Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Главные внешнеполитические задачи Польши

12.02.2017 19:13

-  100/500
Главные внешнеполитические задачи Польши

Сдерживание России за счет более активной политики безопасности, включающей наращивание военного присутствия НАТО в Польше, а также "восстановление" Европейского союза — таковы основные задачи внешней политики Варшавы в нынешнем году, заявил в четверг министр иностранных дел Витольд Ващиковски.

Обеспокоенная усилением власти Брюсселя, Польша выступает за серьезный пересмотр фундаментальных соглашений о Европейском Союзе в направлении частичного возвращения полномочий странам-членам блока. Кроме того, на трансатлантическом уровне, некоторую тревогу в Варшаве вызывает дружелюбное отношение президента США Дональда Трампа к Москве.

Впрочем, правительство евроскептиков, представляющее в основном партию "Право и справедливость", в последнее время проявляет большую осторожность в вопросах Евросоюза, сигнализируя, что стремится улучшить отношения с Германией и Францией, в которых из-за призывов Варшавы к реконструкции основ ЕС обозначилась напряженность.

Читайте также: Повезет ли Украине больше, чем Польше, Латвии и Литве?

"Приоритетом этого правительства является укрепление Европейского Союза, а не его демонтаж, — заявил глава МИД Витольд Ващиковски, обращаясь к парламенту. - Реконструкция Европейского Союза... не может ограничиваться обновлением фасада и обсуждением декоративных деталей. Необходим тщательный пересмотр фундамента, на котором основана вся европейская структура".

Однако, ключевым элементом внешней политики является обеспечение безопасности Польши, сказал Ващиковски, назвав при этом Россию главным источником угрозы.

Между Варшавой и Москвой долгое время были натянутые отношения из-за авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году, когда погиб президент Польши Лех Качиньски и еще 95 человек. Восстание пророссийских сепаратистов на востоке Украины еще более усилило напряженность в двусторонних отношениях.

"В последние годы мы вновь убедились, что порой защита принципов и ценностей может быть эффективной только тогда, когда она подкрепляется силой - не только моральной, но и военной силой, всей мощью альянсов", — заявил Ващиковски.

Читайте также: Куда Вашингтон толкает Польшу

По его словам, меры России по укреплению военной мощи на западных рубежах, приостановление действия договора об утилизации оружейного плутония, а также развертывание Москвой ракетных комплексов "Искандер", способных наносить ядерные удары, в своем европейском анклаве, Калининграде требует соответствующей реакции.

"Вооруженные силы США становятся все более значимым фактором обеспечения безопасности Центральной Европы, — сказал также министр. - В 2017 году мы продолжим наши усилия по наращиванию их присутствия". В январе нынешнего года несколько тысяч военнослужащих США, а также танки и тяжелая техника были переброшены в Польшу в рамках запланированной НАТО операции.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.06.2012 14:38 - smeshinka

Масоны в современной России

Источник: ТАК, совсем недавно, было опубликовано в СМИ: "специалисты университета в Цюрихе провели математический анализ связей 43 тысяч транснациональных корпораций и сделали пугающий вывод: миром правит

19.02.2015 9:24 - prokrust

Гумилёв: "Когда украинец умнеет, он становится русским"

Источник: Как всё таки дело либерастов "живёт и побеждает". Участились резко статьи, статейки, эссе и компиляции о "виновности россиян в Украинском нацизме", о "братстве нашем", и тп, и тд. Отмашку словно дали. В соцсетях куча постов на тему:"

14.05.2014 17:19 - Danko

Судьба Украины никого не волнует

Источник: Позавчера на почту пришла корреспонденция из Германии, в которой излагается содержание беседы высокопоставленного сотрудника Агентства Национальной Безопасности с представителями немецких СМИ по поводу событий на Украине. Содержание

19.12.2011 12:38 - kostik

Что на самом деле Россия думает о Путине?

Источник: Начинающий лысеть чиновник с волосами мышиной масти, зловещим, но мало впечатляющим прошлым в КГБ

20.08.2015 11:31 - prokrust

Как будет уничтожена Россия

Источник: Уже не раз писал на целом ряде ресурсов о том, что еще два года назад начался заключительный акт всего "марлезонского балета" (всей Третьей мировой войны Запада против СССР) - акт окончательного уничтожения России. Начинается "эпилог"

28.12.2011 9:07 - солдат

Медведев и Путин продали Сибирь и Дальний Восток Китаю

Источник: Русские должны сорвать сделку века - продажу Путиным и Медведевым Дальнего Востока и Сибири Китаю.

18.02.2014 18:25 - 555

Если русские не проснутся, то скоро они станут историей!

Источник: Пол Крейг — американский экономист, отец "рейганомики", кавалер Ордена Почетного легиона, влиятельный республиканец, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана (1981—1982). В настоящее время старший научный сотрудник

19.10.2013 8:53 - Бангалор

Истерика Литвы на историческую правду

Источник: 4 и 11 октября этого года в рамках телепрограммы "Человек и закон" был показан сюжет о результатах журналистского расследования, посвященного трагическим январским (1991 г.) событиям в Вильнюсе. Реакция в Литве оказалась просто на грани истерики. Самую безобидную оценку высказал глава

25.08.2015 17:24 - Сокол

Назарбаев перевёл все вклады населения в валюту

Источник: Вот наглядная разница между Западной демократией и либерализмом, которые в России проповедует наше правительство и лично Путин В.В. и азиатской деспотией ватников Казахстана. Назарбаев, когда провёл на этой неделе

04.01.2012 0:23 - 100/500

Интересное про Россию, статистика ООН

Источник: Россия по статистике ООН, занимает: 1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи). 1-е место в мире по величине природных ресурсов.

15.03.2014 21:36 - Сокол

Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ"

Источник: Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ" . Обвела всех вокруг пальца и за пару дней заработала более 20 млрд долларов плюс вернула около 30% акций собственных монополий .

18.09.2014 11:46 - 100/500

Планы США на Россию после третьей мировой

Источник: Будущее России или будущее многих "Россий", множества ослабленных и разделённых государств, каким его видит Вашингтон и его союзники по НАТО, - это демографический спад, деиндустриализация, бедность, отсутствие каких-либо

15.04.2014 8:23 - 100/500

Бжезинский: США должны пролить кровь на Украине

Источник: По мнению политолога Збигнева Бжезинского, США должны поддержать Украину всем необходимым для борьбы с Россией - так же, как в свое время СССР поддержал Вьетнам в войне с Америкой. Это соответствует интересам Соединенных Штатов. Чем разрешится вся эта ситуация?

03.01.2014 18:50 - 555

Чиновник Израиля о гоях и геях

Источник: Израильский заместитель министра по религиозным отношениям раввин Эли Бен Даан из партии поселенцев Habayit Hayehudi (Еврейский дом) вчера дал интервью (евр.) израильскому ежедневнику Ma’ariv в отношении позиции своей партии против однополых браков.

06.11.2012 17:58 - Sergey2013

Подал в отставку Сергей Вадимович Степашин

Источник: Председатель Счетной палаты Сергей Степашин подал прошение об отставке. Причем, уйти может не только он, но и его заместитель и Валерий Горегляд и 12 аудиторов палаты. Все они подали заявления об увольнении по собственному желанию.

13.06.2014 16:52 - prokrust

М. Калашников: "Начинается агония героических республик"

Источник: Брошенные фактически на произвол судьбы, питаемые тоненьким ручейком помощи из РФ, новороссийские республики ДНР и ЛНР, судя по всему, агонизируют. Москва, отказавшись от широкомасштабной помощи

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть