Ждите...
Спасибо.
Закрыть

США и Британия хотя уступить Европе лидерство в борьбе с Россией

15.09.2017 21:15

-  100/500
США и Британия хотя уступить Европе лидерство в борьбе с Россией

Теперь американский президент Дональд Трамп и британский премьер-министр Тереза Мэй, похоже, будут играть не столь значимую роль как лидеры западного мира в его взаимоотношениях с Россией.

Возможно, Соединенным Штатам и Объединенному Королевству было бы лучше в какой-то мере уступить лидерство странам континентальной Европы, разумеется, сохранив за собой ключевую роль в НАТО по военным вопросам и вопросам безопасности.

Из-за расследований специального прокурора Роберта Мюллера и двух комиссий американского Конгресса, связанных с деятельностью России, а также других проблем, начиная от налоговой реформы и заканчивая кризисом вокруг Северной Кореи, Дональд Трамп в течение некоторого времени может оказаться не в состоянии постоянно уделять внимание вопросам европейской безопасности. Невнятные результаты переговоров Терезы Мэй по вопросу о "Брекзите" породили разногласия внутри британского общества и в Европейском Союзе, в результате чего ее способность заниматься вопросами европейской безопасности также существенно снизилась.

В то же время, перспективы для лидеров континентальной Европы улучшились. В конце этого месяца канцлер Германии Ангела Меркель, по всей вероятности, выиграет выборы и вступит в полномочия канцлера на четвертый срок, хотя нельзя исключить, что ее партия не получит большинства в парламенте. Меркель останется наиболее влиятельным лидером в Европе. Несмотря на заметное снижение результатов социологических опросов, президент Франции Эммануэль Макрон, вероятно, полон решимости усилить роль Евросоюза и Франции.

И они получат помощь. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг способен ее оказать. Он активно поддерживает оборонительное меры альянса на его восточных рубежах в тот момент, когда Россия начинает военные учения "Запад-2017" на границе с Польшей и странами Балтии. В марте прошлого года президент Европейского Совета Дональд Туск был переизбран подавляющим большинством голосов. Он проявил себя как осторожный и дальновидный руководитель, и оказал сдерживающее влияние на кризис, связанный с выходом Британии из Евросоюза.

На протяжении более трех лет российская "тлеющая" война на востоке Украины представляет собой главную угрозу европейской безопасности. Переговоры в нормандском формате (Германия, Франция, Россия и Украина), а также минские договоренности о перемирии не разрешили кризисную ситуацию, хотя и помогли сократить уровень насилия. Администрация Трампа и Конгресс намекают, что Америка может увеличить издержки России, оказав военную помощь Украине. В прошлом многие европейские лидеры выступали против подобных действий.

Решающее значение имеет единство с Европой. В противном случае поддержка Европейским союзом санкций, введенных в отношении России, может ослабнуть. Это было очевидно в ходе недавнего обострения разногласий в связи новыми санкциями США, утвержденными Конгрессом. Кое-кто в Европе утверждает, что они могут ослабить энергетическую безопасность континента, воспрепятствовав строительству газопровода "Северный поток-2" из России в Германию. Вашингтон весьма чувствителен к этим проблемам, поскольку хорошо знает, что руководство Германии играет решающую роль в поддержании общей позиции ЕС по санкциям.

Соединенные Штаты и Европа тесно сотрудничают по проблемам безопасности, несмотря на озабоченность США тем, что Европа выделяет недостаточное количество средств на оборону. НАТО осуществляет ротацию увеличенного воинского контингента на своих восточных и балтийских рубежах, где восприятие российской угрозы является наиболее острым. Вашингтон назначил переговорщика, бывшего посла в НАТО Курта Фолькера, специальным представителем по Украине, для возобновления дискуссий между США и Россией. Эти переговоры лишь усиливают и дополняют нормандский процесс, но отнюдь не заменяют его.

Европа долгое время находится на переднем крае в защите западных демократических ценностей и уважения прав человека. Теперь необходимо активизировать борьбу с вмешательством России в выборы. Несмотря на наличие консенсуса в США, Трамп весьма неохотно обвиняет Россию в том, что она вмешалась в президентские выборы в США в прошлом ноябре. Британские чиновники утверждают, что Москва не вмешивалась в выборы в Объединенном Королевстве в прошлом июне.

Однако, на континенте российские политические угрозы признаются более активно. В мае прошлого года политическая партия Макрона "Республика на марше" заявила, что она стала "жертвой масштабного скоординированного компьютерного взлома", за которым, по мнению американской разведки, вероятно, стояла Россия. Компьютерные воры из российской разведки похитили большое количество данных Бундестага в 2015 году, а недавно немецкие власти отразили многочисленные повторные российские кибератаки. Меркель во весь голос предупреждала об угрозе российского вмешательства в предстоящие выборы в Германии, даже несмотря на то, что ее министр иностранных дел стремится избежать "ледникового периода" в отношениях с Москвой.

В некоторых глобальных кризисах европейское руководство может лишь дополнить, но не заменить американское. Соединенные Штаты возглавляют объединенные усилия с Японией и Южной Кореей по оказанию давления на Северную Корею, а также стремятся привлечь к сотрудничеству по этой проблеме Россию и Китай. Сохранение американской поддержки ядерной сделки с Ираном имеет решающее значение для безопасности Запада равно как и военное лидерство в Афганистане. Если Америка начнет колебаться, например, выйдет из соглашения с Ираном, угроза для глобальной безопасности возрастет.

Взаимодействие с Россией требует более широких усилий Запада. Со времен Второй мировой войны Америка и Великобритания играют непропорционально большую роль, повышая уровень европейской безопасности. Теперь континентальной Европе придется взять на себя большую нагрузку, защищая западные ценности и интересы в отношениях с непредсказуемой и порой непокорной Россией.



Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.06.2012 14:38 - smeshinka

Масоны в современной России

Источник: ТАК, совсем недавно, было опубликовано в СМИ: "специалисты университета в Цюрихе провели математический анализ связей 43 тысяч транснациональных корпораций и сделали пугающий вывод: миром правит

19.02.2015 9:24 - prokrust

Гумилёв: "Когда украинец умнеет, он становится русским"

Источник: Как всё таки дело либерастов "живёт и побеждает". Участились резко статьи, статейки, эссе и компиляции о "виновности россиян в Украинском нацизме", о "братстве нашем", и тп, и тд. Отмашку словно дали. В соцсетях куча постов на тему:"

14.05.2014 17:19 - Danko

Судьба Украины никого не волнует

Источник: Позавчера на почту пришла корреспонденция из Германии, в которой излагается содержание беседы высокопоставленного сотрудника Агентства Национальной Безопасности с представителями немецких СМИ по поводу событий на Украине. Содержание

19.12.2011 12:38 - kostik

Что на самом деле Россия думает о Путине?

Источник: Начинающий лысеть чиновник с волосами мышиной масти, зловещим, но мало впечатляющим прошлым в КГБ

20.08.2015 11:31 - prokrust

Как будет уничтожена Россия

Источник: Уже не раз писал на целом ряде ресурсов о том, что еще два года назад начался заключительный акт всего "марлезонского балета" (всей Третьей мировой войны Запада против СССР) - акт окончательного уничтожения России. Начинается "эпилог"

28.12.2011 9:07 - солдат

Медведев и Путин продали Сибирь и Дальний Восток Китаю

Источник: Русские должны сорвать сделку века - продажу Путиным и Медведевым Дальнего Востока и Сибири Китаю.

18.02.2014 18:25 - 555

Если русские не проснутся, то скоро они станут историей!

Источник: Пол Крейг — американский экономист, отец "рейганомики", кавалер Ордена Почетного легиона, влиятельный республиканец, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана (1981—1982). В настоящее время старший научный сотрудник

19.10.2013 8:53 - Бангалор

Истерика Литвы на историческую правду

Источник: 4 и 11 октября этого года в рамках телепрограммы "Человек и закон" был показан сюжет о результатах журналистского расследования, посвященного трагическим январским (1991 г.) событиям в Вильнюсе. Реакция в Литве оказалась просто на грани истерики. Самую безобидную оценку высказал глава

25.08.2015 17:24 - Сокол

Назарбаев перевёл все вклады населения в валюту

Источник: Вот наглядная разница между Западной демократией и либерализмом, которые в России проповедует наше правительство и лично Путин В.В. и азиатской деспотией ватников Казахстана. Назарбаев, когда провёл на этой неделе

04.01.2012 0:23 - 100/500

Интересное про Россию, статистика ООН

Источник: Россия по статистике ООН, занимает: 1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи). 1-е место в мире по величине природных ресурсов.

15.03.2014 21:36 - Сокол

Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ"

Источник: Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ" . Обвела всех вокруг пальца и за пару дней заработала более 20 млрд долларов плюс вернула около 30% акций собственных монополий .

18.09.2014 11:46 - 100/500

Планы США на Россию после третьей мировой

Источник: Будущее России или будущее многих "Россий", множества ослабленных и разделённых государств, каким его видит Вашингтон и его союзники по НАТО, - это демографический спад, деиндустриализация, бедность, отсутствие каких-либо

15.04.2014 8:23 - 100/500

Бжезинский: США должны пролить кровь на Украине

Источник: По мнению политолога Збигнева Бжезинского, США должны поддержать Украину всем необходимым для борьбы с Россией - так же, как в свое время СССР поддержал Вьетнам в войне с Америкой. Это соответствует интересам Соединенных Штатов. Чем разрешится вся эта ситуация?

03.01.2014 18:50 - 555

Чиновник Израиля о гоях и геях

Источник: Израильский заместитель министра по религиозным отношениям раввин Эли Бен Даан из партии поселенцев Habayit Hayehudi (Еврейский дом) вчера дал интервью (евр.) израильскому ежедневнику Ma’ariv в отношении позиции своей партии против однополых браков.

06.11.2012 17:58 - Sergey2013

Подал в отставку Сергей Вадимович Степашин

Источник: Председатель Счетной палаты Сергей Степашин подал прошение об отставке. Причем, уйти может не только он, но и его заместитель и Валерий Горегляд и 12 аудиторов палаты. Все они подали заявления об увольнении по собственному желанию.

13.06.2014 16:52 - prokrust

М. Калашников: "Начинается агония героических республик"

Источник: Брошенные фактически на произвол судьбы, питаемые тоненьким ручейком помощи из РФ, новороссийские республики ДНР и ЛНР, судя по всему, агонизируют. Москва, отказавшись от широкомасштабной помощи

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть