Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Россия вернулась на Ближний Восток

16.08.2018 7:39

-  100/500
Россия вернулась на Ближний Восток

Четыре десятилетия спустя после того как Соединенным Штатам удалось вытеснить Советский Союз с Ближнего Востока и стать региональным лидером, Россия восстанавливает свои давно утраченные позиции.

Процесс частичного ухода Америки из этого региона, который начался при президенте Бараке Обаме, значительно усилился при Дональде Трампе.

Действительно, если все будет так и продолжаться, Россия вскоре сможет окончательно занять место Соединенных Штатов в качестве главного ближневосточного арбитра.

Растущее влияние России проявляется по всему Ближнему Востоку, от Марокко до Ирана. Этот знаменательный поворот, который представляет собой часть всеобъемлющей стратегии Владимира Путина, направленной на восстановление статуса России как великой державы, стал результатом ловкой дипломатии в сочетании с готовностью продавать вооружения и реакторы для атомных станций всем желающим.

Читайте также: Россия в истории Ближнего Востока

В то время как внимание всего мира сосредоточено на иранской ядерной программе, Россия играет все более важную роль в двух других опасных тенденциях, развивающихся в регионе. Речь идет о массовой гонке обычных вооружений (только страны Персидского залива закупили оружия на 1,3 триллиона долларов  в период с 2000 по 2014 год), а также о резком скачке в приобретении ядерных реакторов для электростанций. Все эти программы развития атомной энергетики отражают вполне легитимные энергетические нужды, но следует помнить о том, что «гражданские» ядерные программы на Ближнем Востоке имеют неприятную тенденцию превращаться в военные.

Американские союзники в регионе сегодня не решаются по-прежнему вверять свою безопасность исключительно Соединенным Штатам. Хотя они единодушно приветствуют более жесткий подход президента Трампа, шрамы, оставшиеся от американской слабости в годы правления Обамы в их восприятии, еще не зажили. Более того, уникальный характер Трампа породил большие сомнения в том, можно ли верить Америке. Тем временем, американские союзники хеджируют свои ставки.

Гнев Египта по поводу недостаточной поддержки режима Мубарака со стороны Соединенных Штатов, а также последующих санкций в отношении продажи оружия, привел к значительному улучшению отношений между Каиром и Москвой. Сделка по строительству четырех атомных реакторов была подписана в 2017 году. Восстановились и прежние военные связи. В частности, Египет приобрел несколько десятков современных истребителей, штурмовых вертолетов и ракет С-300, а кроме того были проведены совместные российско-египетские учения.

Читайте также: Ближний Восток и Россия

Египет был стержнем американской политики на Ближнем Востоке с тех пор, как он выставил Советы в начале семидесятых годов. Тем самым Каир создал основу для трех взаимодополняющих основных направлений ближневосточной политики США, актуальных по сей день: формирование умеренного, проамериканского арабского лагеря с Египтом и Саудовской Аравией в центре; противостояние региональным странам-изгоям, таким как Ирак, Иран и Ливия при поддержке «умеренных»; содействие арабо-израильскому мирному урегулированию, при той же поддержке. Сближение между Египтом и Россией представляет собой серьезный удар по американским позициям.

На протяжении десятилетий отношения между США и Саудовской Аравией регулировала неписанная сделка: безопасность в обмен на гарантированные поставки нефти. В 1991 году соединенные Штаты даже начали войну, чтобы защитить Саудовскую Аравию. Однако, сегодня саудиты стали своенравными и непредсказуемыми. В 2017 году король Салман ибн Абдулазиз аль-Сауд совершил первый визит в Россию. Между двумя странами была заключена сделка о приобретении современных зенитно-ракетных комплексов С-400 и противотанковых ракет. Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере атомной энергетики, и Россия рассчитывает предоставить не менее двух из планируемых шестнадцати атомных реакторов. Россия и Саудовская Аравия, на которые в совокупности приходится примерно 20 процентов глобальной добычи нефти, скоординировали политику по ограничению темпов добычи с целью восстановления цен на нефть.

Минималистское военное вмешательство России в сирийский конфликт всего с двумя эскадрильями истребителей было чрезвычайно успешным. Оно спасло режим Асада при минимальных издержках для России, поскольку право проливать кровь на земле было предоставлено Ирану и Хезболле. Широко известный прогноз Барака Обамы, который заявил, что Сирия станет Вьетнамом для России, оказался необоснованным.

Читайте также: США и Россия на Ближнем Востоке

Россия стала ведущим игроком в Сирии, обеспечив себе долгосрочное присутствие в этой стране, поскольку сирийское правительство предоставило Москве воздушную и военно-морскую базы, с которых она будет распространять свое влияние, на 49 лет. Сирия, не имеющая большого значения для Соединенных Штатов как таковая, стала центром важнейших региональных процессов, включая конфронтацию между суннитами и шиитами, иранский экспансионизм и возможный ирано-израильский конфликт. Нынешняя позиция России в Сирии обеспечивает ей возможность влиять на все эти процессы.

Выход США из международного соглашения по иранской ядерной программе подтолкнул Тегеран еще ближе к России, своему давнему союзнику. Иран рассчитывает на то, что Россия поможет ему победить режим американских санкций и предотвратит любую возможность военных действий против него. Россия уже поставила Ирану ракетные комплексы С-300, а также истребители, танки и артиллерийские системы после того, как были сняты ограничения, введенные Советом Безопасности ООН. Россия предоставила Ирану его единственный на сегодняшний день ядерный реактор, и планирует продать еще несколько.

Турция, которая на протяжении нескольких десятилетий была едва ли не самым антироссийски настроенным членом НАТО, сближается с Москвой и, судя по всему, не желает отказываться от приобретения современных российских систем ПВО С-400, несмотря на яростные протесты союзников по НАТО. Марокко, Бахрейн и Катар тоже выразили заинтересованность в приобретении комплексов С-400. Россия подписала крупную сделку с Объединенными арабскими эмиратами и изучает возможность получения доступа к военно-морским базам в Ливии. Соглашение о сотрудничестве в сфере атомной энергетики было подписано с Тунисом.

Россия предложила Ливану крупную оружейную сделку и выразила заинтересованность в доступе к военно-воздушной и военно-морской базе на территории страны. Россия открыто сотрудничает в Сирии с Хезболлой, которая в настоящее время обладает российским оружием, предположительно поставляемым через посредников Сирией или Ираном «без ведома России».

Наряду с этим, Россия преуспела и в налаживании все более тесных отношений с Израилем. Уменьшение присутствия Соединенных Штатов в Сирии и их выход из соглашения по ядерной программе Ирана возымели практический эффект, сделав Россию критически важным игроком для Израиля. Перспективы израильского конфликта с Ираном и Хезболлой  в Сирии или с Ираном из-за его ядерной программы в значительной степени зависят от поведения России. Биньямин Нетаньяху посетил Путина в  Москве десять раз за последние два года.

Дипломатический мир, подобно природе, не терпит пустоты, и Россия сумела заполнить вакуум, оставленный Соединенными Штатами. Восстановление американского лидерства еще возможно, и оно будет приветствоваться союзниками, но для этого потребуется три важных изменения в американской политике.

Во-первых, Соединенные Штаты должны, наконец, разработать последовательную стратегию в отношении Сирии. Конечно, это непростая задача, но, как доказывает пример России, Соединенные Штаты могли бы играть гораздо более эффективную роль, не рискуя серьезно увязнуть в этом конфликте. Во-вторых, предстоит решить проблему отсутствия четкой политики в отношении Ирана. Необходим не просто капризный выход из ядерного соглашения, за которым следуют нереальные условия, без подготовки каких-либо вариантов развития событий, кроме санкций, или чего-либо похожего на план Б, или даже план А. И в-третьих, Вашингтон должен, сохраняя тесный союз с Израилем, в то же время добиваться от него серьезной попытки достичь прорыва в мирном процессе с палестинцами, либо принять решение о таком антикризисном управлении, которое не приведет к дальнейшему воспламенению конфликта.

К сожалению, надежды на то, что хоть одна из упомянутых задач будет решена при правлении Трампа, крайне незначительны. Следовательно, можно констатировать, что Россия вернулась на Ближний Восток, и, вероятно, останется там надолго.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.06.2012 14:38 - smeshinka

Масоны в современной России

Источник: ТАК, совсем недавно, было опубликовано в СМИ: "специалисты университета в Цюрихе провели математический анализ связей 43 тысяч транснациональных корпораций и сделали пугающий вывод: миром правит

19.02.2015 9:24 - prokrust

Гумилёв: "Когда украинец умнеет, он становится русским"

Источник: Как всё таки дело либерастов "живёт и побеждает". Участились резко статьи, статейки, эссе и компиляции о "виновности россиян в Украинском нацизме", о "братстве нашем", и тп, и тд. Отмашку словно дали. В соцсетях куча постов на тему:"

14.05.2014 17:19 - Danko

Судьба Украины никого не волнует

Источник: Позавчера на почту пришла корреспонденция из Германии, в которой излагается содержание беседы высокопоставленного сотрудника Агентства Национальной Безопасности с представителями немецких СМИ по поводу событий на Украине. Содержание

19.12.2011 12:38 - kostik

Что на самом деле Россия думает о Путине?

Источник: Начинающий лысеть чиновник с волосами мышиной масти, зловещим, но мало впечатляющим прошлым в КГБ

20.08.2015 11:31 - prokrust

Как будет уничтожена Россия

Источник: Уже не раз писал на целом ряде ресурсов о том, что еще два года назад начался заключительный акт всего "марлезонского балета" (всей Третьей мировой войны Запада против СССР) - акт окончательного уничтожения России. Начинается "эпилог"

28.12.2011 9:07 - солдат

Медведев и Путин продали Сибирь и Дальний Восток Китаю

Источник: Русские должны сорвать сделку века - продажу Путиным и Медведевым Дальнего Востока и Сибири Китаю.

18.02.2014 18:25 - 555

Если русские не проснутся, то скоро они станут историей!

Источник: Пол Крейг — американский экономист, отец "рейганомики", кавалер Ордена Почетного легиона, влиятельный республиканец, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана (1981—1982). В настоящее время старший научный сотрудник

19.10.2013 8:53 - Бангалор

Истерика Литвы на историческую правду

Источник: 4 и 11 октября этого года в рамках телепрограммы "Человек и закон" был показан сюжет о результатах журналистского расследования, посвященного трагическим январским (1991 г.) событиям в Вильнюсе. Реакция в Литве оказалась просто на грани истерики. Самую безобидную оценку высказал глава

25.08.2015 17:24 - Сокол

Назарбаев перевёл все вклады населения в валюту

Источник: Вот наглядная разница между Западной демократией и либерализмом, которые в России проповедует наше правительство и лично Путин В.В. и азиатской деспотией ватников Казахстана. Назарбаев, когда провёл на этой неделе

04.01.2012 0:23 - 100/500

Интересное про Россию, статистика ООН

Источник: Россия по статистике ООН, занимает: 1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи). 1-е место в мире по величине природных ресурсов.

15.03.2014 21:36 - Сокол

Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ"

Источник: Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ" . Обвела всех вокруг пальца и за пару дней заработала более 20 млрд долларов плюс вернула около 30% акций собственных монополий .

18.09.2014 11:46 - 100/500

Планы США на Россию после третьей мировой

Источник: Будущее России или будущее многих "Россий", множества ослабленных и разделённых государств, каким его видит Вашингтон и его союзники по НАТО, - это демографический спад, деиндустриализация, бедность, отсутствие каких-либо

15.04.2014 8:23 - 100/500

Бжезинский: США должны пролить кровь на Украине

Источник: По мнению политолога Збигнева Бжезинского, США должны поддержать Украину всем необходимым для борьбы с Россией - так же, как в свое время СССР поддержал Вьетнам в войне с Америкой. Это соответствует интересам Соединенных Штатов. Чем разрешится вся эта ситуация?

03.01.2014 18:50 - 555

Чиновник Израиля о гоях и геях

Источник: Израильский заместитель министра по религиозным отношениям раввин Эли Бен Даан из партии поселенцев Habayit Hayehudi (Еврейский дом) вчера дал интервью (евр.) израильскому ежедневнику Ma’ariv в отношении позиции своей партии против однополых браков.

06.11.2012 17:58 - Sergey2013

Подал в отставку Сергей Вадимович Степашин

Источник: Председатель Счетной палаты Сергей Степашин подал прошение об отставке. Причем, уйти может не только он, но и его заместитель и Валерий Горегляд и 12 аудиторов палаты. Все они подали заявления об увольнении по собственному желанию.

13.06.2014 16:52 - prokrust

М. Калашников: "Начинается агония героических республик"

Источник: Брошенные фактически на произвол судьбы, питаемые тоненьким ручейком помощи из РФ, новороссийские республики ДНР и ЛНР, судя по всему, агонизируют. Москва, отказавшись от широкомасштабной помощи

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть