Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Визит председателя КНР в Саудовскую Аравию ознаменовал новую эру отношений Пекина с арабским миром

11.12.2022 10:03

-  свобода
Визит председателя КНР в Саудовскую Аравию ознаменовал новую эру отношений Пекина с арабским миром

Этот визит неоднократно переносился, и об окончательной дате стало известно лишь за два дня до его начала. Дата окончания поездки была объявлена после прилета Си в Эр-Рияд.

Помимо технических причин, сложности связаны с давлением на саудитов и весь арабский мир со стороны США. Вашингтон чувствует потерю влияния на Ближнем Востоке и пытается его удержать, но безуспешно. Об этом прямо говорится в комментарии Foreign Policy: США теряют Саудовскую Аравию как союзника в борьбе с Россией и Китаем. Колумнист Аарон Миллер написал, что Саудовская Аравия уже много лет укрепляет связи с Китаем, однако именно сейчас в отношениях двух стран происходит стратегический поворот. "Что изменилось, так это растущая уверенность Саудовской Аравии — ее готовность действовать независимо, чтобы защитить свои интересы, — а также растущее значение Китая как сверхдержавы", — рассуждает журналист.

По его словам, для наследного принца Мухаммеда бен Салмана Китай — это не просто рычаг, который можно использовать против Соединенных Штатов, а главный торговый партнер королевства. Ведь речь идет о визите председателя КНР в страну, которая ранее была ключевым союзником США на Ближнем Востоке и обеспечивала реализацию стратегии Вашингтона в регионе.

Читайте также: Китай стал сверхдержавой

"Сообщения о долгожданном визите поступают на фоне разногласий между США и Пекином, а также между США и Эр-Риядом, а отношения межу КНР и Саудовской Аравией в последние годы только укрепились, к ужасу Вашингтона, — написал CNN. — США и Саудовская Аравия по-прежнему втянуты в горячую ссору по поводу добычи нефти, которая в октябре завершилась жесткой риторикой и торговыми обвинениями, когда возглавляемый Саудовской Аравией нефтяной картель ОПЕК+ сократил добычу на два миллиона баррелей в день в попытке „стабилизировать“ цены".

Си Цзиньпин, находясь в Эр-Рияде, заявил, что Пекин ставит развитие отношений с Саудовской Аравией на приоритетное место в своей дипломатии на Ближнем Востоке. Он также сообщил о готовности Китая наращивать масштабы торговли нефтью с королевством и реализовывать совместные крупные проекты в энергетической сфере. Визит увенчался подписанием многочисленных документов, направленных на углубление китайско-саудовских отношений. И прежде всего договора о стратегическом характере взаимодействия.

Международные обозреватели дружно указывают и на внешние признаки вытеснения США: помпезную встречу председателя Си в аэропорту и дальнейшие почести в адрес китайского лидера на фоне скромного приема президента США Байдена, который прилетал в Саудовскую Аравию летом в попытке спасти двусторонние отношения. Си на самом деле встречали по-королевски. В небе его сопровождали саудовские истребители, оставлявшие шлейф в цветах китайского флага, на земле — конный эскорт.

Но речь не о красивой оболочке, а и о глубоком наполнении: в ходе саммита было подписано соглашений на 30 млрд долларов. И дело не только в укрепляющихся отношениях Китая и Саудовской Аравии, которая позиционирует себя как лидер арабского мира, но и укреплении влияния Китая на всем арабском Востоке.

На саммит КНР-Лига арабских стран поспешили 14 глав государств. Это говорит о многом, в частности о том, какое значение придают в регионе связям с Пекином. Это и понятно: в Китае видят сверхдержаву, способную не только обеспечивать стабильность, но и играть роль ключевого торгово-экономического партнера. И при этом не учить жить монархии Востока, навязывая им некие внутренние правила. Понятно, что и Китай заинтересован в хороших связях с арабским миром. Пекин ныне имеет тесные отношения не только с саудитами, а и с абсолютным большинством из 22 стран Лиги арабских государств, независимо от их политического строя и идеологической направленности. Огромные внешнеторговые обороты дополняются китайскими инвестициями в инфраструктурные объекты региона. А за нефть Китай уже может предложить не только высокую цену, но и передовые технологии, включая военные. Последнее — это как раз то, что перестали давать США.

Китай не претендует на роль жандарма региона, которую выполняли США. Зато рост влияния КНР в арабском мире будет способствовать укреплению экономической и политической независимости арабских стран, более тесному их взаимодействию в реализации их интересов в пику США.

Вряд ли мы скоро узнаем о всех договоренностях, достигнутых в Эр-Рияде и глубине произошедших сдвигов. Но официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что первый китайско-арабский саммит будет иметь эпохальное значение для развития отношений Пекина со странами региона. Кронпринц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман сообщил, что арабские страны и Китай обсуждают возможность создания общей зоны свободной торговли. "Страны Персидского залива и Китай создадут совместный инвестиционный центр. Мы будем укреплять сотрудничество со странами Персидского залива в инвестициях в „чистую“ энергетику", — сказал китайский лидер.

Конечно, США из региона быстро не уйдут и своего влияния мгновенно не утратят. Там остаются их многочисленные военные базы, тесные связи со многими странами, зависимость от поставок из США, в том числе и военных. Но процесс вытеснения американцев пошел куда быстрее, чем можно было прогнозировать.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.06.2012 14:38 - smeshinka

Масоны в современной России

Источник: ТАК, совсем недавно, было опубликовано в СМИ: "специалисты университета в Цюрихе провели математический анализ связей 43 тысяч транснациональных корпораций и сделали пугающий вывод: миром правит

19.02.2015 9:24 - prokrust

Гумилёв: "Когда украинец умнеет, он становится русским"

Источник: Как всё таки дело либерастов "живёт и побеждает". Участились резко статьи, статейки, эссе и компиляции о "виновности россиян в Украинском нацизме", о "братстве нашем", и тп, и тд. Отмашку словно дали. В соцсетях куча постов на тему:"

14.05.2014 17:19 - Danko

Судьба Украины никого не волнует

Источник: Позавчера на почту пришла корреспонденция из Германии, в которой излагается содержание беседы высокопоставленного сотрудника Агентства Национальной Безопасности с представителями немецких СМИ по поводу событий на Украине. Содержание

19.12.2011 12:38 - kostik

Что на самом деле Россия думает о Путине?

Источник: Начинающий лысеть чиновник с волосами мышиной масти, зловещим, но мало впечатляющим прошлым в КГБ

20.08.2015 11:31 - prokrust

Как будет уничтожена Россия

Источник: Уже не раз писал на целом ряде ресурсов о том, что еще два года назад начался заключительный акт всего "марлезонского балета" (всей Третьей мировой войны Запада против СССР) - акт окончательного уничтожения России. Начинается "эпилог"

28.12.2011 9:07 - солдат

Медведев и Путин продали Сибирь и Дальний Восток Китаю

Источник: Русские должны сорвать сделку века - продажу Путиным и Медведевым Дальнего Востока и Сибири Китаю.

18.02.2014 18:25 - 555

Если русские не проснутся, то скоро они станут историей!

Источник: Пол Крейг — американский экономист, отец "рейганомики", кавалер Ордена Почетного легиона, влиятельный республиканец, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана (1981—1982). В настоящее время старший научный сотрудник

19.10.2013 8:53 - Бангалор

Истерика Литвы на историческую правду

Источник: 4 и 11 октября этого года в рамках телепрограммы "Человек и закон" был показан сюжет о результатах журналистского расследования, посвященного трагическим январским (1991 г.) событиям в Вильнюсе. Реакция в Литве оказалась просто на грани истерики. Самую безобидную оценку высказал глава

25.08.2015 17:24 - Сокол

Назарбаев перевёл все вклады населения в валюту

Источник: Вот наглядная разница между Западной демократией и либерализмом, которые в России проповедует наше правительство и лично Путин В.В. и азиатской деспотией ватников Казахстана. Назарбаев, когда провёл на этой неделе

04.01.2012 0:23 - 100/500

Интересное про Россию, статистика ООН

Источник: Россия по статистике ООН, занимает: 1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи). 1-е место в мире по величине природных ресурсов.

15.03.2014 21:36 - Сокол

Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ"

Источник: Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ" . Обвела всех вокруг пальца и за пару дней заработала более 20 млрд долларов плюс вернула около 30% акций собственных монополий .

18.09.2014 11:46 - 100/500

Планы США на Россию после третьей мировой

Источник: Будущее России или будущее многих "Россий", множества ослабленных и разделённых государств, каким его видит Вашингтон и его союзники по НАТО, - это демографический спад, деиндустриализация, бедность, отсутствие каких-либо

15.04.2014 8:23 - 100/500

Бжезинский: США должны пролить кровь на Украине

Источник: По мнению политолога Збигнева Бжезинского, США должны поддержать Украину всем необходимым для борьбы с Россией - так же, как в свое время СССР поддержал Вьетнам в войне с Америкой. Это соответствует интересам Соединенных Штатов. Чем разрешится вся эта ситуация?

03.01.2014 18:50 - 555

Чиновник Израиля о гоях и геях

Источник: Израильский заместитель министра по религиозным отношениям раввин Эли Бен Даан из партии поселенцев Habayit Hayehudi (Еврейский дом) вчера дал интервью (евр.) израильскому ежедневнику Ma’ariv в отношении позиции своей партии против однополых браков.

06.11.2012 17:58 - Sergey2013

Подал в отставку Сергей Вадимович Степашин

Источник: Председатель Счетной палаты Сергей Степашин подал прошение об отставке. Причем, уйти может не только он, но и его заместитель и Валерий Горегляд и 12 аудиторов палаты. Все они подали заявления об увольнении по собственному желанию.

13.06.2014 16:52 - prokrust

М. Калашников: "Начинается агония героических республик"

Источник: Брошенные фактически на произвол судьбы, питаемые тоненьким ручейком помощи из РФ, новороссийские республики ДНР и ЛНР, судя по всему, агонизируют. Москва, отказавшись от широкомасштабной помощи

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть