Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Новороссия имеет шанс стать знаменем возрождения нашей цивилизации

22.09.2014 19:59

-  prokrust
Новороссия имеет шанс стать знаменем возрождения нашей цивилизации

И примером идейно-властной трансформации для самой России

Как сообщают СМИ, наблюдатели ОБСЕ готовы усилить контроль в зоне безопасности на востоке Украины. Зона безопасности будет разделена на пять секторов, в каждом из которых начнет работу соответствующая группа наблюдателей. Чем закончатся попытки политического урегулирования конфликта?

C этим вопросом мы обратились к известному политологу, доктору исторических наук Вардану Багдасаряну.

На сегодняшний день мир уже поделен

- Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика пополнили когорту непризнанных и частично признанных государств. В настоящее время таких государств в мире - 35. Это 18 % по отношению к численности государств-членов ООН. Основные очаги сосредоточения таких стран - Северная Африка, Ближний Восток и постсоветское пространство. Именно эти регионы в перспективе вероятных войн оказываются, соответственно, наиболее взрывоопасными.

Создавшееся положение соотносится с концептом управляемого хаоса.

Через давление на Новороссию осуществляется давление на Россию. Новоросский конфликт вбивает клин не только между Россией и Украиной, но также между Россией и Европой.

Во-первых, создается препятствие для российско-украинской реинтеграции. Во-вторых, происходит выдавливание российского экспорта из Европы. В-третьих, организуется экономическая блокада России, присваивание ей маркера так называемой страны-изгоя.

Примирение сторон конфликта, таким образом, не отвечает интересам мирового проектера, а, соответственно, легитимизации новоросских республик он не допустит. Ему нужен тлеющий, то разгорающийся, то затухающий конфликт, зона обостренных геополитических противоречий.

Американской экспансии мешало присутствие российского геоэкономического фактора

Выходом из мирового экономического кризиса и предупреждением новых кризисных волн всегда являлось расширение рынков сбыта. Через захват новых рынков и осуществлялось развитие системы капитализма. Но на сегодняшний день мир уже поделен. Свободных для капиталистической экспансии рынков более нет. Остается в качестве выхода переподчинение уже существующих рынков.

Наиболее привлекательным, учитывая монетарные потенциалы, является в этом отношении рынок Европы. Уже озвучиваются идеи создания единой экономической зоны Северной Америки и Западной Европы. Говорится об американском экспорте на Европейской континент нефти и сланцевого газа. Однако американской экспансии мешало присутствие российского геоэкономического фактора.

Импорт сырья из России для Европы, безусловно, более выгоден. Война и обмен санкциями оказывается тем политическим фактором, который обеспечивает свертывание российской составляющей европейской торговли, заменяемой в перспективе американской составляющей.

У России есть два пути

России военная эскалация в непосредственной близости от своих границ не нужна, а провести разрядку ситуации теоретически возможно двумя способами: одержав безоговорочную победу или пойдя на уступки.

Первый путь, безусловно, более тяжелый. Его гипотетический целевой ориентир - освобождение всей Новороссии и возможно Малороссии, восстановление единства русской православной цивилизации. Для движения в этом направлении нужны новая отечественная мобилизация, перекройка всей системы российского жизнеустройства, готовность к борьбе. Очевидно, что если элита придерживается идеологии неограниченного потребления, то это для нее неприемлемо.

Второй способ означает фактическую сдачу Новороссии Киеву. Это может быть сделано под лозунгом автономизации в составе Украины. Слова о территориальной целостности украинского государства, о планах федерализации Украины уже произнесены на высоком уровне.

Но разве за украинскую федерацию проливалась кровь в Новороссии? Новороссия сражалась за выход из состава Украины и фактически этого добилась. Автономизация же означала бы лишение ее суверенитета, достигнутого сверхдорогой ценой.

Будущее Новороссии зависит от совершаемого ею сегодня идеологического выбора

Российская высшая власть колеблется в выборе между двумя обозначенными подходами. Отражением этих колебаний является вброс двух образцов конституций Донецкой Народной Республики. Первый - либеральный вариант текста. В нем слова "суверенитет" и "суверенный полностью отсутствуют.

Второй исполнен пафосом борьбы за национальное освобождение. Он тоже имеет свои "точки уязвимости". В частности, нефункциональна в условиях войны предлагаемая в нем модель парламентской республики. Но все же этот вариант конституционного строительства ориентирован на суверенность ДНР.

Будущее Новороссии зависит от совершаемого ею сегодня идеологического выбора. Поле этого выбора достаточно широко. Существуют симптомы противоречий в позициях либеральной, русско-православной и неосоветской платформ. Принципиальным прорывом было бы достижение синтеза между сторонниками русско-православного и неосоветского патриотизма.

В цивилизационном плане Новороссия имеет шанс стать знаменем возрождения российской цивилизации в целом. Ее пример мог бы послужить локомотивом идейно-властной трансформации для самой России.

Новороссия стала русским Карабахом

События в Новороссии часто сравниваются с событиями в Приднестровье. Другую параллель можно провести в отношении карабахской войны. Известно, какую консолидирующую, национально-очистительную роль сыграл для Армении Нагорный Карабах. И в этом смысле Новороссия стала русским Карабахом. Карабахцами являлись двое из трех постсоветских президентов Армении - предыдущий - Роберт Кочарян и нынешний Серж Саргсян.

Может быть, приток свежей крови участников освобождения Крыма и Новороссии патриотически оздоровит и российскую политическую элиту. Армения во время карабахского конфликта подверглась экономической и транспортной блокаде, но, имея заведомо худшую, чем Азербайджан, экономическую позицию, выстояла.

Потенциалы России по отражению внешнего экономического давления, естественно, совершенно другого масштаба. Игра идет по крупному, на кону не две области бывшей Украинской ССР, а вся российская цивилизация.

Б. Багдасарян


- Новороссия - завтрашняя реальность
- «Cлив» Новороссии уже невозможен
- Капитуляция Новороссии перед Киевом, России – перед Западом

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.06.2012 14:38 - smeshinka

Масоны в современной России

Источник: ТАК, совсем недавно, было опубликовано в СМИ: "специалисты университета в Цюрихе провели математический анализ связей 43 тысяч транснациональных корпораций и сделали пугающий вывод: миром правит

19.02.2015 9:24 - prokrust

Гумилёв: "Когда украинец умнеет, он становится русским"

Источник: Как всё таки дело либерастов "живёт и побеждает". Участились резко статьи, статейки, эссе и компиляции о "виновности россиян в Украинском нацизме", о "братстве нашем", и тп, и тд. Отмашку словно дали. В соцсетях куча постов на тему:"

14.05.2014 17:19 - Danko

Судьба Украины никого не волнует

Источник: Позавчера на почту пришла корреспонденция из Германии, в которой излагается содержание беседы высокопоставленного сотрудника Агентства Национальной Безопасности с представителями немецких СМИ по поводу событий на Украине. Содержание

19.12.2011 12:38 - kostik

Что на самом деле Россия думает о Путине?

Источник: Начинающий лысеть чиновник с волосами мышиной масти, зловещим, но мало впечатляющим прошлым в КГБ

20.08.2015 11:31 - prokrust

Как будет уничтожена Россия

Источник: Уже не раз писал на целом ряде ресурсов о том, что еще два года назад начался заключительный акт всего "марлезонского балета" (всей Третьей мировой войны Запада против СССР) - акт окончательного уничтожения России. Начинается "эпилог"

28.12.2011 9:07 - солдат

Медведев и Путин продали Сибирь и Дальний Восток Китаю

Источник: Русские должны сорвать сделку века - продажу Путиным и Медведевым Дальнего Востока и Сибири Китаю.

18.02.2014 18:25 - 555

Если русские не проснутся, то скоро они станут историей!

Источник: Пол Крейг — американский экономист, отец "рейганомики", кавалер Ордена Почетного легиона, влиятельный республиканец, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана (1981—1982). В настоящее время старший научный сотрудник

19.10.2013 8:53 - Бангалор

Истерика Литвы на историческую правду

Источник: 4 и 11 октября этого года в рамках телепрограммы "Человек и закон" был показан сюжет о результатах журналистского расследования, посвященного трагическим январским (1991 г.) событиям в Вильнюсе. Реакция в Литве оказалась просто на грани истерики. Самую безобидную оценку высказал глава

25.08.2015 17:24 - Сокол

Назарбаев перевёл все вклады населения в валюту

Источник: Вот наглядная разница между Западной демократией и либерализмом, которые в России проповедует наше правительство и лично Путин В.В. и азиатской деспотией ватников Казахстана. Назарбаев, когда провёл на этой неделе

04.01.2012 0:23 - 100/500

Интересное про Россию, статистика ООН

Источник: Россия по статистике ООН, занимает: 1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи). 1-е место в мире по величине природных ресурсов.

15.03.2014 21:36 - Сокол

Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ"

Источник: Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ" . Обвела всех вокруг пальца и за пару дней заработала более 20 млрд долларов плюс вернула около 30% акций собственных монополий .

18.09.2014 11:46 - 100/500

Планы США на Россию после третьей мировой

Источник: Будущее России или будущее многих "Россий", множества ослабленных и разделённых государств, каким его видит Вашингтон и его союзники по НАТО, - это демографический спад, деиндустриализация, бедность, отсутствие каких-либо

15.04.2014 8:23 - 100/500

Бжезинский: США должны пролить кровь на Украине

Источник: По мнению политолога Збигнева Бжезинского, США должны поддержать Украину всем необходимым для борьбы с Россией - так же, как в свое время СССР поддержал Вьетнам в войне с Америкой. Это соответствует интересам Соединенных Штатов. Чем разрешится вся эта ситуация?

03.01.2014 18:50 - 555

Чиновник Израиля о гоях и геях

Источник: Израильский заместитель министра по религиозным отношениям раввин Эли Бен Даан из партии поселенцев Habayit Hayehudi (Еврейский дом) вчера дал интервью (евр.) израильскому ежедневнику Ma’ariv в отношении позиции своей партии против однополых браков.

06.11.2012 17:58 - Sergey2013

Подал в отставку Сергей Вадимович Степашин

Источник: Председатель Счетной палаты Сергей Степашин подал прошение об отставке. Причем, уйти может не только он, но и его заместитель и Валерий Горегляд и 12 аудиторов палаты. Все они подали заявления об увольнении по собственному желанию.

13.06.2014 16:52 - prokrust

М. Калашников: "Начинается агония героических республик"

Источник: Брошенные фактически на произвол судьбы, питаемые тоненьким ручейком помощи из РФ, новороссийские республики ДНР и ЛНР, судя по всему, агонизируют. Москва, отказавшись от широкомасштабной помощи

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть