Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Президентские и парламентские выборы в Турции должны состояться 14 мая

12.03.2023 9:51

-  100/500
Президентские и парламентские выборы в Турции должны состояться 14 мая

Президентские и парламентские выборы в Турции должны состояться 14 мая. На этой наделе руководство оппозиционной коалиции достигло, наконец, согласия по поводу выдвижения единого кандидата на президентских выборах.

Кандидатов, впрочем, оказалось, в некотором смысле, трое. . Вокруг этого вопроса всегда ломают много копий — любушка-власть слишком сладкая: делить ее ни с кем не хочется. Но, возможно, в случае Турции, придется это сделать.

События сильно напоминают тревожный сериал вроде "Великолепного века". В прошлую пятницу шестипартийная оппозиция раскололась, заставив понервничать своих сторонников, и доставив немало радости действующему президенту Турции, Тайипу Реджепу Эрдогану и его правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

Пять партий оппозиции согласились выдвинуть своим кандидатом на президентских выборах руководителя главной оппозиционной силы страны — Республиканской народной партии (РНП), Кемаля Киличдароглу ("Кемаль-бея", как его называют в Турции). Шестая партия оппозиции ("Хорошая партия", ХП) отказалась это сделать и покинула коалицию.

Лидер "Хорошей партии" Мераль Акшенер, заявила, что не станет поддерживать выдвижение Кемаль-бея. И понять ее можно.

Кемаль Киличдароглу относится к шиитско-суфийской секте алевитов. Они верят в полное равенство мужчин и женщин, вместе проводят богослужения, верят в святость труда и социального равенства (сомнительно, чтобы Кемаль полностью разделял эти принципы, ведь в его партию входят представители крупного бизнеса, как и в правящую партию); их религиозные церемонии сопровождаются музыкальными композициями, которые оказали огромное влияние на турецкую музыку.

Но алевиты составляют лишь около 810 процентов населения Турции и немного делают для распространения своей веры. Большинство турок относятся к консервативным направлениям суннитского ислама. И даже если они не слишком строги в вопросах веры, алевиты могут восприниматься ими как "другие" или "чужие".

Кроме того, о Киличдароглу говорят как о человеке курдского происхождения — курды составляют до четверти населения Турции; в национальном вопросе также существуют трения.

"Хорошая партия" (ХП) является националистической. Одна из ее главных тем, позволивших увеличить влияние, — ксенофобная риторика, направленная против мигрантов. Мераль Акшенер, лидер ХП, чем-то напоминает Марин ле Пен, руководителя Национального фронта Франции. Партию поддерживают 1015 процентов избирателей, и судя по данным социологов, это преимущественно зажиточные турецкие граждане, с сильными националистическими чувствами и традиционалистскими консервативным убеждениями, хотя при этом светские. Кемаль-бей им не слишком приятен.

Впрочем, раскол оппозиции продолжался недолго. Сегодня часто вспоминают слова бывшего президента Турции Сулеймана Демиреля: "24 часа — это слишком много для турецкой политики". Уже в начале следующей недели Мераль Ашенер отправилась на совещание с представителями других оппозиционных партий, на котором было принято решение о ее возвращении в коалицию. Было также принято компромиссное решение о кандидатах.

Кемаль-бей станет кандидатом в президенты, но два других — более популярных оппозиционера, так же связанных с республиканцами (РНП) — мэр Анкары Мансур Яваш, и мэр Стамбула Экрем Имамоглу, примут участие в выборах, выдвигаясь на посты вице-премьеров при будущем президенте.

Какой реальной властью они будут обладать в случае победы шестипартийной коалиции? Будет ли править страной Триумвират? Вряд ли это согласуется с существующими турецкими законами. Но оппозиция уже заявила, что намерена их изменить. Ее главная цель — разрушение супер-президентской системы, построенной Эрдоганом и дающей в руки президента Турции почти неограниченные монархические полномочия. Так что, Триумвират или какая-то другая подобная конструкция, могут рассматриваться в качестве шагов в направлении демонтажа существующей политической системы, а именно такова ключевая задача оппозиции.

Мераль Акiенер с самого начала предлагала выдвинуть одного из двоих популярных политиков вместо Кемаля Киличдаорглу. Почему же с ней не соглашались?

На первый взгляд все дело в упорстве Кемаль-бея и его амбициях. "Он просто не хочет никому отдавать власть, — говорили критики, — он хочет занять место Эрдогана". Такая дележка шкуры неубитого медведя выглядит странно, учитывая, что Кемаль менее популярен, чем два других кандидата от его же собственной партии — мэры Стамбула и Анкары. Однако, в Турции все или почти все политические партии строятся авторитарно и подчиняются своим лидерам, так что, нет ничего удивительного в том, что последние постоянно демонстрируют амбиции альфа-самцов — это часть их имиджа и статуса.

Но в реальности проблема значительно глубже и ее вскрытие проливает свет на происходящее.

Мансур Яваш, республиканец и мэр Анкары, очень популярен. Он — жесткий турецкий националист и имеет опыт управления огромным городом — столицей. Тем не менее, по данным опросов, правящая партийная коалиция во главе с Эрдоганом, и оппозиционная коалиция, идут ноздря в ноздрю. В этой ситуации решающими могут стать голоса курдов, сторонников Демократической партии народов (курдские национальные автономисты и социал-демократы) — около 1012% электората.

ДПН не входит ни в оппозиционную коалицию, ни в правящую коалицию. Они занимают самостоятельную позицию и могут сыграть важную роль на выборах. Они не проголосуют за Яваша именно потому, что он является жестким турецким националистом. А вот за курда и алевита — Кемаля Киличдароглу, они проголосуют с большой вероятностью, о чем уже заявили некоторые руководители ДПН.

Например, об этом сообщил из тюрьмы бывший руководитель партии, Селахаттин Демирташ — естественно курд, и, по некоторым данным, алевит.

Кстати, Эрдоган отправил в тюрьму этого харизматичного политика 6 лет назад. Судебные органы в Турции наполнены представителями и соратниками правящей партии и исполняют волю президента. Суд признал Демирташа виновным в оскорблении турецкой нации, в распространении террористической пропаганды и в оскорблении лично президента Эрдогана

Мэр 16-миллионного Стамбула, Экрем Имамоглу, тоже республиканец и тоже популярнее Кемаль-бея. Он подходит и туркам, и курдам: не выглядит радикальным националистом, как Яваш, в то же время, он — турок и суннит, управляющий крупнейшим турецким экономическим центром. Кажется, он — идеальный кандидат. Именно поэтому возможность его участия в выборах сомнительна.

Суд признал Имамоглу виновным в оскорблении чиновников (он назвал своих оппонентов, связанных с правящей партией, "дураками", после того, как представители правящей партии аналогичным образом обозвали его самого). "Сами вы дураки" (дословно он выразился чуть иначе, но это не меняет суть дела) обошлись Имамоглу дорого: его признали виновным, приговорив к нескольким годам тюрьмы и лишив права выдвигаться на выборах.

Правда, согласно турецким законам, наказание еще не вступило в силу — Имамоглу подал апелляцию, и пока суд не принял по ней решение, политик может находится на свободе и участвовать в избирательной компании. Но вот надолго ли? Суды находятся под контролем Эрдогана и могут принять любое решение в любой момент. Именно на это и напирали сторонники Кемаля Киличдароглу, говоря "если выдвинем Имамоглу, Эрдоган его мгновенно посадит и разрушит нашу избирательную кампанию".

Так что же теперь? Вроде бы все устроилось у шестипартийной оппозиции. Она выдвинула Кемаль-бея на пост президента и это должно удовлетворить не только ядро его сторонников, но и курдов.

С другой стороны, он будет лишь одним из участников некоего триумвирата, с двумя сильными и популярными вице-премьерами, один из которых (Мансур Яваш) является убежденным турецким националистом, а второй (Экрем Имамоглу) — возможно, самый популярный политик среди оппозиционеров вообще. Хорошая партия, во главе с жесткой турецкой националисткой, Мераль Акшенер, вернулась в коалицию.

Такие многопартийные коалиции, объединяющие самые разные силы, зачастую — партии с взаимоисключающими идеями вполне могут побеждать на выборах. Они как правило, создаются для того, чтобы сместить с трона засидевшегося руководителя, обладающего административным ресурсом. Так случилось на выборах 2021 года в Израиле, где похожая лоскутная коалиция смогла сместить Беньямина Нетаньяху. Хотя она оказалась не слишком долговечной и продержалась у власти всего год, распавшись из-за внутренних дрязг, она на определенном этапе добилась своих целей. Может ли нечто подобное повториться в Турции?

Теоретически оппозиция может победить. Тем более, что на стороне оппозиции выступает значительная часть турецкого бизнеса. Многие компании недовольны неортодоксальной финансовой политикой Эрдогана (постоянными снижениями процентных ставок), которая привела к росту инфляции.

Эрдоган руководит Турцией уже 20 лет. Объединив всех его оппонентов, оппозиция получает некоторые шансы на победу. Кого только нет в ее рядах! Здесь и светские националисты, центристы в экономике — Республиканская народная партия (РНП), и националисты из ХП, и исламисты из небольшой "Партии Счастья". Еще там две небольшие партии, отколовшиеся от правящей "Партии справедливости и развития", а так же имеются либералы. И наконец, коалиция может получить поддержку прокурдской ДПН. У нее есть возможность победить, хотя совершенно не исключено, что Эрдоган и его партия смогут привлечь большинство избирателей на свою сторону.

Однако, дело осложняется тем, что Эрдоган может отправить за решетку кого угодно. Имамоглу находится в двух шагах от тюрьмы, Демирташ уже давно там. Один из видных представителей оппозиции, крупный турецкий военно-политический аналитик, Метин Гурджан, тоже в тюрьме — его обвинили в "шпионаже".

Существует огромная прослойка чиновников и связанных с ними представителей бизнеса, которые не заинтересованы в смене власти. В случае, если такая перемена произойдет, им грозят процессы по обвинению к коррупции — это одно из главных обвинений оппозиции в адрес правительства.

Возникает вопрос, что еще может сделать партия власти для того, чтобы разрулить ситуацию в свою пользу? Что, например, помешает ей накрутить себе итоги голосования, а потом посадить в тюрьму всех, кто выразит недовольство? Если власть может это сделать, почему не сделать?

Мирные кампании гражданского неповиновения лишены смысла на Ближнем Востоке и, кроме того, в руках Эрдогана силовой ресурс, а у оппозиции нет своих вооруженных ополчений. Реальность Ближнего Востока такова, что тут считаются только с теми, у кого в руках "большие батальоны". В то же время оппозиция готовится к выборам, а не к войне.

Оппозиционные партии и их руководители рассчитывают на то, что Эрдоган позволит им выиграть, подобно тому, как он позволил кандидатам от оппозиции, Экрему Имамоглу и Мансуру Явашу, победить на выборах мэров Стамбула и Анкары в 2019 году. Возможно, они правы. Но в настоящий момент их свобода висит на тоненькой цепочке предположений.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.06.2012 14:38 - smeshinka

Масоны в современной России

Источник: ТАК, совсем недавно, было опубликовано в СМИ: "специалисты университета в Цюрихе провели математический анализ связей 43 тысяч транснациональных корпораций и сделали пугающий вывод: миром правит

19.02.2015 9:24 - prokrust

Гумилёв: "Когда украинец умнеет, он становится русским"

Источник: Как всё таки дело либерастов "живёт и побеждает". Участились резко статьи, статейки, эссе и компиляции о "виновности россиян в Украинском нацизме", о "братстве нашем", и тп, и тд. Отмашку словно дали. В соцсетях куча постов на тему:"

14.05.2014 17:19 - Danko

Судьба Украины никого не волнует

Источник: Позавчера на почту пришла корреспонденция из Германии, в которой излагается содержание беседы высокопоставленного сотрудника Агентства Национальной Безопасности с представителями немецких СМИ по поводу событий на Украине. Содержание

19.12.2011 12:38 - kostik

Что на самом деле Россия думает о Путине?

Источник: Начинающий лысеть чиновник с волосами мышиной масти, зловещим, но мало впечатляющим прошлым в КГБ

20.08.2015 11:31 - prokrust

Как будет уничтожена Россия

Источник: Уже не раз писал на целом ряде ресурсов о том, что еще два года назад начался заключительный акт всего "марлезонского балета" (всей Третьей мировой войны Запада против СССР) - акт окончательного уничтожения России. Начинается "эпилог"

28.12.2011 9:07 - солдат

Медведев и Путин продали Сибирь и Дальний Восток Китаю

Источник: Русские должны сорвать сделку века - продажу Путиным и Медведевым Дальнего Востока и Сибири Китаю.

18.02.2014 18:25 - 555

Если русские не проснутся, то скоро они станут историей!

Источник: Пол Крейг — американский экономист, отец "рейганомики", кавалер Ордена Почетного легиона, влиятельный республиканец, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана (1981—1982). В настоящее время старший научный сотрудник

19.10.2013 8:53 - Бангалор

Истерика Литвы на историческую правду

Источник: 4 и 11 октября этого года в рамках телепрограммы "Человек и закон" был показан сюжет о результатах журналистского расследования, посвященного трагическим январским (1991 г.) событиям в Вильнюсе. Реакция в Литве оказалась просто на грани истерики. Самую безобидную оценку высказал глава

25.08.2015 17:24 - Сокол

Назарбаев перевёл все вклады населения в валюту

Источник: Вот наглядная разница между Западной демократией и либерализмом, которые в России проповедует наше правительство и лично Путин В.В. и азиатской деспотией ватников Казахстана. Назарбаев, когда провёл на этой неделе

04.01.2012 0:23 - 100/500

Интересное про Россию, статистика ООН

Источник: Россия по статистике ООН, занимает: 1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи). 1-е место в мире по величине природных ресурсов.

15.03.2014 21:36 - Сокол

Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ"

Источник: Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ" . Обвела всех вокруг пальца и за пару дней заработала более 20 млрд долларов плюс вернула около 30% акций собственных монополий .

18.09.2014 11:46 - 100/500

Планы США на Россию после третьей мировой

Источник: Будущее России или будущее многих "Россий", множества ослабленных и разделённых государств, каким его видит Вашингтон и его союзники по НАТО, - это демографический спад, деиндустриализация, бедность, отсутствие каких-либо

15.04.2014 8:23 - 100/500

Бжезинский: США должны пролить кровь на Украине

Источник: По мнению политолога Збигнева Бжезинского, США должны поддержать Украину всем необходимым для борьбы с Россией - так же, как в свое время СССР поддержал Вьетнам в войне с Америкой. Это соответствует интересам Соединенных Штатов. Чем разрешится вся эта ситуация?

03.01.2014 18:50 - 555

Чиновник Израиля о гоях и геях

Источник: Израильский заместитель министра по религиозным отношениям раввин Эли Бен Даан из партии поселенцев Habayit Hayehudi (Еврейский дом) вчера дал интервью (евр.) израильскому ежедневнику Ma’ariv в отношении позиции своей партии против однополых браков.

06.11.2012 17:58 - Sergey2013

Подал в отставку Сергей Вадимович Степашин

Источник: Председатель Счетной палаты Сергей Степашин подал прошение об отставке. Причем, уйти может не только он, но и его заместитель и Валерий Горегляд и 12 аудиторов палаты. Все они подали заявления об увольнении по собственному желанию.

13.06.2014 16:52 - prokrust

М. Калашников: "Начинается агония героических республик"

Источник: Брошенные фактически на произвол судьбы, питаемые тоненьким ручейком помощи из РФ, новороссийские республики ДНР и ЛНР, судя по всему, агонизируют. Москва, отказавшись от широкомасштабной помощи

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть