Путиным и Медведевым Дальнего Востока и Сибири Китаю.

18.02.2014 18:25 - 555

Если русские не проснутся, то скоро они станут историей!

Источник: Пол Крейг — американский экономист, отец "рейганомики", кавалер Ордена Почетного легиона, влиятельный республиканец, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана (1981—1982). В настоящее время старший научный сотрудник

19.10.2013 8:53 - Бангалор

Истерика Литвы на историческую правду

Источник: 4 и 11 октября этого года в рамках телепрограммы "Человек и закон" был показан сюжет о результатах журналистского расследования, посвященного трагическим январским (1991 г.) событиям в Вильнюсе. Реакция в Литве оказалась просто на грани истерики. Самую безобидную оценку высказал глава

25.08.2015 17:24 - Сокол

Назарбаев перевёл все вклады населения в валюту

Источник: Вот наглядная разница между Западной демократией и либерализмом, которые в России проповедует наше правительство и лично Путин В.В. и азиатской деспотией ватников Казахстана. Назарбаев, когда провёл на этой неделе

04.01.2012 0:23 - 100/500

Интересное про Россию, статистика ООН

Источник: Россия по статистике ООН, занимает: 1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи). 1-е место в мире по величине природных ресурсов.

15.03.2014 21:36 - Сокол

Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ"

Источник: Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ" . Обвела всех вокруг пальца и за пару дней заработала более 20 млрд долларов плюс вернула около 30% акций собственных монополий .

18.09.2014 11:46 - 100/500

Планы США на Россию после третьей мировой

Источник: Будущее России или будущее многих "Россий", множества ослабленных и разделённых государств, каким его видит Вашингтон и его союзники по НАТО, - это демографический спад, деиндустриализация, бедность, отсутствие каких-либо

15.04.2014 8:23 - 100/500

Бжезинский: США должны пролить кровь на Украине

Источник: По мнению политолога Збигнева Бжезинского, США должны поддержать Украину всем необходимым для борьбы с Россией - так же, как в свое время СССР поддержал Вьетнам в войне с Америкой. Это соответствует интересам Соединенных Штатов. Чем разрешится вся эта ситуация?

03.01.2014 18:50 - 555

Чиновник Израиля о гоях и геях

Источник: Израильский заместитель министра по религиозным отношениям раввин Эли Бен Даан из партии поселенцев Habayit Hayehudi (Еврейский дом) вчера дал интервью (евр.) израильскому ежедневнику Ma’ariv в отношении позиции своей партии против однополых браков.

06.11.2012 17:58 - Sergey2013

Подал в отставку Сергей Вадимович Степашин

Источник: Председатель Счетной палаты Сергей Степашин подал прошение об отставке. Причем, уйти может не только он, но и его заместитель и Валерий Горегляд и 12 аудиторов палаты. Все они подали заявления об увольнении по собственному желанию.

13.06.2014 16:52 - prokrust

М. Калашников: "Начинается агония героических республик"

Источник: Брошенные фактически на произвол судьбы, питаемые тоненьким ручейком помощи из РФ, новороссийские республики ДНР и ЛНР, судя по всему, агонизируют. Москва, отказавшись от широкомасштабной помощи

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть