Ждите...
Спасибо.
Закрыть

НАТО тихо и незаметно умирает во сне

20.09.2019 11:25

-  свобода
НАТО тихо и незаметно умирает во сне

Североатлантический альянс на сегодня уже утратил былое военное превосходство над Россией.

Такие очень прискорбное для Брюсселя признание сделал председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд после очередного заседания Военного комитета НАТО в Словении.
 

Как сообщает "Радио Свободная Европа/Радио Свобода", генерал Данфорд считает, что многолетнее неоспоримое мировое господство США в постсоветский период завершилось. В особенности — над Россией и Китаем. И теперь Североатлантический альянс вынужден повернуться лицом к этой новой реальности. 

А реальность, убежден генерал, достаточно грозная. Москва в Сирии, на Украине и в Грузии уже продемонстрировала миру готовность военной силой успешно защищать сферы интересов, которые Россия считает своими. Что нередко входит в прямое противоречие с интересами стран НАТО. Но альянс внезапно для многих оказался бессилен этому помешать.

Читайте также: Мнение бывшего американского адмирала

Главную причину столь оглушительного краха председатель Объединенного комитета начальников штабов США сам и назвал: "В 1990-е годы у нас не было особой конкуренции, не было необходимости более продуманно развивать потенциал, оценивать ситуацию, разрабатывать концепции". Пробуждение от этого многолетнего сладкого военно-политического полусна для Запада, судя по всему, выглядит кошмарным. 

В принципе, никакой Америки американский же генерал свои заявлением миру не открыл. О том, что боевая машина НАТО после развала СССР и Варшавского Договора на глазах непрерывно деградирует, известно давно. Разве, к примеру, не о том же самом 30 июня 2011 года предупреждал Брюссель и Вашингтон министр обороны США Роберт Майкл Гейтс, уходивший тогда в отставку?  

По мнению Гейтса, даже еще и не прекратившаяся и по сей день война в Афганистане выявила у НАТО полное отсутствие согласованной политической воли. Еще более явно это проявилось во время боевых действий в Ливии в 2011 году. Тогда за нанесение ракетно-бомбовых ударов по этой стране в рамках операции "Одиссея. Рассвет" проголосовали все 28 государств, входящих в альянс. Но только восемь из них выделили для этого свои воинские контингенты. 

А дальше дело пошло еще хуже. "Самый мощный за всю историю военный альянс лишь в течение 11 недель проводит операции против плохо вооруженного режима в малонаселенной стране. Тем не менее, многим союзникам не хватает боеприпасов, и США опять приходится покрывать эту нехватку", — возмущался Роберт Гейтс. 

Так это НАТО попыталась было встать лицом к лицу всего-то с африканской Ливией. И без потерь раздолбала ее главным образом с помощью авианосцев и атомных подводных ракетных крейсеров США. А сегодня альянс тщится делать страшное лицо в сторону России. Получается как-то неубедительно. Что, собственно, и вынужден в Словении горестно признать генерал Данфорд. 

Вам кажется этот его стон несколько странным? Особенно, если учесть, что общая численность личного состава в армиях стран НАТО 3,2 миллиона солдат и офицеров, что в три с половиной раза больше, чем у России (798 тысяч человек на 1 января 2019 года)? Что, скажем, тактическая авиация альянса почти вдвое превосходит нашу (приблизительно 2177 боевых самолетов против 1330)? Что оборонные бюджеты потенциальных противников просто несопоставимы? 

Все так. Тогда откуда такая вопиющая военная недееспособность коллективного Запада, которая тоже (генерал Данфорд здесь вовсе не врет!) является неоспоримым фактом? Чтобы попытаться уяснить это, приведу такой вовсе не посторонний пример. 

Была в свое время на НТВ вполне мирная передача "Растительная жизнь". О всяких там ромашках, лютиках и прочей ботанике. В рамках этой передачи известный в прошлом тележурналист Павел Лобков решил снять фильм про тюльпаны. Для этого отправился в Голландию, которая, как известно, страной тюльпанов и называется. 

Разговорился с местным фермером, у которого плантации этих чудес природы — почти до горизонта. Тот рассказал, что тюльпаны не переносят переувлажнения почвы. Лобков спросил: "Как же так, ведь местность здесь ниже уровня Балтийского моря? Грунтовые воды не мешают?" 

Оказалось — нет. Для откачки влаги в Голландии повсюду построены насосные станции. 

"А как же во Вторую мировую войну? Наступавшие немцы эти станции не разрушили?" Фермер даже рассмеялся: "Мы так быстро сдались, что они просто не успели добраться до наших станций!". 

Вот это, пожалуй, и есть сегодня ключевая проблема для НАТО. По крайней мере, европейцы ни в какую и ни с кем не желают воевать. Тем более — с Россией. Какие союзы ни заключай, сколько самолетов и танков ни выпускай — не желают! 

По мнению заместителя директора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, одна из главных причин — Европа слишком хорошо зажила в последние десятилетия, чтобы однажды попытаться рискнуть этим своим достижением во имя практически любых целей, не связанных с личной безопасностью собственных граждан. Убедить же пацифиствующего немецкого бюргера, что однажды забор его уютного домика могут смять гусеницы русской "Арматы" или могучие колеса ракетного комплекса "Искандер", Брюсселю и Вашингтону никак не удается. Когда советские танки стояли в ГДР, Польше, Чехословакии, Венгрии — это получалось легко. Сегодня — никак. 

К США такое, конечно, тоже малость относится. Но американцев от России и Китая отделяют все же океаны, что создает у некоторых из них опасные иллюзии. У европейцев этого нет. Поэтому к сегодняшнему дню принцип обеспечения коллективной безопасности, на котором построен Североатлантический альянс, уступил в нем место принципу коллективной безответственности. Это очень раздражает Пентагон, но такова реальность. 

И эта реальность часто принимает буквально карикатурные формы. К примеру, в 2015 году германские СМИ сообщали, что в ходе учений НАТО солдаты из их страны использовали рукоятки от мётел вместо тяжелых пулеметов на бронетранспортерах. Предварительно покрасив палки в черный цвет. Просто потому, что пулеметы с некоторых БТР были отправлены в ремонт. 

А в феврале нынешнего года американское издание Politico опубликовало статью "Когда-то могущественный бундесвер начинает напоминать банду Ольсена". При этом "банды Ольсена" в действительности никогда не было, она — порождение фантазии авторов заокеанского комедийного сериала. Но вот фактура, собранная журналистами Politico, оказалась далеко не смешной для НАТО. 

Выяснилось: в некогда самой сильной армии Европы в конце 2018 года лишь каждый пятый из 68 боевых вертолетов и менее трети из 136 истребителей "Eurofighter" были способны хотя бы просто подняться в воздух. Аналогично — по самолетам типа Tornado. Из 86 этих боевых машин летать в состоянии оказались всего 30. 

И далее: из 83 транспортных вертолетов CH-53 исправны всего 16 (по другим данным — и вовсе лишь 7). Из 56 транспортных самолетов Transall — 24. Из пяти поступивших в бундесмарине корветов типа "Браншвейг" участвовать в морских операциях в состоянии только два. У части боевых машин пехоты Puma в дождливую погоду текут крыши. 

И этот вселенский бардак в бундесвере не вчера начался. Еще в 2016 году Atlantic Council, "мозговой центр" при НАТО, подготовил доклад, в котором предупреждает об уязвимости восточных рубежей альянса для российских Вооруженных сил. Среди прочего, эксперты альянса пеняли на постепенное старение техники вооруженных сил Германии: из 31 вертолета класса "Тигр", тогда имевшихся в распоряжении бундесвера, боеспособны были лишь 10. А из произведенных в 1970-е 406 БМП модели Marder на вооружении к тому времени сохранились лишь 280. 

Понятно, что если уж даже педантичные немцы допустили такой развал в собственной армии, то у большинства других армий НАТО (исключая американскую) дела обстоят еще хуже. 

Так что же: России нечего беспокоиться перед лицом этого ставшего совершенно "бумажным" бывшего тигра? Безусловно — это не так. Потому что — да, вести классическую большую войну с нашей страной Североатлантический альянс не в состоянии. И не будет. Это, конечно, понимают и в Брюсселе, и в Вашингтоне. 

Поэтому ставка там делается на мгновенный обезоруживающий ракетно-бомбовый удар по России. Никто долгой волынки с танковыми клиньями и изнурительными маршами мотопехоты распускать не собирается. Для этого (и только для этого, а вовсе не ради безопасности каких-то там Прибалтики или Украины!) военная инфраструктура западных союзников вплотную подтаскивается к нашим границам. Только так можно до минут сократить подлетное время бомбардировщиков В-2 и "Томагавков", давно нацеленных на наши головы. 

Подобных целей никто из заклятых "друзей" России и не скрывает. В мае нынешнего года генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил о принятии новой военной стратегии альянса. Если отбросить словесную шелуху о "противостоянии злокозненной Москве", то в сухом остатке: на территории Европы началась лихорадочная подготовка к применению по нашей стране американского ядерного оружия с подключением неядерных государств. 

Отсюда — на глазах возрастающая активность стратегических сил альянса в Черном и Балтийском морях. Отсюда — модернизации берегового комплекса противоракетной обороны Aegis около румынской коммуны Девеселу и строительство подобной базы в Польше. Отсюда — начавшееся по инициативе президента Трампа формирование самостоятельных Военно-Космических сил США, которые не будут подчинены их Военно-Воздушным силам. 

В общем, американцы, разочарованные в своих погрязших в многолетней неге европейских союзниках, решили начать против Москвы очень рискованную, практически — сумасшедшую, но самостоятельную игру. Однако с таким расчетом, чтобы ответный удар, если он все же состоится после ракетно-ядерного нападения на Россию, пришелся не по их крышам.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.06.2012 14:38 - smeshinka

Масоны в современной России

Источник: ТАК, совсем недавно, было опубликовано в СМИ: "специалисты университета в Цюрихе провели математический анализ связей 43 тысяч транснациональных корпораций и сделали пугающий вывод: миром правит

19.02.2015 9:24 - prokrust

Гумилёв: "Когда украинец умнеет, он становится русским"

Источник: Как всё таки дело либерастов "живёт и побеждает". Участились резко статьи, статейки, эссе и компиляции о "виновности россиян в Украинском нацизме", о "братстве нашем", и тп, и тд. Отмашку словно дали. В соцсетях куча постов на тему:"

14.05.2014 17:19 - Danko

Судьба Украины никого не волнует

Источник: Позавчера на почту пришла корреспонденция из Германии, в которой излагается содержание беседы высокопоставленного сотрудника Агентства Национальной Безопасности с представителями немецких СМИ по поводу событий на Украине. Содержание

19.12.2011 12:38 - kostik

Что на самом деле Россия думает о Путине?

Источник: Начинающий лысеть чиновник с волосами мышиной масти, зловещим, но мало впечатляющим прошлым в КГБ

20.08.2015 11:31 - prokrust

Как будет уничтожена Россия

Источник: Уже не раз писал на целом ряде ресурсов о том, что еще два года назад начался заключительный акт всего "марлезонского балета" (всей Третьей мировой войны Запада против СССР) - акт окончательного уничтожения России. Начинается "эпилог"

28.12.2011 9:07 - солдат

Медведев и Путин продали Сибирь и Дальний Восток Китаю

Источник: Русские должны сорвать сделку века - продажу Путиным и Медведевым Дальнего Востока и Сибири Китаю.

18.02.2014 18:25 - 555

Если русские не проснутся, то скоро они станут историей!

Источник: Пол Крейг — американский экономист, отец "рейганомики", кавалер Ордена Почетного легиона, влиятельный республиканец, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана (1981—1982). В настоящее время старший научный сотрудник

19.10.2013 8:53 - Бангалор

Истерика Литвы на историческую правду

Источник: 4 и 11 октября этого года в рамках телепрограммы "Человек и закон" был показан сюжет о результатах журналистского расследования, посвященного трагическим январским (1991 г.) событиям в Вильнюсе. Реакция в Литве оказалась просто на грани истерики. Самую безобидную оценку высказал глава

25.08.2015 17:24 - Сокол

Назарбаев перевёл все вклады населения в валюту

Источник: Вот наглядная разница между Западной демократией и либерализмом, которые в России проповедует наше правительство и лично Путин В.В. и азиатской деспотией ватников Казахстана. Назарбаев, когда провёл на этой неделе

04.01.2012 0:23 - 100/500

Интересное про Россию, статистика ООН

Источник: Россия по статистике ООН, занимает: 1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи). 1-е место в мире по величине природных ресурсов.

15.03.2014 21:36 - Сокол

Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ"

Источник: Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ" . Обвела всех вокруг пальца и за пару дней заработала более 20 млрд долларов плюс вернула около 30% акций собственных монополий .

18.09.2014 11:46 - 100/500

Планы США на Россию после третьей мировой

Источник: Будущее России или будущее многих "Россий", множества ослабленных и разделённых государств, каким его видит Вашингтон и его союзники по НАТО, - это демографический спад, деиндустриализация, бедность, отсутствие каких-либо

15.04.2014 8:23 - 100/500

Бжезинский: США должны пролить кровь на Украине

Источник: По мнению политолога Збигнева Бжезинского, США должны поддержать Украину всем необходимым для борьбы с Россией - так же, как в свое время СССР поддержал Вьетнам в войне с Америкой. Это соответствует интересам Соединенных Штатов. Чем разрешится вся эта ситуация?

03.01.2014 18:50 - 555

Чиновник Израиля о гоях и геях

Источник: Израильский заместитель министра по религиозным отношениям раввин Эли Бен Даан из партии поселенцев Habayit Hayehudi (Еврейский дом) вчера дал интервью (евр.) израильскому ежедневнику Ma’ariv в отношении позиции своей партии против однополых браков.

06.11.2012 17:58 - Sergey2013

Подал в отставку Сергей Вадимович Степашин

Источник: Председатель Счетной палаты Сергей Степашин подал прошение об отставке. Причем, уйти может не только он, но и его заместитель и Валерий Горегляд и 12 аудиторов палаты. Все они подали заявления об увольнении по собственному желанию.

13.06.2014 16:52 - prokrust

М. Калашников: "Начинается агония героических республик"

Источник: Брошенные фактически на произвол судьбы, питаемые тоненьким ручейком помощи из РФ, новороссийские республики ДНР и ЛНР, судя по всему, агонизируют. Москва, отказавшись от широкомасштабной помощи

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть