Ждите...
Спасибо.
Закрыть

США вытирают ноги об ООН, а Иран ждет 3 ноября

23.09.2020 10:07

-  свобода
США вытирают ноги об ООН, а Иран ждет 3 ноября

Президент США Дональд Трамп подписал указ о санкциях в отношении тех, кто будет причастен к поставкам Ирану вооружений. Кроме того, он уверен, что в случае его переизбрания Иран пойдет на подписание новой сделки. 

"Если и когда мы победим, примерно через девять секунд после этой победы нам позвонят, и это будет Иран, желающий заключить сделку", — уверен американский лидер. 

США вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе еще в 2018 году и с тех пор оказывают максимальное давление на Иран, настаивая, в том числе на сохранении оружейного эмбарго, которое истекает 18 октября. Вашингтон намерен распространить свои санкции на любое государство. 

Госсекретарь Майк Помпео посетовал на отсутствие поддержки действий американской администрации в ООН, но при этом дал понять, что прислушиваться к мнению других стран в Белом доме не намерены. 

"У нас есть полномочия выполнить то, что мы уже сделали, и мы будем использовать все имеющиеся в дипломатическом арсенале Америки инструменты, чтобы эти новые резолюции Совета Безопасности ООН, которые сейчас были отозваны, были выполнены. Откровенно говоря, я уверен, что компании во всем мире поймут риск нарушения этих резолюций Совета Безопасности ООН и будут их выполнять", — сказал он в интервью агентству The Media Line. 

Вместе с тем, как заметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, самого понятия "оружейное эмбарго против Ирана" нет. 

"Эмбарго нет, и не будет каких бы то ни было ограничений после истечения срока, установленного СБ ООН", — подчеркнул он. 

Глава российского внешнеполитического ведомства также обратил внимание на то, что американцы "озвучивают много странных вещей", а кроме того, незаконно устанавливают односторонние санкции, не одобренные ООН. 

"Я не буду удивлен, если они продолжат угрожать санкциями всем, кто сотрудничает с Ираном на прочной основе строгого выполнения условий резолюции 2231 СБ ООН, потому что они применяют санкции по всему миру и иногда абсолютно без причин. Я всегда знал, что слон — символ Республиканской партии, но, пожалуйста, не рассматривайте мир как посудную лавку", — заявил министр в интервью телеканалу Al Arabiya 

Сергей Лавров сожалеет, что американцы потеряли дипломатические таланты, а одним из основных внешнеполитических методов сделали ультиматумы и экстерриториальные санкции. При этом он отметил, что эта практика становится заразительна и ею все больше увлекается Евросоюз. 

Сенатор Алексей Пушков считает, что США односторонними действиями пытаются навязать ООН возобновление санкций Совбеза против Ирана. 

"Это прямое покушение на полномочия Совбеза, Устав и роль ООН и международное право. Генсек ООН уже отказался пойти на поводу у США, ибо это означало бы признать их диктат в адрес ООН", — написал он на своей странице в Twitter. 

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор Владимир Сажин отмечает, что США имеют большие возможности для введения односторонних санкций против стран, имеющих военно-техническое сотрудничество с Ираном. И противостоять им трудно. 

— Можно найти пути, но ведь все связано с финансированием, с банковской системой, которая контролируется в основном США. Мы знаем, что многие мировые банки не ищут пути обхода (а может, ищут, но не могут найти), поскольку это оборачивается для них существенными потерями. 

"СП": — Против действий США выступили даже ближайшие союзники, однако действия это не возымело. Иностранные компании уже вынуждены уходить их Ирана. 

— Если говорить о гражданском секторе, то практически все серьезные крупные компании, в том числе и российские, покинули Иран после объявления и введения осенью 2018 года американских санкций. 

Не думаю, что будет исключение для российского или китайского военно-промышленного комплекса. Что касается Европы, то военно-техническое ее сотрудничество с Исламской Республикой Иран имело незначительное место, поэтому для ЕС, Великобритании это не столь значимо. В основном Россия и Китай имеют военно-технические связи с Ираном. 

В администрации Трампа хотели продлить те международные санкции в отношении вооружений, которые были установлены в рамках СВПД. Но ничего не получилось, поэтому Трамп объявил об односторонних санкциях в отношении стран и компании, которые будут осуществлять военно-техническое сотрудничество с Ираном. Это серьезная вещь, потому что и США есть финансовые возможности наказывать тех, кто не следует этим санкциям. 

"СП": — Получается, противопоставить им никто ничего не может? 

— Думаю, и в Москве, и в Пекине, и в Брюсселе тоже думают. Но противопоставить что-то сложно. 

Иранцы с нетерпением ждут 3 ноября — президентских выборов в США, и с надеждой смотрят на то, что президентом будет демократ Джо Байден, потому что тогда многое может измениться вокруг Ирана. Я не говорю, что демократы больше любят Иран (может, даже меньше, чем республиканцы), но у них политика более прагматичная. 

Демократ Барак Обама был одним из главных действующих лиц, заключавших СВПД. Без Обамы и без президента Ирана Хасана Роухани ничего бы не получилось. Если демократы придут к президентской власти, возможны и переговоры, и смягчение некоторых санкций и в военной, и в гражданской сфере. Возможно, будет открыт путь для дискуссии в отношении СВПД, может быть СВПД-2. И здесь Европа, Евросоюз поддержат нового президента США. 

Научный сотрудник кафедры ЮНЕСКО Государственного университета управления, эксперт клуба "Валдай" Фархад Ибрагимов считает, что США проводят достаточно непредсказуемую и непоследовательную политику в отношении Ирана. 

— Но и у такого рода политики есть цель — заставить Иран поставить в максимально зависимое от себя положение и вынудить его свернуть свои интересы в регионе Ближнего Востока. По сути, экстерриториальные санкции можно назвать жестом отчаяния, поскольку к инициативе Вашингтона никто не присоединился, даже самые ярые противники Исламской республики в регионе в лице Саудовской Аравии, а также союзники США в Европе, в том числе и Великобритания. 

Более того, этот подход Трампа в отношении Ирана одобряют далеко не все политики в США, в том числе и члены команды американского президента, полагая, что было бы разумным попробовать договориться, тем более, когда сами иранцы вовсе не против подобного сценария. 

Европейские партнеры устали от диктата главы Белого дома, они всерьез решили показать всему миру, и прежде всего самим себе, что являются суверенной единицей, и что даже такая могущественная империя, как США, не вправе им диктовать свои условия — с кем сотрудничать, а с кем нет. Тем более, европейцы следовали этой политике США на протяжении последних 30 лет и проводили именно такую политику, в том числе и в отношении Ирана. 

У Франции и у Германии есть свои далеко идущие интересы в Иране. Сегодня Исламская республика тесно сотрудничает с китайцами, но это вовсе не значит, что там не найдется места для европейцев. К тому же Тегеран проявляет повышенный интерес к проектам из Европы, поскольку намерен в долгосрочной перспективе стать важным геополитическим и геоэкономическим узлом в регионе, связывающем Европу и Азию. 

В Берлине, Париже и Лондоне это хорошо осознают и готовы работать с Тегераном, но санкции американцев мешают достичь поставленной цели. Кроме того, их неприятие Трампа также оставляет свой отпечаток на американо-европейских отношениях. 

"СП": - Как указ Трампа о санкциях может отразиться на сотрудничестве между Россией и Ираном? Насколько велики интересы России в Иране? 

— Указ Трампа о санкциях может несколько изменить форму сотрудничества России и Ирана, но ни в коей мере не прекратит кооперацию между двумя странами. Москва уже заявила, что санкции не являются законными, следовательно, Россия не собирается сворачивать сотрудничество с Исламской республикой на государственном уровне. 

Другое дело — частный бизнес, который может попасть под серьезный удар американских санкций. Здесь дела обстоят гораздо сложнее, и причина кроется в отсутствии механизмов, способных обойти американские санкции для ведения торгово-экономических отношений с Ираном. Говоря о наших интересах в Иране, нужно понимать, что поле для углубленного сотрудничества не перепаханное. К тому же у России и Ирана много общих целей и сотрудничество двух стран выглядит более чем перспективным. 

В то же время иранцы, в основном, предпочитают российским технологиям более современные западные. Теперь же, когда европейцы на деле не способны вести торгово-экономические отношения с Исламской республикой, а американцы и вовсе не собираются смягчать антииранскую политику, Тегерану ничего не останется делать, как повернуться на Север или Восток. Такие перспективы имеют гораздо больший успех, поскольку реальность такова, что других возможных вариантов на сегодняшний день у Ирана нет. 

Более того, несколько недель назад Иран и Россия уже обсудили сотрудничество в сфере технологий. 

"СП": — Сможет ли что-то Европа и остальной мир как-то противостоять санкциям США, которые вводятся по любому поводу? 

— Европа и остальной мир ничего не смогут противопоставить США до тех пор, пока все не перейдут от слов к делу. Американцы это хорошо понимают и потому продолжают вести политику диктата в отношении всего мира. Экстерриториальные санкции — результат бездействия европейцев и всех остальных, кто намерен проводить абсолютно суверенную и независимую политику, но дальше риторики дела не заходят. Более того, Трамп ведет себя достаточно непоследовательно, и многих "союзников" это еще и пугает, поскольку неизвестно, что можно от него ожидать. В таких условиях сложно сказать о возможности противопоставления экстерриториальным санкциям. 

В той же Европе, равно как и Иране, считают, что Трамп рано или поздно уйдет, на его место придет кто-то другой, с которым можно будет спокойно договориться. Рассматривая же прочие механизмы, способные нанести урон американо-европейским отношениям, в Европе уверены, что эффект будет мизерным, а последствия гораздо более катастрофичными.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.06.2012 14:38 - smeshinka

Масоны в современной России

Источник: ТАК, совсем недавно, было опубликовано в СМИ: "специалисты университета в Цюрихе провели математический анализ связей 43 тысяч транснациональных корпораций и сделали пугающий вывод: миром правит

19.02.2015 9:24 - prokrust

Гумилёв: "Когда украинец умнеет, он становится русским"

Источник: Как всё таки дело либерастов "живёт и побеждает". Участились резко статьи, статейки, эссе и компиляции о "виновности россиян в Украинском нацизме", о "братстве нашем", и тп, и тд. Отмашку словно дали. В соцсетях куча постов на тему:"

14.05.2014 17:19 - Danko

Судьба Украины никого не волнует

Источник: Позавчера на почту пришла корреспонденция из Германии, в которой излагается содержание беседы высокопоставленного сотрудника Агентства Национальной Безопасности с представителями немецких СМИ по поводу событий на Украине. Содержание

19.12.2011 12:38 - kostik

Что на самом деле Россия думает о Путине?

Источник: Начинающий лысеть чиновник с волосами мышиной масти, зловещим, но мало впечатляющим прошлым в КГБ

20.08.2015 11:31 - prokrust

Как будет уничтожена Россия

Источник: Уже не раз писал на целом ряде ресурсов о том, что еще два года назад начался заключительный акт всего "марлезонского балета" (всей Третьей мировой войны Запада против СССР) - акт окончательного уничтожения России. Начинается "эпилог"

28.12.2011 9:07 - солдат

Медведев и Путин продали Сибирь и Дальний Восток Китаю

Источник: Русские должны сорвать сделку века - продажу Путиным и Медведевым Дальнего Востока и Сибири Китаю.

18.02.2014 18:25 - 555

Если русские не проснутся, то скоро они станут историей!

Источник: Пол Крейг — американский экономист, отец "рейганомики", кавалер Ордена Почетного легиона, влиятельный республиканец, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана (1981—1982). В настоящее время старший научный сотрудник

19.10.2013 8:53 - Бангалор

Истерика Литвы на историческую правду

Источник: 4 и 11 октября этого года в рамках телепрограммы "Человек и закон" был показан сюжет о результатах журналистского расследования, посвященного трагическим январским (1991 г.) событиям в Вильнюсе. Реакция в Литве оказалась просто на грани истерики. Самую безобидную оценку высказал глава

25.08.2015 17:24 - Сокол

Назарбаев перевёл все вклады населения в валюту

Источник: Вот наглядная разница между Западной демократией и либерализмом, которые в России проповедует наше правительство и лично Путин В.В. и азиатской деспотией ватников Казахстана. Назарбаев, когда провёл на этой неделе

04.01.2012 0:23 - 100/500

Интересное про Россию, статистика ООН

Источник: Россия по статистике ООН, занимает: 1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи). 1-е место в мире по величине природных ресурсов.

15.03.2014 21:36 - Сокол

Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ"

Источник: Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ" . Обвела всех вокруг пальца и за пару дней заработала более 20 млрд долларов плюс вернула около 30% акций собственных монополий .

18.09.2014 11:46 - 100/500

Планы США на Россию после третьей мировой

Источник: Будущее России или будущее многих "Россий", множества ослабленных и разделённых государств, каким его видит Вашингтон и его союзники по НАТО, - это демографический спад, деиндустриализация, бедность, отсутствие каких-либо

15.04.2014 8:23 - 100/500

Бжезинский: США должны пролить кровь на Украине

Источник: По мнению политолога Збигнева Бжезинского, США должны поддержать Украину всем необходимым для борьбы с Россией - так же, как в свое время СССР поддержал Вьетнам в войне с Америкой. Это соответствует интересам Соединенных Штатов. Чем разрешится вся эта ситуация?

03.01.2014 18:50 - 555

Чиновник Израиля о гоях и геях

Источник: Израильский заместитель министра по религиозным отношениям раввин Эли Бен Даан из партии поселенцев Habayit Hayehudi (Еврейский дом) вчера дал интервью (евр.) израильскому ежедневнику Ma’ariv в отношении позиции своей партии против однополых браков.

06.11.2012 17:58 - Sergey2013

Подал в отставку Сергей Вадимович Степашин

Источник: Председатель Счетной палаты Сергей Степашин подал прошение об отставке. Причем, уйти может не только он, но и его заместитель и Валерий Горегляд и 12 аудиторов палаты. Все они подали заявления об увольнении по собственному желанию.

13.06.2014 16:52 - prokrust

М. Калашников: "Начинается агония героических республик"

Источник: Брошенные фактически на произвол судьбы, питаемые тоненьким ручейком помощи из РФ, новороссийские республики ДНР и ЛНР, судя по всему, агонизируют. Москва, отказавшись от широкомасштабной помощи

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть