Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Чем Китай и Россия поддерживают Иран

20.11.2020 8:12

-  100/500
Чем Китай и Россия поддерживают Иран

В последние четыре года администрация Дональда Трампа вместо внешней политики занималась тем, что наказывала Иран.

США вышли из заключённой в 2015 г. ядерной сделки с Ираном и в одностороннем порядке ввели множество санкций. Новая администрация Джо Байдена, наверное, надеется исправить ущерб и возобновить конструктивное взаимодействие, но она обнаружит, что Иран сильно изменился.

Иран последние четыре года не сидел сложа руки, пассивно ожидая возобновления ядерной сделки. Напротив, он объединил усилия с Китаем и Россией для укрепления своего военного потенциала и экономики. Китай и Россия сейчас активно задействованы в делах Ирана, от нефтегазовой промышленности и портовой инфраструктуры до оборонной сферы. Результатом углубления этого сотрудничества стало то, что Иран сейчас намного менее восприимчив, чем раньше, и к трамповской кампании "максимального давления", и к желаемому Байденом взаимодействию.

В Залив приходит Китай

Ещё в 2016 г. Тегеран и Пекин заложили основу для того, что превратилось в 25-летнее Всеобъемлющее Партнёрство, часть китайской Инициативы Пояса и Пути. Но отношения между двумя этими странами уходят далеко в прошлое, ко времени, когда Иран лежал в центре Шёлкового пути. Сегодня иранские лидеры видят в Китае не только средство ослабить путы вашингтонских санкций, но и источник финансовой, технологической и военной помощи, дающей возможность противостоять американскому давлению.

Читайте также: Иран и Россия: история отношений

Китай выделил около 400 млрд. долларов инвестиций на модернизацию нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности Ирана и улучшение наземного транспорта страны, продолжает финансировать модернизацию иранских портов Чабахар и Джаск - их расширение осложнит усилия США по запрету иранского экспорта.

Кроме того, этот проект может заставить США дважды подумать, прежде чем нанести удар по Ирану, поскольку в договоре имеется и военный аспект. Порт Джаск после модернизации обеспечит китайским ВМС контроль над входом и выходом в Ормузский пролив. В Чабахаре Китай создает региональную станцию слежения, в зону действия которой попадает Передовой штаб CENTCOM США в Катаре. У Ирана есть основания надеяться, что доступ к китайской разведывательной информации, системам РЭБ и ПВО предотвратит воздушные нападения США и их союзников.

Россия остаётся непреклонной

Долгое время России принадлежало первое место в открытом оспаривании позиции Вашингтона в отношении Тегерана. В сентябре, отвечая на введение новых американских санкций, зам.министра иностранных дел России С.Рябков заявил журналистам: "Мы не боимся санкций США, мы к ним привыкли. Это никоим образом не повлияет на нашу политику. Наше сотрудничество с Ираном многогранно. . . очередное распоряжение [президента США] нашего подхода не изменит". Когда в октябре Вашингтон ужесточил санкции, президент России Владимир Путин и президент Ирана Хасан Рухани обсудили вопросы укрепления региональной безопасности, двусторонней торговли и экономического сотрудничества.

Россия с удовольствием продает оружие Ирану, а Иран рад его покупать. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что "нет такой вещи, как эмбарго на поставки оружия Ирану. . . [и] никаких ограничений не будет". Когда 18 октября этого года ООН отменила эмбарго на поставки оружия, Рухани торжествовал: "Мы можем. . . покупать оружие у всех, у кого пожелаем". По данным Управления военной разведки США за 2019 год, среди этих приобретений могут быть российские истребители Су-30, учебно-тренировочные Як-130, ОБТ Т-90, системы ПВО С-400 и системы береговой обороны "Бастион". Единственное, что будет ограничивать эти сделки — это оборонный бюджет Тегерана и готовность Москвы вооружать своего южного соседа.

В июле Зариф встретился с Лавровым, чтобы обсудить расширение альянса обеих стран. Тегеран стремится обновить Договор об основах взаимных отношений и принципах сотрудничества между Ираном и РФ от 2001 г. Россия взамен хочет получить доступ к базам на территории Ирана для своих ВВС и ВМС. Иранский КСИР уже сотрудничает с российскими военными и вспомогательными формированиями в Сирии.

Тегеран начал осознавать выгоды укрепления своих отношений с Китаем и Россией. В конце декабря 2019 г. Россия, пригласив к участию Китай и Иран, провела 4-дневные военно-морские учения "Пояс морской безопасности" в районе Персидского залива, Оманского залива и восточной части Индийского океана - это воды, которые до сих пор контролировались Пятым флотом ВМС США. Учения протестировали возможности порта Чабахар в качестве будущего соперника базы ВМС США в Бахрейне. Более того, в сентябре 2020 г. иранские военные принимали участие в проводимых Россией международных военных учениях на Кавказе.

Китай и Россия организуют сопротивление санкциям США против Ирана, в том числе вторичным. В августе Китай и Россия совместно старались убедить других членов Совбеза ООН, в том числе таких традиционных союзников США, как Франция и Великобритания, вынести на обсуждение отмену санкций, введённых администрацией Трампа. Когда госсекретарь США Майк Помпео потом объявил о введении санкций против китайских и гонконгских компаний и организаций за содействие перевозкам грузов из Ирана, Дмитрий Полянский, зам.полпреда России при ООН, дерзко написал: "Не Соединённым Штатам указывать нам или кому-то ещё, что можно делать, а что нельзя".

На региональной конференции 2019 г. в Пекине китайские и российские представители ясно дали понять, что у их стран общая цель — сместить США с позиции глобального лидера. Они стремятся создать многополярную систему, вместо той, в которой доминировали США. Зариф написал в Твиттере, что его страна тоже "отвергла односторонний подход США и их попытки создания однополярного мира".

Важнее всего дела

Байден понимает, что ему нужно будет возобновить переговоры с Ираном. Будучи кандидатом в президенты, он написал, что если Тегеран вернется к строгому соблюдению ядерной сделки, "я снова присоединюсь к соглашению и воспользуюсь нашей возобновленной приверженностью дипломатии, чтобы вместе с нашими союзниками работать над его укреплением и расширением, при этом более эффективно давая отпор другой дестабилизирующей деятельности Ирана". Будущая администрация признает, что она не может игнорировать важное значение Ирана для региона Персидского залива.

Однако новой американской администрации будет нелегко убедить руководство Тегерана, для которого "важнее всего — дела", что возобновленный или новый договор не будет отменён так же, как и первоначальный. Более того, несмотря на давление санкций, лидеры Ирана проявили непоколебимость в стремлении к региональной гегемонии и выживанию режима. Слабо верится, что теперь они захотят ограничить вооружённый потенциал своей страны, когда их соперники в других странах Персидского залива его наращивают. Возможно, Байден захочет переманить Тегеран от Пекина и Москвы, но ему почти нечего предложить стране, которая не стремится к союзу с США и не желает такого союза.

Китай и Россия — единомышленники, которые нужны Ирану, стремящемуся стать мощным игроком в новом мировом порядке. Имея на своей стороне эти могущественные режимы, верховный лидер Али Хаменеи может делать ставку на то, что мировое господство США, как он и сказал когда-то, "не продлится долго", а Зариф может курсировать между Тегераном, Пекином и Москвой, чтобы укреплять новую тройственную ось и обеспечивать комфортное положение Ирана в её центре.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.06.2012 14:38 - smeshinka

Масоны в современной России

Источник: ТАК, совсем недавно, было опубликовано в СМИ: "специалисты университета в Цюрихе провели математический анализ связей 43 тысяч транснациональных корпораций и сделали пугающий вывод: миром правит

19.02.2015 9:24 - prokrust

Гумилёв: "Когда украинец умнеет, он становится русским"

Источник: Как всё таки дело либерастов "живёт и побеждает". Участились резко статьи, статейки, эссе и компиляции о "виновности россиян в Украинском нацизме", о "братстве нашем", и тп, и тд. Отмашку словно дали. В соцсетях куча постов на тему:"

14.05.2014 17:19 - Danko

Судьба Украины никого не волнует

Источник: Позавчера на почту пришла корреспонденция из Германии, в которой излагается содержание беседы высокопоставленного сотрудника Агентства Национальной Безопасности с представителями немецких СМИ по поводу событий на Украине. Содержание

19.12.2011 12:38 - kostik

Что на самом деле Россия думает о Путине?

Источник: Начинающий лысеть чиновник с волосами мышиной масти, зловещим, но мало впечатляющим прошлым в КГБ

20.08.2015 11:31 - prokrust

Как будет уничтожена Россия

Источник: Уже не раз писал на целом ряде ресурсов о том, что еще два года назад начался заключительный акт всего "марлезонского балета" (всей Третьей мировой войны Запада против СССР) - акт окончательного уничтожения России. Начинается "эпилог"

28.12.2011 9:07 - солдат

Медведев и Путин продали Сибирь и Дальний Восток Китаю

Источник: Русские должны сорвать сделку века - продажу Путиным и Медведевым Дальнего Востока и Сибири Китаю.

18.02.2014 18:25 - 555

Если русские не проснутся, то скоро они станут историей!

Источник: Пол Крейг — американский экономист, отец "рейганомики", кавалер Ордена Почетного легиона, влиятельный республиканец, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана (1981—1982). В настоящее время старший научный сотрудник

19.10.2013 8:53 - Бангалор

Истерика Литвы на историческую правду

Источник: 4 и 11 октября этого года в рамках телепрограммы "Человек и закон" был показан сюжет о результатах журналистского расследования, посвященного трагическим январским (1991 г.) событиям в Вильнюсе. Реакция в Литве оказалась просто на грани истерики. Самую безобидную оценку высказал глава

25.08.2015 17:24 - Сокол

Назарбаев перевёл все вклады населения в валюту

Источник: Вот наглядная разница между Западной демократией и либерализмом, которые в России проповедует наше правительство и лично Путин В.В. и азиатской деспотией ватников Казахстана. Назарбаев, когда провёл на этой неделе

04.01.2012 0:23 - 100/500

Интересное про Россию, статистика ООН

Источник: Россия по статистике ООН, занимает: 1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи). 1-е место в мире по величине природных ресурсов.

15.03.2014 21:36 - Сокол

Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ"

Источник: Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ" . Обвела всех вокруг пальца и за пару дней заработала более 20 млрд долларов плюс вернула около 30% акций собственных монополий .

18.09.2014 11:46 - 100/500

Планы США на Россию после третьей мировой

Источник: Будущее России или будущее многих "Россий", множества ослабленных и разделённых государств, каким его видит Вашингтон и его союзники по НАТО, - это демографический спад, деиндустриализация, бедность, отсутствие каких-либо

15.04.2014 8:23 - 100/500

Бжезинский: США должны пролить кровь на Украине

Источник: По мнению политолога Збигнева Бжезинского, США должны поддержать Украину всем необходимым для борьбы с Россией - так же, как в свое время СССР поддержал Вьетнам в войне с Америкой. Это соответствует интересам Соединенных Штатов. Чем разрешится вся эта ситуация?

03.01.2014 18:50 - 555

Чиновник Израиля о гоях и геях

Источник: Израильский заместитель министра по религиозным отношениям раввин Эли Бен Даан из партии поселенцев Habayit Hayehudi (Еврейский дом) вчера дал интервью (евр.) израильскому ежедневнику Ma’ariv в отношении позиции своей партии против однополых браков.

06.11.2012 17:58 - Sergey2013

Подал в отставку Сергей Вадимович Степашин

Источник: Председатель Счетной палаты Сергей Степашин подал прошение об отставке. Причем, уйти может не только он, но и его заместитель и Валерий Горегляд и 12 аудиторов палаты. Все они подали заявления об увольнении по собственному желанию.

13.06.2014 16:52 - prokrust

М. Калашников: "Начинается агония героических республик"

Источник: Брошенные фактически на произвол судьбы, питаемые тоненьким ручейком помощи из РФ, новороссийские республики ДНР и ЛНР, судя по всему, агонизируют. Москва, отказавшись от широкомасштабной помощи

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть